Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Музыка в фигурном катании

Автор
Сообщение
K_Kaetz_n
Сообщений: 585
19.01.2006, 23:13
Музыка в фигурном катании
Вот посмотрела я, граждане, частично пока женщин....... И вопрос изодрал мне всю душу! Моё предложение таково: ввести ценз на использование музыки в фигурном катании!!! Первое условие - не давать определенные композиции фигуристам с уровнем артистичности и одухутворенности ниже определенного уровня! Поганить гениальную музыку так, как это удается чудовищному количеству фигуристов, на мой взгляд, просто ПРЕСТУПЛЕНИЕ!!! Понимаю, что предложение моё нереально, но, надеюсь, вы поймете, о чем я толкую и разовьете тему.
Ответов:  371
Страницы: 1 2 316 17 18 19
bronenosets
Сообщений: 268
Москва
22.03.2013, 23:02
Кому должна нравиться музыка?
Вот мне давно интересно (не применительно к себе). Если, например, музыкальные вкусы фигуриста (любителя), тренера и хореографа радикально расходятся, кому отдается приоритет?
Кто должен скрипеть зубами - фигурист, катающийся под то, что ему не нравится или резко разонравилось? тренер, который не знает, какие вензеля сделать из того ужаса, от которого балдеет любитель? хореограф, который ума не приложит, какие руки приделать тому же ужасу? Ведь это же очень сложно - найти музыку, которая бы вдохновляла всех троих.
Еще... на один... единственный... дюйм... круче... эту... кривую... (с) Ричард Бах. Чайка Джонатан Ливингстон
bronenosets
Сообщений: 268
Москва
22.03.2013, 23:28
Спасибо модераторам, что перенесли сообщение, но немножко не по адресу, я не о большом спорте спрашиваю. О любительском. Или принципиальной разницы нет?
Еще... на один... единственный... дюйм... круче... эту... кривую... (с) Ричард Бах. Чайка Джонатан Ливингстон
Olga_L
Сообщений: 2252
МО
22.03.2013, 23:53
bronenosets, все очень относительно... Тут, наверное, у кого характер тверже.

ИМХО приоритет все-таки должен быть за фигуристом, ибо ему программу катать, а не тренеру или хореографу. Тренер, естественно, считает, что он имеет право на главное решение, ибо у него опыт и "виденье будущей программы". У хореографа работа такая: что дали - над тем и работает. Не умеешь - учись у того, кто умеет.

А вы как думете?
Амарант
Сообщений: 34289
23.03.2013, 00:55
bronenosets пишет:
Если, например, музыкальные вкусы фигуриста (любителя), тренера и хореографа радикально расходятся, кому отдается приоритет?
во взрослом-любительском спорте однозначно приоритет у любитлея. Во-первых кто деньги платит, тот девушку и танцует )) Во-вторых это хобби. Вот еще не хватало чтобы кто-то навязывал то, что не нравится, какой тогда в этом хобби смысл? Хобби радость должно приносить и удовольствие.
В 80% случаев любители ( преимущественно младшие разряды- пре-бронза и Бронза) выбирают себе музыку неправильно, музыка обычно слишком не подходит уровню катания или пластике/внешнему виду фигуриста и только оттеняет все его недостатки. Опытные тренеры это понимают и стараются предложить более подходящие варианты. Любители всеми фибрами и жабрами протестуют и бороться с этим бесполезно. ) Пусть катают подо что хотят, сердешные. ))
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
23.03.2013, 01:05
Olga_L, поддерживаю. Если фигуристу музыка по душе, она ведёт его, придаёт силы, работает на результат. Мастерство хореографа в том и состоит, чтобы подобрать что-то путное к любой музыке. Задача тренера - посоветовать, какая эффектнее, под какую легче построить программу, показать, как хорошо смотрится то, что он предлагает.
Но если фигурист упрётся, выбор за ним. Особенно если это любитель. В крайнем случае, если она действительно отвратительная, убедится на собственном опыте, что зря не послушал тренера. А может, тренер убедится, что фигурист был прав.
Murchik
Сообщений: 12769
23.03.2013, 01:12
bronenosets, да у меня, как это… selfish reasons %)) Меня тоже этот вопрос интересует, но как раз в большом спорте. Как происходит выбор музыки и кто под кого подстраивается. Как на детском уровне происходит я навидался, а вот как считаются со взрослым спортсменом и насколько у этих взрослых спортсменов бывает вкус и воля интересно.
Амарант
Сообщений: 34289
23.03.2013, 01:19
Murchik на уровне профессионального спорта ставки слишком высоки, чтобы все оставлять на вкус спортсмена. Далее все зависит от тренера. Есть те, кто работает со спортсменами в команде, вместе ищут, слушают, выбирают музыку и находят то, что нравится всем. Есть более авторитарные, сами находят музыку и придумывают образы, а спортсмена никто особо не спрашивает.
На этот счет сотни разных интервью. Когда берут интервью у спортсменов в начале сезона, только ленивый не спросит "а как вы выбирали музыку?" )
КтушаКутуша
Сообщений: 1
15.04.2013, 13:06
Амарант пишет:
В 80% случаев любители ( преимущественно младшие разряды- пре-бронза и Бронза) выбирают себе музыку неправильно, музыка обычно слишком не подходит уровню катания или пластике/внешнему виду фигуриста и только оттеняет все его недостатки.

