Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

дисплазия соединительной ткани и ФК

Автор
Сообщение
МарияБатршина-Глухова
Сообщений: 4
26.06.2017, 15:10
дисплазия соединительной ткани и ФК
Добрый день!
Прошу дать совет.
Дочери исполнилось 5 лет.
Год ходим на ФК. Очень нравится.
Успехи ниже средних, но ребенок так радуется им.
Для нее это победа.
Поставили недефферинцированную дисплазию соединительной ткани .
Врач сказал плавание и ФК вам в помощь.
Плаванием не занимаемся , дочь не любит почему -то бассейн и запах хлорки.
Когда начали ходить на ФК , по были проблемы с ездой ( ехала с одной ноги)
Но выправилось, ноги окрепли , но роликах летом гоняет, а в том году 10 мин только
выдерживала, на велосипеде ездит на большом.
А вот спину укреплять надо.
Девочка очень спортивная ей нужны тренировки, но только групповыми со знакомыми детками,
чтобы помогать другим.
ФК мы ходим театр на льду 3 раза в неделю, тяжело , но бросать не хочет.
Особо , конечно стремления нет доделать элементы правильно , многое не
получается ( ласточка не высокая, колесо на ОФП совсем не идет) .
На форуме читаю, что при таком диагнозе противопоказания ФК,
а врач говорит обратное.
Как быть? Подскажите кто сталкивался с такой ситуацией?
Буду рада советам , что делать бросать , если бросать в
какой спорт отдать.
На танцах у нас были групповые призовые места, но танцы запретили нам.
Ответов:  13
почему бы и нет
26.06.2017, 16:25
МарияБатршина-Глухова
случаи, когда занимаются с дисплазией,есть. НО:

1) во-первых, тренер об этом должен знать обязательно и минимизировать нагрузку на колени насколько возможно
2) Вы должны понимать, что занимаетесь для себя, просто для себя, большой спорт - это не Ваш случай
Амарант
Сообщений: 34289
26.06.2017, 17:53
МарияБатршина-Глухова
Это комплексный диагноз, затрагивающий многие системы организма, поэтому что у вас там вконкретном случае знаете только вы и ваш врач. О пользе фк илиплаванья при этом диагнозе обычно говорят имея ввиду гипермобильность суставов, сопутствующую дисплазии соединительной ткани. И польза эта предполагается в укреплении мышечного корсета. Но если в плаваньи это происходит без ударных нагрузок и уппражнений на гипер-растяжку и гибкость (не считая синхронного плавания), то в фк, к сожалению, наоборот. Дети с дисплазией как раз обычно очень гибкие, их легко раятянуть на всякие шпагаты и бильманы ( и таких люят в балете и хг), , но по их диагнозу нужно-то как раз обратное - укрепление мышечного корсета, а не его растягивание. Ну и прыжковые и ударные (падения) нагрузки в фк начинаются очень рано, не знаю как у вас в балете на льду, а в обычном фк это особенно сейчас просто с пеленок начинается. И мышечный каркас не у всех здоровых детей успевает подготовиться к этим нагрузкам, а уж с такими диагнозами и подавно. Да, большой риск осложнений на суставы ног, позвоночник, больший риск получения вывихов и подвывихов.. В не спортивном режиме в оздоровительной группе с вменяемым тренером осведомленном о диагнозе наверняка можно, для более серьезных нагрузок организм должен быть готов, а вы как родитель должны понимать возможные последствия и внимательно соедить за состоянием ребенка. ИМХО.
Сейчас конечно появится много постов про каких-нибудь ЧОИ сдисплазией, но решать вам

Пс: если ребенку в бассейне не нравится только запах хлорки, это не страшно. Но иногда детям подсознательно не нравится то, что им и просто нельзя. Например, на хлор и другие дизенфицирующие средства в бассейнах у ребенка может быть аллергия, которая может проявляться очень по-разному, от дикого насморка и коньюктивитов до высыпаний на коже. И если последнее легко связать с посещением бассейна, то какие-то другие симптомы не всегда очевидны, ребенок может говорить "не нравится", а на самом деле ему просто становится плохо от этой воды, но он еще не может точно ивнятно обэтом рассказать.
Амарант
Сообщений: 34289
26.06.2017, 18:09
МарияБатршина-Глухова пс: я не врач, пишу из личного опыта.
МарияБатршина-Глухова
Сообщений: 4
21.07.2017, 10:59
Добрый день!
Спасибо все за консультации. Я долго не писала , потому как прошла с ребенком врачей, поговорила с тренером.
И вот что имею.
Врачи ( не один :ортопед, вертеброневролог и невролог ) сказали заниматься можно и нужно , но не профессионально ( что мы и делаем).
Почему надо , надо укреплять мышечный корсет. Ортопед сказал ножки ( у нас вальгус ) стали лучше за этот год
(но мы кроме этого делаем массаж и ЛФК), сказал продолжать и следить за ребенком.
НДСТ у дочки не в сильной форме ( может пока, органы не задействованы).
По сердцу противопоказаний нет.
Тренер сказал , что будут облегченные нагрузки .
Сейчас ходим в бассейн . Вроде привыкает ( лор противопоказаний нет , горло , миндалины ... нормально все).
Пока за ФК не решила пойдем ли, но ребенок очень просит не бросать.
Concerto
Сообщений: 5
Нижний Новгород
22.07.2017, 10:24
МарияБатршина-Глухова пишет:

Врачи ( не один :ортопед, вертеброневролог и невролог ) сказали заниматься можно и нужно , но не профессионально ( что мы и делаем).


ну а как понять, где границы профессионального? Я просто в этой сфере не специалист.
отзывы о репетиторах https://profi.ru/repetitor/musical/web/
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
23.07.2017, 14:23
Concerto пишет:
ну а как понять, где границы профессионального? Я просто в этой сфере не специалист.


