Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Посоветуйте как искать тренера

Автор
Сообщение
Котёна
Сообщений: 1
30.01.2008, 18:04
Посоветуйте как искать тренера
Здравствуйте, я тут новичок, надеюсь дадите полезный совет. Когда-то занималась ФК (очень давно) сейчас хочу найти тренера (для взрослых) и опять заниматься. Как найти своего тренера? на что обратить внимание? что значит тренерский каток (если правильно написала)? И занятия должны проходить на нем или можно на массовом? Сколько примерно должно стоить занятие? Как лучше заниматься - индивидуально или в группе? Заранее спасибо.
Ответов:  12
POISON
Сообщений: 11
Москва
01.02.2008, 12:55
Котёна пишет:

я тут новичок, надеюсь дадите полезный совет. Как найти своего тренера? на что обратить внимание? Сколько примерно должно стоить занятие? Как лучше заниматься - индивидуально или в группе?


Ага, знакомая картина.
Наверно, на всех тематических форумах периодически появляются сообщения типа: "Где начинать", "посоветуйте хороший клуб/школу/тренера"...

Никаких волшебных рецептов не существует. И такой организации как однозначно "хорошая школа" тоже.
Общеизвестно, что отношение к тренерам очень индивидуальное. Хороший тренер для одного может вовсе не подойти вам.
Поэтому, придется портатить определенное количество сил, времени и денег чтобы организовать себе нормальный треннировочный процесс.
А если кто-то и занимается у действительно классных специалистов, то просто так делиться информацией не будет. Зачем рекламировать? Меньше народу - больше О2.

На этом сайте имеется достаточное количество информации для того, чтобы начать кататься.
Естественно, индивидуальные занятия эффективнее.

Как искать:

1. На сайте есть адреса частных тренеров.
Тут следует иметь в виду, что действительно хороший тренер себе учеников не ищет, обычно к нему ученики в очередь стоят.
Но, бывают и исключения, так что, можно позвонить по понравившимся объявлениям и узнать что к чему.
Стоимость колеблется от 500 до 1000 р.

2. Школы.
Можно сходить на занятия в различные школы, посмотреть, как там преподают. Отзывы на некоторые школы на форуме имеются, можно их учесть при принятии решения.

3. Поспрашивать у других пользователей/ знакомых.
Можно лично спросить кого-либо из пользователей форума, где они занимаются, так больше вероятность получить более конкретный ответ.

4. Искать тренера непосредственно на катке.
Ту, например, советуют искать тренера в Олимпийском или на других катках, где проводят занятия частные тренеры.
То есть, приходишь кататься самостоятельно, смотришь и слушаешь кто как с кем занимается, подходишь к понравившемуся тренеру, договариваешься.

Так оно происходит всегда и везде. Приходится перебрать очень много вариантов, пока найдешь того самого, своего тренера. Все познается в сравнении.

Насчет того, как определить, хороший он или нет. Лично я определяю так:

1. С ним комфортно общаться.
2. Должен быть результат. Желательно, на соревнованиях.

Успехов!!!
wer502
Сообщений: 75
периферия
01.02.2008, 13:00
POISON

Не слов... Молодец !
Все АБСОЛЮТНО правильно.
Коренной олбанец
Сообщений: 240
ыльбасан
01.02.2008, 13:04
Котёна пишет:
Посоветуйте как искать тренера

гы-гы. тагда у меня тожэ вапрос: как жыть?
POISON
Сообщений: 11
Москва
01.02.2008, 13:05
wer502

Спасибо!!!
Орхидея
Сообщений: 405
01.02.2008, 14:33
POISON пишет:
2. Должен быть результат. Желательно, на соревнованиях.
По себе могу сказать одно, у хорошего тренера, результат прям сразу, он тебе сказал как, а ты сразуже смог повторить. В качестве примера могу привети историю с петлёй наружу, уж как только не бились некоторые тренеры в объяснениях, и покаывать показывали, и то и се, а секрета-то и не знали ))) А одна тренер говорит мне в конце занятия, так ну все, у нас две минуты осталось, говори, что тебе показать, а отрабатывать сейчас сама будешь, ну я и попросила петлю вперед наружу. А говорит, это так и так, я выслушала и сразу сделала вот это тренер, а если не делаешь, при условии достаточной физ. подготовки, нормальной координации и прочих составляющих не противоречащих исполнению элемента, значит надо тренера менять.
НАденем же маски
POISON
Сообщений: 11
Москва
01.02.2008, 16:08
Орхидея пишет:
у хорошего тренера, результат прям сразу


Абсолютно согласна! ППКС!

