Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Кофейная гуща

Автор
Сообщение
Murchik
Сообщений: 14275
28.04.2025, 07:51
Кофейная гуща
Какое-то время уже руки чешутся завести тред про кофе. Немного личного: за последние 3 года я прошел трансформацию от полной кофе-абстиненции до пожарки своего кофе и чашки эспрессо каждое утро.

Что интересно обсудить? Кофеиновый допинг, на кого как действует, кто сколько употребляет и когда, зависимость. Гурманство, вкусовые качества, виды кофейных напитков, кто что предпочитает. Методы: как заваривать, молоть, жарить, гровить и т.д.

Поехали?

Ссылки по теме: Чай и чайные напитки.
Ответов:  93
Страницы: 1 2 3 4 5
Murchik
Сообщений: 14275
22.08.2025, 10:43
Дожарил два последних пакета эфиопских зерен. Эфиопские у меня пока на втором месте после индонезийских/новогвинейских. Все три сорта что мне попались были удачными, и цена не кусается. Два из них были разновидности Heirloom, третий из Gedeo, вполне может быть, что тоже, но на бирке не было указано.

В одном из пакетов на самое дно, видимо, отсеялись мелкие и тонкие зерна, и последняя пожарка получилась немного неконсистентной — мелкие зерна обжарились сильнее. Можно было отсортировать, но их было не много, так что выдул как было.

В остальном вполне. Так что из тщательно отобранных рекомендую.
анон-4571
22.08.2025, 18:44
Murchik пишет:
Кстати, ручная машинка хорошо дружит с электродрелью

Проще электрическую кофемолку сразу купить...
Я, кстати, завёл себе кофемолку, жернового типа, аккумуляторную, от Type-C зарядка. Ручную как-то совсем не хотелось, преимущества моей над полноценной электрической в том, что она очень компактная, не занимает места вообще, не занимает розетку. Для меня довольно актуально. Плюс ещё заметно дешевле. Для эспрессо и других вариантов самое то, что настоящей турки наверное не подходит, там надо в пыль молоть, эта так не может. Хотя в магазинах тоже жерновые, и они могут очень мелко молоть.

Неудобно то, что если молоть перед каждым разом, то это довольно долго, две-три минуты примерно на одну порцию (11-12 грамм я засыпаю) – это, конечно, недостаток аккумуляторной, мощности не хватает. То есть не то, чтобы 2-3 минуты это долго, но уже чуть раздражает, за это время я успеваю и спитый кофе с прошлых разов вытряхнуть, и протереть, и прогреть саму машину.

Уже достаточно давно, недели три она у меня, но реально с помолами толком не играл, просто пользуюсь. Чуть играл со смешиванием разных сортов, арабики и робусты, но для этого кофемолка не нужна. Сейчас я ещё какие-то неудачные сорта купил, не очень нравятся, думаю зёрна не нравится, а не то, что кофемолка как-то не так мелет. Визуально помол смотрится лучше магазинного, ровнее как-то.
Murchik
Сообщений: 14275
22.08.2025, 19:10
анон-4571, если 2-3 минуты, то скорее всего помол мелкий, можно чуток выкрутить, минуты должно хватать на порцию. Меня немного парит как на этих машинках настраивается размер помола, но за пару-тройку попыток найти нужную позицию можно.

У меня электрическая с аккумулятором тоже есть, я ей до сих пор пользуюсь. Примерно за год использования в ней развалились пластиковые части (некоторые попали в кофе ), которые держали мотор на месте, и его теперь нужно держать руками чтобы он вращал жернова, а не сам вращался. Либо брать дрель. Плюс дрели в том, что у нее выше мощность, и можно контролировать скорость, можно помолоть порцию за 10-20 секунд.

Если дома дрели нет и она не особо нужна, то скорее не стоит заморачиваться. Если есть, то ручная машинка хорошего качества может быть более благоразумной покупкой. Хотя все это на любителя, конечно. Мне нравится все своими руками делать, настолько с нуля, насколько это еще практично. Кому-то нравится купить огромную машину, засыпать в нее мешок кофе, и только нажимать кнопку раз в день. И есть еще куча вариантов между ними.
Murchik
Сообщений: 14275
27.08.2025, 10:51
Вчера жарил кофе на новой кухне — другая плита, другая вытяжка, все немного не так как раньше. Оказалось все это тоже влияет на процесс. Как распределяется газ по конфорке, насколько сконцентрированным и интенсивным получается огонь влияет на то как тепло распределяется по горшку и насколько быстро он прогревается. Похоже, что лучше иметь маленькую конфорку с небольшими дырочками, чтобы огонь был интенсивый и в одном месте. А то как вытяжка работает влияет на выдув шелухи, как она будет летать по кухне и будет ли весь дым в нее исчезать или надо надевать маску с фильтром.
Murchik
Сообщений: 14275
05.09.2025, 15:13
Приехала новая партия зерен. Несколько африканских и несколько южноамериканских.



