Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Ребёнок хочет бросить

Автор
Сообщение
Котанамэ
Сообщений: 3
14.10.2015, 09:38
Ребёнок хочет бросить
Доброе время суток, дорогие форумчане. В нашей семье возникла проблема. Думаю, что проблема достаточно распространённая. А иименно: дочь - подросток категорически отказалась ходить на тренировки. Занимались около шести лет.
С дочерью много разговаривали и я, и муж, и вместе все. В чём дело, не поймём. "Не хочу", и всё.
Что делать? Настаивать? Заставлять? Пустить на самотёк?
Ответов:  52
Страницы: 1 2 3
Антонио Бандерос
Сообщений: 1233
14.10.2015, 09:42
Котанамэ

Предложить альтернативу как-то: ледовый театр, танцы (испанский, ирландский и т.п. - в есть оч. приличные акредитованные студии) акробатич. рок-н-ролл, с такой растяжкой (если шесть лет) запросто возьмут в любое карате, тхеквондо и проч. ) В любом случае "насиловать" личность не стоит. ИМХО
Часы приема: Пн-Пт 9.00 - 18.00; Перерыв на обед плавающий. Сб-Вс Выходной.
amateur
Сообщений: 1762
14.10.2015, 10:17
Котанамэ
Во-первых, попробовать понять причину, поговорить с тренером, друзьями девочки, школьными учителями. Подростки, как известно, с родителями делятся проблемами в последнюю очередь, а проблемы могут быть любые (конфликт с тренером, потеря уверенности в своих силах, напряг в группе, фигура, вес, внешность, кто-то что-то сказал и пр.). Возможно, понимание причин позволит найти решение.
Во-вторых, не заставлять и не настаивать, уважать выбор самого подростка. Возможно, выбор будет даже не в области физической активности (мало ли, математический талант проснулся). Но к выбору какого-то занятия все-таки подтолкнуть, чтобы оградить от улицы.
В-третьих, не убиваться, что столько сил отдано ФК. Даже если бросит, займется чем-то другим, то через какое-то время наверняка вернется к занятиям для себя, просто заскучает (наверняка ведь нравилось).
Канада
Сообщений: 28
14.10.2015, 11:01
Котанамэ[/b Вернуться в ФК очень сложно, почти невозможно. Научиться танцевать можно в любом возрасте. Биться до конца, чтобы продолжать тренировки.. Знакомые, которые уходили из ФК, потом жалели, все, кого знаю.
Steelth
14.10.2015, 11:06
Котанамэ
День добрый!
У нас тоже была такая проблема, все оказалось просто - в какой-то момент произошел конфликт с тренером (вернее не конфликт, а тренер на одном из занятий очень обидно высказался по отношению к ребенку, не буду детализировать). В результате ребенок "замкнулся", вышел с тренировки и сказал "все, больше не хочу заниматься". И ровно та же реакция "не хочу" и всё. Но разговорили все-таки, выяснили в чем проблема, поговорили с тренером, потом постепенно все нормализовалось.
Если ребенок показывал результаты, если видна перспектива - поговорите, может дело в этом.
Supreme13
Сообщений: 18
14.10.2015, 11:36
Steelth пишет:
Steelth


Согласна с вами. В подростковом возрасте на любое в сердцах брошенное слово тренером может последовать острая реакция, вплоть до отказа заниматься.
Надо отдышаться и проговорить с ребёнком и отдельно с тренером, через время ситуация уже не будет такой острой и сможет её обсудить.
А проговорив - поймёт, что не так уж всё и критично.

Но точно не давите, уважайте её сиюминутное решение и продолжайте жить жизнью, как и раньше.

