Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Коронавирус из первых рук

Автор
Сообщение
Амарант
Сообщений: 34289
29.02.2020, 18:06
Коронавирус из первых рук
Наверное пришла пора поговорить об этом и на нашем форуме.
Пока мы тут планируем смотреть ЮЧМ, ЧМ, кататься по любительским сорикам и по разнымдругим фигурно и нефигурнокатательным делам, ВОЗ поднимает уровень опасности угрозы пандемии до самого высокого.

Тем временем, у нас тут есть люди, которые живут в эпицентрах уже распространившейся эаидемии или рядом с ними, есть врачи, в общем есть кому кроме СМИ рассказать о реальном состоянии дел или собственном взгляде на проблему.
Всем участникам форума, их родным и близким, знакомым и незнакомым желаю здоровья!

Внимание! Просьба в эту тему писать посты только в перчатках и масках, а читать в водонепроницаемых очках и по прочтении постов мыть руки с мылом не менее 20ти секунд!
За посты с явными признаками токсичности (ксенофобии, шовинизма и тп) предлагается ввести двухнедельный карантинный бан ))
Ответов:  4853
Страницы: 1 2 37 8 9 10 11242 243
Figurka51
Сообщений: 8839
ЮФО
04.03.2020, 11:29
deva-eva
Читать страшновато. Мы у себя на юге сидим и как-то все издалека видим.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Tarantino
04.03.2020, 12:20
Figurka51 пишет:
оскорбить чувства

Я предлагаю чувства, разум и т.п. вещи не обсуждать, это бездонная и склочная тема, не имеющая прямого отношения к обсуждаемой.

Я сам хотел поднять и поднял именно санитарные вопросы, связанные с ритуалами. Потому что тема важная. Впрочем мне кажется, что все уже более-менее высказались именно по теме, позиции ясны, дальше уже вопрос в том, чтобы доказать, что именно твои взгляды верные, что в большинстве случаев смысла не имеет.

Я на эту тему всё, что хотел, уже сказал, дальше смысла не вижу.
Murchik
Сообщений: 12785
04.03.2020, 12:22
А я тем временем довыпендривался со своими перелезаниями через заборы и прочей туфтой из шпионских фильмов, и попал на второй подряд карантин. Общее время отсидки — месяц. Дважды в день надо записывать температуру (с термометра, которого нет) в распечатанную таблицу, по результатам которой будет решено разрешать мне покидать микрорайон или нет

Пока я ездил по городу, собирая нужные документы, всячески готовясь ко второй отсидке, и надо полагать, заражая всех подряд, заметил несколько интересных новшеств. Во-первых температуру теперь замеряют на входе почти куда угодно. Вот в общественную парашу не пробовал заходить, не знаю, все остальное… даже перепуганная внезапно белым лицом клиента парикмахерша просунула термометр через щель в двери и заставила записать в журнал все подробности обо мне, включая место жительства, номер телефона, паспорта и т.п. Кстати, тренировки воображения ради представьте себе процедуру стрижки в масках. На въезде в каждый закоулок блок-пост с как минимум двумя телами: охранником и дружинником, но часто значительно больше, потому что два человека — недостаточное количество для принятия решения в нестандартных ситуациях, ответственность должна быть разделена как минимум на шестерых чтобы каждый чувствовал себя достаточно невидимым на фоне остальных зебр.
aistovag3
Сообщений: 3
04.03.2020, 12:37
Про религиозные обряды и целование мощей.
«Моя семья и другие звери» Джеральда Даррелла
-- Скажи Марго... не надо целовать... целуйте воздух... целуйте воздух.

Я повернулся, чтобы передать Марго мамин наказ, но было уже поздно. Марго стояла у гроба и, склонившись к ногам святого, пылко целовала их, к восторгу и удивлению толпы. Когда очередь дошла до меня, я, следуя наставлениям мамы, громко и почтительно поцеловал воздух, дюймов на шесть повыше левой ноги мумии. Потом меня понесли дальше и вытолкнули через дверь на улицу, где, собравшись кучками, шумели и смеялись люди. Марго с очень довольным видом ждала нас на ступеньках лестницы. Через минуту показалась мама, пролетая сквозь двери под натиском могучих плеч пастухов. Она стрелой пронеслась по ступеням и остановилась около нас.

-- Эти пастухи,-- воскликнула она слабеющим голосом,-- такие грубые... и потом я чуть не умерла от запаха... смесь чеснока и ладана. Откуда только берется этот запах?

-- Ну ничего,-- весело сказала Марго.-- Все это можно вынести, только б вот святой Спиридион выполнил мою просьбу.

-- Очень негигиеничное мероприятие,-- сказала мама.-- Гораздо больше способствует распространению болезней, чем исцелению от них. Страшно подумать, что только мы могли бы подцепить, если б и впрямь целовали эти ноги. – Но ведь я поцеловала ноги,-- сказала удивленная Марго. – Марго! Как ты могла?! – Все же так делали.

-- Подумать только! Я же специально предупредила... – Не знаю, ты мне ничего не говорила... Тогда я объяснил, что не успел передать мамино предупреждение.

