Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сложный заход на вращение

Автор
Сообщение
Амарант
Сообщений: 34289
29.08.2014, 16:18
Сложный заход на вращение
С сезона 2014-15 в судейство вращений введены две новые черты: "сложный заход во вращение" и "сложная смена позиции"
Попробуем разобраться что такое сложный заход во вращение и приведем видеопримеры таких заходов.
Сначала определение сложного захода:

http://www.usfsa.org/content/2014-15%20Tech%20Panel%20Handbook%20Single
“Entrance into a spin” is defined as the preparation immediately preceding a spin and may include the beginning phase of a spin. The entrance must have a significant impact on the balance, control and execution of the spin. The intended spin position must be reached without hesitation or delay and must be held for 2 revolutions. This position can be basic or (for spin combinations only) non-basic.
A regular backward entry is no longer considered as a difficult entry."

"заход во вращение определяется как подготовительные движения, непосредственно предшествующие вращению и может включать в себя начальную фазу вращения. Такой заход должен оказывать значительное влияние на баланс, контроль и исполнение вращения. Желаемая позиция вращения должна быть уверенно принята без задержки и выдержана втечение (минимум) двух оборотов. Эта позиция может быть базовой, или (только для комбинированных вращений) не-базовой. Обычный обратный заход больше не рассматривается как сложный заход."


Как мы видим, четкого определения какой именно заход считается сложным - мы не имеем. Остается расчитывать только на судейские семинары, практику судейства стартов ИСУ и собственную фантазию Сейчас началась серия юниорского Гранпри, где мы уже можем наблюдать разнообразные исполненные и зачтенные сложные заходы. В эту тему будут добавяться ролики таких прокатов со ссылками на протоколы и некоторыми пояснениями.
Ответов:  88
Страницы: 1 2 3 4 5
Амарант
Сообщений: 34289
30.08.2014, 01:47
Прежде чем постить ролики, еще немного о том, чем отличается новая черта от прежней, то есть "сложный заход во вращение" от "заднего захода" (обратного захода/ захода назад).

Простой задний заход предполагал въезд и начало вращения на внешнем ребре назад и это ребро олжно было быть удержано минимум два первые оборота вращения. . Чаще всего такой заход начинался с дуги вперед внутрь на правой, переходил в тройку с переходом на наружнее ребро назад и практически одновременно начиналось само вращение. Таким образом, эта черта могла быть использована только во вращениях, начинающихся с вращения назад. И не могла быть использована во вращениях, начинающихся с прыжка или вращения вперед.

Новая черта "сложный заход во вращение" может быть использована везде, кроме вращений начинающихся с прыжка. Это ее явное преимущество.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
31.08.2014, 15:44
Амарант, спасибо за хорошее объяснение.
Амарант пишет:
Простой задний заход предполагал въезд и начало вращения на внешнем ребре назад и это ребро должно было быть удержано минимум два первые оборота вращения.

Кстати, я раньше, когда первый раз прочитал правила, думал, что задний заход (back entrance) предполагал въезд во вращение на ребре назад-наружу и без тройки. На самом деле, практически все фигуристы входят в заднее вращение, допустим, против часовой, делая дугу вперед-внуть RFI, тройку (через зубец) и вращение на RBO. А черта "задний заход", хоть в ней и было слово "entrance", на самом деле предполагала лишь начало вращения с заднего вращения на ребре назад-наружу BO. То есть собственно о заходе там речь вообще не шла!

