Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

куда/когда уходит детство

Автор
Сообщение
lsd
Сообщений: 3152
03.02.2022, 18:53
куда/когда уходит детство
Всем привет!

Кто все еще катается в возрасте 35+ и в фк любит элементы, особенно прыжковые, поделитесь своими размышлениями, пожалуйста.

Я вынужденно делала многолетний перерыв в карьере взрослой катальщицы. В качестве теста в прошлом отпуске за пару недель весь нехитрый набор телодвижений восстановила вкл недоаксель (1й выход был эпическим по ощущениям, будто все заново учишь, просто чуть быстрее): те в восстановлении как-бы-формы сомнений лет, есть сомнения в прогрессе: мне ведь будет на 10 лет больше, чем когда я начинала фкшную карьеру, да вообще лет-то будет дофига сколько.

Меня последняя время не покидает ощущение, что времени активной жизни почти и не осталось и еще чуть-чуть, и таво, песочек посыпется, какое там фк, да еще и с элементами... Расскажите, пожалуйста, до скольки лет вас интересовало фкшное хобби со спортивной стороны (прогресс, нашенские ультраси, системные трени, вкл наземные, и пр)? Со скольки смирились, что дальше ничего не будет хорошего? Отпустил ли после этого лед? Кто вдохновляет? Меня лично Чусовитская из СГ, уж если она 2-сальто в 44 крутит, может, и у меня еще есть немного времени
Ответов:  55
Страницы: 1 2 3
Murchik
Сообщений: 12769
04.02.2022, 19:47
lsd, самое сложное в нашем преклонном возрасте — сбросить вес Ну, так чтобы прыгать можно было. Если не прыгать, то можно и жиробасом кататься, хотя тоже не очень приятно. С нормальным весом все что было (при перерыве в пару-тройку лет) восстанавливается за пару месяцев при регулярном катании один-два раза в неделю. Но вот чтобы что-то новое выучить — это нужна еще мотивация какая-то, страшно все-таки, куча травм всяких старых, биться о лед не хочется. Может лучше какой-нибудь хореографией заняться, довести то что есть до какой-то менее уродливой формы, если хочется как-то развиваться?
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
04.02.2022, 20:41
Figurka51 пишет:
с вращениями после 50 стало гораздо сложнее- вестибулярка совсем «сдала»

Странно, у меня с вращениями никакого регресса нет. Проблема есть с прыжками из-за постепенного и неуклонного обострения травмы, которую получил еще в юности (уже 40 лет прошло с того момента, травма колена + запоздавшая операция).

Я как раз в этой теме много могу рассказать, поскольку начал кататься в 44 года — тогда мне даже было стыдно говорить о своем возрасте, а сейчас это кажется вообще юностью. Правда, и в самом начале помешали три травмы — сначала надрыв мышцы при неудачной попытке разучивания акселя (полностью восстановился только через год), потом почти сразу — разрыв ахилла и операция (еще почти полгода вне катания, хотя на лед я рискнул выйти уже через 2 месяца), затем самое тяжелое — из-за межпозвонковой грыжи парез малоберцового нерва (а началось с ишиаза), это как бы репетиция паралича — мышцы на ноге есть, а напрячь их не можешь. Вот в таком случае ничего не остается, как кататься, бегать, плавать и т.п., только нагрузка с надеждой через пару лет восстановится полностью (к счастью, МРТ показало, что можно обойтись без операции). Наверно, действительно через 2 года всё прошло как дурной сон, но тестовое упражнение — носком ноги приподнять гирю, просто оторвать ее от пола — до сих пор не то что не могу, боюсь даже попробовать (как многие, я в том числе, боятся встать на весы).

