Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Может ли любитель стать тренером?

Автор
Сообщение
lercik05
Сообщений: 5
17.02.2017, 22:32
Может ли любитель стать тренером?
В будущем хочу стать тренером по фигурному катанию. Сейчас мне 15 лет и прыгаю все одинарные, учусь двойным. Из вращение винт,волчок,либела хорошие. Если я буду продолжать тренироваться,то смогу стать тренером. Сейчас до конца буду учить двойные,вращения и т.п. Будет ли у меня возможность стать тренером
Ответов:  27
Страницы: 1 2
Амарант
Сообщений: 34289
17.02.2017, 22:36
lercik05 да, такая возможность есть. Только до поры поступления в спортинститут постарайтесь научиться как можно большему на льду
lercik05
Сообщений: 5
17.02.2017, 22:50
ТРЕНЕР
В будущем хочу стать тренером по фигурному катанию. Сейчас мне 15 лет и прыгаю все одинарные, учусь двойным. Из вращение винт,волчок,либела хорошие. Если я буду продолжать тренироваться,то смогу стать тренером. Сейчас до конца буду учить двойные,вращения и т.п. Будет ли у меня возможность стать тренером
Dyusha
Сообщений: 64
провинция
18.02.2017, 00:09
Как хочется съязвить )))))) Конечно можешь стать тренером! В провинции, а судя по форуму и в столицах, даже без полного набора одинарных умудряются двойным учить, а кто то и тройным ))))) А вот стать хорошим тренером... В общем при определенном стечении обстоятельств и пробивном характере собрать вокруг себя платежеспособных, наивных, амбициозных родителей шанс очень большой. Простите не сдержалась
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
18.02.2017, 00:22
lercik05

Вам 15 лет? И вы думаете, что за два года (к моменту поступления в соответствующее учебное заведение - в Лесгафта, к примеру) вы осилите все тройные? Да еще в каскадах? Держите меня сто человек Чтобы стать тренером, надо закончить ВУЗ, куда берут только с разрядом не ниже КМС. Вы курсе, что это? На сегодняшний день какой у вас разряд? Посмотрите в словаре значение слова "профанация" - это именно то, чем вы хотите заниматься.
Амарант
Сообщений: 34289
18.02.2017, 00:30
ice_kat пишет:
Вам 15 лет? И вы думаете, что за два года (к моменту поступления в соответствующее учебное заведение - в Лесгафта, к примеру) вы осилите все тройные? Да еще в каскадах? Держите меня сто человек Чтобы стать тренером, надо закончить ВУЗ, куда берут только с разрядом не ниже КМС. Вы курсе, что это? На сегодняшний день какой у вас разряд? Посмотрите в словаре значение слова "профанация" - это именно то, чем вы хотите заниматься.

Вы не правы. Во-первых, в спортвуз на тренера по фк можно поступить и вовсе без разряда и даже вообще не умея кататься на коньках. Плохо это или хорошо, но на факультет берут и танцовщиц, и гимнасток. И вам ли не знать, что у нас уже толпа взрослых любительниц уровня 3ю одипломилась вполне официально и работает тренерами.
В данном случае как раз очень неплохие перспективы: подростки быстро учатся, все двойные освоить вполне реально, а с этим уровнем (плюс приличное скольжение и вращения) вполне можно стать тренером младших разрядов, особенно где-нибудь в регионе, и это не будет никакой профанацией. У девушки есть минимум 2 года на тренировки + еще пока учится в институте, а по-хорошему лучше отучиться по другой профессии и на тренера идти уже как на второе высшее, тогда к разряду вообще никто не будет придираться.
Tarantino
18.02.2017, 00:33
ice_kat пишет:
Чтобы стать тренером, надо закончить ВУЗ, куда берут только с разрядом не ниже КМС

На самом деле не совсем так, в ВУЗы на специальность "тренер" поступают и оканчивают и не имея каких-то разрядов, даже минимальных. И в принципе, могут даже в школу взять на ставку, хотя, конечно, не в крупных городах и не в сильные школы. Но в небольших городах устроиться реально. Ну и в принципе, если девушка мотивирована и желает учиться, и хочет грамотно тренировать – то вполне себе реально. В общем от человека зависит, может ли из него хороший тренер получиться, или нет.

