Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Онлайн табло, таблицы и детализации

Автор
Сообщение
Chrix
25.01.2020, 13:51
Онлайн табло, таблицы и детализации
Kho. Какая классная у американцев таблица!
Ответов:  82
Страницы: 1 2 3 4 5
Амарант
Сообщений: 34289
03.02.2020, 00:48
Tarantino для меня важнее имя спортсмена. Два элемента не обязательно, достаточно одного, имхо. В обычной тв-табличке ведь так и происходит, и норм. Я вообще про тв-табличку больших стартов, детские сорики в целом вообще не так актуально (для меня конечно). Так что я не целевая аудитория для опроса.

Вот выше фото таблички норм, только горчичный цвет там не очень, на нем плохо видно цифры, лучше цвет потемнее.
А если к ней еще добавить одну строчку внизу слямзив ее с американских таблиц, где каждый элемент это квадратик и с каждым исполненным квадратик становится красным (исполнено на минус) или зеленым (на плюс), было бы вообще здороао следить а прокатом. Наверное. Но это не точно ))
Tarantino
03.02.2020, 00:58
Амарант пишет:
Я вообще про тв-табличку больших стартов,

Мне реально не очень понятно. Вот при выходе же на лёд показывают табличку с именем спортсмена. Информация дана, дальше ты уже помнишь, кто катается, да и часто знаешь. Много ли даст, что фамилия будет гореть весь прокат?

Такое пожелание уже мне озвучивали, но больше в контексте водокачек, где центральный титр могут легко не выводить. Но и там я лично думал, что было бы разумно лишь в начале фамилию отображать, до первых двух элементов, например.

Вот реально, по мне, такое разумно только на мелких многочасовых водокачках, где надо иметь возможность перематывать выступления и искать нужных спортсменов. Для такой задачи удобнее, чтобы постоянно фамилия горела, желательно вместе с разрядом. Но на топ стартах, где спортсмены известны... Не знаю, не знаю...
Амарант
Сообщений: 34289
03.02.2020, 01:01
Tarantino пишет:
Вообще, мне кажется, что это вот не нужно совсем для больших стартов. Если выступает, скажем, Юдзуху Ханью, то я и без лишний подписей его узнаю и представляю, за какую он страну. Это может быть актуальным для мелких детских водокачек, и то, если обычные стартовые титры есть, ИМХО, несколько не оправдано.

Ну да, Ханью с Шопеном пятый (?) год в одном костюме - вряд ли кто не узнает! ))))
Но ты вряд ли знаешь как зовут всех спортсменов даже второй десятки ЧМ и из какой они страны. Что уж говорить про всякие ЮГП и ЮЧМ, чешки с бэшками, ЧЧК, ЧЕ итд. Если бы на всех стартах один Ханью катался, причем во всех видах программы, тогда да, информация по именам спортсменов и странам была бы явно лишней )
Tarantino
03.02.2020, 01:12
Амарант пишет:
Но ты вряд ли знаешь как зовут всех спортсменов даже второй десятки ЧМ и из какой они страны.

Нет, не знаю, конечно. Я и тех, кого знаю, могу забыть или перепутать.

Но если я смотрю в записи, то легко могут отмотать назад и посмотреть стартовый титр. Что иногда и делаю. Причём так ты сразу и возраст увидишь, и тренеров, и музыку. А если в прямом эфире, то можно посмотреть в онлайн табло, что тоже удобно.

Ведь вопрос не в том, что имя спортсмена вообще не выводить, а в том, есть ли реальный смысл держать имя постоянно в кадре, в течении всего выступления.
Амарант
Сообщений: 34289
03.02.2020, 01:18
Tarantino ты вот сейчас описал действия упоротого зрителя который сидит с онлайн-табло и смотрит в записи, мотает там что-то. Таких 1% наверное. Остальные просто смотрят эфир. И вот во время эфира (лично мне) всегда не хватает этой информации в табличке (имя, страна). Даже имя лидера не обязательно, главное понять кто хоть катает-то? Если ждать окончания проката или мотать назад (на выход участника), то это конечно не проблема, вся информация есть. Но обычно пропускаешь случайно строчку на объявлении выхода, дальше смотришь вполглаза или отвлекся, или наоборот спортсмен привлек внимание, а ты весь прокт в итоге не знаешь кто катает, если это уж не совсем привычное лицо. Так что моя проблема именно обычных зрителей касаетсябольше. Продвинутые да, упорятся, откроют онлайнтабло если оно есть. Лично мне чаще всего лень табло открывать, а я скорее ближе к упоротым ))
Elena07
Сообщений: 763
03.02.2020, 02:02
Амарант зато нет предвзятости, пропустил кто катает, смотришь с чистого листа, а потом при объявлении оценок имя фамилия. Это если прямой эфир, а если запись то можно и потрудиться отмотать. По моему имя в углу только отвлекает
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
03.02.2020, 02:10
Tarantino пишет:
Вот реально, по мне, такое разумно только на мелких многочасовых водокачках, где надо иметь возможность перематывать выступления и искать нужных спортсменов. Для такой задачи удобнее, чтобы постоянно фамилия горела, желательно вместе с разрядом.

