Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Реально ли разносить коньки Jackson?

Автор
Сообщение
Asverbi7@gmail.com
Сообщений: 10
30.03.2022, 14:08
Реально ли разносить коньки Jackson?
Всем привет!
Недавно приобрела коньки Jackson elle, они оказались на пол размера меньше моего.
Мой 38, купила 37,5 (6,5).
Сидят впритык, носки сдавлены немного, но я умудряюсь прокататься час-полтора с болью.
Я понимаю, что ширина разносится, с этой точки зрения будет комфортнее, но что делать с носком?
По факту выходит, что длина стельки меньше длины стопы. Может быть кто-то сталкивался с такой ситуацией? Реально ли их разносить так, чтобы носок себя комфортнее чувствовал? Или это невозможно?
Может быть у кого-то есть подробный опыт ? Поделитесь пожалуйста)

Я просто заказывала с Амазона и мне назад возвращать целая история, это только продавать..
Ответов:  20
Calgary
Сообщений: 1075
30.03.2022, 14:34
Asverbi7@gmail.com
Не знакома с этой моделью, но фигурнокатательные коньки жесткие, разноске плохо поддаются. В специализированных местах могут попробовать растянуть на спец. приспособах.
Asverbi7@gmail.com
Сообщений: 10
30.03.2022, 15:20
Calgary
Вы имеете ввиду термоформовку? Или есть ещё способы?
Calgary
Сообщений: 1075
30.03.2022, 21:06
Asverbi7@gmail.com
Нет, это такая кустарная процедура, иногда коньки немного растягивают, выдавливают косточки, если они есть на стопе, в мастерских, где точат и устанавливают лезвия. В специализированных, конечно. Но не уверена, что настолько много можно растянуть, обычно это делают, чтобы дать докатать месяц-другой до лета детям
Asverbi7@gmail.com
Сообщений: 10
31.03.2022, 01:42
Calgary
Эх, найти бы ещё тут такое в Стамбуле..
Asverbi7@gmail.com
Сообщений: 10
31.03.2022, 01:48
Calgary пишет:
Но не уверена, что настолько много можно растянуть, обычно это делают, чтобы дать докатать месяц-другой до лета детям

Да мне нужно пол сантиметра, чтобы палец большой сильно не упирался
Calgary
Сообщений: 1075
31.03.2022, 11:04
Asverbi7@gmail.com
пол сантиметра не мало на самом деле. У коньков мягкий слой очень толстый? Если только он умнется, но настолько, не знаю
Olia
Сообщений: 890
Москва
31.03.2022, 11:16
Вообще по ширине не проблема растянуть, и джексон обычно сам по ширине разнашивается, по длине практически нереально. Может со стелькой поэкспериментировать?
kivi
Сообщений: 436
М.О
31.03.2022, 12:14
Asverbi7@gmail.com пишет:
По факту выходит, что длина стельки меньше длины стопы.
Может попробовать надеть самый тонкий носок (капроновый) и поменять стельку на самую тонкую. Вы термоформовку делали? И еще, они из натуральной кожи или из кожзама? Мне кажется, ботинки из натуральной кожи проще разносить.
Asverbi7@gmail.com
Сообщений: 10
01.04.2022, 11:35
Olia
Стельку вообще попробую сегодня вытащить
Asverbi7@gmail.com
Сообщений: 10
01.04.2022, 11:40
Calgary
Да, толстый, но уже уминается, я сужу по шнуровке
У меня стопа очень узкая, поэтому ширина и жесткость не особо мешают. Раздражает только болит в пальце, который упирается в носок
Asverbi7@gmail.com
Сообщений: 10
01.04.2022, 11:45
kivi
Они из бетона, я думаю
Тут печей не найти для термоформовки. Может феном попробовать?)
shatty
Сообщений: 12
01.04.2022, 14:25
Asverbi7@gmail.com

Мой опыт: первые коньки были Джексон Фристайл (модель 2190, размер 7с). За два года сильно разносились и стали большими. Делала дома термоформовку, но уменьшить коньки эта процедура не помогла.
Мне говорили (правда, конькобежец, а не фигурист), что бытовой фен не разогреет нормально ботинок. Нужен строительный какой-то. Я нагревала коньки в духовке. На сайте магазина Твиззл попадаются «инструкции» как это сделать.

Вот, например, спрашивали про Elle:
Вопрос № 10410

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, о термоформовке коньков Jackson ELLE 2130 в домашних условиях. Что при этом делать с лезвиями?