Скажите, пожалуйста, а какая музыка будет в случае выбора любителя правильной, тем более на начальных уровнях катания? Что можно предложить в данном случае начинающему любителю?
Амарант
Сообщений: 34289
15.04.2013, 15:02
КтушаКутуша
Бедным младшим разрядам на самом деле хорошо выбрать музыку довольно сложно, потому что их класс катания сильно ограничивает их в выборе. ( ну как бы должен ограничивать, но кого это волнует?))) Детям в этом смысле проще, для них существует масса детских мелодий, а вот взрослым что делать?

Глубоко личное мнение, никак не претендующее итд итп, а то тут половина народа срау в бутылку полезут )
Во-первых все достаточно индивидуально и хорошо бы, чтобы кто-то опытный со стороны посмотрел и подсказал идет ли эта музыка вашему типажу и уровню катания. Ну как платье в магазине, тоже ведь не все сами хорошо выбирать себе одежду могут, так и здесь.

Во-вторых всегда проигрышно выглядит музыка из репертуара чемпионов Ну такая, при которой сразу вспоминается прокат той же Слуцкой или Плющенко итп, это не самое выгодное сравнение для пре-бронзы
Редко бывают удачными программы и под серьезную классическую музыку, то же "Лебединое озеро" - обычно учитывая ледовые навыки смотрится печально, даже если человек хореографичен. А если еще и не хореографичен, то вообще.
Очень сильно лиричная и медленная музыка на самом деле предполагают быстрое и легкое скольжение, иначе сочетание такой музыки и медленного неловкого еще катания выглядит угнетающе.
Конечно, всякие пафосные и напористые композиции тоже предполагают в катаниии напор и скорость, определенную мощь в прыжковой части.
Очень быстрая музыка на фоне медленного катания тоже не очень хороший выбор, если это не сделано нарочито.