Всё будет хорошо
Антонио Бандерос
Сообщений: 1233
14.10.2015, 12:24
Supreme13 пишет:
Всё будет хорошо


А что хорошего?
Ребенок продолжит заниматься этой, с его точки зрения, ненавистной фигней, а родителям будет хорошо?! Или там такие результаты, что Плющ вместе с Горшковым, Мутко и депутатом Родниной уже в панике?
Часы приема: Пн-Пт 9.00 - 18.00; Перерыв на обед плавающий. Сб-Вс Выходной.
Supreme13
Сообщений: 18
14.10.2015, 12:27
Антонио Бандерос пишет:
Антонио Бандерос


а с чего вы решили, что он ненавидит именно фк, а не тренера, ситуацию, или ещё что-то?
Антонио Бандерос
Сообщений: 1233
14.10.2015, 12:30
Supreme13

Ну может, быть.. тогда пусть найдут первопричину и попытаются ее исправить
Часы приема: Пн-Пт 9.00 - 18.00; Перерыв на обед плавающий. Сб-Вс Выходной.
Last
Сообщений: 32
14.10.2015, 12:37
Антонио Бандерос пишет:

А что хорошего?
Ребенок продолжит заниматься этой, с его точки зрения, ненавистной фигней, а родителям будет хорошо?! Или там такие результаты, что Плющ вместе с Горшковым, Мутко и депутатом Родниной уже в панике?


Да какая разница какие результаты? При чем тут все вами перечисленные, речь идет о жизни подростка, а не результатах в большом спорте. Не все становятся чемпионами, кто занимается спортом, не все нобелевскими лауреатами, кто получает образование, что теперь и не учиться?
Хорошо будет, если родители разберутся в проблеме и поймут причины происходящего, а потом уже примут лучшее для них решение, невзирая на мнение Плюща и прочих.
Котанамэ
Сообщений: 3
15.10.2015, 00:19
Спасибо огромное за ответы и советы, даже не ожидала. Да, очень многое из написанного у нас в анамнезе. Тренер теперь другой. Коллектив другой. Каток другой. Ребёнок у меня тоже другой. Неузнаваемый.
По поводу замены на другой спорт. У неё только верховая езда в приоритете. Где мне её, верховую эту, нарыть, не знаю. Ну будем искать, попробуем.

В прострации и я, и, чувствую, дочь.
Я 008
15.10.2015, 14:59
Котанамэ так может вернуться на старый каток? Если это физически возможно?
Букашка
Сообщений: 1
17.10.2015, 11:06
Котанамэ Вот уже как 2 года моя дочь бросила фигурное катание! В воспитательных целях я, как и многие другие родители говорила, лучше надо сменить род деятельности, чем " так" заниматься..... Но это было в пылу эмоций! Так вот, когда ребёнок решил уйти, мне самой казалось, что прожив любимым фигурным катанием вместе с дочкой 10 лет, "жизнь" закончилась! Жить в сумасшедшем ритме тренировок и школы столько лет дала о себе знать в следующий месяц после завершения тренировочного процесса! Мне казалось, что дочке отрезали крылья! Последующие пол года она отказывалась посещать каток во всех его проявлениях! А сейчас я вам скажу, что ЕСТЬ ЖИЗНЬ И БЕЗ ФИГУРНОГО КАТАНИЯ! Через месяц после тренировок дочка сама выбрала себе секцию танцев, а ещё пошла плавать в бассейн, чтобы поправить спину! Итог сейчас занимается в великолепном танцевальном коллективе девчачьем! Эмоции те же, соревнования, костюмы и т.д. И на каток с друзьями бежит побеситься с большим удовольствием! А фигурным катанием болеем за наших!!!!!!!!!!
Some
Сообщений: 12
17.10.2015, 13:59
Букашка, конечно, вы правы, без фигурного катания есть жизнь, ее даже больше Но есть и другие примеры, когда дети потом сами жалеют, когда взрослые кусают локти, потому что подросток совсем теряет себя. Всяко бывает, ваш пример показывает, что чуткий родитель понимает свое дитя и сможет принять верное решение.
каток люблю
Сообщений: 11
17.10.2015, 16:26
Букашка
Вы сколько без фк? И до сих пор заглядываете на Тулуп? Привычка? Я не с укором, мне интересно. Мне кажется меня фк никогда не отпустит, и даже если не дай бог бросим, на Тулуп так и будет тянуть...
777ira7
Сообщений: 10
19.10.2015, 10:22
Букашка
Как же я вас понимаю. Сумашедшие мамаши и дети. И почему оно так влечет к себе? Ведь это так сложно в сравнение с другими кружками. И после фигурного катания получается в любом кружке и секции все очень легко.
deva-eva
Сообщений: 617
19.10.2015, 18:27
у меня ребенок (почти 16 лет, в фк 12 лет с перерывом) уходит примерно раз в 2-3 недели. Моя задача - выявить причину и уговорить подумать. Когда уйдет совсем - ну так тому и быть. Жизнь не заканчивается.
Какой спорт может быть лучше мужского одиночного фигурного катания?
Mikaella
Сообщений: 279
Москва
24.10.2015, 03:10
Нам 10 лет. Без ФК 3 месяца. Я, как мама, любящая данный спорт до глубины души, страдаю по этой фигурнокатательной жизни - все на бегу, режим, график, соревнования, тренировки, подкатки...Все время чего то не хватает.... Нужного и важного...

