Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Винт: как наработать устойчивость?

Автор
Сообщение
Комарик
Сообщений: 125
16.11.2008, 21:21
Винт: как наработать устойчивость?
Если у кого то есть четкое описание элемента,выложите его плиииз!!!!! и вообще , кто что посоветует по поводу него!
Ответов:  24
Страницы: 1 2
Murchik
Сообщений: 12769
16.11.2008, 22:17
Комарик, винт - штука серьезная, рекомендую для начала освоить препарат попроще. Вот, например, можно с ешки начать. Мягкая, красивая и на физнагрузки отлично ляжет
Комарик
Сообщений: 125
16.11.2008, 23:32
Murchik Все начальные вращения уже отработаны, нужен винт! Вращение на двух ногах идет отлично, на винт получается хороших заход, шаг(на наружнем четком ребре, мах по кругу(сз положение "нога сзади в положение "нога вперед"). нет устойчивости,вот на этом моменте не получается устоять. Либо корпус уносит назад,чуть ли не до падения,либо нога опускается. В чем ошибка?
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
16.11.2008, 23:57
Комарик
я так поняла нет устойчивости еще на стадии раскрытой позиции?
или вас сносит когда вы сгибаете колено и группируетесь?
если первое, то надо банально тренировать равновесие многократным
повторением. При этом правильно держать корпус, ноги и руки
Комарик
Сообщений: 125
17.11.2008, 00:02
margo нет, именно второй вариант. При открытом вращении все хорошо,а именно когда сгибается нога в группировку, в непосредственно винт происходит сбой. Что в таком случае?
Monika
Сообщений: 438
СПб
17.11.2008, 00:05
Комарик
Тренировки, тренировки и еще раз тренировки. Придет со временем. Пробуйте больше устоять в открытой позиции, научитесь вращаться в ней - значит научитесь и в группировке. Главное - поймать центровку, а скорость и страх пройдут.
Возможно, Вы инстинктивно пытаетесь наклониться вперед - так почему-то не страшно, но в результате получается выезд на чем придется (у меня так было поначалу) Надо стоять как можно прямее, ровно над ногой. Проедьте в цапельке - как раз нужное положение корпуса, запомните и постарайтесь поставить спину во вращении так же прямо.
Sincerely Yours, Lena
Serg_R
Сообщений: 668
17.11.2008, 03:30
Комарик, на сколько я Вас понял, проблема в том, что не получается удержать центровку в вращении стоя в группировке на левой ноге.

Схожий вопрос о удержании центровки в вращении задавался в моей «курилке» автором ЭНДРЮ

Позволю себе процитировать часть своего ответа ЭНДРЮ, подходящую, как мне кажется, под Ваш случай

Serg_R от 16.09.08, 21:33 пишет:

2) Правильная центровка на самом вращении. Дети часто на вращениях, то сильно лезут на зубец, то сваливаются на заднюю часть конька. Оба эти момента приводят к резкому замедлению вращения и потери центровки в нем.
Здесь есть два важных момента.

Во-первых, важно, чтоб у ребенка стояли профессиональные спортивные модели лезвий. Например, John Willson начиная с модели Coronation ACE и старше, MK Double Star или Professional. Просто, только у спортивных моделей лезвий правильной величины зубец, а также правильный изгиб "лекала" в нужном месте. Эти моменты лучше помогают детишкам чувствовать и понимать вращения.

Во-вторых, постарайтесь объяснить ребенку, что вращаться надо на месте лезвия, находящегося под подушечками пальцев ноги. Чтобы ребенок это лучше понял, возьмите ножку ребенка в коньке и попросите его коснуться зубчиком льда, но не вставать на зубец. Вот это должна быть крайняя высокая точка вращения, до которой доходить не надо. Выше нее, это уже серьезная ошибка.
Теперь опустите ножку пяткой вниз на лед. Вот это крайне низкая точка вращения, до которой то же доходить не надо.

А средняя позиция между ними, когда зубец не касается льда, при этом пятка на вису, и есть правильная позиция центровки.
При ней на льду остается след ввиде колечек диаметром с большую баранку или бублик. Если остается след ввиде завитушек гирлянды, то это ошибка центровки


Как Вы поняли из моих слов, мне кажется, для начала Вам необходимо почувствовать правильную центровку на лезвии точки вращения. Как я и описал, зубец конька касается льда – это высшая точка вращения, до которой не надо поднимать стопу; пятка лезвия на льду – это нижняя точка вращения, до которой не надо доходить. Промежуточный между двумя этими точками подъем стопы – это и есть нужная центровка вращения. Научившись удерживать ее в позиции открытого винта, Вы сможете легко ее удержать и в закрытой позиции, т.е. в позиции группировки.

Кстати, здесь настоятельно могу рекомендовать позицию рук в группировке «рнп», о которой я уже сказал много слов в своей теме.
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
17.11.2008, 10:30
Комарик пишет:
а именно когда сгибается нога в группировку, в непосредственно винт происходит сбой. Что в таком случае?