Я, пересматривая видео своих выступлений на любительских соревнованиях, определил, что лучшие были, когда мне было примерно 53 года — вот это, наверно (на Гала 2012 в Лужниках, МСА). По поводу вращений — хуже они точно не становятся (а если и становятся, то не возраст причиной, а длительные перерывы в тренировках). А вот с прыжками у меня проблема из-за левого колена, на котором была травма и операция. А ведь после нее я вернулся в любительский спорт (в легкую атлетику), даже устанавливал личные рекорды в прыжках в длину и высоту (неудивительно, ведь прыгал со здоровой правой ноги) и даже в тройном (где обе ноги должны быть в порядке). Но вот почему-то сустав медленно разрушается, при этом, как ни странно, бегать могу сколько угодно, а вот ходить долго уже очень трудно, через 2 часа ходьбы начинается заметная боль в суставе (разница между ходьбой и бегом: при ходьбе нога выпрямляется полностью в колене, при беге даже во время отталкивания нога остается чуть согнутой; а мне разогнуть травмированную ногу до конца не получается, ощущение, как будто что-то зажимается внутри колена плюс трение кость по кости, ну и боль соответствующая).

Сначал всё труднее и труднее было прыгать риттбергер, потом потихоньку пришлось отказываться от лутца, ну и в конце-концов и любимый флип прыгал только на соревнованиях (кстати, на соревнованиях никогда не бывает больно и при этом не травмируешься, вот что значит психология!), а сейчас обнаружил, что даже подумать об этих прыжках (риттбергер, лутц, флип с левой ноги, я прыгаю по часовой) страшно. И, более того, просто совсем колено перестало работать, невозможно даже выполнять прыжки, где надо сначала отжиматься одной ногой и прыгать с другой (флип, лутц, тулуп). Так что мне остались только 3 прыжка, где работает только лишь нога: сальхов, аксель, риттбергер в чужую сторону. Аксель я тоже теперь не пытаюсь учить и прыгать (хотя мне его раз зачли на соревнованиях с одной галкой). Сальхов несложен, а вот риттбергер приходится прыгать с правой ноги, для меня в неудобную сторону. Я его даже вставлял в соревновательную программу, но никак не могу разучить, чтобы исполнять уверенно. Я не могу понять, почему, ведь в свою сторону, хоть и с травмированной ноги, я его прыгал без проблем (если не считать несильной боли) и, как мне кажется, вообще его не учил, как будто он получился сразу (по крайней мере, не помню ни как его учил, ни каких-то проблем с ним).

Мне казалось, что ключ к риттбергеру в чужую сторону — это разучивание обратного винта также в чужую сторону. И вот этот проклятый обратный винт в чужую сторону тоже никак не могу освоить уже почти 3 года. (Правда, я помню, что и в свою сторону задний винт долго не давался, хотя теперь это одно из самых комфортных для меня вращений.)

А среди вращений для меня тестовый элемент — волчок. Пока его делаешь, всё не так плохо. По моим наблюдениям, он периодически уходит и возвращается, но не становится хуже со временем. Насколько уверенно его делаешь, зависит исключительно от физического состояния в данный момент времени, от перерыва в тренировках, лишнего веса и т.п. Всегда, конечно, помогает бег — в те периоды, когда у меня получалось пробегать не меньше 30 км в неделю, и с волчком не было проблем. Но, конечно, желательно и выходить на лед не реже раза в неделю, увы, не всегда есть такая возможность (проблемы всегда связаны не с доступностью льда, а с наличием свободного времени).
lsd
Сообщений: 3152
04.02.2022, 23:14
Murchik
Чем ты там таким питальным кормишься? Я как Шелмимо всю жизнь в одном размере тела
Как там твоя хореография парных жанров? Я пока хореографию оставляю на глубокую пенсию, вместе с пчеловодством, садоводством о вязанием
Хотя вазанию можно и пораньше обучиться.

bregalad
В целом я знаю о ваших сложностях, надеюсь, со временем колени подзаживут хоть немного.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
04.02.2022, 23:27
lsd пишет:
надеюсь, со временем колени подзаживут хоть немного

Скорее наоборот (слава богу, хоть не колени, а колено в единственном числе).