Насколько я понимаю, в данном случае речи о том, чтобы работать в крупных российских городах не идёт.
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2182
Санкт-Петербург
18.02.2017, 00:33
ice_kat
Да, кстати, и конькобежцы на курсе были, которые вообще без понятия не только про двойные, а и про одинарные.
Ничего, через 5,5 лет заочный БЮДЖЕТ закончили, да еще и в Питере остались работать, в свою Пермь не поехали...
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
Амарант
Сообщений: 34289
18.02.2017, 00:35
Tarantino пишет:
И в принципе, могут даже в школу взять на ставку, хотя, конечно, не в крупных городах и не в сильные школы.

Угу, у нас в Питере любители одипломенные вполне себе на ставке работают в школах фк, так что это ты слишком оптимистичен ))
ТриумфКазань
Сообщений: 2508
Kazan
18.02.2017, 01:00
lercik05 16.02.2017 пишет:
Мой ребенок уже прыгает все одинарные прыжки. Уже надо прыгать двойные и покупать новые коньки.

lercik05 17.02.2017 пишет:
В будущем хочу стать тренером по фигурному катанию. Сейчас мне 15 лет и прыгаю все одинарные, учусь двойным.

И сколько же вам было лет, когда вы ребенка родили? И вы теперь напару с ребенком прыжки учите ?
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
18.02.2017, 01:07
А мне вот интересно, как они на полу сдают комбинированное вращение и дорожку шагов: http://www.lesgaft.spb.ru/ru/commission/sporttype/figurnoe-katanie-na-k
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
18.02.2017, 13:14
Амарант

Что-то я вас не пойму. Это чьи слова?

03.05.2007
Lasveni пишет:
"А реально ли,если на момент поступления в Лесгафт у меня ещё не будет разряда,а вместе с учением ещё тренироваться,и во время учения получить этот разряд?"

А реально, поступить в институт на отделение "Русский язык и литература" если ещё не умеешь читать? А вместе с обучением научиться читать и писать?
НЕТ! Поступают только с разрядом.
У Лезгафта нет своего льда. Там принимают экамены наполу. Я уже много об этом писала. И вовремя обучения они не катаются - только на тренировках не относящихся к институту. На полу сдают СФП - двойные прыжки, ещё чего-то. Если не умеете всего этого и нет разряда - отдыхайте."

Ольга ГРИГ пишет:
Да, кстати, и конькобежцы на курсе были, которые вообще без понятия не только про двойные, а и про одинарные.

Конькобежцы откуда взялись? Со двора пришли? Или люди спортом занимались, разряды имели?
vikulja
Сообщений: 484
Москва
18.02.2017, 14:28
ice_kat

Насколько я понимаю, ситуация такая: если высшее образование первое, то принимают, кажется, с 2 сп разрядом, не ниже, с вступительными испытаниями, а вот если образование второе высшее или магистратура, то тут принимают без спортивного прошлого. Такова ситуация в Лесгафта и в РГУФКе, поэтому да, много любителей в этих ВУЗах, владеющие не более, чем одинарными прыжками, уже получили или получают образование. Здесь нужно смотреть, что именно написано/будет написано в их дипломах. Если "специалист по физической культуре и спорту", - это не тренерская специализация и право тренировать этот диплом не дает, здесь уже родителям и другим заинтересованным лицам нужно смотреть диплом, а не просто верить объявлениям о дипломе, полученном в Лесгафта, например. Право тренировать дает диплом именно с формулировкой "тренер по фигурному катанию". Если такие дипломы выдают в университетах любителям, то это вопрос не для обсуждения на форуме, а к нашей системе высшего образования. А пока дела обстоят так, то каждый может, прежде, чем идти заниматься к таким специалистам, порыться в интернете в их биографии, а еще можно на ю-тьюбе забить имя, многое станет ясно об уровне катания такого тренера. В любом случае, выбор за клиентом, с кем заниматься.
Мумусик
Сообщений: 1
18.02.2017, 18:53
Давно слежу за форумом и не могу не отметить, что тулупчане злые очень.