по своим ощущениям. группироваться надо только в том случае, если вы устойчиво встали
в открытой позиции. Далее не надо делать резких движений. Вы должны контролировать ситуацию.
старайтесь не менять позицию корпуса, свободная нога должна только сгибаться в колене
на высоте того уровня, на котором вы начали вращение. Следите за спиной. Все ваши усилия должны
быть направлены на сохранение оси вращения, которую вы поймали. В группировке скорость резко
возрастает. Из-за этого сложно сохранить центровку. Для этого на помощь приходит нижний зубец.
Как тут уже писали хороший зубец для вращений начинается с лезвий второго уровня. Но зубец должен
только фиксировать вращение, но ни в коем случае не переходить на самый носок!
Комарик
Сообщений: 125
17.11.2008, 15:28
ну, вообще речь идет не обо мне а о ребенке. С моим винтом, слава богу все впорядке))) все,что писали вы,я уже подразумевала... Возможно,вопрос мой был задан не совсем корректно- как объяснить все ошибки ребенку?
Комарик
Сообщений: 125
17.11.2008, 15:31
хотелось бы самой учить элементы- все прекрасно написано... сама бы все сразу поняла,если бы не умела) а вот как все эти тонкости объяснить ребенку? Сергей? может Вы поможете?
Комарик
Сообщений: 125
17.11.2008, 20:57
До этого не открывалась цитата, не могла прочитать отрывок разговора с ЭНДРЮ,
Прочитав:
Serg_R
ну какая прелесь! Я себя почувствовала дебилом
Все очень доступно объяснили! Спасибо! Постараюсь в среду рассказать об этом деткам!
и кстати , еще вопрос, Вы сталкивались с пластиковым льдом? с селиконовым покрытием? что думаете о нем?
У нас вот сделали его, и за неимением другого приходится на подкатки ходить туда коньки тупятся дико, да и само ощущение совсем не то, особенно при толчке! Ваше мнение?
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
18.11.2008, 03:58
Комарик пишет:
коньки тупятся дико, да и само ощущение совсем не то, особенно при толчке! Ваше мнение?

А зачем вам чье-то мнение? Вы же сами всё сказали.
Комарик
Сообщений: 125
18.11.2008, 10:21
вотэтода! ох хитрые же у нас форумчане,подловили же таки на слове
И имела ввиду немного другой вопрос-используется ли в Питере или Москве пластик вообще? катаются ли на нем фигуристы, я.естественно о мелких сейчас
Вообще, есть ли у кого нибудь из форумчан в городе проблемы с количеством льда? и если есть, подскажите, как ее компенсировать?
Мы вот, например, катаемся максимум 3-4 часа в неделю и то, группой по 20 человек и ежу понятно, что при такой наполняемости за час выучить что-то новое невозможно..Поэтому приходиться ходить на пластик...
neige2
Сообщений: 71
18.11.2008, 16:12
Комарик пишет:
Вообще, есть ли у кого нибудь из форумчан в городе проблемы с количеством льда? и если есть, подскажите, как ее компенсировать?
Купите диск "грация" (ну или skate spinner) и врощайтесь дома сколько душе угодно.
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
18.11.2008, 16:15
neige2 пишет:
Купите диск "грация" (ну или skate spinner) и врощайтесь дома сколько душе угодно.


Комарик
Сообщений: 125
18.11.2008, 18:13
Спасибо, спортивные магазины уже опустошаются мамочками детей))))
Есть ли еще что-нибудь интересненькое для вращений?
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
18.11.2008, 23:03
Комарик
Спинер (смотрите в темах форума) - он тоже для вращений. На худой конец - ролики для фк(фк ботинки+специальная рама. Но кататься можно только на гладких поверхностях).
На пластике в Питере не занимается никто. Это не реально. Хотя дефицит льда есть и не малый. Но у нас большенство анрен имеют массовые катания , там и откатываемся.
У нас есть один пластиковый "лед", но это просто посмешище. Возможно есть более профессиональные пластиковые льды, чем наш, но сколько я слышала - все фигуристы пластик ненавидят. Кроме всего прочего - пластик это быстрая смерть лезвиям.
Комарик
Сообщений: 125
18.11.2008, 23:09
вотэтода!да да да думаю мы говорим об одном и том же пластике!
Но что делать,когда на массовом раз в неделю собирается порядка 80 взрослых на льду и гоняют на бешеных скоростях, а на тренировках 20 детей, да и еще разного уровня подготовленности приходится губить лезвия(
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
19.11.2008, 16:44
Комарик пишет:
Вы сталкивались с пластиковым льдом? с силиконовым покрытием? что думаете о нем?

По всей видимости, есть все-таки разные модели пластикового льда. Я катался на самом известном, фирмы VikingIce (см. http://www.vikingice.com/), и он совершенно сухой и уж точно без всякого силикона. По ощущениям, похож на прессованный пенопласт. Очень неприятная крошка (или пыль) при катании. На нем хорошо делать вращения и прыжки. В целом, однако, скольжение посредственное (как на сильно изрезанном обычном льду). Однако в этом есть и плюс: за то же время получаешь тройную нагрузку по сравнению с водяным льдом.

Синтетические плиты, из которых состоит ВикингАйс, восстанавливают, изредка (2 раза в неделю) протирая их специальным растворителем, который, в частности, расплавляет крошку и возвращает ее в тело плиты.
Комарик
Сообщений: 125
19.11.2008, 20:55
да, это немного не то... наш пластик еще и липкий... мыльный чтоли, не скрипит но и не скользит особо...
А потеме- сегодня мы учили вращение на диске, детки в восторге!
А вот еще вопрос, сколько в среднем оборотов возможно крутить на "грации"?
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
20.11.2008, 13:26
Комарик пишет:
сколько в среднем оборотов возможно крутить на "грации"?

Это в 1000 раз труднее, чем вращение на льду. У меня получался только обратный винт, да и то максимум 4 оборота. Причина – диск не позволяет перемещаться в процессе вращения. Если центровка неточная, то сразу теряешь равновесие и слетаешь с диска.
Используйте Skate Spinner (пластиковая "сандалия", овальная снизу). Он достаточно точно имитирует ледовое вращение, и вращаться на нем, в отличие от Грации, могут и простые смертные.
Ответов:  24
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.04 сек.