Вот это поддержу
Chrix
03.02.2020, 15:03
Tarantino

Я солидарен с Амарант.

Для кого делают таблички?

Мне очень нравятся американские нехудожественные книги. В большинстве своем (за исключением узкоспециализированной литературы для профессионалов) они пишутся для чайников, т.е. таким образом, чтобы практически любой мог разобраться в новой для него теме. Как говорится, ты по-настоящему владеешь вопросом только тогда, когда можешь объяснить сложные вещи ребенку так, чтобы тот понял (немного утрирую, конечно). Ведь если вы хотите разобраться в какой-то новой теме, а ваш собеседник (который уже в ней разобрался) будет закидывать вас горой непонятных терминов…вам это поможет? Причем, собеседник знает, что вам неизвестны значения терминов…разве он хочет, чтобы вы в чем-то разобрались?

Я терпеть не могу американских комментаторов, которые, как роботы, выучат определенное количество фраз, и тасуют их как колоду карт. Но, во время трансляций амер. видов спорта, можно очень быстро разобраться в правилах, потому что они их часто повторяют. А при спорных (и редко встречающихся) ситуациях даже «достают книжечки» и в прямом эфире зачитывают правила, которых могут не знать даже завсегдатаи. Т.о., посмотрев несколько трансляций, уже начинаешь разбираться в новом спорте.

А что в фк? Включаешь…смотришь на спортсмена…смотришь на табличку...видишь «4Т», «StSq»…и тебе никто не объясняет, что это такое. Что дальше? Идти искать в интернете документы ИСУ, читать многостраничные блоги, чтобы понять, что там происходит? Да ну его в баню: дел и так хватает! Именно так фк и теряет потенциальных зрителей, продолжая оставаться маргинальным видом.

Поэтому, если вы делаете табличку для себя (и таких как вы), какая разница, что в ней будет? Вы и так все видите и понимаете. А если табличку делать для тех, кто пытается разобраться, тогда нужно делать ее так, чтобы новичкам было максимально понятно. Либо работать в тандеме с операторами и комментаторами. Например, табличка показывает «4Т». Я – новичок. Не знаю, что это такое. Зато после проката мне покажут повтор, где комментатор расскажет, что это был тулуп - прыжок в 4 оборота. А после проката следующего спортсмена покажут повтор, где тот упал с 4Т и объяснят, почему упал, и как это повлияло на оценку и конечные записи в протоколах. А в следующем повторе покажут дорожку (целиком) и объяснят, из каких элементов она состоит. И не нужно никакого хайпа. Понимание – прямая дорога к заинтересованности… и наоборот.
Tarantino
03.02.2020, 15:31
Chrix пишет:
Включаешь…смотришь на спортсмена…смотришь на табличку...видишь «4Т», «StSq»…и тебе никто не объясняет, что это такое. Что дальше? Идти искать в интернете документы ИСУ, читать многостраничные блоги, чтобы понять, что там происходит?

Мне кажется, что запомнить абривиатуры прыжков намного проще, чем научиться различать сами прыжки. Я думаю, что любой человек, кто сейчас в состоянии хоть иногда прыжки различить, знает их обозначения, но не всякий, кто знает их обозначения, в состоянии прыжки различить. Благо что тут совсем просто, число оборотов + обозначение прыжка, большинство из которых интуитивно понятны. A = аксель, T = тулуп, S = сальхов, F = флип. Какие варианты могут быть? Сложнее с Lz, совсем не понятно с Lo, но это запомнить можно. Эти системы делают спорт ближе и понятнее для тех, кому интересно и кто готов хоть минимальные усилия приложить, чтобы разобраться. На топ стартах ещё комментаторы помогают, прыгнул человек тулуп, комментатор говорит "тулуп", в табличке горит "4T", в момент запоминается.

Реально большую пользу эти таблицы несут тем, кому всё-таки спортивная составляющая интересна. Кому хочется научиться разбираться в элементах – вот сделал спортсмен элемент, и сразу видишь, что за элемент. Я думаю, что с введением этих табличек уровень компетенции и понимания массовой аудитории значительно пошёл вверх. Идея, чтобы показывать элемент, на который спортсмен идёт, мне кажется особенно полезной, вот сразу настраиваешься, учишься читать заход.

