Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Спорт или искусство?

Автор
Сообщение
legato
Сообщений: 912
Юсуповский сад
04.03.2006, 00:53
Спорт или искусство?
Осмелюсь процитировать Бориску:
Boriska пишет:
Фигурное катание это искусство, ну или что-то типа того.

Меня всегда терзал этот вопрос. Фигурное катание - больше и прежде спорт или искусство? И как взгляд спортсменов, и как взгляд со стороны.
Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная, крышка...
Ответов:  79
Страницы: 1 2 3 4
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
03.04.2006, 22:47
Composer
Да! ) Я вот страдаю от того, что колхозы фактически не застала. Зато в деревне научилась доить коров.
Так что поучаствую в колхозном виртуальном общении.
Админ
Myx
Сообщений: 784
Москва
03.04.2006, 23:36
legato пишет:
Искусства в фигурном катании много, начиная первым движением в программе и заканчивая поклоном. А между ними музыка, пластика, хореография, образ. Ну... и высокие достижения, конечно!!!

Верно говорите, ФК спорт без сомнения, но пока будет оценка за артистизм будут и споры об искусстве.
Бильман
Сообщений: 166
Санкт-Петербург
04.04.2006, 14:49
Composer пишет:

Да я не один думаю, кто с этого форума пойдет.

Конечно не один. Я тоже иду 26 апреля в Питере. Потом тоже поделюсь впечатлениями.
psyonna
Сообщений: 91
Москва
04.04.2006, 15:37
Я, наверное, пойду. В Москве.

Может, как-нибудь (в отдельной ветке) организоваться и совместно пойти? %)
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча
Бильман
Сообщений: 166
Санкт-Петербург
04.04.2006, 17:17
Anathema пишет:
)
Видела фото костюмов, безвкусно. Музыку не слышала, честно скажу. Но вид катающихся Букина и Бестемьяновой тоже как-то отдает нафталином. Хотя Ягудину респект во всех его начинаниях! А больше ничего об этом представлении не знаю. А его где-то можно посмотреть? В смысле в записи.

В смысле записи не знаю. Я смотрела из зрительного зала Ледового дворца в Петербурге. Но так как ты его не видела, то тут ничего и не пообсуждаешь... Селом это произведение явно не назовёшь. Напоминает фильм "Пятый элемент". Тогда уже получается космический сюжет в американском стиле.
Но я всё к тому, что спорт, искусство, опера, цирк, балет - всё даавно переплелось в единый синтез на коньках. Если уж говорить о Holiday on ice, так там есть элементы драматического спектакля. Фигуристы разговаривают друг с другом по ходу пьесы. При этом стоят на месте и смотрят друг на друга. Это как назвать?
Поживём - увидим, что будет на Fantasy
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
04.04.2006, 17:36
Бильман пишет:
При этом стоят на месте и смотрят друг на друга. Это как назвать?


Безобразием ) Станиславский не поверил бы )

А насчет "Бесконечности" - а почему так быстро свернули идею? Ничего не слышно об этом. После твоих рассказов захотелось посмотреть ) Но где? (
Админ
Бильман
Сообщений: 166
Санкт-Петербург
04.04.2006, 17:57
Anathema пишет:

Но где?

Вот и я думаю: ГДЕ? В Москве они осенью пару дней выступили, потом в Питере и ещё в Екатеринбурге. А вот где ещё можно будет посмотреть этот спектакль, не знаю. По любому лучше его смотреть вживую, не в записи. Впечатление не то будет
Composer
Сообщений: 379
04.04.2006, 19:32
psyonna
Все, я думаю, пойдут в разные дни и в разное время.
Я например взял сегодня на 22-е на 15.00
А тему отдельную может про этот Холидей и правда открыть ближе к 18 числу, а?
O tu o nessuno :)))
Бильман
Сообщений: 166
Санкт-Петербург
05.04.2006, 10:34
Composer пишет:

А тему отдельную может про этот Холидей и правда открыть ближе к 18 числу, а?