Это не больше полутора часов льда в день и не дальше дупля
МарияБатршина-Глухова
Сообщений: 4
24.07.2017, 11:26
лана ро
у нас 45 минут льда в день , офп 45 минут в день.
2 или 3 раза в неделю занятия .
Мы ходили в том году 3 раза, в этом можно ходить 2 раза.
А дупль на какой год обучения делают?
В этом году тренер предлагаем отправить ее с девочками ее года , но повтор того,
что она делали в том году. Аня согласна , в том году она по возрасту самая маленькая в группе была.
Вот такая ситуация у нас.
ааа?
Сообщений: 2
09.08.2017, 00:25
Дупель при дисплазии и гиперэластозе учится с большим трудом вся проблема заключается в том, что у детей, страдающих данной патологией очень сложно достичь взрывной силы (атаки) на стартовой позиции прыжка, не говоря уже о плотной группировке рук и ног в 1 и 2 фазах полета. Как правило такие дети вяло набирают ход при заходе на прыжок и в момент группировки возникают боли в предплечьи и кистях обеих рук. По этому даже многочисленные подкатки тут не помогут. Такое состояние связочного и мышечного аппарата как правило генетическое и врятли проходит с возрастом. По этому надо задуматься стоит ли в такой ситуации тратиться на данный вид спорта? Таким детям скорее всего подойдет художественная гимнастика группового типа, но не сольные программы, так как у солисток-индивидуальниц в программах обычно стоят прыжковые элементы, где надо прикладывать мышечную силу.
olimpik
Сообщений: 2771
09.08.2017, 11:25
ааа? это по поводу дупля с трудом
olimpik
Сообщений: 2771
09.08.2017, 11:56
ааа?
( Диагноз Ягудина дисплазия
http://www.sportmedicine.ru/yagudin.php
aero
Сообщений: 1
Москва
30.08.2017, 00:00
МарияБатршина-Глухова
Здравствуйте, набрела на Ваш пост, эта тема мне близка. Сын-диспластик 5-й год занимается фигурным катанием на роликах(типа Snow White), вчера ходили на плановый осмотр к ортопеду. Она сказала, что результат очень хороший для диспластика, а главное, ухудшений нет, спорт бросать нельзя, продолжать заниматься, укреплять мышцы. Дочь отзанималась только 8 месяцев, ее состояние хуже. Если старшего отдавала в секцию интуитивно (сама диспластик и каталась до 3-го класса), то младшую-диспластика привела целенаправленно. Это, конечно, не большой спорт, но в соревнованиях участвует, ОФП обыкновенное, им не вредит, а главное занимаются с удовольствием( занятия 4 раза в неделю по 1,5-2 часа). Ходили и на Лфк и на массаж, с ОФП не сравнить. Мышцы накачивать трудно.
МарияБатршина-Глухова
Сообщений: 4
05.09.2017, 22:35
aero, спасибо , что не прошли мимо, очень поучителен Ваш опыт. Спасибо всем за советы.Наши новости , в августе мы пошли таки на фигурное катание 2 раза в неделю офп и лёд. Пошли на год млпдьше со своим возрастом. Перед этим я прошла многих врачей, среди них был невропатолог с большим опытом , которому ребенок рассказал , что любит спорт и фигурное катание , на что невропатолог сказал не вижу у вас дисплазии , а до психоза недалеко и мы решили пойти.Ребенок ,конечно, счастлив... Я в страхе... Знаю, глупо звучит боюсь, но вожу... Но это так .С бассейном у нас лучше, мы поплыли.Это радует . Но нет желания ходить в бассейн, как на ФК. Аня сменила группу, тренера , но для нее я на льду, остальное неважно, говорю давай гулять с подружками, она нет не тренировку ...Мы ходим для себя, тут писали зачем вкладываться... Да ФК дорого выходит, но что дешевле из спорта? Ходим просто для себя и потому что ребенку нравится. Беспокоит одно скоро хореография начнется что делать? Верневброневролог сказал хореографией можно заниматься , без сильного интузиазма , но я боюсь растяжек. В том году мы активно занимались танцами, растяжкой в том числе, может это справоцировало наши проблемы. Вот такие новости. Стали ходить на ФК ноги подкачались немного ( я бы сказала пришли в форму , как были когда мы постоянно катались) , кушать стала лучше.ОФП на улице было , после 3 месяцев обливания ,смотрю лучше переносит холод ( вечером прохладно в майке бегать).Пока не болели. Сейчас хочу показать ее ещё одному вертеброневролог , что он скажет.
Vik1
Сообщений: 10758
09.09.2017, 03:02
МарияБатршина-Глухова пишет:
Ребенок ,конечно, счастлив

А я хочу поддержать энтузиазм вашего ребёнка, если ничего не болит и не беспокоит в связи с диагнозом, но болеть в спорте будет всё что угодно даже у здорового ребёнка, без этого никуда.
МарияБатршина-Глухова пишет:
но я боюсь растяжек. В том году мы активно занимались танцами, растяжкой в том числе, может это справоцировало наши проблемы.

Если опасно для здоровья, то только советоваться с врачом. При растяжке всегда есть терпимая боль у здоровых людей. В вашем случае нужно отличать болезненную реакцию от развития негативных последствий. Не знаю, почему советуют хг, мышечный корсет очень нужен современным гимнасткам не только в личном, но и групповых (для прыжков и др. элемнтов), и опять же растяжка, усугубляющая хронические проблемы в будущем при вашем диагнозе. Но подчеркну, я не врач, чтобы давать окончательные рекомендации.
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Ответов:  13
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.029 сек.