Я тогда, пытаясь понять, что же написано в правилах (это был пример неаккуратной формулировки — пишем одно, имеем в виду совсем другое, что — всем фигуристам понятно, но я как человек со стороны не обладал этим внутрикорпоративным знанием и правила понимал буквально), пытался найти примеры входа в заднее вращение именно с ребра назад-наружу, без тройки в начале вращения. Среди одиночников я не нашел ни одного примера, зато было несколько примеров из парного катания, когда так начинает вращение партнерша, которую партнер обводит вокруг себя. Впрочем, это было давно, и конкретные примеры я сейчас уже не могу назвать. Хорошо бы, если кто-то мог привести видео подобного захода (он вообще существует?) — например, с твиззлов назад-наружу (именно с твиззлов, не с троек вперед-внутрь – назад-наружу!) и без вставания на зубец в начале вращения.
Амарант
Сообщений: 34289
31.08.2014, 17:02
bregalad пишет:
Кстати, я раньше, когда первый раз прочитал правила, думал, что задний заход (back entrance) предполагал въезд во вращение на ребре назад-наружу и без тройки.
И был тоже прав, потому что и такой заход тоже считался бы задним заходом и давал черту, если после начала вращения ребро удерживалось бы минимум 2 первых оброта.
А в определении заднего захода было написано "Понятие заднего захода включает в себя (но не ограничивается) троечным поворотом вперед внутрь на заходе". Поэтому не вполне понимаю что тут у тебя могло вызывать вопросы по поводу тройки.

Когда же говорят о варианте заднего захода через внутреннюю дугу с тройкой - имеется ввиду, что после тройки ребро не должно быть неясным или гулять, там после тройки тоже есть небольшой кусочек дуги, собственно сам въезд во вращение, хотя у многих он редуцирован почти полностью. И на ребре обязаны были быть первые два оборота, которые могли быть исполнены даже до принятия необходимой (базовой/не базовой) позиции.

И ты не один заблуждался насчет этой черты. Например многие уверены, что "задний заход" - это просто вращение начинающееся с обратной либелы. (либелы назад). Видимо то, что эта черта чаще всего использовалась именно с либелой вселило в них эту уверенность. Но это не так, задний заход можно было использовать и во вращениях начинающихся с позиций стоя, сидя и не-базовых, что в изобилии можно было наблюдать в программах разных фигуристов.

Но давай уже не будем обсуждать устаревшую черту повышения? А то запутаем читателей. Новая черта "сложный заход" сложнее и интереснее.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
31.08.2014, 17:33
Амарант пишет:
И был тоже прав

Нет, неправ (ты вообще прочитала то, что я написал?): я считал, что обычное заднее вращение не считается обратным входом (т.е. обычный вход RFI-тройка-вращение на RBO не дает черты повышения уровня). Это не так, речь раньше вообще о заходе не шла, заход мог быть любым, главное, чтобы вращение начиналось с заднего вращения на наружном ребре. Правильно, что эту черту отменили, поскольку в ней ничего сложного нет, она привела лишь к тому, что все стали начинать вращение с заднего, что явно обеднило программы.
Амарант
Сообщений: 34289
31.08.2014, 17:44
Я пока буду переносить сюда ролики из тем ЮГП. Что-то уже там обсуждалось, надо собрать вместе.

Начнем с самого простого и, я бы сказала, сомнительного. Сомнительного потому, что вероятно такие заходы либо не все бригады сочтут сложными, либо вскоре все будут считать простыми. Это прогноз, не утверждение. Пока на ЮГП мы имеем примеры зачета нескольких таких заходов.

Первый - с многократных ритбергерных троек (свободная нога в раскрытой группировке) со входом в либелу назад. Перед тройками нет никаких дополнительных усложнений.


Смотрите на 2.25
Протокол Amber GLENN USA, 3е место
http://www.isuresults.com/results/jgpfra2014/jgpfra2014_JuniorLadies_SP
Вращение оценено 4м уровнем. На первой ноге
1) сложный заход
2) сложная вариация стоя
На второй ноге
3) сложная вариация сидя
4) сложная вариация не базовой позиции

