Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания
Новости Форум Словарь Книги Публикации Где кататься Тренеры Партнеры Инвентарь Ссылки Фото Видео Соревнования

Ролики-квады и все, что вокруг

Новое сообщениеНовое сообщение
Автор Сообщение
tempika
Lviv

29.07.2019, 16:09. Ролики-квады и все, что вокруг  
Недавно произошло несколько событий, которые заставили меня задуматься о том, чтоб попробовать себя на таких роликах. Во-первых, долго был недоступен лед (по разным причинам). Во-вторых, поразили и вдохновили Мировые Игры роллеров в Барселоне, - я посмотрела миллион ютьюбов, и очень все понравилось. Одиночные танцы, соревнования квартетов, групповые с разным инвентарем.. Настоящий праздник! В-третьих, в честь этого мирового фестиваля фирма риспорт проводила конкурс, и я выиграла пару ботинок Амбра Элит (которые с трудом вырвала у тнт экспресса и таможни, - это отдельная история). Вот они у меня, они офигенные. Мой цвет, мой размер.

И вот я хочу поставить на эту довольно уже серьезную модЭль ботинок соотвествующие им роликовые колеса. Напомню, речь идет о КВАДАХ. Была мысль поставить инлайны, - но я решила, что они будут путать и сбивать ледовую технику. Пусть уже квады, - чтоб ощущения от катания были подальше друг от друга, чтоб я могла настроить себя, что это два разных спорта, - как, например, лыжный фристал или скейт Другая техника, другие ощущения и теде. Вопрос в том, где можно купить вот эти четырехколесники (даже не знаю, как сказать по-русски). В Украине есть они уже? А если заказывать оттуда, то где лучше и какие?

Выслушаю истории, аргументы за и против, мнения, советы (полезные и не очень), и даже разный всякий бред

Коньки бросать не собираюсь (хотя у меня сейчас череда травм, и не только ледовых, сейчас вот лечу плечо и надолго), просто хочу иметь какую-то альтернативу, если лед будет недоступен.
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка   В Facebook   Контакт   В Twitter  
Ответов 76. Страницы: 1 2 3 4
tempika
Lviv

01.08.2019, 09:55.   
Амарант

Хожу через прокси, очень редко.
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка    
tempika
Lviv

10.08.2019, 12:23.   
Добавлю сюда в тему, чтоб не пропало.

Примерно определилась с рамой для катания, это https://artisticskating.roll-line.it/product/variant-m/ (или еще какой-то из Вариантов). О колесиках еще думать не начинала, хотя советуют поменьше диаметром и потверже. Пока плечо без улучшений, и в этом сезоне я ничего с квадами не успею, но. Могу только собирать информацию.

Вот несколько обучающих каналов для новичков:
https://www.youtube.com/user/JoeEnthor/videos
https://www.youtube.com/user/BFunkphenomenon/videos
https://www.youtube.com/channel/UC9su11qZi0THvoAjbjPAWNQ

Конечно, квады выглядят немного неуклюже на фоне фигурного катания на льду, но мне очень (ОЧЕНЬ) нравится разнообразие видов, которые они развивают. Квартеты, - женские, мужские и смешанные, например. О, я хочу мужскую синхронку, ох Например (штанцы у них немного стремные, но аутентичные

Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка    
luc4luch

16.10.2019, 12:43.   
tempika
я вот тоже заинтересовалась данным видом, уже ищу мастера
tempika
Lviv

16.10.2019, 14:32.   
luc4luch

Пишите, как у вас будут продвигаться дела. Я рамы раньше весны точно не заполучу :( Хотя с артикулом определилась.
tempika
Lviv

01.07.2020, 02:10.   
Ну что, пора реанимировать старую тему. Держу в руках раму roll line variant m и колесики к ней. Подшипники посоветовали заказать у нас, и я не знаю, лоханулась я с этим (и надо было там же их и заказать) или нет. Нужны стандарта 627, а не 608, как у инлайнов ибо диаметр оси не 8, а 7 мм. Не знаю, можно ли купить обычные с подшипникового сайта. Будем пробовать :(

Ну и с установкой тоже много вопросов — у ботинок необычный каркасный пластиковый каблук — risport ambra elite. Пока не нашла обстоятельного видео с установкой под эти ботинки.

Если у кого уже есть квады — делитесь, пишите. Любой опыт интересен.
tempika
Lviv

Вчера, 17:30.   
Приподниму тему, вдруг кто-то может дать ответ Все еще ищу подшипники.
Tarantino

Вчера, 17:55.   
tempika
Для обычных роликов подходят обычные подшипники. Все эти стандарты появились не ради роликов, они активно используются и в других целях.

В случае обычных роликов нужно обращать внимание на защиту от грязи, далеко не все промышленные подшипники её имеют, бывают открытого типа. В защищённых пластина сбоку из металла или пластика, в обычных просто видны шарики, канавка и т.п. Если кататься на улице, то это актуально, там слишком много абразивной пыли, мелкого песка и т.п., в общем защищённые крайне желательно.
bregalad
Москва

Вчера, 18:24.   
tempika пишет:
Все еще ищу подшипники.

Подшипники обычно продаются в спортивных магазинах, там, где продаются роликовые коньки (обычно там же продаюся и колеса для роликовых и скейт-досок, различные подшипники, втулки, т-шайбы и т.п.; когда я делал свои самодельные роликовые коньки, то все для них купил без всякого напряга).

