Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Risport: соответствие размеров ботинок и лезвий

Автор
Сообщение
maprao
Сообщений: 33
Краснодар
18.01.2009, 21:48
Risport: соответствие размеров ботинок и лезвий
Всем привет!
В первую очередь эта тема актуальна для тех, кто не имеет возможности пойти в магазин и примерить, а вынужден заказывать ботинки и лезвия из других городов. Вопросы соответствия размеров лезвий и ботинок уже обсуждались, однако сообщения распределены по разным темам, да и особой ясности нет. Для правильного выбора размера лезвий надо, как минимум, знать длину подошвы ботинка (от крайней точки носка до крайней точки каблука). Это все очевидно, однако не всегда -). Вот, например, имеем ботинки Risport (rf3) размера 290. Длина подошвы составляет 280 мм, идеально подходит лезвие 11 дюймов, но на многочисленных интернет-ресурсах можно встретить таблички, где данным ботинкам соответствуют лезвия 10 2/3, а это на 9 мм короче ботинка... Понятно, конечно, что допускаются некоторые различия между длиной лезвия и ботинка, но ведь всегда хочется выбрать оптимальный вариант.

Теперь конкретный вопрос. Какова длина подошвы Risport (rf3, или других) размера 280 и 285? Есть ли линейная зависимость?

Думаю, было бы очень полезно, если бы уважаемые участники форума написали о своих Risport (и других) ботинках: какой размер и какая при этом длина подошвы.

Спасибо за участие! -)
Ответов:  115
Страницы: 1 2 3 4 5 6
maprao
Сообщений: 33
Краснодар
12.02.2009, 01:09
Еще поискал, да, действительно на rf4 подошва длинная.

Обновленная табличка:

Ботинок ... Лезвие .... Запас ... Модель ботинка ...... Опт. размер
290 ......... 11" .......... 0 .......... RF3 .......... 11"
290 ......... 11" .......... 3-4 ........ RF4 .......... 11"
285 ......... 10 3/4" .... 4 .......... RF2 Super .......... 10 3/4"
280 ......... 10 1/2" .... 2 .......... Super Quasar .......... 10 1/2"
270 ......... 10 1/4" .... 2-4 ........ RF3 .......... 10 1/4"
260 ......... 10" .......... 0 .......... Etoile .......... 10"
260 ......... 10" .......... 1 .......... Laser .......... 10"
250 ......... 9 1/2" ..... ? .......... Super Quasar .......... Жду уточнения от Tanya
250 ......... 9 2/3" ..... 6 .......... RF4 .......... 9 3/4"
250 ......... 9 2/3" ......3 .......... RF4 .......... 9 3/4"
240 ......... 9" .......... 3-4 ......... RF4 .......... 9"
205 ......... 8" .......... 1 .......... RF4 .......... 8"

Запас - расстояние между крайней точкой задней площадки лезвия и краем каблука ПЛЮС расстояние между передним краем подошвы и крайней точкой передней площадки (если передние точки подошвы и площадки лезвия не совпадают).

Опт. размер - наибольший размер лезвия, при котором задняя посадочная площадка не будет выступать за край каблука (при условии, что передняя точка передней площадки лезвия совмещена с передней точкой подошвы).
G2
Сообщений: 1532
12.02.2009, 02:03
Я всё-таки получил свои Riedell men size 10, теперь жду лезвия (я думал, что в другом порядке придёт).

Похоже, что я всё-таки прогадал с размером лезвий, на них нужно 11, а не 10.75. Подошва примерно такая же, как и у моих старых коньков, а там стоят 11, и запас есть. У этих новых, правда, подошвы разные, у одного ботинка она длиннее, чем у другого на несколько миллиметров - миллиметра на 3, наверное (на тот, что побольше, можно было бы и 11.25 впихнуть при желании, наверное). Вот что называется ручная работа

И смотрю на подошву, в принципе не представляю, как я буду лезвия туда ставить... Ни примерных засечек, ни инструкции по установке - ничего нет.
Monika
Сообщений: 438
СПб
12.02.2009, 09:49
G2
А что за модель, если не секрет? И где Вы заказывали? Ужасают разные размеры подошвы ботинок, может и сами ботинки разные? Со слов моего мастера мои ботинки одни из немногих идеальны - в плане кривизны подошвы (не пришлось что-то там подкладывать).
Еще встречный вопрос - а что, на ботинках других фирм есть какие-то засечки? Честно, не замечала таких на риспортах и эдее. Да и инструкция по установке по идее не должна прилагаться, это скорее к лезвиям. Тут в соседней теме bregalad подробно описал как ставить лезвия, про насечки там ни слова ))
Sincerely Yours, Lena
maprao
Сообщений: 33
Краснодар
12.02.2009, 16:09
G2 пишет:
Похоже, что я всё-таки прогадал с размером лезвий...