Пожарил вчера танзанийские (плантация где-то рядом с Килиманджаро) — оказались немного неудобными по части прожарки и отшелушивания, но зато на вкус отличные!

Хочу попробовать прорастить несколько зерен. Раньше уже пытался, но без особых успехов. Все эти зерна свежей сборки, так что теоретически шансы должны быть лучше.
анон-4571
11.11.2025, 17:14
Купил недавно бездонный портафильтр, в первую очередь ради большей корзинки, но и просто поиграть. Штатная самая большая корзинка вмещает где-то 12 грамм (я пользуюсь весами), дальше упирается в фильтр кофемашины, штатная, что шла в комплекте к этому портафильтру, 16-18, как и заявлено (заявлено 18).

В целом, это более профессиональный инструмент, в том смысле, что требует больше понимания, как с ним работать. Можно получить результат как лучше штатного, так и хуже.

Ключевая особенность, что тут требуется мельче помол, чем в штатном варианте. Если делать слишком крупно, по меркам espresso, то тогда кофе получается слишком водянистым. Здесь же можно делать помол мельче, чем штатном, в штатном быстро забивается микродырка, плюс давление видимо распределяется на две зоны, на зону кофе и на зону под сеткой, и давления не хватает. Но совсем пыль, впрочем, машина всё равно не пробивает.

Зато чем мельче помол, тем лучше экстракция, но одновременно тут выше требования к качеству зерна.

На самом деле тест side-by-side, когда одновременно две чашки сготовил одного кофе с разными фильтрами, принципиальной разницы не показал, но в целом, я пока только привыкаю, постепенно результаты улучшаются.
анон-4571
11.11.2025, 23:41
Murchik пишет:
Хочу попробовать прорастить несколько зерен. Раньше уже пытался, но без особых успехов. Все эти зерна свежей сборки, так что теоретически шансы должны быть лучше.

Вообще кофе же это ягоды, сначала там сдирают кожуру, потом зёрна долго сушат и ферментируют, и уже потом отправляют покупателям. То есть вообще сомнительно, что такое зерно в принципе может прорасти. Я прямо на 100% не поручусь, но что-то подсказывает, что шансов скорее нет вообще, по крайней мере в домашних условиях, без какой-то особой биохимии.
Murchik
Сообщений: 14275
12.11.2025, 09:49
анон-4571, от процесса обработки зависит: некоторые вообще с нулевой всхожестью, некоторые в районе 15-20%. Часто по виду семян можно сказать: бледные семена всходят лучше зеленых и желтых. Но сложнее с тем чтобы после герминации оно выжило, все-таки климатические условия не те, и как и многие культивируемые растения, главные способ размножения у кофе давно уже не из семян, а из черенков.
Murchik
Сообщений: 14275
23.12.2025, 20:46
Вернулся из путешествия по кофейной провинции Китая. Поездил по фермам, по продавцам, прочувствовал немного эту кухню тут. В отличие от чая это совсем другой мир, другие люди, другие отношения. Привез с собой немного свежих и сухих ягод для посадки, и пару пакетов зерен на пожарить. На посадку ягоды с кустов Typica и Katim. Правда, они все смешались, и какие из них какие теперь уже не разберешь. Но хорошо будет если хоть что-нибудь взойдет.