В принципе в разделе Доска объявлений есть тема про Holiday. И ещё есть тема Питер Пэн, кажется где Встречи, катки,разное. Можно их продолжить.
Valentine
Сообщений: 21
Дзержинский
24.04.2006, 13:56
legato
И то, и другое! В каком еще виде спорта так важна хореография?Можно сказать, фк - балет на льду!
Да, в таком случае Ламбьель - это Анна Павлова!
Не парься, будь счастлив!
фавн
Сообщений: 75
PERM
08.05.2006, 23:38
Вопрос весьма риторический. Ответте пож., когда на эстраде, в опере или инструментальном исполении мы видим, или слышим полную туфту - это искусство? А вот когда прыгун с трамплина, великий легкоатлет дает нам своими действиями эстетическое наслаждение, это чисто спорт? Другое дело, когда по новой / американской / системе судейства пытаются измерить эстетическую составляющую в баллах, у меня срывает крышу. В муз. произведении все расписано по нотам. По какой клавише ударить с какой скоростью и силой звука, но ведь никому, даже самому сумасшедшему члену жюри не придет в голову измерять мастерсвто исполнителя в каких нибудь единицах. Такое могло придти в голову только американо-мыслящим деятелям, создавшим новую систему судейства и вот уже 5-й год не знающим, что с ней делать дальше. На конгрессе ISU опять будет куча изменений, за которыми ни спортсмены ни тренеры уже и поспеть не могут. Спорт или искусство ФК.? Думаю,что любое дело которое делается на наивысшем уровне достигнутого мастерства, это искусство, и это относится к любому виду человеческой деятельности!!!!!!!!!!
ФАВН
portland
Сообщений: 573
09.05.2006, 20:44
В.Писеев пишет:
Развели тут демагогию! Объясняю раз и навсегда
Ну коль ВЫ сказали тоды ой!! Может вы нам и все остальное на следующий сезон расскажете??? Тады мы и смотреть ФК не будем и за результаты переживать и вообще в конце концов забудем о его существовании, чтобы ВАМ нервишки не трепать???? А то какие дураки не образрванные собрались!! Обсуждать посмели!! Слава богу нащелся крутой дядя и прекратил эту демагогию.
legato
Сообщений: 912
Юсуповский сад
10.05.2006, 22:43
фавн пишет:
Другое дело, когда по новой / американской / системе судейства пытаются измерить эстетическую составляющую в баллах, у меня срывает крышу
Я думаю ,что и при старой системе судейства легко было срезать фигуриста во второй оценке. Факт остается фактом, что презентацию, хореографию, эстетику, выразительность сложно преобразовать в цифры с одной стороны, а с другой, как раз тот самый легкий путь для "скользкого" обхождения подводных камней.
фавн пишет:
В муз. произведении все расписано по нотам. По какой клавише ударить с какой скоростью и силой звука, но ведь никому, даже самому сумасшедшему члену жюри не придет в голову измерять мастерсвто исполнителя в каких нибудь единицах
Но они же оценивают. И музыканты играют одни и те же ноты по-разному, кого-то слушаешь и хочется плакать, а кто-то бессмысленно соревнуется в голой технике. А сколько в музыкальных конкурсах скандалов и разборок по поводу субъективности судейства и коррупции, с ума сойти.
Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная, крышка...
portland
Сообщений: 573
11.05.2006, 03:29
legato пишет:
кого-то слушаешь и хочется плакать,
Огласен с Вами, автор видимо это и имел ввиду. А Вы не обращали внимания на то, что при установленном едином времени на прокат программы один фигурист, или пара катаются так, что не успел вздохнуть а программа закончилась, а кто-то ждешь и думаешь, ну милые, ну пора заканчивать, даже если и катаются чистенько и элементы сложные. Вот это и вызывает споры - спорт, или искусство.
legato
Сообщений: 912
Юсуповский сад
11.05.2006, 10:09
portland пишет:
А Вы не обращали внимания на то, что при установленном едином времени на прокат программы один фигурист, или пара катаются так, что не успел вздохнуть а программа закончилась, а кто-то ждешь и думаешь, ну милые, ну пора заканчивать, даже если и катаются чистенько и элементы сложные.
Это вопрос или утверждение?
Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная, крышка...
portland
Сообщений: 573
12.05.2006, 09:33
legato пишет:
Это вопрос или утверждение?
" Это наблюдение и ощущение.
legato
Сообщений: 912
Юсуповский сад
12.05.2006, 12:50
portland пишет:
Это наблюдение и ощущение.
Все-таки надо было поставить знак вопроса, иначе утверждение превращается в претензию ко мне.
Очень часто бывает именно так, как описали Вы. А для меня это тем более важно, когда есть нечто целое, расставлены все акценты и движения находят слияние с музыкой. Когда переживаешь и испытываешь волнение не только на сложных прыжках фигуриста, но и во время всего проката так, что глаз невозможно оторвать, то тогда мы все становимся ближе к искусству, мы живем в нем. Иначе чистая техника превращается в голый спорт. Есть такие программы, не важно, чемпионские или нет, которые навсегда останутся в зримой памяти и будут вызывать бурю эмоций еще долго.
Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная, крышка...
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
12.05.2006, 13:54
legato

Мне кажется, качество программ зависит главным образом от того, есть ли у фигуриста голова на плечах.
Вспомните, одна из самых выдающихся программ в истории ФК была исполнена страховым агентом и полицейским.
Ещё лет 6 назад нельзя было не обратить внимание на катание Денковой - Ставийского. А какая замечательная программа была у них в Солт-Лейк Сити! До сих пор помню.
А что в те годы катали Навка с Костомаровым - Что, подо что?

Вы наверняка смотрели вольные упражнения у гимнасток. На ковре, под музыку. Тут вопроса не возникает, спорт или исскусство, не так ли? Чаще всего не понимаешь, причём здесь музыка.
Но Хоркина, например, ухитряется интерпретировать музыку даже будучи весьма ограничена, по сравнению с ФК, в выборе выразительных средств.
My name is Modesty
portland
Сообщений: 573
12.05.2006, 15:34
legato пишет:
для меня это тем более важно, когда есть нечто целое, расставлены все акценты и движения находят слияние
Мы с Вами одной крови......
Ответов:  79
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.042 сек.