-- Столько людей слюнявили эти тапки, и ты все-таки пошла их целовать!

-- Я делала только то, что делают другие. – Просто не представляю, с какой стати ты это делала. – Я думала, он поможет мне избавиться от прыщей. – Прыщей! – передразнила мама.-- Смотри, как бы заодно с прыщами не подхватить еще чего-нибудь.

На следующий день Марго свалилась от жестокого гриппа, и престиж святого Спиридиона разлетелся вдребезги. Спиро был срочно отряжен в город за доктором. Вскоре он вернулся и привез с собой невысокого коренастого человека с лакированными волосами, чуть приметной щеточкой усов и живыми черными глазами за стеклами очков в роговой оправе.

Это был доктор Андручелли, очень милый человек, который вел себя у постели больного довольно необычно.

-- Ай-ай-ай,-- произнес он, входя в комнату и насмешливо разглядывая Марго.-- Ай-ай-ай. Очень неразумно вели себя, а? Целовали ноги святого! Ай-ай-ай-ай-ай! Вполне могли чем-нибудь заразиться. Вам повезло, это всего лишь грипп. Ну так вот, делайте, что я вам скажу, иначе я умываю руки! И пожалуйста, не прибавляйте мне работы таким глупым поведением. Если вы еще раз поцелуете ноги святого, я не приеду вас лечить. Ай-ай-ай... что наделали!
Tarantino
04.03.2020, 12:39
Murchik
Метро хоть работает?
Murchik
Сообщений: 12785
04.03.2020, 12:44
Работает. Используют ИК-камеры для быстрого сканирования температуры и распознавание лиц для экспресс-пропуска благонадежных граждан на некоторых станциях. Вагоны по большей части пустые. Дополнительно запустили какие-то новые маршруты автобусов, тоже не очень понятно для кого, все продолжают сидеть по домам под кроватями и боятся дышать, как выразилась одна студентка.
Figurka51
Сообщений: 8839
ЮФО
04.03.2020, 12:51
Tarantino пишет:
дальше смысла не вижу.

Вы правы, смысла нет.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Figurka51
Сообщений: 8839
ЮФО
04.03.2020, 12:55
Murchik
Да, у Вас там все серьезно. У меня знакомого китайская компания отправила домой до конца марта. Это для него очень огорчительно, так как заработок был приличный. боится теперь, что на этом всё.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Murchik
Сообщений: 12785
04.03.2020, 13:49
Вот я и пытаюсь донести, что людям больше вреда наносит вся эта паника и бюрократия, чем сам вирус. Что такое 80 000 заболевших (из которых 70% уже благополучно выздоровели) за 3 месяца на страну с населением в полтора миллиарда людей? Ничто. А вот экономический эффект (как для страны, так и для частного бизнеса, и для простых людей) огромный, особенно для тех кто не был никак подстрахован на случай внезапной многомесячной остановки всего. Но естественно это никого не парит в сравнении с жуткой неизвестной заразой.

Кстати, по последнему хочу еще заметить вот что. Исторически население Европы больше всех страдало от самых разных эпидемий (чему способствовало много факторов, но в основном просто потому, что жило в городах в не самых стерильных условиях). Самые крупные эпидемии выкашивали больше половины населения. Но те кто выживал имели в итоге более сильный иммунитет, и передавали его потомкам. Когда европейцы добрались до Америки и других дальних континентов, контакты с аборигенами заканчивались обменом болезнями, по итогам которых 90% коренного американского населения вымерло. Европейцы привезли домой сифилис и прочие радости, но в целом оказались более стойкими к новым вирусам и бактериям, и в отношении этого нового вируса тоже. Так вот карантин — это, может быть, хорошая мера в короткосрочной перспективе, но насколько это оставляет нас менее стойкими к чему-то более серьезному чем какой-то там коронавирус, не известно.
Blanca
Сообщений: 229
04.03.2020, 14:05
Murchik пишет:
Что такое 80 000 заболевших (из которых 70% уже благополучно выздоровели) за 3 месяца на страну с населением в полтора миллиарда людей? Ничто.
Глобально мыслите, однако...
Murchik пишет:
Так вот карантин — это, может быть, хорошая мера в короткосрочной перспективе, но насколько это оставляет нас менее стойкими к чему-то более серьезному чем какой-то там коронавирус, не известно.
В принципе, Вы можете поэкспериментировать...
Murchik
Сообщений: 12785
04.03.2020, 14:29
Я бы с удовольствием, но меня не выпускают из дому. Я когда еще был в Москве переболел одним из тех адских гриппов, которые колбасят тебя несколько недель с температурой выше 40 и прочими прелестями и хроническими побочками, ничего приятного в этом нет, но ни я, ни те кто находился в аналогичном положении не просил остановить жизнь в стране ни до, ни во время, ни после болезни.

Не надо вот этой ложной добродетели. Мол, 80 000 тоже люди, нужно срочно все закрыть чтобы больше никто не заразился. А что миллионы гастарбайтеров и их семьи находятся в прямой зависимости от работающей экономики, можно проигнорировать как фоновый шум.
Tarantino
04.03.2020, 14:46
80 тысяч ладно, но если не вводить никаких мер, то они могут легко превратиться в 80 миллионов и больше. Причём такое количество больных просто невозможно будет лечить, поэтому смертность в тяжёлых случаях повысится.

