Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Установка лезвия

Автор
Сообщение
Боня
06.02.2009, 19:59
Установка лезвия
Добрый день! подскажите, пожалуйста, хорошего мастера по установке лезвия и заточке. Видела много отзывов про Сокольники, но так и не пойму, что имеется в виду: спорткомплекс Сокольники или ТД ФК в Сокольниках.
Ответов:  51
Страницы: 1 2 3
Ксюша69
Сообщений: 173
Лобня
19.02.2013, 11:33
А кто-нибудь знает что-нибудь про мастера в Лобне? Я как-то точила год назад, мне понравилось. Мастера в лицо не запомнила, но мне кажется, что сейчас другой работает.
Мне нужно установить лезвия.
А, сейчас узнала, что он не устанавливает, только точит.
fmv-sport
Сообщений: 528
Москва
20.02.2013, 00:25
Ксюша69 пишет:
Мне нужно установить лезвия.
Приезжайе, установлю
Спиралька
Сообщений: 2651
20.02.2013, 11:25
Ксюша69 пишет:
Мне нужно установить лезвия.
С Вашим умением профессионально работать инструментом, опытом и глазомером сами можете установить. На сайте есть практические рекомендации, Bregalad писал подробно. Я сама себе ставлю, ничего сложного и сверхординарного в этом нет. И лучше Вас ваши ножки ни один мастер не знает. Я даже удивилась Вашему объявлению.
Ксюша69
Сообщений: 173
Лобня
20.02.2013, 19:04
Спиралька, я могу, конечно, прикрутить, заделать дырочки, просверлить новые при необходимости. Но поймать именно момент равновесия на коньках - это ж надо уметь! Все же доверяю больше мастеру-профессионалу, нежели своим умениям и интуиции. Это же не резьба по дереву. Когда я свои стамески точу, я не задумываюсь о том, как они будут исполнять элементы ФК.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
20.02.2013, 21:18
Ксюша69 пишет:
Но поймать именно момент равновесия на коньках - это ж надо уметь!

А мастер тоже этого за вас не сделает. Сначала делается предварительная установка с использованием 2-х овальных отверстий в подошве и 2-х в каблуке. Дальше можно надеть коньки, походить в них по комнате (в чехлах) и даже попробовать на льду — без резких элементов, конечно. При необходимости можно подкорректировать положение лезвий, ослабляя шурупы и сдвигая лезвие в поперечном направлении, каждый раз проверяя, как в них себя чувствуешь. Уже потом, когда найдешь правильное положение, выполняется окончательная установка, с использованием остальных шурупов с коническими головками, а потом и эпоксидного клея. И ничего здесь особо сложного нет (если, конечно, вам не попались бракованные ботинки или лезвия — такое, наверно, бывает, но редко).

Я даже перевел иструкцию по установке с сайта MK & Wilson (которой сам руководствовался, когда в первый раз ставил лезвия) и дал несколько комментариев, см. здесь. Правда, эта инструкция не годится для ботинок Edea (с пластиковой подошвой, устроенной несколько необычно по сравнению, например, с Risport) — но и о моем опыте установки на Edea я тоже написал в форуме достаточно подробно. (Не обязательно это искать в форуме, достаточно прочитать инструкцию по установке на сайте Edea, она, хоть и очень лаконична, но содержит всю необходимую информацию об особенностях установки именно на Edea.)
Mary
Сообщений: 241
21.02.2013, 12:47
Ксюша69 пишет:
Но поймать именно момент равновесия на коньках - это ж надо уметь!

