Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Ребенок боится соревнований

Автор
Сообщение
NaTTa1
Сообщений: 53
20.11.2008, 17:45
Ребенок боится соревнований
Посоветуйте, что делать в такой ситуации.
Нам 14 лет. Катастрофически боимся соревнований, особенно произвольную программу. На разминке прыгает все прыжки, выполняет все что положено по программе. Выходит на прокат- ноги становятся ватными, и программу выполняет с половиной элементов, вместо половины прыжков-бабочки или одинарные. Уже пробовали пить валерьянку в таблетках. Помогает но очень слабо. Хотя когда была младше-не боялась.
Может кто-нибуди сталкивался с такой проблемой, поделитесь опытом.
Ответов:  94
Страницы: 1 2 3 4 5
Ника
Сообщений: 182
Москва
17.12.2008, 19:25
Newmam пишет:
Тот, кто хочет - ищет возможности, тот, кто не хочет - ищет причины!

+1. Это мое любимое выражение.
Только преподаватель в институте и учитель русского/литературы в школе. Это разные профессии. У первого возможностей больше. К тому же это было время начало 90-х, когда учителям не платили зарплату. Да и вокруг все говорили, что ребенок очень способный и если уж она не поступит........
Newmam
Сообщений: 4096
17.12.2008, 19:39
Ника пишет:
Только преподаватель в институте и учитель русского/литературы в школе. Это разные профессии.

А вот это уже потому, что на начальном этапе вложено разное количество труда: тот, кто работал больше (лучше учился, изначально поступил в более котирующийся вуз), стал преподавателем, оставшийся - учителем в школе. Но и это не приговор. Мой отец начинал учителем немецкого в школе, а к 40 годам стал профессором, доктором наук, лингвистом с мировым именем (в своем кругу, естественно). Поэтому я очень не люблю разговоры про "бедненько, но чистенько".
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
фуся
Сообщений: 182
17.12.2008, 19:47
Newmam пишет:
А вот это уже потому, что на начальном этапе вложено разное количество труда: тот, кто работал больше (лучше учился, изначально поступил в более котирующийся вуз), стал преподавателем, оставшийся - учителем в школе. Но и это не приговор. Мой отец начинал учителем немецкого в школе, а к 40 годам стал профессором, доктором наук, лингвистом с мировым именем (в своем кругу, естественно). Поэтому я очень не люблю разговоры про "бедненько, но чистенько".

+100
В любом случае в ребенка надо вкладывать - деньги, энергию, время, нервы и тд.. Из ничего ничего не может вырасти. ну приличное...Удобрять все равно надо! Кому-то везет и удобрять надо меньше - ну талантливый ребенок, кому-то больше. А результат будет виден, когда плоды созреют. Может они и сравняются - удобрение+труд=талант. А уж ежели талант+удобрение......обзавидуешься результату.......... !
berkman
Сообщений: 125
17.12.2008, 21:23
фуся пишет:
А уж ежели талант+удобрение.
Вы забыли прибавить труд! Сколько талант не удобряй, без труда ничего не выйдет.))))))))))
Krokomama
Сообщений: 877
СПб
17.12.2008, 21:42
Хорошо, я приведу другой пример. Сын занимается легкой атлетикой в СДЮШОР в Пушкине. Сейчас НП2. НП1 летом не занимается ( с моей т.з. - абсурд), так я его пристроила тренироваться в УТ в областную ДЮСШ по биатлону (благо он об этом мечтал), и он пахал как папа Карло все лето, а осенью занимает 2 место на соревнованиях с НП3. Что, его серебро - не честно? Или оно честно, потому, что я за тренировки не платила?
Да, забыла, все тренировки - абсолютно бесплатны. Подкаток в Л/А и биатлоне нет, ходи на тренировки сколько хочешь и можешь и со своей группой и с другой, что мы и делали в прошлом году занимаясь дополнительно с УТ1. Тренер была счастлива. Я понимаю, что фигурное катание и циклические виды спорта - две большие разницы, но если есть возможность добирать какие-то часы на льду, надо их использовать.
RT
Сообщений: 58
17.12.2008, 21:52
Krokomama пишет:
если есть возможность добирать какие-то часы на льду, надо их использовать

Вы совершенно правы именно "добирать", но в ФК существует другая практика. Дети катают по 4-5 часов в день. И это, прошу заметить, происходит не в возрасте 14-17 лет (когда это оправдано) , а в 7-9. Вот и происходит подмена понятий "способный", "одаренный" и просто "накатанный".
Согласитесь, что с возрастом нагрузки должны увеличиваться, а при таком режиме их увеличивать уже некуда. Ну если только спать в коньках.
фуся
Сообщений: 182
17.12.2008, 21:58
berkman пишет:
фуся пишет:
А уж ежели талант+удобрение.
Вы забыли прибавить труд! Сколько талант не удобряй, без труда ничего не выйдет.))))))))))