По моим наблюдениям, стандартненько-прилично выглядят незатейливые программы на темы народных танцев ( ну тоже надо не переборщить, например какие-нибудь филигранно-легкие ирландские мотивы в сочетании со спотыканиями на льду смотретья не будут) Всегда можно прикрыть недостатки катания на этом этапе программами ироничными, ну то же лебединое озеро, но с иронией, к примеру. Так любую музыку обыграть можно на данном этапе. Далее "в общем" говорить довольно сложно, потому что все индивидуально. Есть люди, которые чудесным образом даже в самых младших разрядах справляются с музыкой, которую я тут перечислила как неподходящую. Ну и потом, даже на одном и том же уровне одному что-то подойдет, а другому эта же музыка нет.
А если все же хочется лирики, страз и "чтобы душа летела" - или серьезно займитесь хореографией и поработайте над скоростью и вращениями ( прыжки лучше вообще не прыгать ), либо наплюйте на все рекомендации в форумах и делайте что нравится
Bee-bee
Сообщений: 473
Москва
25.05.2013, 12:29
простите если не в ту тему, нет ли у кого Hafanana без слов? срочно нужно!
шью платья для девочек и "больших" девочек тоже
MrAGGOD
Сообщений: 1925
25.05.2013, 13:24
Bee-bee пишет:
Hafanana без слов? срочно нужно!


Хафанана. Африк Симон. Е.Сосевич-Карпенко. Караоке©
Who chatters to you, will chatter of you.
Амарант
Сообщений: 34289
25.05.2013, 13:33
MrAGGOD фуфуфу! )))
MrAGGOD
Сообщений: 1925
25.05.2013, 13:38
Амарант, не торопитесь делать выводы.

Это лишь один из вариантов "минусовки" известной музыкальной композиии. Другими словами, отправная точка.

Лично я всегда делаю нарезку из разных аранжировок одной и той же мелодии, с учётом компоновки программы.
Who chatters to you, will chatter of you.
Bee-bee
Сообщений: 473
Москва
25.05.2013, 14:26
MrAGGOD благодарю за быстрый ответ и поддержку, но я не знаю как из youtub вырезать только музыку, да и этот вариант очень "караочный", одна долбежка. видимо не сутьба :(
шью платья для девочек и "больших" девочек тоже
Bee-bee
Сообщений: 473
Москва
25.05.2013, 15:18
нарезать я и сама могу, проблемма в том, что припев во всех минусовках всегда идет со словами! кто может обработать музыку и добавить соло интструментальное, отзовитесь!
шью платья для девочек и "больших" девочек тоже
MrAGGOD
Сообщений: 1925
26.05.2013, 11:51
Bee-bee пишет:
отзовитесь!
недаром в одной песне поётся: "Крикну, а вокруг - тишина..."
Who chatters to you, will chatter of you.
MrAGGOD
Сообщений: 1925
26.05.2013, 13:50
Bee-bee пишет:
этот вариант

самый лучший.

Переслушал всё или почти всё и ничего хорошего не нашёл.

По моему, данная аранжировка сделана очень профессионально.

Особенно нравится та её часть, которая начинается с 2m08sec.

Другое дело, что я бы лично "змедлил" некоторые её фрагменты, чтобы подчеркнуть их красоту и адаптировать "под скольжение".
Who chatters to you, will chatter of you.
Амарант
Сообщений: 34289
26.05.2013, 14:31
MrAGGOD пишет:
По моему, данная аранжировка сделана очень профессионально.
Для того, кто не оличает музыку от плохого караоке.
Bee-bee пишет:
этот вариант очень "караочный", одна долбежка.

Именно. К сожалению, тоже не могу найти нормальный вариант без слов в припеве :(
MrAGGOD
Сообщений: 1925
26.05.2013, 14:55
Амарант, уверен, что певец из Мозамбика, который начинал свою карьеру в качестве простого барабанщика, оскорбился бы, узнав, что барабанную дробь называют "долбёжкой".
Who chatters to you, will chatter of you.
Амарант
Сообщений: 34289
26.05.2013, 15:10
MrAGGOD пускай подает на меняв суд ))
А тем, кто не отличает звучание барабанов от тупой электронной драм-машины в дешевом синтезаторе - уже ничего не поможет )) надо было в детстве усерднее отгонять медведей от своих ушей )
А еще для тех, кто плохо себе представяет что такое аккустика стандартного катка - было бы неплохо хотя бы задуматься во что вся эта долбежка и невнятные завывания на высоких частотах превратятся на льду )))
Ответов:  371
Страницы: 1 2 316 17 18 19
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.099 сек.