После начальной установки лезвий на пару шурупов в овальные отверстия можно попробовать лезвия на льду. Я пробовала ехать на одной ноге с закрытыми глазами, чтобы понять, не уподит ли каждое лезвие наружу или внутрь. Если явно уводит, можно его сдвинуть, благодаря этим овальным отверстиям, и снова попробовать.
Ксюша69
Сообщений: 173
Лобня
21.02.2013, 13:14
Да, в принципе, это возможно сделать самому. И я про натуре своей экспериментатор. Но именно богатый опыт в разных областях жизни подсказывает мне, что самое лучшее - это довериться профессионалу. Чтобы установить самой, нужно как минимум хоть один раз увидеть, как это делает мастер. И как минимум несколько раз сделать это самому. Что-то мне не хочется портить новенькие дорогущие ботинки своими экспериментами, переделывать дырки, заливая их эпоксидкой, тратить массу времени, сил и нервов. Была бы хоть мастерская, так нету ведь. Раньше была, а теперь я даже любимой резьбой заниматься не могу. В общем, чтобы научиться самому, нужны минимальные условия. Но не 5 человек в тесной квартирке с маленьким ребенком и ночной работой.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
21.02.2013, 15:58
Ксюша69,
в целом Вы правы, но только не насчет мастерской — обычного стола дома достаточно (подстелите газету, чтобы потом легче убрать стружки от сверления, их совсем немного). Я последний раз устанавливал лезвия для своей знакомой на ботинки Edea прямо сразу после покупки в магазине, сидя в автомобиле. Электродрель там подключать было некуда, поэтому я дома, перед тем как ехать в магазин, попросту отсоединил патрон дрели и вставил в нее сверло 2.5 мм; таким тоненьким сверлом отверстие в подошве нетрудно сделать, просто вращая патрон рукой (как шило).

Конечно, нужно иметь еще и простой карандаш и линейку (желательно металлическую, поскольку она немного гибкая, что полезно), чтобы нарисовать линию между установочными точками на подошве и каблуке, и хорошую крестовую отвертку. Карандаш также нужен, чтобы точно отметить точки для дырок (иногда патрон со сверлом не проходит рядом с лезвием, поэтому приходится сначала отметить точки отверстий карандашом, приложив лезвие к подошве, затем снять лезвие и только после этого сверлить). Ботинки Edea требуют обязательного просверливания дырок под шурупы, которые в случае Edea тупые, со срезанным острием; причем дырки надо обязательно сверлить в подошве насквозь! А каблук у Edea полый внутри и так же, как и подошва, пластиковый, шурупы для каблука и подошвы совершенно одинаковые, и дырки также сверлятся одинаково; не забудьте только перед сверлением вынуть стельку из ботинка.

Конечно, устанавливая лезвия в автомобиле, я не закрепил потом шурупы клеем. Многие вообще этого не делают (мастера практически никогда! они слишком ценят свое время и не хотят возиться лишний час), посколько для детей с их мизерным весом это не особенно нужно, шурупы у детей обычно не разбалтываются. Но если ты взрослый, вес больше 60 кг, то закреплять шурупы клеем надо обязательно — но не обязательно делать это сразу же после первоначальной установки. Можно, уже придя домой после первого катания, в спокойной обстановке (поскольку это работа кропотливая, надо разводить эпоксидный клей несколько раз, поскольку он быстро схватывается и порции хватает не больше чем на 4 шурупа). Шурупы вывинчивать следует строго по одному и сразу же плотно завинчивать их обратно с капелькой эпоксидного клея.

Кстати, еще одно отличие Edea от других моделей ботинок: с другими моделями можно оставлять незадействованной одну дырочку на подошве и одну на каблуке, чтобы облегчить переустановку, если будет необходимость. Но сайт Edea требует, чтобы при установке на их ботинки были использованы все дырочки.

Почему я устанавливаю сам: у меня ощущение, что сам я сделаю это лучше, поскольку, в отличие от прфессиональных установщиков, я никуда не спешу. В частности, я что-то не видел, чтобы установщики после полной установки еще и закрепляли шурупы эпоксидным клеем — но ведь этого требует фирменная инструкция по установке! Еще одно нарушение инструкции с их стороны — довольно часто я вижу, что при установке на Edea остаются неиспользованными одна или две дырочки. Факт, что большинство мастеров привыкли ставить лезвия детям, где можно нарушать любые инструкции и рекомендации производителей ботинок и лезвий (ввиду небольшого веса фигуриста); но для взрослых вероятность разбалтывания шурупов (что есть катастрофа!) намного выше, и здесь, мне кажется, спешить нельзя, надо делать всё тщательно.
Ксюша69 пишет:
нужно как минимум хоть один раз увидеть, как это делает мастер.