Я, кстати, раньше думал, что интерес пропадает при отсутствии перспективы. Но, оказывается, интерес даже в том, чтобы удержаться на прежнем уровне. Да и в любом физическом состоянии можно найти что-то, где возможно улучшение (для меня сейчас это — обратный винт и риттбергер в чужую сторону). Ну и, как оказывается, парные элементы очень интересны, хотя и достаточно сложны.
Murchik
Сообщений: 12769
05.02.2022, 05:35
lsd, обжорствую как свинья, пытаюсь как-то с этим бороться, пока безуспешно

Парнография норм, но это больше для развлечения и социализации, с катанием не особо связано. Хотя техника всяких поддержек и прочей акробатики пересекается. Для катания лучше че-нибудь классическое.
Шел мимо
Сообщений: 546
Москва
05.02.2022, 16:24
lsd пишет:
А где находите ежедневно доступный лед? Или речь в том числе и об уличных катках, и даже роликах

В старое время его (искусственного льда) практически не было. Но у меня была уникальная возможность, когда я был еще студентом, аспирантом и дальше научным сотрудником в одном из НИИ "Приборостроения" еще в советские и перестроечные времени иметь "блатной" доступ к искусственному льду. Поэтому я имел уникальные возможности для сохранения навыков, которых не было у абсолютного большинства, и, к счастью, использовал эти возможности. Поэтому я не могу быть примером для подражания.

Сейчас в Москве и Подмосковье искусственный лед ценой 300р/час не проблема.

Elena07 пишет:
Вы я так полагаю катаетесь сами (или с тренером?) Как Вы себе правите технику когда что-то не идет?


Техника у меня древняя, сейчас молодежь так не катается . И править мне ее даже не приходит в голову, ибо ее достаточно для моих скромных целей. Цель моих упражнений на льду - иметь ясную, а не разбитую голову Каскады я не прыгаю, достаточно просто двойных прыжков. Тренер для этого не нужен.

Что касается вращений - нет с вестибулярным аппаратом у меня все нормально.

bregalad пишет:
Но, конечно, желательно и выходить на лед не реже раза в неделю


Уважаемый bregalad - мы сами определяем приоритеты и планируем время, поэтому на лед надо выходить хотя бы через день. Затраты времени окупятся повышением производительности. В любом случае снимаю шляпу и желаю Вам залечить все свои травмы.
vikulja
Сообщений: 480
Москва
11.02.2022, 02:37
Интересная тема, но ответов мало, видимо, все продолжают кататься и прогрессировать!)

Я понимаю твои эмоции, Саша, но, думаю, главное дело (если позволяет здоровье) - в мотивации. Если она есть, то прогресс идти будет, даже несмотря на перерывы, может не так быстро и в другом ключе, нежели раньше, но развитие будет. Если мотивации нет или она уже не та, как 10 лет назад, то многое будет иначе, конечно.
Marina.
Сообщений: 43
07.04.2022, 21:18
lsd
Каталась до 45ти, за 10 лет взрослого катания освоила все двойные в каскадах. Потом резко стало плохо с сердцем, лечилась 2-3 года, врачи запретили на лёд выходить, да и какой лёд, если вокруг дома обойти сложно. Сейчас со здоровьем все нормально, но на льду была один раз с родными и друзьями, в 50. Одинарные без проблем, двойные даже не пробовала. На вращениях голова сильно кружится и скорость минимальная. Состояние опустошения, больше не хочется. Все что умела, теперь делать не можешь. Короче, одно расстройство.
Marina.
Сообщений: 43
08.04.2022, 08:44
lsd
Внучка подрастает, спит с коньками, по дому в них бегает.
В 1 г11 мес были с ней на льду, очень понравилось, уходить не хотела, потом вся семья свалилась с омикроном, вот после майских планируем ходить регулярно.
Я могу сказать точно, что прыгать не буду, я не написала, что перед проблемами с сердцем были сильные боли в спине и я делала МРТ, расстояние между позвонками в два раза меньше допустимого, тогда врач объяснила, что при прыжках нагрузка на позвоночник огромная и диски снашиваются и любая нагрузка будет заканчиваться такой болью. Она конечно снимается месячным курсом массажа, мазями и бассейном, но зачем? Так что теперь будет радость от первых шагов и успехов внучки
А Вам желаю успехов и крепкого здоровья!
Calgary
Сообщений: 1075
08.04.2022, 12:58
Marina.
Ого! Вы даже двойные освоили! Я, бестолочь, второй год флип одинарный всего лишь учу. Вы с тренером занимались? И как часто?
Marina.
Сообщений: 43
08.04.2022, 16:45
Calgary
Да с тренером, 3 раза в неделю.
Вы не расстраивайтесь, на меня не стоит ровняться, я каталась в детстве с трёх до восьми лет. И все одинарные прыгала сразу.
Дочь притащила меня на лёд, когда мне было 35. Ещё была очень сильная мотивация к изучению двойных - с первым тренером я получила винтовой перелом лодыжки на акселе, после этого она поставила условие - или больше не прыгаем или валим к другому тренеру. И я сказала, что будут и все двойные и Аксель, я обещаю! И ушла к другому тренеру. Как человек честный, не могла не сдержать слово
Marina.
Сообщений: 43
08.04.2022, 16:50
Calgary
А остальные освоили?
Calgary
Сообщений: 1075
08.04.2022, 21:28
Marina.
К лутцу и акселю даже не приближалась ).
Я еще и трусиха, боюсь флип до жути, до невменяемого состояния, когда мой страх сильнее разума ) А Вы после перелома смогли преодолеть страх!
3 раза в неделю да еще с тренером жесть как дорого сейчас (, вот колупаюсь потихоньку сама с почти нулевой эффективностью.
Marina.
Сообщений: 43
08.04.2022, 23:44
Calgary
Начните изучать его на полу. Очень важен правильный переход на правую ногу. Поделайте подводящие упражнения (заход и просто подскок с группировкой, без оборота и выезд). А ритбергер получается?
Newmam
Сообщений: 4096
09.04.2022, 12:21
Всем здравствуйте!
Спрошу здесь, так как, похоже, вопрос по теме, и тема живая.
Кто-нибудь знает точно, что означает сия формулировка, какие прыжки можно прыгать?
"Must be a double jump/ no higher than double Toe loop level."
Заранее спасибо.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
Селена.
09.04.2022, 18:10
Newmam можно перевести как - должен быть двойной прыжок / не выше чем уровень двойного тулупа.