Добавлю только (по своим ощущениям), что начинающему бывает трудно определить, получилось у него или нет.
Вроде, делает что-то, а оценить качество того, что он делает, пока не в состоянии.
Как и понять причину, по которой у него что-либо не получается: физической формы не хватает, или преподаватель что-то недодал? В общем, это понимание приходит с опытом.

Главное - не сидеть месяцами у первого попавшегося тренера, а пробовать заниматься у разных.

Ну, и ещё, из "лирики":
иногда кажется, что хороший, подходящий лично тебе тренер, вроде ничего особенного и не говорит, и вообще может просто рядом постоять, а у тебя все получается.
На самом деле, это, наверное, грамотная методика преподавания.
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
01.02.2008, 16:24
POISON
Все очень хорошо изложено.
Еще для оценки тренера можно поинтересоваться: чего добились его ученики?
POISON
Сообщений: 11
Москва
01.02.2008, 16:34
Ну, и ещё хотелось бы добавить, о том, как бывает:

в других видах спорта тоже остро стоит проблема поиска тренеров. Фигуристка я недавно, поэтому пока могу привести пример не из ФК:

Так вот.

1. Однажды девушка, с которой я познакомилась на одном из форумов в интернете, дала контакты тренера, который работал в 15 МИНУТАХ ОТ МОЕГО ДОМА!!!! тренер оказался очень классный!
Спрашивается, зачем я 2 года моталась через всю Москву, и неужели на этом непримечательном ДК, мимо которого я всю жизнь хожу, не могли написать, что "здесь есть хороший тренер". ???

2. Я всегда с предубеждением отношусь к рекламируемым общедоступным школам, и в большинстве случаев это оправдано, но однажды, в виде исключения, решила сходить в одну из них. Все знакомые сделали большие глаза, сказали, что у того тренера сложный характер, кого-то он на конкурсе плохо просудил, и вообще...
Так что, пошла я вовсю перепуганная.
Оказалось - напротив, вполне милый товарищ, и как тренер очень даже мне подошел.

Так что, хорошие тренеры, бывает, поджидают нас в самых неожиданных местах...
POISON
Сообщений: 11
Москва
01.02.2008, 16:52
Boriska пишет:
Еще для оценки тренера можно поинтересоваться: чего добились его ученики?


Согласна!

Добавлю только, что если дело касается взрослых, то тут нужно учитывать тот факт, что очень многое зависит от самих учеников.
Они могут иметь какую-то базу с детства - и из-за этого хорошо выглядеть во взрослых категориях.
Либо наоборот, иметь не очень хорошие результаты из-за того, что ленятся, физические данные не позволяют, не имеют возможности как следует тренироваться, не ставят себе высоких задач - просто тренируются в комфортном режиме, а результат их не очень волнует - тут тренер ничего не сможет сделать.
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
01.02.2008, 17:05
POISON пишет:
Добавлю только, что если дело касается взрослых, то тут нужно учитывать тот факт, что очень многое зависит от самих учеников.

Нет, имелись ввиду спортсмены. По результатам взрослых любителей вообще ничего нельзя сказать о тренере.
С детьми все более-менее понятно - что сказали, то они и делают. И общий результат сильно зависит от знаний и способностей тренера.
А взрослые: это я не буду, это не хочу, и потом я устал... Тренер тут бессилен.
пуар
Сообщений: 664
01.02.2008, 21:18
POISON отлично Вы все написали!
Еще можно добавить такой пункт - надо узнать у тренера, каковы его спортивные и тренерские результаты и заслуги, какая квалификация и образование. Ну и лучше полученную инфу самостоятельно потом перепроверить. А то у нас полно тренеров, которые сами себе звания МС, КМС и даже чемпионов мира присвоили)))))))))) И наоборот, есть очень опытные и многого в спорте достигшие специалисты, которые тренируют очень хорошо и результативно.
Очевидно, Вы проводите параллели с бальными танцами, так вот, боюсь что в ФК все куда запутаннее чем в СБТ. В СБТ и занимающихся больше, и тренеров больше, и система присвоения классов понятнее и прозрачнее. У нас все не так, ввиду определенной замкнутости фигурнокатательной среды процветает еще и сектантство... когда и тренер сам себе КМС, и ученики его славятся особой корявостью и последними местами на соревнованиях, и тем не менее народ у него продолжает заниматься, да и стоимость зашкаливает за все разумные пределы.
Главное - критически смотреть на все происходящее вокруг, держать наготове вилку для снятия лапши с ушей, пробивать разные варианты, общаться с людьми и не падать духом, и все получится.
I have the simplest taste. I'm always satisfied with the best.
Амина
Сообщений: 535
Москва
01.02.2008, 22:24
пуар пишет:
держать наготове вилку для снятия лапши с ушей, пробивать разные варианты, общаться с людьми и не падать духом,


Так этим и занимаемся.
Ответов:  12
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.043 сек.