Цены на кофе неприятно высокие даже если покупать напрямую у фермеров (да еще и не все хотят продавать). Говорят, их задрали в ответ на засуху и неурожай кофе в Бразилии, но это вполне может быть и уловкой. Ради интереса взял немного и самых дорогих (примерно 125 долларов/кг). Пока ничего не пробовал, ближе к выходным пожарю, посмотрим, что получится.
Murchik
Сообщений: 14275
26.12.2025, 08:55
Пожарил и дал отлежать пару дней ту Типику, что привез, и вот распробовал наконец-то. Пожарил немного темнее обычного, довольно много масла выступило. Этот сорт явно заслуживает чуть светлее пожарки. Но даже в таком виде какие-то уникальные ноты сохранились, кофе хороший и интересный. Однозначно лучше того что я в первый раз заказывал за 8-10 долларов из Юннани наобум, и лучше многих сортов той же категории. Но не лучше тех африканских и индонезийских сортов, которые я тут уже, вроде, хвалил. В виде эспрессо получается очень скромная пена, это в минус.



Стоили эти зерна примерно 25 долларов/кг, что в несколько раз дороже того, что я обычно беру. Ну, понятно, наценка на туриста. Кажется, примерно столько же стоил кг балийских зерен. Вот по сравнению с ними эти, конечно, проигрывают.

А вот как они выглядели в процессе сушки:

Murchik
Сообщений: 14275
10.01.2026, 15:10
Эксперимент по посадке можно считать полностью провалившимся. Из примерно 50 зерен за эти несколько недель не взошло и даже не наклюнулось ни одно. Что с предварительным замачиванием, что без, в разных степенях высушенности, на разной глубине, с разными режимами полива… Может ни одно из этих зерен не было опылено. Не понятно. С обычными зелеными зернами по крайней мере одно из 10 наклевывается, а тут совсем никак.

Остается пускать слюни на фотографии:

анон-4571
11.01.2026, 16:14
Murchik пишет:
С обычными зелеными зернами по крайней мере одно из 10 наклевывается, а тут совсем никак

а реально бывает, что обычные зелёные зёрна, не ягоды, а зелёные не обжаренные зёрна, прорастают?

У меня, если по кофе, то были сначала не очень долгие мучения с бездонным рожком, в общем на любителей преодоления трудностей это, самая большая проблема, что там разбрызгивается кофе мимо чашки. Опыты показали, что этим можно бороться, добавив бумажный фильтр, между кофейной массой и нижней сеткой. Но не понятно, где бумагу брать для таких фильтров, я вырезал из бумажного полотенца, но всё-таки они для этого не предназначены, там не понятно, чем их отбеливают и какая химия ещё в них есть. А купить пищевую фильтровальную бумагу за адекватные деньги сложно. Да и не на 100% помогает. В общем всё кончилось тем, что купил себе нормальный рожок с дном, стальной.

Корзинка там стандартная, заявлена на 18 грамм, но для моей машины где-то скорее 16.5, там в корзинку может и больше влезть, ко кофе будет упираться в фильтр в верхней части кофеварки. При 16.5 тоже упирается, но это норм в целом. Плюсы относительного штатного: можно (и нужно) мельче молоть, хотя совсем пыль под турку всё равно не годится: больше загрузка, большая корзинка штатного была реально где-то на 12 грамм максимум, даже меньше.

Отдельные опыты с чаем были, долгое время пользовался пакетиками, просто так удобнее. Попробовал купить пакетики, в которые можно загружать насыпной чай, попались неудобные, слишком узкие. И ощущениям не лучше, скорее даже хуже бумажных. Дальнейшее разбирательство показало, что хоть они анонсировались как "экологичные", но это не какая-то био ткать, а полипропилен, и в общем все они такие, просто об этом умалчивают в рекламах. То есть это надо заваривать себе чай в одноразовом пластике, и в природе он не разлагается, сотни лет держится.

Короче купил в итоге заварочный чайник типа "френчпресс", не традиционный заварочник. Сейчас ставлю опыты, как заварку выкидывать удобным образом, собственно из-за нежелания это делать до этого постоянно пользовался пакетиками.
Murchik
Сообщений: 14275
11.01.2026, 17:27
анон-4571 пишет:
а реально бывает, что обычные зелёные зёрна, не ягоды, а зелёные не обжаренные зёрна, прорастают?

Да, я проращивал неоднократно из разных партий и сортов (какие-то лучше, какие-то хуже), но в итоге ни одно не выжило, к сожалению. Тоже не знаю почему, условия скорее всего были неподходящие: почва, влажность, температура… но хотя бы видно было, что одно из примерно 10 зерен живое.

анон-4571 пишет:
не понятно, где бумагу брать для таких фильтров

А фильтры для drip кофе не пойдут? Они хорошо промокают, и при этом не рвутся. Правда пена вся в них остается, я поэтому предпочитаю эспрессо.