По GoE и уровням тоже интересно, но уже более продвинутой аудитории. Мне, например, сейчас очень интересно именно по GoE, я просто прикидываю, сколько такое исполнение должно стоить, и смотрю, что реально поставили. Заниматься пост-фактум этим довольно тяжело. Ревью-статус тоже полезен.
121
03.02.2020, 17:23
Tarantino пишет:
было интересно, если бы показывали заявки на элементы

А насколько трудоемко получение этих заявок в электронном виде? Или эта работа автоматизирована?
На 5 этапе у той же Горбачёвой можно было видеть такое:
Chrix
03.02.2020, 17:23
Tarantino
Имхо формат таблички упирается в ответы на вопросы: зачем? и для кого?

Из существующих вариантов, мне больше всего нравится японский (хотя я только догадываюсь, что там написано )

Tarantino
03.02.2020, 17:42
121 пишет:
А насколько трудоемко получение этих заявок в электронном виде? Или эта работа автоматизирована?

Спортсмены и клубы по почте высылают заявки в каком-то обычном виде, условно говоря в рукописным, потом секретари соревнований вручную их вносят в базу.

В базе они нужны в первую очередь для того, чтобы распечатать судейские бланки, где указываются заявленные элементы, такие бланки выдают и технической бригаде, и судьям. Ну и попутно их можно использовать для медиа.

При этом в кальке очень спорно спроектирован механизм заявок. Он привязан к профайлу спортсмена, то есть есть профайл, где имя, дата рождения, и там же указывается музыка и элементы для короткой и произвольной программ. Плюс в том, что базу спортсменов можно копировать, и каждый раз заново не заполнять, используя старые контенты. Минус в том, что абсолютно не гибкая система. Спортсмен может выступать по разным разрядам с разными программами, а в базе возможно поддержать контент только для одной программы каждого вида. Вот проблема с "элементами" в первенствах младшего возраста. Они сделаны как "произвольная программа" (тут только выбор, или КП, или ПП), для калька это ПП с запланированными элементами из ПП, эти элементы высылаются в систему титров, печатаются на бланках. Надо вставлять какие-то ручные затычки, чтобы они не отображались в виде и не сбивали с толка.

121 пишет:
На 5 этапе у той же Горбачёвой можно было видеть такое:

Скорее всего секретарь ввёл некорректно, с некорректной раскладкой и не заметил этого, из-за этого вышел сбой. Насколько я знаю, ничего тут не автоматизировано, сам спортсмен или его тренер забить некорректные данные не могут. Они могут прислать что-то несуразное, но вводить это в систему всё равно будет другой человек.
Tarantino
03.02.2020, 18:08
Chrix пишет:
Имхо формат таблички упирается в ответы на вопросы: зачем? и для кого?
Из существующих вариантов, мне больше всего нравится японский (хотя я только догадываюсь, что там написано )

Ну я понял, основной запрос, даже у тематической аудитории, как я понимаю, на графику, а не на информативность. Немного обидно осознавать

Отдельно по этим табличка, концепция цветных квадратиков вроде изначально у американцев была, когда они показывали линейку квадратиков, при этом не было последнего исполненного элемента, только общая сумма, но зато были квадратики зелёного, красного или жёлтого цветов, в зависимости от статуса (положительное-отрицательное GoE или ревью).

Идея квадратиков, кстати, интересная, её можно даже доработать несколько, разную насыщенность сделать в зависимости от GoE, например.

Про название элементов в текстовом виде: по-моему тут часто слишком многословно получается. Вот как по русски словами записать 4T+3T? Сколько букв надо, чтобы было понятно для всех? А всякие 3Lze+1Eu<<+3F!< и FCCoSp3V?

Последняя задача, кстати, сама по себе интересна. Лично моё мнение, что в трансляции может и не очень актуально расшифровку давать (из-за перегруженности и ради экономии пространства), то в онлайн табло было бы полезно такую опцию предусмотреть, чтобы было и стандартное сокращение, и понятная расшифровка на русском, давно такое желание есть.

Например официальный перевод CoSp – это "комбинация вращений", но мне кажется, реально так никто не говорит и стороннего человека такое название будет сбивать с толка. Принято говорить "комбинированное вращение".
"Комбинированное вращение со сменой ноги и заходом прыжком, уровень 3, V" (с V совсем сложная история). Больше 50 символов получается. Любую таблицу сломает и как такое с телефона смотреть? На уровне раскрывающейся подсказки ещё нормально, но вот в трансляции? Значит надо сокращать, а сокращения уже тяжело читать тому, кто плохо разбирается. А кто нормально разбирается, и аббревиатуры умеет читать обычно.
Chrix
03.02.2020, 19:33
Tarantino пишет:
Ну я понял, основной запрос, даже у тематической аудитории, как я понимаю, на графику, а не на информативность. Немного обидно осознавать


???
Если сравнивать со стандартной исушной табличкой, то японская как раз будет поинформативней:

1. Квадратики - наглядная карта (общая картина) выступления спортсмена. Причем, слева, как я понимаю, указано, что каждый квадратик означает.
2. Указание, что прыжок был выполнен во второй половине на бонус.
3. И да - восприятие графики (уровни вращений, например) как правило менее энергозатратно, чем восприятие букв и цифр по отдельности.