Восьми оборотов нигде нет, так что на первой ноге один уровень точно дал именно заход.
Амарант
Сообщений: 34289
31.08.2014, 17:51
Об отмененной черте
bregalad пишет:
Нет, неправ (ты вообще прочитала то, что я написал?): я считал, что обычное заднее вращение не считается обратным входом (т.е. обычный вход RFI-тройка-вращение на RBO не дает черты повышения уровня
ничего страшного, мы все ошибаемся. И чертой "задний заход" считается не "простое заднее вращение", а именно ребро на котором исполнен въезд (каким бы длинным или коротеньким он ни был) и перые два оборота. "Простое заднее вращение" при желании можно исполнить и на внутреннем ребре, и гуляя с ребра на ребро тройками, и через прыжок, но все это не могло иметь черты "задний заход".
Володя, я тебя просто умоляю, перестань сейчас смешивать тему сложного захода с задним заходом, все запутаются! Это не мои проблемы, если ты в определении смотрел на строчку "Понятие заднего захода включает в себя (но не ограничивается) троечным поворотом вперед внутрь на заходе " , и не видел ее. Замечательно, что ты уже разобралая с этим, но сейчас уже поздно, черту отменили и мы говорм о другой.
И я не согласна, что прежняя черта была такой уж простой. Требование удержать ребро с начала входа до конца первых двух оборотов значительно все осложняло. Да, многие спортсмены теперь научились делать это чисто и "легко", зато им теперь и предлагается более сложная черта, позволяющая разнообразить не только заходы, но и сами вращения. Однако поверь, к середине сезона все найдут наиболее удобные варианты и снова начнут вращать одно и то же. Например заклон теперь почти все поголовно будут начинать сразу после выхода из предыдущего вращения и с оборота качалки. Ниже приведу видеопример.
Амарант
Сообщений: 34289
31.08.2014, 18:22
Следующий пример из разряда сомнительных: заход в заклон с одного оборота либелы-качалки. Есть подозрения, что такой заход не всегда или недолго будет засчитываться как сложный, по крайней мере большинство спортсменов видимо не случайно делают заходы с использованием качалки еще более сложными (ниже будут примеры).
Но на данный момент заход с одного оборота качалки без предыдущих усложнений засчитан на 2м этапе ЮГП японке Yuka NAGAI

Смотреть на 1.20.
Протокол http://www.isuresults.com/results/jgpslo2014/jgpslo2014_JuniorLadies_FS (2е место)
Черты:
1) сложный заход
2) перевод плеч
3) сложная вариация
4) 8 оборотов

(и сложный заход и перевод плеч исполнены очень спорно, кроме перечисленных других черт во вращении нет, оно зачтено 4м уровнем, значит заход зачтен тоже).
Амарант
Сообщений: 34289
31.08.2014, 18:41
Теперь болеее сложные варианты

Заход с перетяжек с тройками+твиззл (вообще, видимо, здесь подойдут любые части "одноногих" дорожек и связок)
2ой этап ЮГП, Серафима Саханович, ПП

Смотреть на 1.00
Протокол http://www.isuresults.com/results/jgpslo2014/jgpslo2014_JuniorLadies_FS
Смотреть вращение CCoSp3p4

Черты:
Первая нога
1) сложный заход
2) прыжок внутри вращения
Вторая нога
3) сложная вариация сидя
4) сложная вариация стоя

Здесь достаточно говорить только о первой ноге, тк более двух черт на одной ноге во вращениях со сменой ноги все равно не зачтут. Вот на первой ноге кроме подпрыжки ничего нет: просто либела и просто волчок. Соответственно, еще одной чертой стал сложный заход. Ну и действительно сложно

Продолжение следует
Амарант
Сообщений: 34289
31.08.2014, 18:56
А вот еще один заход в заклон с одного оборота качалки, но на этот раз он выполнен сразу после предыдущего вращения, что безусловно осложняет исполнение.

1ый этап ЮГП, японка Rin Nitaya, ПП.

Смотреть на 3.26. Сначала идет комбинированное вращение со входом прыжком, потом сразу оборот качалки и заклон.
Черты в заклоне:
1) сложный заход
2) перевод плеч
3) сложная вариация
4) позиция Бильман
Опять же, без сложного захода вращение получилось бы третьего уровня, тк там только три черты.

Протокол (2е место)
http://www.isuresults.com/results/jgpfra2014/jgpfra2014_JuniorLadies_FS
Вращение LSp4
Амарант
Сообщений: 34289
31.08.2014, 19:34
Еще один сложный заход с использованием качалки: твиззлы+качалка и дальнейший вход во вращение сидя назад.

2ой этап ЮГП, Александр Петров ПП

Смотреть на 3.04 Вращение сидя со сменой ноги.

