Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Спортивный разряд во взрослом возрасте. Реально ли?

Автор
Сообщение
djsuper
Сообщений: 3
Новосибирск
18.01.2018, 18:59
Спортивный разряд во взрослом возрасте. Реально ли?
Такая ситуация. Начал заниматься фигурным катанием в возрасте далеко за 20. Есть все двойные прыжки, каскады из двойных. Учу дупель, есть перспектива освоить тройной сальхов и тройной риттбергер - были попытки на ход вперед. Запас есть. Думаю, осилю в течение пары лет.

Так вот. Возможно ли на законных основаниях получить спортивный разряд во взрослом возрасте, если раньше не занимался, и, соответственно, разрядов не имел, но в данный момент выполняешь требования программ по взрослому разряду?
Ответов:  43
Страницы: 1 2 3
amateur
Сообщений: 1762
29.03.2022, 17:58
Marisha_N пишет:
Занимаюсь любительским катанием 4 года, 39 лет. Хочу принять участие в соревнованиях.

Конечно, участвуйте, пробуйте, за 4 года наверняка уже что-то приличное наработали. Начните лучше с локальных стартов, где поменьше народу и лучше организация. Там обычно внимательнее относятся к новичкам, психологически комфортнее. Не понимаю только, разряд Вам зачем, подарок на 40-летие? Разряд, даже если чудом получите, в короткие сроки надо подтвердить, и не единожды. Пойти учиться на тренера? Из любителей тренеры в спорте никакие, а на каток в парке для совсем новичков и без разряда/диплома взять могут, если очень нужно.

Вопрос о разряде в любом случае преждевременен. Попробуйте для начала на соревнованиях выступить, а там сами оцените свои возможности и желания.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
30.03.2022, 10:59
Marisha_N пишет:
Интересует вопрос, возможно ли получить взрослые спортивные разряды, выступая на любительских соревнованиях по фигурному катанию?

Точно нет.
Любительские соревнования взрослых проводятся по своим правилам, которые никак не связаны с разрядной классификацией. А в детских соревнованиях участвовать — может, и были такие преценденты, но всё это будет смотреться по меньшей мере странно (дедушка пришел соревноваться с юными фигуристами).

Вопрос только — а зачем Вам этот разряд нужен?
Что касается взрослых соревнований, то они сами по себе интересны и их главный плюс в неформальности. Хотя периодически у их организаторов проявляются слабые намерения вводить всякие правила и ограничения. К счастью, реализовать их всё равно невозможно.

Если рассматривать опыт американского любительского фигурного катания (собственно, в Америке его и придумали, все эти уровни Бронза, Серебро, Золото, Мастер и возрастные классы появились в Америке лет 40 назад и включаются в общую книгу правил американского фигурного катания), то там любительские соревнования делятся на неквалификационные и квалификационные, и для участия в квалификационных соревнованиях надо сдать тест на тот уровень, в котором собираешься участвовать. (Тесты эти никакого отношения к российской разрядной сетке не имеют.) Но там квалификационные соревнования — это, как мне кажется, не самая желанная необходимость, учитывая огромное число желающих участвовать в соревнованиях (там проводятся региональные отборы на любительский чемпионат США, в котором участвует под тысячу человек). У нас же пока любительское взрослое катание не столь популярно, и любой желающий может заявиться на соревнования в той категории, которую он сам выберет в соответствии со своим уровнем (в Русской Зиме 2022, которая в этом году прошла в Сергиевом Посаде, участвовало, если я не ошибаюсь, 167 человек в сумме во всех видах).

Кстати, поскольку я сам давно участвую в любительских соревнованиях, то могу видеть какие-то тенденции. Мне очень не нравится тенденция последнего времени — занижать свою категорию (наверно, чтобы быть среди первых). В Америке такое бы не прошло — допустим, если ты занимался в детстве и имел разряд, то тебе запрещено выступать в любительских соревнованиях в категориях ниже твоего уровня (уж точно ты не можешь заявиться в Пре-Бронзу, Бронзу, скорее всего, не можешь заявиться и в Серебро, остается только Золото и Мастер). Плюс к тому, если ты хоть раз в жизни выступил в категории Серебро, то уже нельзя заявиться в Брозну, пусть даже тебе уже за 70. Точно так же, просто сдав тест на некоторый уровень, ты на всю жизнь получаешь запрет на выступления в более низких уровнях. Но у нас этого нет и, скорее всего, никогда не будет. Абсолютная свобода без разрядных книжек.

— А какие у вас докУменты?
— Усы, лапы и хвост — вот мои документы!
НаталиЧе
12.12.2022, 16:23
Не знаю, как взрослым, а вот детям, которые поздно начали заниматься, юношеский разряд никак не получить. Дочери 13, успела только 3 юношеский защитить и все, больше никакой возможности нет, хотя может хоть сейчас и 2 юношеский и 1 й сдать
Ответов:  43
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.018 сек.