Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

ОФП для маленьких

Автор
Сообщение
Jose
Сообщений: 14
04.01.2008, 15:37
ОФП для маленьких
В скором времени предстоит тренировать маленьких ребятишек.
До этого времени я занималась с таким возрастом (4-8) только на льду.
Боюсь, что упражнения которые я знаю будет недостаточно. ( Тем более что они расчитаны на более старший возраст)
Примерный мой план таков : ( тренировка 45 мин )
10-15 мин разминка ( разминаем шею, руки- (вращения кистями, локтями, полностью), присядания, махи ногами, прыжки со скакалкой (?), прогибы, выпады , остальное что-то не вспомнить..)
10-15 непосредственно элементы фигурного катания ( цапелька, ласточка, перекидной, колечко, прыжки)- что можно сделать еще ?
10-15 пресс, прогибания, мостик, растяжка

упражнений довольно много, но дети могут устать и нужны какие либо идеи, чтобы процесс тренировки был интересен.
я имею ввиду о том например как " потянемся к солнышку" и тд..

кто сможет чем нибудь помочь ?
спасибо.
Ответов:  22
Страницы: 1 2
Мария+3
Сообщений: 172
Москва
04.01.2008, 15:53
Jose
Про скакалку забыли?
Jose
Сообщений: 14
04.01.2008, 16:04
Мария+3
совсем нет, я её там упомянула
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
04.01.2008, 18:16
Jose Дети устают уже через 15 минут. Занятия на льду имеют тот незаметный плюс, что лёд сам по себе - это очень интересно. Скользить - приятно.
При занятиях в зале Вам надо каждые 15 минут переключать внимание на себя. То есть придумывать какую-то новую игру.
Потянулись к солнышку - собираем яблочки (груши, сливы, каждый раз разное).
Наклоны - ловим лягушек (улиток, хомячков).
Один стоит в тюльпанчике, другой бросает мячик, стараясь попасть в "кольцо". Мячик, естественно, мягкий, тряпичный. Потом поменялись.
А ещё не забудьте про упражнения на расслабление. Зависит от структуры занятия, можно в конце, можно перед растяжкой.
Легли на пол, глазки закрыли. Вы берёте, например, большой платок и делаете "ветерок". Времени займёт немного, а эффект значительный. Или у каждого по очереди поднимаете ножки и ручки и встряхиваете. Мячик катаете.
Если есть возможность, к этой части занятия можно подключить старших детей.
My name is Modesty
Jose
Сообщений: 14
04.01.2008, 18:30
razdvatri
спасибо, очень понравилось ваше предложение.
кстати а что можно в таком случае придумать в конце тренировки минуток на 2-3( я говорю о какой-нибудь игре, лучше совместной) ? Чтобы домой детки уходили с радостными лицами и в след. раз родителям не пришлось бы запихивать их ко мне в зал силой...
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
04.01.2008, 18:42
Jose Самое лучшее - вот эти упражнения на расслабление, это и приятные ощущения, и весело, есть что маме рассказать и даже показать.
Игра зависит от возраста. В любом возрасте лучшая игра для заминки - футбол без вратаря. 6-7 леткам "выбивала", "третий лишний".
Можно взять гимнастические ленты и пару минут учиться делать всякие змейки - это опять-таки приятные эмоции, снимает напряжение.
My name is Modesty
Jose
Сообщений: 14
04.01.2008, 21:57
razdvatri
сегодня я узнала точный возраст ребяток 4-5 лет.
Вы не могли бы мне подсказать еще какие нибудь упражнения на расслабление ? Или может быть дать какую-то ссылку где это написано..
Теоретически я понимаю естественно что это. Но делать каждый раз одно и тоже даже мне надоест, хочется набрать очень много материала, чтобы применять его практически.
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
04.01.2008, 22:34
Jose Каждый раз это делать необязательно. Эффект неожиданности тоже никто не отменял
Кстати, эти приёмы расслабления подходят не только для детей Для начала тот, кто расслабляется, должен просто полежать, успокоиться, 30 сек. Потом Вы выполняете один из приёмов.
1. Купите симпатичную метёлочку для смахивания пыли. Ей надо осторожно проводить от кисти к плечу, от стопы к бедру.
2. Берёте мягкий мячик, среднего размера, и осторожно прикладываете к рукам и ногам в той же последовательности (проще говоря, по направлению лимфотока). Не катаете, а именно прикладываете, слегка надавливая.
3. Берёте за руку и осторожно встряхиваете, чтобы она расслабилась. Потом другую руку. Потом так же встряхиваете ноги.
4. "Ветерок" - обмахиваете лежащего, например, большим платком. Одним большим широким движением вверх - секунда задержки - смена направления - вниз. Повторять не нужно.
5. "Необычный запах" Возьмите кусок хорошего душистого мыла. (Это из приёмов ароматерапии) Тихо, неслышными шагами подходите к каждому по очереди и даёте понюхать.
6. Берёте твёрдый теннисный мячик и катаете его, слегка нажимая ладонью.

Всё очень простые вещи, времени занимают немного, и практически никто из тренеров их в работе не использует.

