Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сомнения по установки лезвий

Автор
Сообщение
Юлэй
Сообщений: 11
09.12.2021, 14:33
Сомнения по установки лезвий
Здравствуйте. Волнует такой вопрос. Перешли с ребёнком от коньков с установленными лезвиями на ботинки+лезвия. Ботинки идеально сели Edea overture, лезвия тренер сказал coronation ace. Устанавливали у известного всем мастера. После установки не обратила внимание. Уже дома, при подгонке новых чехлов увидела что на левой ноге лезвие установлено на пару мм вперёд за пределы ботинка. На правой вровень. Это ошибка установки, или задумка мастера или кривизна ботинка Edea, или ещё? Стоит ли снова ехать к установщику, выяснять почему так? Или стоит успокоится и довериться? Зубцы относительно уровню мыса находятся на разном расстоянии
Ответов:  18
лана74
Сообщений: 201
10.12.2021, 21:31
ЮлэйДайте ребенку выйти в них на лед и спросите его мнение. Если все устраивает - все нормально. И тренера предупредите, чтобы посмотрел технику, не изменилась, предупредив, что новые коньки
почему бы и нет
Сообщений: 2810
10.12.2021, 22:47
Юлэй
нет, так быть не должно, могут выходить за ботинок, но оба лезвия, могут не выходить за пределы, но тоже оба лезвия. Имхо, лучше переделать
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
12.12.2021, 18:13
почему бы и нет пишет:
Имхо, лучше переделать

Для ботинок Edea с их пластиковой подошвой переделать установку невозможно! (И, если речь идет всего о двух миллиметрах, каким образом шурупы смогут держаться в новых дырках, которые будут наполовину совпадать со старыми?). Вы только испортите коньки, либо придется переустанавливать лезвия на обоих ботинках (и, значит, установить их оптимально уже не удастся, старые дырки будут мешать).
Юлэй пишет:
Зубцы относительно уровню мыса находятся на разном расстоянии

Просто, чтобы понимать, какой должна быть правильная установка лезвия на Edea в продольном направлении (это написано в инструкции по установке на сайте Edea):
— определите мысленно наиболее выступающую вперед часть внутреннего пространства передней части ботинка (это передний край большого или среднего пальца ноги внутри ботинка);
— опустите перпендикуляр из этой точки на горизонтальную поверхность опоры (лед, пол);
нижний зубец лезвия должен находиться на этом уровне в продольном направлении.

Подобного рода инструкция годится для любых ботинок, но для Risport, например, можно попросту сдвинуть лезвие максимально вперед, так, чтобы передний край подошвы ботинка совпал с передним краем установочной площадки лезвия. Но для Edea такой метод не работает, потому что у Edea пластиковая подошва плавно закругляется вверх, и четкого переднего края просто нет.

Что же касается сути вопроса, то, я считаю, незачем беспокоиться. Два миллиметра разницы между ногами ни на что не повлияют (всё равно разница между правыми и левыми вариантами элементов даже у фигуристов высшего класса очень велика, например, большинство вращаются и прыгают только в одну сторону); 2 миллиметра при этом просто невозможно заметить.
почему бы и нет
Сообщений: 2810
12.12.2021, 22:02
bregalad пишет:
Для ботинок Edea с их пластиковой подошвой переделать установку невозможно!

а как же, по-Вашему, лезвия переустанавливают? просто при установке не используют все отверстия, при переустановке используют те участки, которые не были задействованы
Kim22
12.12.2021, 23:00
почему бы и нет там гемор с переустановкой. Вот этот пластик очень неудобно заделывается насколько я поняла. Многие точильщики отказываются переустанавливать лезвия именно на платформу Еdea.
почему бы и нет
Сообщений: 2810
13.12.2021, 13:38
Kim22 пишет:
там гемор с переустановкой. Вот этот пластик очень неудобно заделывается насколько я поняла. Многие точильщики отказываются переустанавливать лезвия именно на платформу Еdea.

не знаю, не сталкивалась с таким, либо мастер мне этого просто не говорит, а сам колдует (много лет у одного и того же)
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
13.12.2021, 18:37
почему бы и нет пишет:
а как же, по-Вашему, лезвия переустанавливают? просто при установке не используют все отверстия, при переустановке используют те участки, которые не были задействованы

Знаете, есть много халтурщиков, тем более что для совсем легких детей халтура обычно проходит. Но я всё-таки склонен доверять прежде всего производителям оборудования и их инструкциям. А именно на сайте производителя ботинок Edea специально подчеркнуто, что при установке надо задействовать все отверстия, и в этом отличие установки на Edea от большинства других произодителей, которые говорят, что можно в целях аварийной переустановки оставить незадействованными одну дырочку в передней площадке лезвия и по диагонали одну дырку на каблуке.

