Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Как распознать способности ребенка ?

Автор
Сообщение
айна
16.11.2014, 20:32
Как распознать способности ребенка ?
уважаемые опытные родители или тренеры.. подскажите как распознать есть ли способности у ребенка заниматься фигурным катанием? ребенку 5 лет.прыгает одинарные прыжки ( сальхов, сальхов-тулуп , ритбергер, флип, перекидной. вращения волчек, винтик, пытается либелла , скольжение хорошее) на занятия ходит не могу сказать , что с особым рвением , в последнее время замечать стала как бы потерю интереса.. проявляется в то. что не старается и частенько не делает то, что делал месяц назад с большим успехом! подскажите как и кто может распознать , что у ребенка есть способности? и стоит заниматься дальше.. Бывает ли так, что в обучении бывают "застои " так сказать . ребенок не двигается дальше в развитии... стоит на месте? мы катаемся в регионе и уровень фигурного катания очень средненький... Буду очень благодарна за любые советы!
Ответов:  189
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
poloz3
Сообщений: 516
20.11.2014, 13:27
SvetLana78

Скольжение не позволит сиюминутно опередить всех, его можно и не заметить.
Да и правильно не давать за него больших бонусов, если оно не выдающееся, а чуть лучше среднего.
Аксель хоть будет в протоколах.
Укатываются детки конечно замечательно и от прыжков и от тренировок скольжения. За то отличная возможность заработать как прыжковым тренерам, так и танцорам.

Мне не понятно только зачем Амарант закладывает талантливых деток, занимающихся недорого, если такие есть.
Если кто то талантливый действительно занимается за счет толстосумов, то зачем к тренеру и ребенку вызывать ненависть.
Ведь если поток денег ослабеет, то и тренер предпочтет именно только зарабатывать, а не надеется, что из талантливого ребенка что то вырастит или что ребенок не кинет его, когда настанет пора собирать дивиденды.
Амарант
Сообщений: 34289
20.11.2014, 13:33
poloz3 пишет:
Мне не понятно только зачем Амарант закладывает талантливых деток, занимающихся недорого, если такие есть.
где я кого закладывала? Ни одной фамилии не назвала и не назову
като
Сообщений: 62
20.11.2014, 13:46
вист пишет:

А с чего вы взяли, что у меня ребенок 2008 г.р.? А даже если это так, то наоборот это доказывает, что не все тренеры хотят только денег. А бывают и такие которые могут и хотят работать на результат!
Амарант
Сообщений: 34289
20.11.2014, 13:50
poloz3 пишет:
Укатываются детки конечно замечательно и от прыжков и от тренировок скольжения. За то отличная возможность заработать как прыжковым тренерам, так и танцорам.
еще родители ведь не понимают, что это не просто повышение общего уровня фк в результате закономерного прогресса вида спорта, а ядерный взрыв мозгов у родителей и тренеров последних нескольких лет. Не было никогда такого резкого скачка в негласных требованиях к детскому фк! Ни по количеству часов нагрузок, ни по прыжковому контенту/скольжению/вращениям.
При этом дети приходят в фк сделанные из того же самого теста, с теми же сосудами, костями и связками и психикой, а не новое поколение киборгов каких-нибудь. Откуда у детского организма могут взяться такие ресурсы для таких нагрузок на многие годы?? Это могут выдержать только единицы особенно крепких детей. Единицы! И то здоровыми не останутся в любом случае. Остальные еще на подступах к юниорскому фк закономерно перекалечатся. Не просто уйдут из-за чего-то там (школа/не понравилось/надоело/денег нет), а именно перекалечатся. Сейчас даже уйти из фк на юношеских разрядах совершенно здоровым - уже подвиг. Не говоря уже о том чтобы продолжить до спортивных и далее. Пишу не про региональное фк (хотя и там уже есть очаги этого же безумия), а про столичное и околостоличное, которое задает планку всему остальному.
Cutek
Сообщений: 92
20.11.2014, 14:41
Амарант пишет:
Сейчас даже уйти из фк на юношеских разрядах совершенно здоровым - уже подвиг. Не говоря уже о том чтобы продолжить до спортивных и далее.