Можно в конце занятия поиграть в "Зайки на лужайке": пока играет музыка, зайки прыгают и танцуют. Музыка смолкла - все быстро бегут и запрыгивают ни гимнастическую скамейку - "прячутся" от волка.
"Лягушки" - прыжки в низком приседе, лягушки "убегают" от цапли - это уже посерьёзнее, в конец ставить не надо
My name is Modesty
КАтёна
Сообщений: 33
05.01.2008, 19:53
у меня тренер с младшими играла в вышибалы на последних 5-10 минутах, мячик достаточно легкий (не волейбольный спортивный), детишкам было по 6-8 лет, им нравилось.
Лукерья
Сообщений: 40
05.10.2008, 19:01
Подниму тему.Я нервная мама и хочу у вас спросить ,каков уровень травматизма на занятиях в зале.Ребенку только исполнилось 5.Проблема в том ,что у него не получаются кувырки.Плачет по настоящему,говорит больно.Посмотрела в инете,есть риск получить травму шейных позвонков,что вы думаете по этому поводу?
И ,вообще,посоветуйте,пожалуйста,на что обратить внимание при тренировках.
Luts
Сообщений: 597
Москва
05.10.2008, 20:15
Лукерья
если есть подозрения-сходите в травмпункт
А вообще- фк это весьма травмоопастный вид спорта впринципе..
Лукерья
Сообщений: 40
05.10.2008, 20:44
Luts
Я понимаю,что опасное,но почему то за лед не боюсь.А вот в зал родителей не пускают и я не знаю ,что там происходит.Не знаю стандарты и приемы у тренеров.
Luts
Сообщений: 597
Москва
05.10.2008, 22:25
Лукерья
просто тренеру нужно доверять...а если что то вас настораживает-поговорите с тренером
Анна_Ли
Сообщений: 6
05.10.2008, 23:40
Лукерья, во-первых, поговорите с тренером! Во-вторых, научите ребенка кувыркаться дома - сразу увидите, почему ему больно, какие он ошибки допускает.
Про всех-всех не могу сказать, но у нас на ОФП (включая самых маленьких, 3,5-летних) никто не травмировался. На льду - да, было дело, неоднократно, и резались, и бились до крови. Все живы, и продолжают заниматься.
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
05.10.2008, 23:44
Лукерья Кувыркаться можно только на гимнастических матах.
Сходите к детскому невропатологу.
My name is Modesty
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
05.10.2008, 23:57
razdvatri пишет:
5. "Необычный запах" Возьмите кусок хорошего душистого мыла. (Это из приёмов ароматерапии) Тихо, неслышными шагами подходите к каждому по очереди и даёте понюхать.

Большой процент занимающихся фк - это астматики и аллергики (им как раз рекомендованы зимние виды спорта). Резкие запахи у таких детей могут спровоцировать обострение. Я бы не советовала это "упражнение" на расслабление именно в школах фк.
Что касается остальных, то поскольку они выполняются лежа, стоит напомнить о ковриках на которых должны лежать дети (я не раз видела как лежали на голом полу), и чтобы тренеры убедились в отсутствии сквозняков. После активного движения так расслабиться на холодном полу со сквознячком можно до воспаления легких.
пуар
Сообщений: 664
06.10.2008, 00:17
вотэтода! пишет:
Большой процент занимающихся фк - это астматики

Кстати, и среди взрослых "фигуристов" такие тоже есть.
Вспомиают о своем "диагнозе" и соответствующей медикаментозной поддержке исключительно перед стартом %)
И куда только смотрит WADA?
I have the simplest taste. I'm always satisfied with the best.
Лукерья
Сообщений: 40
06.10.2008, 16:58
Анна_Ли пишет:
Лукерья, во-первых, поговорите с тренером! Во-вторых, научите ребенка кувыркаться дома - сразу увидите, почему ему больно, какие он ошибки допускает.
Про всех-всех не могу сказать, но у нас на ОФП (включая самых маленьких, 3,5-летних) никто не травмировался. На льду - да, было дело, неоднократно, и резались, и бились до крови. Все живы, и продолжают заниматься.

Спасибо всем за советы,с тренером поговорю,хотя они все время бегут куда то.
А у Вас в 5 лет все кувырки делают? Я дома то попробовала перекувырнуть его,но он действительно не может.Сама удивилась,кажется настолько простое упражнение.Может потому что он у меня коренастый с крупной головой?Длинный детки все кувыркаются.
На льду тоже пару раз бился,но на таком этапе серьезно покалечится,наверно , нельзя.Имею ввиду до необратимых последствий.
Думаю съездить к остеопату,невропатолог разве в костях разбирается?
пуар
Сообщений: 664
06.10.2008, 18:15
Лукерья вполне вероятно, что Ваш сын не может сделать кувырок, потому что ему не объяснили как делать правильно. Просто кто-то сам схватил сразу, вот и делают, а он нет. Ему может быть больно, если он упирается головой и пытается через нее перекувыркнуться вперед, так делать нельзя, потому что можно травмировать шею.Самое важное при кувырке вперед - это из упора СРАЗУ переходить на лопатки, минуя голову и шею, для этого нужно голову подтягивать к груди (тянуться подбородком) и скруглять спину. Можете с ним позаниматься (на мягком коврике только, зато потом, когда научится, даже на полу никакого труда не составит делать), руками поддерживая голову и спину в таком положении и переворачивая его, чтобы он понял и почувствовал верное положение. Как вспомогательное упражнение можно поделать перекаты на спине, тоже помогает почувствовать упор на лопатки, и саму группировку.
I have the simplest taste. I'm always satisfied with the best.
Лукерья
Сообщений: 40
06.10.2008, 19:16
пуарСпасибо.Про перекаты не подумала,попробуем.Пыталась ему объяснять,но надо наверно ,показать.А я на сносях ,даже сбоку на бок не перекатываюсь.
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
07.10.2008, 00:05
Лукерья Запомните раз и навсегда. Невропатолог - это тот врач, который лечит позвоночник.

вотэтода! Ничего-ничего. Один из самых сильных вокалистов в истории рок-музыки - астматик (Мортен из A-ha).
My name is Modesty
Ответов:  22
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.037 сек.