Черты:
Первая нога
1) сложный заход
2) прыжок внутри вращения
Вторая нога
3) сложная вариация сидя
4) другая сложная вариация сидя

Опять же, раз речь о вращении со сменой ноги, достаточно посмотреть что на первой, тк больше двух черт на одной ноге не зачтут.
На первой у него только подпрыжка. Соответственно, еще одной чертой стал сложный заход.

Вращение CSSp4
Протокол http://www.isuresults.com/results/jgpslo2014/jgpslo2014_JuniorMen_FS_Sc
2е место.
Амарант
Сообщений: 34289
31.08.2014, 19:52
Заход с комбинации крюк-выкрюк

2й этап ЮГП, Дмитрий Алиев КП

Смотреть на 2.24

Здесь придется сказать пару слов о новых правилах судейства комбинированных вращений. С этого сезона комбинированные вращения со сменой ноги из двух базовых позиций могут получать уровень выше первого, но будут иметь отдельную базовую стоимость, ниже, чем у аналогичных вращений из трех базовых позиций. Сколько базовых позиций в комбинированном вращении теперь так же указывается в обозначении вращения. К обычному обозначению, перед указанием уровня, добавляется 2p (две базовые позиции) или 3p (3 базовые позиции).
На данном видео комбинированное вращение со сменой ноги,, из двух базовых позиций, 3го уровня. CCoSp2p3.
Протокол http://www.isuresults.com/results/jgpslo2014/jgpslo2014_JuniorMen_SP_Sc
Дмитрий Алиев, 5е место.

Черты:
Первая нога
1) Сложный заход
2) сложная не базовая вариация
Вторая нога
3) сложная вариация стоя

Четвертой четрой, возможно, предполагалась так же новая черта "все три базовые позиции на второй ноге", тогда вращение стало бы из трех базовых и получило бы гораздо большую стоимость, но либела сорвалась и во вращении из базовых позиций остались только "сидя" и "стоя". Тем не менее, если отбросить сложный заход, в исполненном вращении осталось бы всего две черты. А раз оно получило 3ий уровень, значит черта "сложный заход" зачтена.
Амарант
Сообщений: 34289
31.08.2014, 20:27
Заход на ролике выше тоже пока отнесу к сомнительным, тк на таком же вращении в ПП человек получил уже 2ой уровень, и я не могу уверенно сказать что именно ему не зачли -" сложный заход" или "сложную вариацию не базовой позиции" (там едва два оборота).

Смотреть на 3.30
Протокол
http://www.isuresults.com/results/jgpslo2014/jgpslo2014_JuniorMen_FS_Sc
5е место, вращение CCoSp2p2
Gia89
Сообщений: 2533
31.08.2014, 21:44
Амарант, мне не очень удобно это говорить, но вы обозвали Саханович СИрафимой, а Александра Петрова- Ильей...
Амарант
Сообщений: 34289
31.08.2014, 21:46
Gia89 чего неудобного-то? наоборот спасибо за исправления Мои извинения спортсменам возможности исправить сообщения уже нет :(
Амарант
Сообщений: 34289
01.09.2014, 01:33
Вот и на 2м этапе ЮГП зачтен заход с ритбергерных троек. Участница из Словакии заняла 25е место, но за последнее вращение получила 4ый уровень.

Протокол
http://www.isuresults.com/results/jgpslo2014/jgpslo2014_JuniorLadies_FS
Вращение CCoSp3p4

Черты
Первая нога
1) сложный заход
2) сложная вариация либелы
Вторая нога
3) сложная вариация стоя
4) сложная вариация сидя

Все исполнено на грани и общий уровень катания участницы сами видите, но я специально этот пример привела чтобы отметить, что черта б/м доступная пока.

Хотя такой же заход, но чуть хуже исполненный, на этом же старте другой участнице не засчитали.

Смотрите на 2.50
http://www.isuresults.com/results/jgpslo2014/jgpslo2014_JuniorLadies_FS
15 е место, вращение CCoSp3p2
Черты
Первая нога
1) сложный заход
2) сложная вариация не базовой позиции
Втроая нога
3) сложная вариация сидя
4) сложная вариация стоя
Вращение зачтено 2м уровнем, значит "не сработали" две черты. На второй ноге все исполнено чисто, полагаю не зачтен заход и сложная не базовая.