А что, если "профессионал" делает что-то неправильно, стремясь сэкономить свое время? Нет, я больше доверяю фирменным инструкциям производителей ботинок и лезвий, тем более, что они очень ясные и подробные, плюс не требуют никакого специального оборудования.
Ксюша69
Сообщений: 173
Лобня
21.02.2013, 16:06
bregalad, я Вас прекрасно понимаю, но ведь у Вас не было рядом ребенка, который, когда Вы моргнете, успеет шуруп засунуть себе в ухо, а когда отвернетесь, чтобы взять дрель, запустит коньком в телевизор
А еще у меня вопрос - если лезвия ставить на эпоксидку, а потом понадобится их заменить, что делать?
Ксюша69
Сообщений: 173
Лобня
21.02.2013, 16:09
bregalad пишет:
А что, если "профессионал" делает что-то неправильно, стремясь сэкономить свое время?

Значит, это не профессионал. Вот Вы в состоянии схалтурить? Я - нет. У меня рука не поднимется. Из-за чего были постоянные разборки с начальством, пока я однажды не заявила, что можете прикончить меня, но халтурить я не буду.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
21.02.2013, 16:25
Ксюша69 пишет:
А еще у меня вопрос - если лезвия ставить на эпоксидку, а потом понадобится их заменить, что делать?

Я ставлю сразу так, чтобы не пришлось потом заменять: изначально у меня лезвия хорошие, а прежде, чем выполнить окончательную установку (на шурупы с конеческими головками), всегда сначала ставят лезвие на 4 шурупа с плоскими головками, используя овальные отверстия в установочных площадках передней части подошвы и каблука. Затем лезвия проверяют (походив в них дома, и, возможно, попробовав и на льду), и только потом уже выполняют окончательную установку (завертывая оставшиеся шурупы с коническими головками в круглые отверстия). Уже на этом моменте, еще без всякого клея, переустановка лезвий крайне нежелательна, ведь дырки в подошве уже проделаны (при переустановке придется выполнять трудную работу по заполнению дырок композитным материалом — например, кожаными стружками, смещанными с аллюминиевой пудрой или другим наполнителем и пропитанными эпоксидной смолой — великолепную, очень подробную инструкцию, как это делать, дал один из участников форума Скейткласса http://skateclass.borda.ru/).

Если лезвия и ботинки по классу соответствуют друг другу (не так, как мои первые дешевые, которые начали рваться на первой же неделе, а через 3 месяца их можно было уже выбрасывать), то они и служат примерно одинаковое время. На мой взгяд, всегда лучше не устанавливать новые лезвия на старые ботинки или наоборот, а покупать новое и то, и другое; старые коньки при этом можно оставить для катания на плохом льду, на открытом воздухе и т.п. Поэтому переустановка лезвий — вещь исключительно редкая (и нежелательная).