Не пугайте народ, мы в Москве, на подходе к спортивным разрядам, ни одного покалеченного еще не встречала среди ровесников и детей старше, это преувеличение. Ребенок не будет кататься больше, чем может, просто будет халтурить, если устал, деньги родителей будут пролетать впустую. Это же не роботы, а дети.
Амарант
Сообщений: 34289
20.11.2014, 14:53
Cutek пишет:
Ребенок не будет кататься больше, чем может, просто будет халтурить, если устал, деньги родителей будут пролетать впустую. Это же не роботы, а дети.
это большое заблуждение, увы :( Если бывсе так и было, из топ-групп не уходили бы косяками с больными коленями и спинами.
вист
Сообщений: 162
20.11.2014, 15:01
Амарант пишет:
это большое заблуждение, увы
О ... хоть одно здравое заблуждение
айна
20.11.2014, 15:34
А почему же на форуме пишут , что успех в ФК это 90% труда и 10% таланта?
Получается. что если у родителей нет денег на подкатки, доп лед, то ребенок не сможет выкладываться и трудиться на 90% -т.к. за 2 в неделю мах 3 занятия ледовых по 45 мин - невозможно добиться результатов... А дети у которых нет таланта- а у родителей есть есть деньги -будут накатываться и обгонят талант???
Мы катаемся в регионе -и у нас отличные тренеры, которые использую каждую возможность,чтоб пригласить на доп лед талантливых малышей...уделить побольше внимания и т.д. но при зарплате тренера в гос. спорт школе просто не реально не брать деньги за подкатки - ведь у тренеров тоже есть семьи и дети...им нужно ездить на работу , заправлять бензин ну и так далее.. Просто все в разумных пределах... И случаи бесплатных подкаток у нас были... и тренера шли навстречу если на какой то момент у родителей нет денег и т.д. .. я не знаю как в Москве и Питере - но скажу одно в регионах абсолютная уверенность родителей в то, что НУЖНО ИМЕТЬ КУЧУ ДЕНЕГ!!!! Для того, чтоб просто свозить и показать ребенка хорошему московскому тренеру... Очень жалко и обидно... ведь талантливых деток по стране ОЧЕНЬ МНОГО!!!!
SvetLana78
Сообщений: 4
20.11.2014, 15:58
айна
В стране и так переизбыток юных талантливых фигуристок
айна
20.11.2014, 16:08
SvetLana78 пишет:
в смысле переизбыток???
Cutek
Сообщений: 92
20.11.2014, 18:26
айна
Накат нужен малышам, чтобы звездить в юном фигуристе и 3-м юношеском, все, тройные накатом не запрыгаешь, здесь как раз талант нужен, дано или нет. Со спортивных разрядов подкаток уже и нет, там школьного льда предостаточно, и на таком уровне кататься в толпе невозможно.
вист
Сообщений: 162
20.11.2014, 20:32
Cutek пишет:
Накат нужен малышам, чтобы звездить в юном фигуристе и 3-м юношеском, все, тройные накатом не запрыгаешь, здесь как раз талант нужен, дано или нет. Со спортивных разрядов подкаток уже и нет, там школьного льда предостаточно, и на таком уровне кататься в толпе невозможно.
Ну да .Хотя говорят что группы Четверухина иДавыдова на Снежкоме видят .Ну там у них Мадам рулит
Bee-bee
Сообщений: 473
Москва
20.11.2014, 21:06
Амарант пишет:
Если бывсе так и было, из топ-групп не уходили бы косяками с больными коленями и спинами.