Пардон! Немаловажная составляющая! Спасибо за поправку!
Krokomama
Сообщений: 877
СПб
17.12.2008, 22:17
RT
Это как Моцарт и Сальери? Один берет трудом, а другой талантом?
Но, вынуждена согласиться 4-5 часов в день на льду, да и вообще на тренировке , а у них я полагаю есть еще ОФП и хореография, для 7-8 летних детей - безумие. При таких нагрузках все органы и системы организма должны требовать специального питания, а его, насколько я понимаю в этом возрасте применять нельзя. Не претендую на истину, это мои отрешенные соображения.
RT
Сообщений: 58
17.12.2008, 23:14
Krokomama
Не думаю, что подобное сравнение здесь уместно. Поскольку, мне кажется, что в ФК изночально сушествует одаренность, физ. данные и способности. И только прибавив к этому тяжелый труд мы сможем получить талант. Без этой детали способности остануться просто способностями. Но на первоначальеном этапе одаренность может быть подменена накаткой. К несчастью не всегда кол-во переходит в качество. Впрочем, эта тенденция просматривается не только в ФК.
bregalad
Сообщений: 11391
Москва
18.12.2008, 06:18
Newmam пишет:
тоже была не мясником, а преподавателем теоретической физики в институте, но защита кандидатской, в частности, позволяла ей оплачивать все мои языки и музыкальные инструменты.

Интересно... За кандидатскую полагается надбавка в 3000 руб., как-то на всё вряд ли хватит. Вот мой аспирант, попутно работая, получает зарплату 90 тыс. и без всякой кандидатской (надеюсь, пока) – не буду даже говорить, во сколько раз больше своего научного руководителя (мне просто не поверят). К слову, в государственных ВУЗах (в том числе МГУ, где я работаю) до недавних пор действовала ЕТС (единая тарифная сетка), ее только сейчас отменили (новая зарплата будет только в следующем году). По ЕТС даже у декана факультета оклад меньше 5 тысяч (плюс надбавка 7 за докторскую степень). Так что научные звания и заслуги особых денег не прибавляют, хорошо, по моим наблюдениям, зарабатывают те, кто в свое время учился на тройки и в науку не пошел (типа Била Гейтса).
Newmam
Сообщений: 4096
18.12.2008, 09:37
bregalad
Это был ответ на экскурс в историю моего собеседника. Соответственно, речь шла о советских временах, в которые зарплата в 300-400 р (вместе с договорными темами) считалась неплохой. А наличие учеников делало жизнь еще проще.
Но в нашем диалоге суммы были неважны, мне кажется, мы беседовали немного о другом. Сейчас другое время, другие зарплаты, я в курсе не понаслышке.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
bregalad
Сообщений: 11391
Москва
18.12.2008, 17:43
Newmam пишет:
речь шла о советских временах, в которые зарплата в 300-400 р (вместе с договорными темами) считалась неплохой. А наличие учеников делало жизнь еще проще.

Я стал кфмн в 1986 г. – вполне советское время, и со всякими надбавками моя зарплата в МГУ тогда составляла порядка 140 руб. (из которых я получал на руки немногим более ста) – ни о каких 300 и речи не было. Что же касается договорных тем и тем более учеников, то это к работе, окладам, степеням кандидата и т.п. не имеет никакого отношения. Репетиторством же занимались только те, у кого был уж совсем безвыходняк (мне, к счастью, не пришлось). Пардон за оффтоп.
Newmam
Сообщений: 4096
18.12.2008, 17:52
bregalad
С Вашего позволения, отвечу в личку. Вряд ли это интересно многим.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
Krokomama
Сообщений: 877
СПб
18.12.2008, 20:22
RT пишет:
Не думаю, что подобное сравнение здесь уместно. Поскольку, мне кажется, что в ФК изночально сушествует одаренность, физ. данные и способности.

В любом виде человеческой деятельности изначально существуют одаренность, физические данные и способности, причем у разных людей в разной степени. Просто тем у кого данных свыше меньше, приходится больше работать для достижения результата. Фигурное катание в этом плане мало отличается от других видов спорта.
Ответов:  94
Страницы: 1 2 3 4 5
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.042 сек.