Это все информация к размышлению: почему в одних случаях засчитывают, а в других нет? Я пока не знаю.
Murchik
Сообщений: 12769
01.09.2014, 11:29
Амарант, замечательная тема! Сделал твои сообщения здесь редактируемыми.
Амарант
Сообщений: 34289
01.09.2014, 12:35
Murchik спасибо

Еще у меня просьба к читателям темы: в описании сложного захода я могу ошибиться в названии шага или поворота, а так же могу назвать все это так, как называют в Питере, но у нас между городами бывает существенная терминологическая разница, и не все читатели поймут о чем речь. Если вы обнаружите/обнаружили такие моменты в моих постах, прошу написать мне в личку. Раз я теперь могу редактировать посты, я смогу и ошибку исправить, и дополнить местные питерские названия шагов и движений названиями из других регионов.
Ну и в начале темы обсуждалась черта "задний заход", которую в этом сезоне отменили и заменили на "сложный заход".
Вот про прежнюю черту надо скаать, что даже в официальных переводах она называется немного по-разному
Так что если кто запутался, то "задний заход"= "заход назад" ="обратный заход"="обратный вход" Надеюсь, с новй чертой "сложный заход" никакой терминологической путаницы не будет.
Sunchella
Сообщений: 1435
Калуга, Н.Новгород
01.09.2014, 16:00
Амарант, да, тема хорошая. Всегда можно будет посмотреть все в одном месте.
Кстати, я попробовала сделать вращение с крюка-выкрюка - это, блин, сложно реально. Выглядит легко, а сделать, чтобы так вот сразу с шагов закрутиться, у меня, по крайней мере, пока не получилось. Попробую еще))
Амарант
Сообщений: 34289
01.09.2014, 16:17
Sunchella есть подозрение, что новая черта повышения не по зубам большинству любителей :( Тогда как прежняя была элементарной, достаточно было начать вращение с винта назад или волчка назад, даже (более сложную) либелу назад учить не обязательно было Старайтесь, учите, у кого зачтут без скидок на нашу общую любительскую немощь )) - тот будет молодец

Ну и глядя на ролики выше уже можно понять примерно логику, по которой судят данную черту повышения, и б/м возможно придумать какие-то свои варианты. я еще, конечно, буду добавлять сюда другие сложные заходы, которые найду (например, знаю о парочке, которые пока не нашла на видео), но в целом уже понятно что там с этой чертой к чему
Амарант
Сообщений: 34289
01.09.2014, 16:47
К сожалению это видео мне никак не вставить в пост, смотрите по ссылке
https://www.tulup.ru/forum/topic/9884/message209213.html

Здесь замечательный показательный номер маленького еще Натана Чена (2011г) , где на 2.15 можно увидеть заход в либелу с длинной дуги назад-наружу в положении ласточки и касанием рукой льда. Такие заходы часто можно было увидеть в показательных программах в основном женского катания Кажется, подобный заход тоже можно рассматривать как перспективный в истоии со сложными заходами. Пока ничего похожего не попалось на видео этапов ЮГП, но с этим заходом явно можно пофантазировать (усложнить вход в него и не касаться рукой, к примеру). ИМХО.

Ну и разыскивается видео заходов:
1) заход с многократных троек назад-наружу/вперед внутрь в положении i-spin, затяжки вперед или y-spin (флажок) в затяжку же или что-то другое. Я точно такие аходы видела, но никак не вспомню у кого (Липницкая?)
2) заход с многократных твиззлов в положении "пистолетик" на полусогнутой ноге в... Не помню какое вращение Кажется в улитку назад (вращение сидя, когда свободная нога сзади-скрестно выянута за опорной). Но не принципиально в какое вращение, главное сам заход найти.
3) довольно популярный заход на обратную либелу с амплитудных многократных Троек вперед-внутрь/назад -наружу с положением корпуса бликим к либеле.

Ну и кто еще найдет какие сложные заходы - все вам скажут спасибо!
Ответов:  88
Страницы: 1 2 3 4 5
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.107 сек.