Вот такие, например. Бывают еще с тупым концом для другого типа воронок.

анон-4571 пишет:
Дальнейшее разбирательство показало, что хоть они анонсировались как "экологичные", но это не какая-то био ткать, а полипропилен, и в общем все они такие, просто об этом умалчивают в рекламах. То есть это надо заваривать себе чай в одноразовом пластике, и в природе он не разлагается, сотни лет держится.

Как раз недавно читал, что этот пластик при попадании на него горячей воды частично попадает в чай и потом расходится по самым веселым местам в организме типа мозга, репродуктивных органов и т.п. Когда что-то такое всплывает, забота об окружающей среде отходит немного на второй план. Я пока ничего удобнее китайской посуды в этом плане не нашел: гайвани и чайнички плюс металлические фильтры если слишком много трухи.
Murchik
Сообщений: 14275
02.03.2026, 13:36
Murchik пишет:
Эксперимент по посадке можно считать полностью провалившимся.

Выяснилось, что это было преждевременное суждение. Прошло 3 месяца, и они поперли!

Семена пролежали в горшке с другими растениями всю зиму, и пару дней назад я заметил, что штук 5-6 вылезли. Не исключено, что чуть позже еще сколько-то вылезет, общее количество зерен там около 20.



Они довольно причудливо вылезают вверх горбом, вытаскивают оболочку зерна, потом разворачиваются вверх и листьями его распирают. Не могу нагуглить хорошую картинку, но вот, например, близко:

Murchik
Сообщений: 14275
14.03.2026, 13:48
Чуть более вразумительная картинка пару недель спустя:



А тем временем я пораздавал свой кофе разным людям, потестировать. Пока отзывы положительные
анон-4571
14.03.2026, 19:47
Murchik пишет:
Они довольно причудливо вылезают вверх горбом, вытаскивают оболочку зерна, потом разворачиваются вверх и листьями его распирают

Вообще так почти все растения прорастают, это как раз норма. Хотя я бы никогда не подумал, что кофейные зёрна, расшелушенные, то есть не ягоды, в состоянии прорасти

У меня в какой-то момент сломалась моя USB-кофемолка, в общем недолго прожила, упала несильно, после чего вал перестал крутиться, внутри моторчик крутится, а на вал, что вращает жернова, нагрузка не передаётся. Только руками крутить этот вал, цепляя его гаечным ключом. При этом часть, где мотор, неразборная вообще, то есть не отремонтируешь никак, не раскурочив корпус по крайней мере. Электродрели-шуроповёрта нет Сейчас уже заказал новую, теперь на 220вольт и с металлическими жерновами, потому что старая раздражала тем, что всё-таки долго работает.

Зашёл в какой-то магазин, оказался понтовым, кофе нормального толком не было, что было, стоило 120 долларов за килограмм, до этого я себе покупал то, что стоит в районе 20, как дешевле, так и может чуть дороже. Но я решил взять на пробу, что это такое, заказал 50 грамм с помолом, на три порции. Намололи как-то очень мелко, еле-еле первые две порции моя машина пробила, последняя была побольше, видимо это уже был перебор, пробить не смогла, пришлось в итоге выкинуть. Хотя надо было сварить просто. Кофе более-менее, но не уверен, что в 6 раз лучше привычного, и тут возможно мелкий помол сказывается, по идее вообще в эспрессо надо пихать что-то максимально мелкое, пока ещё более-менее пробивает машина. Там же даже нормы есть, сколько секунд должно кофе проходить, а чтобы достаточно долго проходило, нужен очень мелкий помол
Murchik
Сообщений: 14275
15.03.2026, 05:19
анон-4571 пишет:
Вообще так почти все растения прорастают, это как раз норма.

Пожалуй, да, не знаю что именно меня тут смутило, может размер зерна или как высоко оно в таком виде вылезает, на первый взгляд показалось чудным.

анон-4571 пишет:
Хотя я бы никогда не подумал, что кофейные зёрна, расшелушенные, то есть не ягоды, в состоянии прорасти.

Ягодная оболочка у зерна совсем тонкая, и она когда высыхает скорее препятствием будет, особенно если в одной ягоде два зерна. Вот это меня не удивляет, смысл фруктовой оболочки ведь в том чтобы ее кто-нибудь съел, а косточки распространил на расстоянии от материнского растения.