Да не уходят они никуда, лечатся, оперируются и дальше идут. Если только их не уходят.
шью платья для девочек и "больших" девочек тоже
вист
Сообщений: 162
20.11.2014, 21:12
Bee-bee пишет:
Да не уходят они никуда, лечатся, оперируются и дальше идут. Если только их не уходят.
 
А у Вас откуда такая осведомленность?
Я 008
22.11.2014, 00:28
Scarliда встречали. У нас такое чудо катается. А про координацию- хороший хореограф за лето собрал ребенку все прыжки и из некоординированного получился очень координированный
вист
Сообщений: 162
22.11.2014, 08:45
Я 008 пишет:
А про координацию- хороший хореограф за лето собрал ребенку все прыжки и из некоординированного получился очень координир
Так Это Прыжковый тренер или хореограф?
Scarli
Сообщений: 207
22.11.2014, 09:18
Я 008 пишет:
У нас такое чудо катается. А про координацию- хороший хореограф за лето собрал ребенку все прыжки и из некоординированного получился очень координированный
Очень координированный не получится) можно натренировать до какого-то предела.Это чистые данные мозга. Есть другой вариант...Смотря о каком возрасте идет речь.Если ребенок маленький,то возможно эта функция просто еще не развилась ( например того,как кто-то из детей начинает позже говорить,а кто-то во время),и к тому времени как подоспел хореограф произошло и развитие и дополнительная тренировка. Но тем не менее отличная координация- это врожденные данные.
STELS
Сообщений: 55
23.11.2014, 19:25
Прочитал многие посты в этой теме, и удивляюсь родителям- кроме подкаток нет больше трат в ФКате? Подкатки дело не просто массовое сейчас-эпидемия какая-то. Ладно топы своих катаю, они знают что делают (уважаю профессионалов),но сколько таких тренеров,которые только" с горшка слезли" и уже великие тренеры. Ни с детьми, ни с родителями вести себя не умеют,про психологию только в инете читали,а туда же. Настоящие топы не возьмут детей определенного уровня,сказки что они будут заниматься с НП. Им просто некогда. Если вы занимаетесь в группе у такого тренера понимали бы. По моему мнению, давно надо отделить зерна от плевел. Большой спорт от любительского. И многие вопросы тогда отпали бы. Может это жестоко. И тут кошельками трудно было бы прыгать, хотя и туда тоже пробрали бы толстосумы,но не в таком количестве. Я не имею ввиду группу А или В, а именно разделение на профессиональный и любительский. А подкатки из-за чего распространились- из-за соревнований. Как только начинается соревновательный сезон, так и начинается гонка кто больше. Слишком много соревнований среднего и ниже среднего уровня, на таких соревнованиях бездарностям можно блеснуть. Вот на этом и зарабатывают подкатчики, подготавливая детей к не очень серьезным соревнованиям. Вот наш топ тренер не любит подкатки в принципе- работать надо на занятиях, а не на индивидуальных.Хорошо выкатаных много-талантливых мало!
LSSH
Сообщений: 56
Нижний Новгород
23.11.2014, 22:42
STELS Подкатки распомтранились из-за дефицита льда ))) плюс нельзя сравнивать групповую тренировку и индивидуальную. Если фигурист занимается у топ-тренера то на льду не больше 5 человек и тренер успевает следить за весми, а если в группе 15-20 учеников? Ну и на всеобщем психозе заработать не грех !!!
Амарант
Сообщений: 34289
24.11.2014, 00:36
STELS пишет:
Настоящие топы не возьмут детей определенного уровня,сказки что они будут заниматься с НП. Им просто некогда. Если вы занимаетесь в группе у такого тренера понимали бы.
хм, пардоньте, но НП - это шесть-семь лет. Если к этому возрасту ребенок уже двойные прыгает и при этом имеет хорошие физданные (а не только голый накат с двух лет), то с чего это его топы не возьмут? У нас так очень даже берут. Или у вас НП это кто на коньки впервые встал?
Ответов:  189
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.07 сек.