Чего там не хватает?

Единственное, что я бы изменил, так это "current" и "leader" на фамилии спортсменов с флагами.
Tarantino
03.02.2020, 20:13
Chrix
То, что при прочих равных лучше красиво, чем как-нибудь, это понятно.

Меня в первую очередь интересует вопрос, какую информацию выводить, сколько единиц информации и в каком виде. Вот классическая табличка, что у ИСУ, что у японцев – последний элемент, его база-GoE, сумма лидера и текущая сумма. В принципе не так много информации, тут легко играть с эргономикой размещения.

Цветные квадратики со статусом выполненных элементов – довольно элегантное решение, компактное, эргономичное, интуитивно понятное, при этом можно его доработать. Это понятно.

Если пытаться добавлять информацию – то сразу вопрос, где и как её размещать. В частности, нужно ли показывать заявленный элемент (как уже из выполненных, так и тот, на который спортсмен идёт и сейчас делает)? Или это нужно паре человек вроде меня и это стоит выпиливать, чтобы не перегружать информацией панель? Уже было много стартов в сезоне с разными таблицами, наверное какое-то представление есть, что интересно, а что просто баловство.

Повторюсь, ключевая проблема в том, что чем больше информации, тем тяжелее её разместить и в ней ориентироваться, особенно неподготовленному человеку. Количество единиц информации ограничено. И вопрос в том, чем именно жертвовать.
121
03.02.2020, 20:23
Tarantino пишет:
нужно ли показывать завяленный элемент

Эта информация обычно не публикуется, поэтому - да (если для этого, как вы пишете, не нужно выполнять никакой подготовительной работы).
Chrix
03.02.2020, 20:31
Tarantino пишет:
Если пытаться добавлять информацию – то сразу вопрос, где и как её размещать. В частности, нужно ли показывать заявленный элемент (как уже из выполненных, так и тот, на который спортсмен идёт и сейчас делает)? Или это нужно паре человек вроде меня и это стоит выпиливать, чтобы не перегружать информацией панель? Уже было много стартов в сезоне с разными таблицами, наверное какое-то представление есть, что интересно, а что просто баловство.

Повторюсь, ключевая проблема в том, что чем больше информации, тем тяжелее её разместить и в ней ориентироваться, особенно неподготовленному человеку. Количество единиц информации ограничено. И вопрос в том, чем именно жертвовать.

Мне видится, что если это сделать в одном поле (т.е. переключать с одной на другую, например, в разных цветовых гаммах), то можно попробовать. А если в 2-х или 3-х полях, то нет - мне кажется, это перегруз.
Chrix
03.02.2020, 20:36
121 пишет:
Tarantino пишет:
нужно ли показывать завяленный элемент

Эта информация обычно не публикуется, поэтому - да (если для этого, как вы пишете, не нужно выполнять никакой подготовительной работы).

Пусть он будет включен в таблицу на сайте (как у американцев).
Tarantino
03.02.2020, 21:14
121 пишет:
Эта информация обычно не публикуется, поэтому - да (если для этого, как вы пишете, не нужно выполнять никакой подготовительной работы).

А если информация доступна в онлайн табло, вот скажем там доступна комментаторская система и весь заявленный контент видно? Тогда совсем не нужно?

У меня есть чёткое представление, как удобно мне лично и что я для себя хотел бы видеть, но я это я и я вовсе не большинство даже "продвинутой" аудитории.

Подготовительная работа требуется, но её делают не вещатели, и обычно не ради вещателей, этого требуют стандарты судейства. То, что медиа выдают заявки, или что в комментаторской системе они есть, или там можно, при желании, в трансляцию вывести – это уже дополнительная побочная фишка. Хотя ради неё иногда может и стоит заявки собирать и заполнять, благо не такая большая работа на самом деле.
Chrix
04.02.2020, 16:25
Tarantino пишет:
Уже было много стартов в сезоне с разными таблицами, наверное какое-то представление есть, что интересно, а что просто баловство.

Я, например, внедрил табличку в свою систему: если во время первого просмотра проката глаза ни разу не сфокусировались на табличке, значит, прокат отличный и т.д...
Ответов:  82
Страницы: 1 2 3 4 5
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.056 сек.