Эх, в таких случаях надежнее заказывать сначала ботинки, а потом лезвия.. Времени уйдет больше, зато можно выбрать правильный размер лезвий.

А сам ботинок подошел размером? Это самое главное.
Tanya.
Сообщений: 70
Одесса
12.02.2009, 17:00
mapraoУ меня все точно. никакого запаса впереди нет и по каблуку стоит точно. Я когда лезвия покупала мне рекомендовали именно этот размер по таблице соответствий. Я покупала в Киеве и Сергей (представитель Эдеа в Киеве) специально спрашивал у итальянцев на заводе какой размер лучше. У меня даже письмо где-то сохранилось. Может так поучается потому что подошва кожаная и модель ботинок старая снятая с производства. А лезвия у меня Ультима легаси. можно еще на сайте Ультимы посмотреть соответствия.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
12.02.2009, 17:54
G2 пишет:
Ни примерных засечек, ни инструкции по установке - ничего нет.

А все очень просто. Надо поступить так же, как и в случае ботинок Edea, у которых нет четко выраженной подошвы. Надо представить себе внутреннее пустое пространство в носке ботинка и найти в нем точку, наиболее выдвинутую вперед. Перпендикуляр, опущенный из этой точки, должен попадать в острие нижнего зубца лезвия. Таким образом мы находим положение передней площадки лезвия вдоль осевой линии ботинка. Положение линии лезвия находим точно так же, как и в случае ВСЕХ моделей ботинок: находим на глаз центральную точку носка подошвы и центральную точку задника каблука. Затем центральную точку носка смещаем внутрь (т.е. вправо, в сторону левой ноги, на правом ботинке) на 2 мм, заднюю точку на каблуке оставляем на месте. Эти две точки определяют направление лезвия.

Запас сзади до сантиметра, на мой взгляд, вполне приемлем, не стоит чересчур переживать по поводу якобы неправильного размера лезвия. Лезвия Вайса, например, на несколько сантиметров короче в задней чести, что не помешало Вайсу блестяще исполнить (на совернованиях?) четверной лутц.

Вот несколько ссылок на инструкции по установке лезвий:
инструкция на сайте Wilson & MK
ее перевод с моими комментариями
инструкция для ботинок Edea
G2
Сообщений: 1532
13.02.2009, 02:04
Monika, maprao

Коньки - Riedell 1500 HLS
http://www.riedellskates.com/ice/1500.html
Не, ну я знаю, что это немного не моего уровня модель, в общем, объективной необходимости покупать такую не было. Medallion несерьёзно, а что-нибудь из семейства Star - в самый раз. Если бы у меня была возможность купить модель попроще, но с меньшим гемором, то я бы купил. А так, в общем они все очень дорогие, ощутимо дороже Риспортов.

Сначала я тщетно пытался себе купить Risport RF2 super, везде мне отказывали - моего размера не было, в том числе у поставщиков в магазинах. Поэтому заказывал ботинки в американском интернет-магазине, у них тоже не было, но обещали изготовить "за 3-4 недели". Я боялся, что реально будет дольше, а прислали даже быстрее, чем за 3 недели. Служба доставки - уроды, мало того, что деньги дерут, так ещё чуть ботинки обратно в Америку не отослали.

В общем я бы советовал 10 раз подумать, прежде чем заказывать что-то дорогое из США. Во-первых, доставка стоит ОЧЕНЬ дорого. Во-вторых, я наивно надеялся, что если заказываю товар в Европу, то проблемы растаможки меня обойдут (про проблемы при доставке в Россию я знал) - не обошло, содрали ещё кучу денег. В итоге коньки у меня вылетают из всем мыслимых бюджетов.

С лезвиями проблема, что их тоже не так просто купить, как хотелось бы. Я уже сталкивался с тем, что время шло, и мне присылали ответ, что мой заказ отменён. В последнем магазине тянули 2 недели, только вчера, когда я стал спрашивать, нельзя ли поменять размер, они мне их выслали. В общем как придут, так там и будет видно, что и как.

Про ботинки напишу подробнее, как их на льду попробую. Размер подпирал по линейке - замерил длину стопы (детали, как это делается - в другой раз), посмотрел по таблице, какой размер коньков для такой стопы нужен - взял тот, что оптимален для стопы на 1 миллиметр короче моей (10-ый размер), полноту тоже замерил и выбрал. Хотя такой америкарский размер для меня велик - но брать ботинки для стопы на пол сантиметра короче моей я испугался. Сидят вроде плотно, правый ботинок - так вообще шикарно, точно по размеру, левый не уверен, но если одень средний шерстяной носок - то в нём уже тесно. Думаю, что правильный размер.