Ответ:
Отформовать фигурные ботинки компании Jackson Ultima Skates в домашних условиях можно следующим способом. Разогреваете духовку до 90 градусов по Цельсию, выключаете духовку и ставите в неё фигурные коньки модели Jackson Elle 2130 разумеется вместе с коньками (лезвиями), но без чехлов на 3 минуты. По истечению данного времени вынимаете фигурные ботинки, которые должны стать мягонькими и одеваете их на ногу плотно зашнуровав. Разумеется одеваете на носочек в котором планируете кататься, но следите, чтобы носочки были не бабушкины с узелками, а эластичные и хорошо подтянутые без складочек. Далее, в течении минуточки-другой ходите по комнате, предварительно надев чехлы для защиты коньков (лезвий), но следите, чтобы Вы или Ваш юный фигурист не приседал в тёплых ботиночках. Если ботиночки подошли по размеры и нигде не жмут, то ещё минут 5 -10 сидите и смотрите мультики. Вот и всё ….
взяла вот тут https://twizzle.ru/faq/?page=521

Можно попробовать разогреть и надеть на толстый носок. Возможно, поможет.. но это не точно
Asverbi7@gmail.com
Сообщений: 10
02.04.2022, 00:40
shatty
В районе носка или пятки они тоже стали больше? Или разносились только по ширине?
Figurka51
Сообщений: 8832
ЮФО
02.04.2022, 08:10
Более 10 лет дочь каталась в разных моделях Джексонов, начиная с юношеских разрядов и до кмс. Делали пару раз термоформовку, в магазине - нога чуть менялась и ботинок начинал слегка натирать. Но никогда не замечала, чтобы разнашивались по длине, лишь становился мягче, « садился» по ноге. Наши фигуристы, когда давил по длине, а купить новые не могли (по разным причинам), просто вынимали стельку.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
shatty
Сообщений: 12
02.04.2022, 09:26
Asverbi7@gmail.com пишет:
В районе носка или пятки они тоже стали больше? Или разносились только по ширине?


Трудно сказать точно
Основной проблемой стала ходящая вверх-вниз при катании пятка. Дополнительная стелька не помогала (поэтому, думаю, что виновата не увеличившаяся ширина). Мне кажется, что они таки в длину немного растянулись, ну или в районе пятки внутренний слой как-то так умялся.
Совет вынуть стельку тоже вполне рабочий. Не помогло? Многие дети-фигуристы на катке таким образом «дотягивают» до конца сезона.
Asverbi7@gmail.com
Сообщений: 10
04.04.2022, 00:55
Figurka51
Вынула стельки, терпимее стало, но все равно палец давит
Asverbi7@gmail.com
Сообщений: 10
04.04.2022, 01:24
shatty
Вы часто катались? Они именно через 2 так разносились?
Figurka51
Сообщений: 8832
ЮФО
04.04.2022, 07:45
Asverbi7@gmail.com пишет:
Вынула стельки,

Это, увы, временное решение. В длину обычно не разнашиваются. Могут возникнуть проблемы с ногтем на пальце. Ищите новые или почти новые. Возможно, попадётся вариант человека с похожей проблемой. В своё время продала почти новые ботинки, не подошла колодка, и купила другие. Потеряла немного
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
shatty
Сообщений: 12
04.04.2022, 09:16
Asverbi7@gmail.com

Каталась 4-5 часов в неделю. Через 2 года пятка начал ходить – пыталась решать вопрос дополнительной стелькой, ватой и другими подручными средствами. Но ровно через 3 года коньки все равно поменяла, стали слишком свободны. Сейчас таскаю их на открытый лед с толстыми носками.
Я согласна с мнением Figurka51, что терпеть давление на палец чревато травмой ногтя. Поэтому если ухищрения со стелькой и термоформовкой не сделали носку безболезненной, коньки стоит поменять.
Olia
Сообщений: 890
Москва
04.04.2022, 11:20
shatty пишет:
Ответ:
Отформовать фигурные ботинки компании Jackson Ultima Skates в домашних условиях можно следующим способом. Разогреваете духовку до 90 градусов по Цельсию, выключаете духовку и ставите в неё фигурные коньки модели Jackson Elle 2130 разумеется вместе с коньками (лезвиями), но без чехлов на 3 минуты. По истечению данного времени вынимаете фигурные ботинки, которые должны стать мягонькими и одеваете их на ногу плотно зашнуровав. Разумеется одеваете на носочек в котором планируете кататься, но следите, чтобы носочки были не бабушкины с узелками, а эластичные и хорошо подтянутые без складочек. Далее, в течении минуточки-другой ходите по комнате, предварительно надев чехлы для защиты коньков (лезвий), но следите, чтобы Вы или Ваш юный фигурист не приседал в тёплых ботиночках. Если ботиночки подошли по размеры и нигде не жмут, то ещё минут 5 -10 сидите и смотрите мультики. Вот и всё ….
взяла вот тут https://twizzle.ru/faq/?page=521

Эээ, джексон называет температуру термоформовки 74-79°. Не портите ботинки по советам из интернета... И ещё раз, у ботинок спереди шов, он не растянется термоформовкой. Так что если не подходят по длине, то вариантов особо нет :(
Ответов:  20
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.038 сек.