lercik05
Да, вы сможете стать тренером, но для этого нужно будет хорошенько впахивать. И дело не в прыжках тройных и четверных (как будто все топовые тренеры их прыгали когда-либо в принципе), а в понимании техники катания, в умении ее, эту технику, объяснять, найти свою фишку. Нужно "быть в теме" и жить ФК. Это и непосредственно катание - совершенно разные вещи. К тому же, фигурное катание фигурному катанию рознь, быть тренером спортсменов и быть тренером взрослых любителей - тоже разные вещи, и на тех, и на тех спрос есть (и мне кажется даже, что взрослому любителю другой, более опытный взрослый любитель, объяснит все гораздо понятнее, чем тренер, который тренирует маленьких детей-спортсменов, например, но нашему народу надо больше самоунижения и ФК - священную корову, которую можно лишь понюхать).
Быть успешным - это уже другой вопрос. Мне кажется, в настоящий момент успех кроется в синтезе ФК с чем-нибудь еще. Например, можно параллельно упарываться хореографией и стать хорошим постановщиком. Получите свою корку тренера с двойными, но при этом будете выдавать настоящее творчество на льду и уметь это творчество разъяснять - вас с коньками оторвут.
Не слушайте теток, которые кудахчут у подъезда о том, что все плохо, вам сравнительно немного лет, ваша цель - вполне реальная, если вы действительно этого хотите, но она требует дисциплины и большого труда.
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2182
Санкт-Петербург
19.02.2017, 01:33
ice_kat пишет:
НЕТ! Поступают только с разрядом.

Я Вас сильно разочарую: при приеме документов, зачетку даже не спрашивают, и ставят в компьютере 2 спортивный разряд ПО УМОЛЧАНИЮ!!!

ice_kat пишет:
Конькобежцы откуда взялись? Со двора пришли? Или люди спортом занимались, разряды имели?

Речь шла об умении прыгать одинарные и двойные прыжки. Конькобежцы их прыгать не умеют.

Тон Ваш хамский не нравится. Пишите внимательнее.
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
19.02.2017, 01:51
Ольга ГРИГ

Фразу "НЕТ! Поступают только с разрядом" писала уважаемая Амарант в 2007 году.

Где вы увидели хамство?
Амарант
Сообщений: 34289
19.02.2017, 01:52
ice_kat пишет:
03.05.2007
вы ведь не случайно запостили и год того сообщения? Прошло 10 лет. И в Лесгафта многое изменилось, и у нас появилось много новой и более подробной информации. Там есть очное отделение, заочное, курсы повышения квалификации, платное, бюджетное и на все эти места условия поступления, обучения и конкурс разные, а итог (диплом тренера) один.
Причем если позвонить в приемную комиссию всего института, вам скажут, что разряд никакой не нужен ни на какой факультет, и это принципиальная позиция института. А если позвонить в приемную кафедры конькобежного спорта (где и фк) , вам скажут, что на тренера по фк только с КМС и не меньше)). А по факту туда регулярно попадают люди без каких-либо навыков в фк и разрядов. Но одновременно с этим не всем настоящим спортсменам удается поступить. Вот такое странное место..
Так что возвращаясь к вопросу 15тилетнего человека еще раз скажу, что шансы стать тренером есть, но чтобы стать не очередным лохотронщиком с корочками или без, а действительно тренером, надо иметь способности, большое желание и много-много работать на льду и вне его до поступления в институт, во время и после.
Planeta
Сообщений: 159
Москва
19.02.2017, 10:40
Мумусик пишет:
дело не в прыжках тройных и четверных (как будто все топовые тренеры их прыгали когда-либо в принципе), а в понимании техники катания, в умении ее, эту технику, объяснять, найти свою фишку. Нужно "быть в теме" и жить ФК. Это и непосредственно катание - совершенно разные вещи. К тому же, фигурное катание фигурному катанию рознь, быть тренером спортсменов и быть тренером взрослых любителей - тоже разные вещи, и на тех, и на тех спрос есть (и мне кажется даже, что взрослому любителю другой, более опытный взрослый любитель, объяснит все гораздо понятнее, чем тренер, который тренирует маленьких детей-спортсменов
Соглашусь, вопрос очень индивидуальный.
bronenosets
Сообщений: 268
Москва
19.02.2017, 10:47
Настоящий тренер тот, с кем ты ЛЕТАЕШЬ. Помимо техники тут личность важна.
Еще... на один... единственный... дюйм... круче... эту... кривую... (с) Ричард Бах. Чайка Джонатан Ливингстон
Юля,6789
20.09.2018, 18:55
Возможно ли стать тренером по бегу,если занимаешься только 2 года?
Vik1
Сообщений: 10758
21.09.2018, 03:40
Юля,6789, занимаетесь фигурным катанием или бегом?
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Ответов:  27
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.05 сек.