Товар этот штучный, поэтому перепутать ботинки вряд ли возможно. Да и на них серийные номера есть, совпадают

До этого мерил только EDEA Ice Fly, я бы сказал, что эти мне нравятся больше, как сидят. Они намного лучше и точнее шнуруются, пятка точнее сидит, термоформовка есть, и похоже, что она помогает, хотя и не такая шикарная, как я думал. У этих есть ещё HLS, но насколько она полезна - рано судить, на льду нужно смотреть и сравнивать.

Ботинки, кстати, немного не одинаковые - вот, например, внутринность в районе ахилла (фотка второго ботинка завалена, плюс уже после холодной, но тщательной примерки):



С прямотой подошвы непонятно что. Линия ботинок-каблук вроде правильная, подошва же чуть-чуть скручена относительно каблука, миллиметра на 2-3, внутрь, одинаково у обоих ботинок, да и не плоская в добавок. Не знаю, правильно это или нет, но подошва относительно гибкая, без больших усилий (не достаточных, чтобы лезвие погруть) на несколько миллиметров крутится. Как будут лезвия, так и будет видно, что там и как - кривые они или нет, насколько большой запас у лезвий, и т.п. Уже поздно думать
пуар
Сообщений: 664
13.02.2009, 18:25
G2 поздравляю с покупкой!
Знаю катающихся на таких ботинках - очень довольны.
Кстати, вот тут можно купить ботинки, сделанные специально для Эвана Лисачека
Не дорого.
I have the simplest taste. I'm always satisfied with the best.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
14.02.2009, 13:11
G2 пишет:
С прямотой подошвы непонятно что. Линия ботинок-каблук вроде правильная, подошва же чуть-чуть скручена относительно каблука, миллиметра на 2-3, внутрь, одинаково у обоих ботинок, да и не плоская в добавок. Не знаю, правильно это или нет

Не думаю, что это очень важно. В процессе установки подошва ботинка подтягивается к площадкам лезвия. Поскольку я сам устанавливал лезвия и роликовые рамы уже раз 8, я помню свои ощущения: каждый раз кажется, что лезвия не вполне подходят к ботинкам. Но после установки подошва всегда подтягивалась к установочным площадкам плотно, мои начальные страхи ни разу не оправдались. Еще я всегда, установив лезвия на 4 овальных отверстия, надеваю коньки и хожу в чехлах – мой вес позволяет еще сильнее промять подошвы ботинок по форме лезвия, заодно так проверяешь и положение лезвия, которое при необходимости можно подрегулировать, чуть ослабив шурупы. Многие после временной установки даже катаются на льду – прыжки и другие резкие элементы при этом лучше не делать.
maprao
Сообщений: 33
Краснодар
15.02.2009, 00:25
Обновленная табличка:

Ботинок ... Лезвие .... Запас ... Модель ботинка ...... Опт. размер
290 ......... 11" .......... 0 .......... RF3 .......... 11"
290 ......... 11" .......... 3-4 ........ RF4 .......... 11"
285 ......... 10 3/4" .... 4 .......... RF2 Super .......... 10 3/4"
280 ......... 10 1/2" .... 2 .......... Super Quasar .......... 10 1/2"
270 ......... 10 1/4" .... 2-4 ........ RF3 .......... 10 1/4" (10 1/3")
260 ......... 10" .......... 0 .......... Etoile .......... 10"
260 ......... 10" .......... 1 .......... Laser .......... 10"
260 ......... 10" .......... 3 .......... RF4 .......... 10"
250 ......... 9 1/2" ...... 0 .......... Super Quasar .......... 9 1/2"
250 ......... 9 2/3" ...... 6 .......... RF4 .......... 9 3/4"
250 ......... 9 2/3" .......3 .......... RF4 .......... 9 3/4"
240 ......... 9" .......... 3-4 ........ RF4 .......... 9"
205 ......... 8" .......... 1 .......... RF4 .......... 8"

Запас - расстояние между крайней точкой задней площадки лезвия и краем каблука ПЛЮС расстояние между передним краем подошвы и крайней точкой передней площадки (если передние точки подошвы и площадки лезвия не совпадают).

Опт. размер - наибольший размер лезвия, при котором задняя посадочная площадка не будет выступать за край каблука (при условии, что передняя точка передней площадки лезвия совмещена с передней точкой подошвы).
Monika
Сообщений: 438
СПб
15.02.2009, 23:14
G2
Да... если не ошибаюсь, то самый топ у Риделов. Круто, что сказать... поздравляю!!!
В Вашем случае можно было бы заказывать через proskating.ru - нет проблем с растоможкой (по крайней мере покупателя они не касаются), при получении они пересылают ботинки дальше почтой. И как раз можно любую модель заказывать. То же касается и лезвий, это я так, на будущее, вдруг лезвия менять будете (ботинки уже дальше некуда).
Я вот как раз остановилась на Bronze Star - круче двойных мне не светит. Насколько я смогла вычитать из немногих описаний, они аналогичны по уровню РФ3.
Sincerely Yours, Lena
maprao
Сообщений: 33
Краснодар
16.02.2009, 22:26
Удалось посмотреть еще 3 пары RF3, включая размер 280, с которых начал тему...
280-е ботинки без лезвий, длина подошвы, измеренная методом "согнутой линейки",
составляет 273 мм. Вот и думай, будут торчать 10 3/4" или не будут.

