Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Установка лезвия

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
21.02.2013, 16:25
Установка лезвия
Ксюша69 пишет:
А еще у меня вопрос - если лезвия ставить на эпоксидку, а потом понадобится их заменить, что делать?

Я ставлю сразу так, чтобы не пришлось потом заменять: изначально у меня лезвия хорошие, а прежде, чем выполнить окончательную установку (на шурупы с конеческими головками), всегда сначала ставят лезвие на 4 шурупа с плоскими головками, используя овальные отверстия в установочных площадках передней части подошвы и каблука. Затем лезвия проверяют (походив в них дома, и, возможно, попробовав и на льду), и только потом уже выполняют окончательную установку (завертывая оставшиеся шурупы с коническими головками в круглые отверстия). Уже на этом моменте, еще без всякого клея, переустановка лезвий крайне нежелательна, ведь дырки в подошве уже проделаны (при переустановке придется выполнять трудную работу по заполнению дырок композитным материалом — например, кожаными стружками, смещанными с аллюминиевой пудрой или другим наполнителем и пропитанными эпоксидной смолой — великолепную, очень подробную инструкцию, как это делать, дал один из участников форума Скейткласса http://skateclass.borda.ru/).

Если лезвия и ботинки по классу соответствуют друг другу (не так, как мои первые дешевые, которые начали рваться на первой же неделе, а через 3 месяца их можно было уже выбрасывать), то они и служат примерно одинаковое время. На мой взгяд, всегда лучше не устанавливать новые лезвия на старые ботинки или наоборот, а покупать новое и то, и другое; старые коньки при этом можно оставить для катания на плохом льду, на открытом воздухе и т.п. Поэтому переустановка лезвий — вещь исключительно редкая (и нежелательная).

Еще: я следовал инструкции по нахожнеию положения лезвия (по центральным точкам носка подошвы и задника каблука, и затем дополнительно смещая переднюю часть лезвия на половину его толщины (т.е. 2 мм) внутрь (на каблуке оно не смещается); в продольном направлении на ботинках Risport (имеющих плоскую подошву) лезвие смещается до упора вперед (передняя часть площадки совпадает с передней точкой подошвы); на Edea при нахождении продольного положения лезвия следует руководствоваться правилом — проекция передней точки пустого пространства внутри ботинка должна опускаться в острие самого нижнего зубца лезвия (это вообще-то универсальное правило, применимо к любым ботинкам, не только к Edea). У меня как-то получалось, что установка лезвия по инструкции меня во всех случаях удовлетворяла, ни разу не пришлось смещать лезвие в поперечном направлении (при предварительной установке, пользуясь овальными отверстиями). Наверно, просто у меня ноги стандартные. Но, возможно, небольшие отличия в положении лезвия не столь уж существенны, и стандартная установка в подавляющем большинстве случаев годится для всех — но я этого, естественно, не проверял.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.015 сек.