Вот как они выглядят при сушке по т.н. honey процессу, видно толщину оболочки примерно:



анон-4571 пишет:
У меня в какой-то момент сломалась моя USB-кофемолка, в общем недолго прожила

Абсолютно та же история случилась с моей первой парой кофемолок. Одну до сих пор можно использовать в ручном режиме, она шла с дополнительной крышкой-рукояткой. Впоследствии было решено брать ручную и пользоваться дрелью. Раздражает окружающих шумом, но по скорости и надежности — то что надо
Murchik
Сообщений: 14275
28.03.2026, 11:15
Капустные листья:



И распробовал, наконец-то, тот юннаньский дорогой сорт. Хороший, но маргинально лучше обычных зерен, не в 10 раз точно. Запах чуть интереснее, не более того. Попробую еще пожарить чуть помедленнее — зерна мелкие, может что-то новое откроется.
анон-4571
18.04.2026, 21:06
Апну чуть тему. Много с чем экспериментировал, с кофемолкой, была проблема с кофемашиной, с фильтрами тоже опыты ставил, с сортами кофе

Из полезного, купил кофемолку, жерновую конечно, относительно простую, от электросети. Короче это реально стоящая и полезная вещь, нужно иметь себе какой-то вариант. Не знаю, насколько долговечная, это только время покажет. Мелет очень быстро, если на USB варианте одну порцию требовалось больше 2 минут молоть, может даже трёх, то тут 17 грамм 10-15 секунд, даже не успеваешь заметить. Помол настраивается, но минимальный мельче, чем на USB версии.

Из особенностей. Минусы, возможно потому что это бюджетный вариант, а не профессиональный для кофеен, там большой "буфер", сколько-то кофе внутри накапливается, из-за этого объём помола неточный. Можно насыпать 17 грамм, а на выходе получить 16 или 18, например. Ещё минус этого "буфера" в том, что получается часть кофе выветривается. Но все эти проблемы актуальны только в том случае, когда делаешь точный помол под каждую новую чашку, если молоть сразу на несколько порций, то уже неважно совсем. У меня ещё в коплекте был держатель под рожок, но в итоге я решил, что с ним неудобно, проще в банку сначала намолоть. взвесить, и пересыпать в рожок. И когда мелешь в рожок, тогда там вынимать его неудомно, просыпается, так как холм образуется.Короче опция "держатель для рожка" не стоит того, чтобы на неё смотреть.

С кофеваркой, когда я делал опыты с фильтром и бездонным рожком, начались проблемы, стало протекать кофе, там испортилось уплотнительное кольцо. Инспекция показала, что оно испортилось именно, но из-за чего не понятно. Ещё обнаружилось, что там силовые ушки, что держат рожок, пластиковые, и одно конкретно испортилось, но пока ещё функцию выполняет. Видимо из-за того, что я до верху грузил рожок и с силой его загонял.

Впрочем после замены кольца уплотнительного (оригинальное скорее резиновое, но не понятно, я купил силиконовое) стало нормально работать, но теперь я боюсь использовать бездонный портафильтр (вероятно там ещё чуть другие ушки) и не перегружаю заправку.

Короче конечно пластик в ключевых силовых частях кофемашины не понравился. Само главное, в версии DeLonghi в 2 раза дороже такое же пластиковое крепление. Там никакого контакта с паром-кофе нет, если что, это чисто механика, но силовая. Я изучил вопрос, судя по всему, во всех кофеварках, в том числе других фирм, где маленький рожок на 51 мм, используется пластик в силовых конструкциях. Чтобы была сталь, надо брать варианты на 58мм. Так что когда эта сломается окончательно, буду уже на 58мм себе брать что-то более дорогое.
Murchik
Сообщений: 14275
19.04.2026, 15:38
анон-4571, у меня вот в машинке тоже на днях резиновая деталь испортилась. Причем это уже второй раз. Похоже, ее хватает примерно на год, потом надо менять. Ничего особенного я с ней не делал, просто износ на фоне неоптимального дизайна.

А вот какие кусты уже вылезли из горшка:



Скоро придется рассаживать, я боюсь только, что не смогу аккуратно из горшка все это вынуть, не поломав растения.
Ответов:  93
Страницы: 1 2 3 4 5
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2026
Время подготовки страницы: 0.053 сек.