Ув. bregalad, у Вас ведь лезвия 10 3/4", не могли бы Вы измерить длину по прямой,
от края до края, соответствует ли она расчетным 10.75*25.4=273.05? Понимаю, что
это все мелочи, но мне очень интересно -). Спасибо!
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
17.02.2009, 03:31
maprao пишет:
у Вас ведь лезвия 10 3/4", не могли бы Вы измерить длину по прямой

Увы, я сейчас нахожусь на расстоянии более 2000 км от своих любимых лезвий. Вернусь в Москву, обязательно измерю (если не будет нелетной погоды, то это случится 26 февраля 2009).
туки
Сообщений: 57
17.02.2009, 10:46
maprao пишет:
280-е ботинки без лезвий, длина подошвы, измеренная методом "согнутой линейки",
составляет 273 мм. Вот и думай, будут торчать 10 3/4" или не будут.
Вот я влезу.У меня есть сантиметр для портных,с одной стороны обозначение метрическое,а с другой в дюймах,точки начала отсчёта полностью совпадают.Сейчас проверила с его помощью данные вашей подошвы.Результат таков:лезвие 10 3/4 как нельзя точнее встанет на 27,3.Эти 2е длинны совпадают абсолютно!Конечно не исключена погрешность в какие нибудь 0,5мм,но это просто некритично.
maprao
Сообщений: 33
Краснодар
17.02.2009, 12:47
туки пишет:
лезвие 10 3/4 как нельзя точнее встанет на 27,3

Это теоретически. Интересно, как все в действительности. Вот, G2, вроде, должен получить 10 3/4" лезвия, его тоже попрошу измерить длину по прямой, от края передней площадки до края задней.
G2
Сообщений: 1532
17.02.2009, 14:13
maprao
насколько я знаю, размеры немного иначе измеряются, это длина от проекции зубца на подошву до конца установочной пятки. А проекция зубца приходится не на начало подошвы, а смещается немного внутрь, миллиметра на 3. Скажем, мои старые лезвия (280 мм, или 11 дюймов) где-то 283, если снаружи мерить.

Лезвия я час назад получил, наконец то. Сейчас нет линейки под рукой, но сегодня замерю и отпишу, но у меня очень извращённые лезвия (ultima matrix + supreme, разборные лезвия) - там не очень понятно, откуда мерить начало подошвы.

Вообще, по сравнению с ботинками на них запас большой. Но не смотря на то, что они на размер короче моих старых, реальная длина лезвия (длина режущей части) миллиметров на 5 больше - в общем, думаю жить можно и можно ставить.
пуар
Сообщений: 664
17.02.2009, 14:27
G2 пишет:
ultima matrix + supreme, разборные лезвия

Оригинальное решение. Их же вроде с производства сняли?
Интересно, они тяжелее или легче обычных?
I have the simplest taste. I'm always satisfied with the best.
G2
Сообщений: 1532
17.02.2009, 14:33
пуар
я так и не понял, сняли, или нет - год назад я видел их на стенде ultima, там они их продвигали активно. А сейчас убрали информацию с сайта. В любом случае, наверное запасы какие-нибудь остались. Мне пообещали (и прислали) вместе с запасным комплектом в подарок, поэтому я их и взял.

По весу - не знаю, у меня не с чем сравнивать. Пишут, что на 15% легче обычных, думаю что правда, так как пратформа там алюминиевая, а на вид - не более громоздкие, чем обычные лезвия.
G2
Сообщений: 1532
17.02.2009, 16:56
maprao пишет:
Это теоретически. Интересно, как все в действительности. Вот, G2, вроде, должен получить 10 3/4" лезвия, его тоже попрошу измерить длину по прямой, от края передней площадки до края задней.

У меня, как я уже говорил, очень нетипичные лезвия:







нетипичность заключается не только в разборности, но и в форме передней площадки, там как бы срезан носок, и зубец находится скорее над концом площадки, а не внутри неё, как на обычных лезвиях. Размер между краями площадки - ровно 273, это если напрямую мерить, а не сантиметром.
maprao
Сообщений: 33
Краснодар
17.02.2009, 17:38
G2 пишет:
У меня, как я уже говорил, очень нетипичные лезвия

Уууууууух, красота какая! -). Футуристическая конструкция. Только не видно всего лезвия.
Спасибо за фотки о описания!
Ответов:  115
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.072 сек.