Поэтому всё-таки какие-то меры нужны. Дальше вопрос адекватности. Вирус уже давно по всему миру, поэтому локализовать и полностью истребить его уже невозможно. Дальше вопрос об адекватных мерах. Адекватная борьба с эпидемией в том, чтобы вводить меры, с которыми фактор распространения будет меньше единицы, то есть чтобы условно 10 заболевших в итоге заражали меньше 10 человек. Тогда эпидемия зачахнет сама собой. Именно такие механизмы и нужно уметь выстраивать, чтобы когда надо без большого напряга можно было гасить эпидемии. Не нужно ставить цель, чтобы 10 больных никого вообще не заразили. Вирус реально не сильно опаснее гриппа. Вирусы были, есть и будут всегда. Ключевая цель – меньше 10 человек.

Радикальные меры не работают. Можно ввести адский карантин, заглушить полностью вирус в одном городе, но потом карантин надо будет снять, в страну вернётся какой-нибудь китаец, до этого пообщавшийся с иранцем или итальянцем, и принесёт вирус снова. И всё по новой.
Murchik
Сообщений: 12785
04.03.2020, 14:52
Абсолютно согласен. И для этого запирать всех по домам и устанавливать блок-посты через каждые 100 метров по всему городу абсолютно не обязательно. Меры должны быть адекватны ситуации, а не страху, отвращению или желанию что-то кому-то показать.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
04.03.2020, 15:26
В данной ситуации карантин — способ лишний раз утвердить власть государства над отдельной личностью. Метод приструнить народ, проверить, работают ли механизмы контроля и принуждения. С другой стороны — продемонстрировать миру, что, мол, боремся и побеждаем. Так что по мне все логично (именно для Китая).
Blanca
Сообщений: 229
04.03.2020, 15:32
Murchik пишет:
Не надо вот этой ложной добродетели.
И безответственную браваду тоже оставьте себе. Те 10%, которые Вы бодро отбросили в своём посте (умершие и, возможно, люди, которые ещё умрут) - чьи-то дети и родители. Да, к счастью, не Ваши.
Murchik пишет:
А что миллионы гастарбайтеров и их семьи находятся в прямой зависимости от работающей экономики, можно проигнорировать как фоновый шум.
Нет, пусть помрут на рабочем месте от коронавируса, так по-Вашему? И выкосят половину гастарбайтеров как вид.
Murchik пишет:
Я когда еще был в Москве переболел одним из тех адских гриппов, которые колбасят тебя несколько недель с температурой выше 40 и прочими прелестями и хроническими побочками, ничего приятного в этом нет, но ни я, ни те кто находился в аналогичном положении не просил остановить жизнь в стране ни до, ни во время, ни после болезни.
Вообще это странно, учитывая, что в Москве в этом году гриппа нет, тем более адского, тем более, что Вы летели из Китая.
Blanca
Сообщений: 229
04.03.2020, 15:40
Murchik пишет:
И для этого запирать всех по домам и устанавливать блок-посты через каждые 100 метров по всему городу абсолютно не обязательно.
А Вы приезжайте в Россию, будете здесь бегать по платным клиникам, чтобы провериться на вирус, и Вас отовсюду пошлют далеко-далеко. А то мучаетесь в Китае.
Murchik
Сообщений: 12785
04.03.2020, 15:54
Да, все помрут на рабочем месте. Особенно принимая во внимание возраст работоспособного гастарбайтера и возраст людей, для которых вирус представляет опасность. Для справки наибольшая смертность в Китае от ДТП, шанс умереть попав под машину по сравнению с летальным исходом от вируса примерно 20:1 с разницей, что это происходит постоянно на протяжении многих лет, а не разово 3 месяца за 20 лет. И кстати, карантин отлично решает проблему ДТП тоже, если никого не выпускать из дому — никто не попадет под машину!

Тем более что пересадка у меня была 3 часа всего Болел в Москве когда жил там, лет 10 назад.
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
04.03.2020, 16:18
Murchik пишет:
Что такое 80 000 заболевших (из которых 70% уже благополучно выздоровели) за 3 месяца на страну с населением в полтора миллиарда людей?

Blanca пишет:
Те 10%, которые Вы бодро отбросили в своём посте


Как Вы этот процент получили?
Blanca
Сообщений: 229
04.03.2020, 16:21
Murchik пишет:
Особенно принимая во внимание возраст работоспособного гастарбайтера и возраст людей, для которых вирус представляет опасность.
Работоспособный гастарбайтер заразит пару-тройку пожилых людей, которые могут умереть (сами умножьте на количество работоспособных гастарбайтеров), но это фоновый шум, конечно.
Blanca
Сообщений: 229
04.03.2020, 16:25
лана ро пишет:
Как Вы этот процент получили?
Пардон, миль пардон. Невнимательна. Не могла даже предположить, что Мурчик выкинет аж 30%.
Ответов:  4853
Страницы: 1 2 37 8 9 10 11242 243
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.883 сек.