С дитем пока не поняла, и скорее всего не пойму - психолог нужен. Иногда ощущение что за все эти 4 года ей этот спорт был и не нужен совсем, не ее. Иногда что просто плачет от безвыходности ситуации, не хочет вспоминать о своей фигурной жизни, т.к. больно очень...

Бросила по стечению обстоятельств, было без вариантов-финансы и многое другое.
Так сложилось :(

На лед не просится, приезжали на массовое -плачет. Т.к. все равно ничем помочь ей не могу - то школа, продленка и т.д. Учиться стали хуже, поведение вообще мрак...Отношения нигде не складываются. Гулять не отпускаю, после ее последних приключений страшно очень, а дома она как бешеная ворона мечется.
Честно говоря посоветовала бы всем цепляться до конца - если деньги позволяют, потому как сорвавшийся с катушек деть - мало что бывает хуже.

Не факт что так будет, у нас куча проблем по неврологии, а теперь похоже и психиатров придется подключать:(((

Счастливых случаев возвращения не знаю - вариант обиделся на пару дней и на третий в строю, совсем другое - у нас такое тоже было регулярно...
Так что терпения и родителям и деткам.
CloneCD
24.10.2015, 16:01
Бедные дети. Родители, вместо того, чтобы поговорить с самим ребенком и выяснить чего ОН хочет, бегут на форумы узнать, чего хотят или хотели ДРУГИЕ дети, а еще точнее ДРУГИЕ РОДИТЕЛИ. Абзац. А потом ребенок "неузнаваемый", при чем лет в 10. Совершенно неудивительно.
vladmtf
Сообщений: 326
24.10.2015, 18:10
CloneCD пишет:
Бедные дети. Родители, вместо того, чтобы поговорить с самим ребенком и выяснить чего ОН хочет, бегут на форумы узнать, чего хотят или хотели ДРУГИЕ дети, а еще точнее ДРУГИЕ РОДИТЕЛИ. Абзац. А потом ребенок "неузнаваемый", при чем лет в 10. Совершенно неудивительно.

Форум полезен именно тем, что позволяет узнать, как было у других детеи, что планировали и что получилось в результате. Как правило не "вместо того", а "вместе с тем". И "неузнаваемым" ребенок может стать не "потом", а во многих случаях "до" или "в процессе". И именно в 10 лет, трудныи возраст, независимо от того катается или нет.
Терпения родителям.
Амарант
Сообщений: 34289
24.10.2015, 18:17
Mikaella пишет:
Т.к. все равно ничем помочь ей не могу - то школа, продленка и т.д
неужели в Москве нет ни одного места, где ваш ребенок нашел бы себе новое увлечение? Танцы, какой-то другой спорт, рисование, да что угодно....
Ответов:  52
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.049 сек.