Еще раз мой совет: не надо ничего переустанавливать. Скорее всего, разницу на льду и заметить будет невозможно (разве что специально себя накручивать). А вот ботинки запросто можно испортить! (А может, и не жалко, ведь Overture — самая дешевая модель ботинок Edea и вряд ли рассчитана на длительное использование.)
почему бы и нет
Сообщений: 2810
13.12.2021, 20:55
bregalad
производитель не российский, европейский, у них не принято так много кататься (то есть стачивать лезвия так агрессивно) и так часто менять лезвия, потому нашим установщикам приходиться подстраиваться, начиная с того, что используется половина шурупов, в следующий раз - нетронутая часть, заканчивая эпоксидной смолой в случае необходимости и прочее.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
13.12.2021, 22:38
почему бы и нет пишет:
производитель не российский, европейский, у них не принято так много кататься (то есть стачивать лезвия так агрессивно) и так часто менять лезвия, потому нашим установщикам приходиться подстраиваться, начиная с того, что используется половина шурупов, в следующий раз - нетронутая часть

Вы считаете, ботинки живут дольше лезвий? (Ну как точить, если раз в месяц у хоккейного дяди Васи, то долго они не протянут.) Но уж "картонные" Edea Overture вряд ли рассчитаны на долгую жизнь, да и покупают их только самые начинающие, чтобы быстро потом перейти на какую-нибудь более приличную модель той же Edea, например, Chorus.

У спортсменов принято менять ботинки раз в год, и за год лезвия уж точно не изнашиваются при бережном к ним отношении, в отличие от ботинок. Дети тоже часто меняют ботинки, потому что быстро растут, и ставить новые лезвия на старые ботинки как-то странно.

Моё убеждение: ботинки надо менять вместе с лезвиями (новые коньки), и устанавливать лезвия надо один раз и окончательно (я всегда делаю это строго по инструкции, не спешу, после регулировки с овальными отверстиями использую эпоксидный клей при окончательной установке в конические отверстия, как предписывает инструкция). Себе и знакомым я всегда самостоятельно устанавливал лезвия (а также фигурные роликовые рамы, делал это около 10 раз), потому что у меня есть ощущение, что мастера, во-первых, спешат и не заморачиваются с эпоксидным клеем, во-вторых, рассчитывают установку в основном на детей с их мизерным весом. У взрослых же нагрузки гораздо выше, поэтому и ставить лезвие на половину шурупов, по-моему, идиотизм (у меня даже при всех установленных шурупах, причем с эпоксидным клеем, один сломался от нагрузки, отлетела головка, а я ведь катаюсь совсем слабо).
почему бы и нет
Сообщений: 2810
13.12.2021, 22:52
bregalad
пошла любопытства ради посмотрела сейчас: ровно половина ввинчена, установщик известный многим в Москве. Катались на Piano, и на Ice Fly, их хватает дольше, чем на год, лезвий не хватает(( Risport вообще и по 2 года живут, за то их и ценят. Лезвия через год стачиваются и уже не так высоко выкидывают, и ребра так уже не заломать, поэтому на второй сезон все-таки менять приходится.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
13.12.2021, 23:20
почему бы и нет пишет:
ровно половина ввинчена, установщик известный многим в Москве.

А люди не боятся, что так можно запросто получить тяжелую травму?
почему бы и нет
Сообщений: 2810
13.12.2021, 23:41
bregalad пишет:
А люди не боятся, что так можно запросто получить тяжелую травму?

я больше боюсь, что эти хваленные облегченные лезвия Matrix не выдержат и лопнут, подумываем вернуться на стальные, на Gold Seal.
С установкой лезвий проблем не было ни разу ни у кого из знакомых
почему бы и нет
Сообщений: 2810
13.12.2021, 23:58
Впрочем, возможно, что, наоборот - проблем не было в связи с тем, что все на облегченках, а на стальных лезвиях, которые потяжелее, такой фокус, возможно, и не удался бы
Tarantino
14.12.2021, 00:06
почему бы и нет пишет:
я больше боюсь, что эти хваленные облегченные лезвия Matrix не выдержат и лопнут

А были такие прецеденты? Стальные голдсилы то как раз лопались, даже на соревнованиях пара прецедентов была. А вот матриксы?

Алюминий довольно крепкая штука сама по себе, и там рама конструктивно шире, рычаги не такие сильные поэтому. И карбон тоже штука очень крепкая.
почему бы и нет
Сообщений: 2810
14.12.2021, 00:47
Tarantino
знаю 1 случай с Gold Seal, у Бородулина если не ошибаюсь, но что-то вот обратный тренд тоже виден, конкретных примеров не знаю, но мол Gold Seal лучше все-таки, матриксы, мол, не выдерживают, но это слова установщика, я поняла так, что лопнуть могут. Примеров не назвал, я тоже не спросила
Юлэй
Сообщений: 11
17.12.2021, 21:56
Ребенок катается неделю на этих коньках. Все устраивает. Но ей только 6,5 и она только изучает аксель и двойные. Ездили к установщику. Он очень удивился что так установлены лезвия. И переспросил точно ли он устанавливал...... сказал установлены не верно, но лучше не трогать. Влиять на технику не должно..... тренеру тоже после показали. Ему не нравится. Сказал что ребёнок приспособится так прыгать, но в акселе не будет правильного перехода... что даже сейчас нет правильного сгиба голеностопа. Прыжок идёт за счёт бёдра, просил ещё раз съездить к установщику. Вопрос... если ботинки испорчены и и переустановить их нельзя... вину никто не несёт? Я не могу ещё раз выкинуть почти 20 тыс из ошибки установки....
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
07.02.2022, 09:17
figushka пишет:
Галлямовы даже упали красиво
https://sport24.ru/news/figureskating/2022-02-07-mishina-i-gallyamov-pro


Это, на мой взгляд, неплохая иллюстрация, как надо устанавливать лезвия.
bun19
Сообщений: 2316
07.02.2022, 09:41
bregalad полная жуть и на локоть и на спину
Ответов:  18
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.038 сек.