Что сие означает, я не очень понимаю.
Тарантино
09.04.2022, 18:42
Newmam
А контекст какой? Где такое художество встречается?

Гугл при попытке поискать по фразе выдаёт только свежую ссылку на тулуп
Murchik
Сообщений: 12769
09.04.2022, 19:06
Newmam, точно можно сказать что можно прыгать двойной тулуп. Дальше можно только предположить, что либо по канонической сложности, либо по базовой стоимости прыжок должен быть не сложнее/дороже, то есть вероятнее всего двойной сальхов тоже можно. Наверняка у всех прочевших эту фразу аналогичные мысли, так что вряд ли это какое-то откровение, конечно.
Calgary
Сообщений: 1075
09.04.2022, 20:26
Marina. пишет:
Начните изучать его на полу. Очень важен правильный переход на правую ногу. Поделайте подводящие упражнения (заход и просто подскок с группировкой, без оборота и выезд). А ритбергер получается?

На полу с преротейшеном 1/2 оборота и вообще не понимаю как его избежать и можно ли вообще это сделать на полу. Подводящие делаю, левая нога упорно не хочет отрываться ото льда Она у меня вообще упрямая, ритт именно из-за нее долго не шел, нога упорно подставлялась на приземлении, я уже начала подумывать куда бы ее привязать, чтобы не мешала ритт прыгать
Такая я трусиха, сальхов уже прыгаю/учу не первый год, но только в этом перестала его бояться. Нет, не вышла бы из меня фигуристка
Newmam
Сообщений: 4096
09.04.2022, 20:32
Тарантино пишет:
А контекст какой? Где такое художество встречается?

Не заходила на форум лет 5-10, забыла, есть ли здесь мультицитирование, сорри.
Отвечаю всем.
Английский я знаю. Я не понимаю, какие двойные прыжки не сложнее тулупа. Почему не написали просто "нужно прыгать двойной тулуп"?
Контекст: требования к разным категориям (голд, пре-голд, силва, пре-силва, бронз, пре-бронз) на соревнованиях в Дубаях. Там есть "двойной не сложнее 2S", "двойной не сложнее 2F", это можно понять.
А с тулупом у меня никак не получается анализ. Можно ли прыгать 2S? Похоже, что нет, но хотелось бы знать точно.
Не знаю, можно ли сюда вставить скан, но процитировала я точно.
Думала, что взрослые любители знакомы с этой терминологией.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
Ответов:  55
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.068 сек.