Мне только вот непонятно: что, рама продается без подшипников (а может, и без колес)? Это странно и удивительно! Я в свое время покупал через Интернет и квады (в моем случае они продавались вместе с ботинками, это были коньки канадской фирмы Dominion), и раму PicSkate, и во всех случаях они приходили полностью укомплектованными. Там ведь одними подшипниками и колесами не обойдешься — нужны еще и втулки и T-шайбы (для всех роликов, кроме Techno — у Teсhno оси толстые, соответствующие внутреннему диаметру подшипников (8 мм, если я правильно помню), но у большей части других моделей оси тонкие и нужны специальные втулки (+ T-шайбы?), чтобы установить подшипники с внутренним диаметром 8 мм).

Кстати, у skate-доски и роликовых коньков подшипники одни и те же. У подшипников есть еще и градации качества — Abec-5, вроде бы, лучшие (хотя народ говорит, что особой разницы нет).
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Отправить письмо авторуE-mail   Ссылка на это сообщениеСсылка    
bregalad
Москва

Вчера, 18:45.   
tempika пишет:
Нужны стандарта 627, а не 608, как у инлайнов ибо диаметр оси не 8, а 7 мм. Не знаю, можно ли купить обычные с подшипникового сайта. Будем пробовать :(

Извиняюсь, не прочитал предыдущее сообщение. По-прежнему странно, что рама продавалась без подшипников (а втулки есть?) У инлайнов диаметр оси не 8 мм, а значительно тоньше (сколько, не помню — помню только, что в мое время только у Techno диаметр оси был 8 мм), поэтому на ось надевается бронзовая втулка, а уже на нее устанавливаются подшипники (2 на каждое колесо). Я на своих самодельных коньках использовал оси 8 мм, и они из-за этого вышли чересчур тяжелыми.

Подшипники действительно абсолютно одинаковые что в спортивных, что в автомагазинах (можно попробовать поискать их там, что-нибудь типа подшипников для генератора или стартера). В хороших спортивных магазинах (специализированных магазинах + сервисных центрах) должны быть любые подшипники на любые роликовые коньки и скейт-доски, не знаю только, есть ли такие во Львове (но в Интернете, наверно, есть всё). В Москве это магазин Rollerclub, там вроде бы есть и доставка по почте "в страны ближнего зарубежья" (не уверен, правда, входит ли теперь Украина в их число).
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Отправить письмо авторуE-mail   Ссылка на это сообщениеСсылка    
bregalad
Москва

Вчера, 23:33.   
bregalad пишет:
В Москве это магазин Rollerclub,

Я это зря написал: в России квады в магазинах не продаются (насколько я знаю), скорее всего, и подшипников таких в подобных магазинах нет. Но в Интернете найти их нетрудно (поиск по строке типа "Подшипники 627 для роликовых коньков Quad" выдает множество адресов, например, на AliExpress).
tempika
Lviv

Вчера, 23:55.   
bregalad

Подшипники для квадов продаются там же, где и рамы и колеса. Втулки и спейсеры не нужны. Ось 7мм. Я просто тупо забыла их заказать, так спешила. А доставка 55 евро, и опять заказывать подшипники за 20 евро с доставкой 55 у меня просто нет денег. К тому же, у нас эти подшипники должны быть намного дешевле (ну раза в два самые дорогие). Интересуюсь опытом тех, кто уже катался на фигурной раме ролл лайн для квадов и имеет опыт покупки, установки и прочее. Ждать подшипники с али полтора месяца нет смысла, и заказывать 16 штук, не будучи уверенной, что подойдут, как то не очень. Может, кто-то заказывал обычные 627 2 RS с обычного сайта, где продают подшипники.
tempika
Lviv

Вчера, 23:58.   
bregalad

В роллерских магазинах стандарт — подшипник 608, и других там не бывает
Tarantino

Сегодня, 00:01.   
tempika
Подшипники одного стандарта все по-определению совместимые. Это промышленные стандарты для промышленного оборудования. Разница может быть в качестве, надёжности, защите и т.п., но это не столь существенно.
tempika
Lviv

Сегодня, 00:02.   
Tarantino

Спасибо!
bregalad
Москва

Сегодня, 00:21.   
tempika пишет:
В роллерских магазинах стандарт — подшипник 608

Да, я это уже понял (как и то, что там квадов тоже не бывает).
Tarantino

Сегодня, 00:24.   
bregalad пишет:
У подшипников есть еще и градации качества — Abec-5, вроде бы, лучшие (хотя народ говорит, что особой разницы нет).

ABEC – это класс точности, чем выше число, тем выше класс. Однако реально во-первых средних классов (abec-3) уже достаточно, во-вторых можно написать любой класс, и 9, и 11, никто же реально не контролирует, если это продукция непонятных фирм. Плюс важнее не точность изготовления, а надёжность. В частности марка стали сильно влияет на то, сколько будут служить подшипники, проконтролировать невозможно.

Короче общая рекомендация – просто не обращать внимание, поскольку контроля никакого нет и не самый важный параметр.

По маркировке, посмотрел, есть ещё после номера z, zz, 2z – буква z означает, что есть защитная металлическая пластина сбоку, одна z – одна пластина, с одной стороны, две z – с обеих сторон. RS – это аналогично, то пластиковая или резиновая пластина, 2rs – с двух сторон.

Здесь такая рекомендация, что со стороны "улицы" подшипник обязательно должен быть защищён. Какие лучше не знаю, не скажу. Но в основном они все защищённые, как я понимаю.

В принципе если по улице кататься, то и защищённые подшипники иногда надо обслуживать, снимать крышку (металлическая снимается), промывать и смазывать. Но это не часто требуется, и чаще, если там под дождь попадёшь. Но на улице в городе много пыли, влага может быть и т.п. Если в более-менее чистых местах кататься, но наверное и не нужно. Это больше про езду на роликах по улицам города.
Ответов 76. Страницы: 1 2 3 4
Вход

Имя
Пароль

Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2020
Время подготовки страницы: 0.084 сек.