Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания
Новости Форум Словарь Книги Публикации Где кататься Тренеры Партнеры Инвентарь Ссылки Фото Видео Соревнования

Фигурное катание на роликах

Новое сообщениеНовое сообщение
Автор Сообщение
proskating
Спб

25.03.2009, 15:28. Фигурное катание на роликах  
Добрый день, хотелось бы узнать мнение любителей фигурного катания по след. теме.
в этом году в России появились в продаже специальные inline рамы для фигурного катания на роликах. Основное отличие, это повторение дуги лезвия, что позволяет выполнять элементы фигурного катания, на обычных роликах это сложнее, а иногда просто не возможно.

можно исполнять прыжки, тройки, перебежки и т.д.
видео:
рама SnowWhite

рама PicSkate

рама крепиться на обычные ботинки для фигурного катания, а т.к. отверстия для винтов в большинстве случаев не совпадают с отверстиями от площадки лезвий, можно снять лезвия и поставить раму. http://www.inlinefigure.com/oldboots_mount.htm

рама прочная, рассчитана на выполнение прыжков, колесики можно всегда заменить.

в связи с тем, что товар новый для России, необходимо понять на сколько этот продукт интересен любителям фигурного катания.
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Отправить письмо авторуE-mail   Ссылка на это сообщениеСсылка   В Facebook   Контакт   В Twitter  
Ответов 464. Страницы: 1 2 322 23 24
Agnie

22.05.2020, 20:01.   
Я осваиваю потихоньку раму STD. Итальянскую.
По качеству исполнения самой рамы все инженеры в доме выразили восторг. Стоила что-то чуть меньше 300 евро, спокойно почтой приехали.

Учу на них нормальные шаги, дуги, чоктау там всякие, троечки... на любительских видео такого почти не видать, там в основном кораблички, катание на двух ногах, иногда (у профиков) - прыжки.

Конструкция рамы безвопросная, на 4-колесные рамы и не тянуло. На льду у меня танцорские лезвия с короткой пяткой, посадка на пятку выучена, так что на роликах без пятки посадка ровнёхонько та же самая.

После тяжёлых, не прощающих ошибок роликов на лёд выходить - двойной восторг. Так легко по сравнению с асфальтом идёт вся мелкая моторика.

Но имхо, у кото ледовая техника хромает, инлайны - убийство)))
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка    
chudo_mary

22.05.2020, 21:34.   
Agnie
Хе, мы как раз с товарищем решили использовать инлайны для того, чтобы поправить ледовую технику.

Мне нравится, что можно кататься недалеко от дома, когда угодно, сколько угодно и бесплатно. Если кататься часто и достаточно долго, возникает чувство комфорта, такое же, как в коньках на льду. До конца лета на лёд не вернусь, если он будет вообще. Но поначалу трудно привыкнуть, штука опасная, пару раз ударилась подбородком
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка    
bregalad
Москва

31.05.2020, 01:12.   
Adx пишет:
и впечатлился. )
И даже задумался ...

Надо всё-таки четко понимать, что такое вот катание на асфальте убьет коньки за пару сеансов. Такие коньки не для асфальта — для пластиковых покрытий, паркета и т.п. на специальных роллердромах. Если, конечно, вы собираетесь делать вращения и уж тем более прыжки. На асфальте подобные элементы — смерть для передних тормозов фигурных роликовых рам типа Snow White или PicSkate.

(На пластике зато рамы практически не изнашиваются — я катался относительно немного, но несколько лет. По моему опыту, час на асфальте эквивалентен 5 годам на пластике.)

Еще — то, на что я обращаю повышенное внимание. У меня получались передние вращения (до 10 оборотов) и все прыжки в 1 оборот, даже лутц, но категорически, совершенно не получались задние вращения. Мне тут справедливо указали, что виноваты мои ошибки в ледовой технике (на льду у меня получается задний винт до 15 оборотов, но, видимо, с не совсем правильной техникой). Но, тем не менее, в этом видео девушка исполняет много сложных элементов, включая и вращения — но ни одного заднего вращения (на льду так не бывает, для фигуристов подобного уровня нет разницы между передними и задними вращениями, в этом плане программы обычно сбалансированы).

Я не утверждаю, что никто не делает задних вращений на фигурных роликах — здесь приводили достаточно много видео с исполнением таких вращений. И всё-таки факт, что они на роликах значительно труднее передних. Передние вращения порядка 10 оборотов сделает любой ледовый фигурист буквально сразу же, на первом-втором сеансе катания на Snow White или PicSkate. Задние — сомневаюсь, хотя это всё-таки требует больше примеров (факт, однако, что фигурные ролики многократно усиливают, подчеркивают все твои ошибки в ледовой технике).
tempika пишет:
Все же определенная независимость от инфраструктуры и карантинов всяких.

Очень даже зависимость (для меня асфальт исключается категорически) — роллердромов сильно меньше, чем ледовых катков. В Москве в то время, когда я активно катался на фигурных роликах (лет 10 назад), было лишь 2 роллердрома с пластиковым покрытием (Ролл Холл на Тульской и Адреналин), а теперь и Адреналин закрыли. (Может, что-то новое открыли, я не знаю.) Да и билет на роллердром стоит подороже, чем на ледовый каток. Единственный плюс — там обычно не ограничивается время катания, платишь только за вход. РоллХолл (или Центр на Тульской) в свое время был просто великолепным местом — раздевалки, кафе, я там даже несколько раз играл в баскетбол на роликах. Но в какой-то момент администрация решила, что магазины приносят больший доход, и площадь для роллердрома резко сократили, а что касается раздевалок и пр., то на это просто без слез не взглянешь; там и покрытие сначала было в перестроенном зале почти как асфальт, потом, правда, его улучшили, но оно теперь очень скользкое по сравнению с тем (идеальным!) покрытием, которое было раньше.
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Отправить письмо авторуE-mail   Ссылка на это сообщениеСсылка    
bregalad
Москва

31.05.2020, 01:36.   
chudo_mary пишет:
Если кататься часто и достаточно долго, возникает чувство комфорта, такое же, как в коньках на льду.

У меня были совершенно те же ощущения — первые 10-15 минут просто катастрофа, особенно в сравнении с ледовым катанием, неудобно, тяжело, даже просто больно ногам и т.п. Через полчаса — наоборот, уже чувство восторга, начинает всё получаться, перестаёшь осторожничать и т.п. Но особенные кайф — это вращения, почему-то на роликах они приносят гораздо больше радости, я бы даже сказал, настоящее ощущение счастья, когда они начинают получаться.

Ну и, конечно, кораблик на наружных ребрах — на роликах он намного проще, чем на ледовых коньках. У меня он и получился в первый раз сначала на роликах, лишь потом я освоил его и на льду.
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Отправить письмо авторуE-mail   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Ответов 464. Страницы: 1 2 322 23 24
Вход

Имя
Пароль

Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2020
Время подготовки страницы: 1.445 сек.