Еще: я следовал инструкции по нахожнеию положения лезвия (по центральным точкам носка подошвы и задника каблука, и затем дополнительно смещая переднюю часть лезвия на половину его толщины (т.е. 2 мм) внутрь (на каблуке оно не смещается); в продольном направлении на ботинках Risport (имеющих плоскую подошву) лезвие смещается до упора вперед (передняя часть площадки совпадает с передней точкой подошвы); на Edea при нахождении продольного положения лезвия следует руководствоваться правилом — проекция передней точки пустого пространства внутри ботинка должна опускаться в острие самого нижнего зубца лезвия (это вообще-то универсальное правило, применимо к любым ботинкам, не только к Edea). У меня как-то получалось, что установка лезвия по инструкции меня во всех случаях удовлетворяла, ни разу не пришлось смещать лезвие в поперечном направлении (при предварительной установке, пользуясь овальными отверстиями). Наверно, просто у меня ноги стандартные. Но, возможно, небольшие отличия в положении лезвия не столь уж существенны, и стандартная установка в подавляющем большинстве случаев годится для всех — но я этого, естественно, не проверял.
Спиралька
Сообщений: 2651
21.02.2013, 16:42
bregalad пишет:
если ты взрослый, вес больше 60 кг, то закреплять шурупы клеем надо обязательно — но не обязательно делать это сразу же после первоначальной установки.
Вот у меня, видимо, такой момент наступил после года катания. Еще ведь не поздно?
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
21.02.2013, 16:51
Спиралька пишет:
Вот у меня, видимо, такой момент наступил после года катания.

Поздравляю со вступлением во взрослую жизнь!
(У мужчин, говорят, всё что до 50-ти — еще детство.)
Ксюша69
Сообщений: 173
Лобня
21.02.2013, 16:52
А после 50-ти - отрочество?
Наверное, да, судя по Tank Worlds
lsd
Сообщений: 3152
21.02.2013, 16:55
Спиралька
Юля, я специально спрашивала Анатолия Павловича (здешний всемогущий по части коньков мастер), когда "спасала" свои коньки https://tulup.ru/forum/topic/19981/pg0/gnezda_shurupov.html
Он мне объяснял, почему так делать не стоит (особенно, если каблук наборный), а стоит просто шурупы брать длиннее при необходимости (и постепенно вкручивать дополнительные шурупы в пустые воронки, н-р, у меня их чуть ли не половина). Благодаря использованию шурупов разной геометрии (и постепенному увеличению их кол-ва) протянуть можно куда дольше, нежели воспользовавшись клеем и соорудив своеобразный "кокон", к-ый как и любой шуруп все равно разболтается, но наделает больше бед.
Уважаю любые мнения на этот счет, но сама готова следовать только А.П.)
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
21.02.2013, 17:58
Ксюша69 пишет:
А еще у меня вопрос - если лезвия ставить на эпоксидку, а потом понадобится их заменить, что делать?

На эпоксидку ставить не обязательно. Просто нужно просверлить отверстия соответствующего диаметра (как указано в инструкции). У меня уже 7 лет держится без клея.
someone
Сообщений: 123
23.05.2013, 06:41
Посоветуйте: Чем заделать отверстия от шурапов в Edea ботинках?
Местный "мастер" криво установил лезвия на новые Edea Сhorus. Более того, ввинтил сразу все 10 шурупов. Как исправить ситуацию? Чем можно заполнить отверстия.? Новые отверстия нужно будет сверлить на расстоянии 2-3 мм...

Edea предлагает карбоновые вставки, но в нашей деревне их не найти.
Rebecca_2011
Сообщений: 9351
23.05.2013, 09:16
someone пишет:
Чем можно заполнить отверстия.? Новые отверстия нужно будет сверлить на расстоянии 2-3 мм...


Пользователь Bregalad публиковал подробную инструкцию: читайте по ссылке
https://www.tulup.ru/forum/topic/5044/message230165.html
someone
Сообщений: 123
23.05.2013, 15:26
Rebecca_2011 пишет:
Пользователь Bregalad публиковал подробную инструкцию


я так понимаю, что эта инструкция для кожи, а я про пластик спрашиваю
Rebecca_2011
Сообщений: 9351
23.05.2013, 15:30
someone пишет:
я так понимаю, что эта инструкция для кожи, а я про пластик спрашиваю


Bregalad писал именно для ботинок Эдея-эпоксидкой именно пластик заделывать нужно (или я совсем блондинка)
Вы напишите ему вопрос в личку - он вам не откажет в инструкции, хотя я не могу отвечать за него
Ответов:  51
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.055 сек.