Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Интервью с Мишиным

Автор
Сообщение
bk
Сообщений: 509
Петербург
20.11.2007, 23:08
Интервью с Мишиным
"Соответствовать породе все труднее" // Алексей Мишин о перспективах своих новых учеников и возвращении Евгения Плющенко


Источник Газета "КоммерсантЪ" № 213(3789) от 20.11.2007

В четверг на пятом этапе серии Гран-при по фигурному катанию Cup of Russia выступит ученик знаменитого тренера Алексея Мишина – Андрей Лутай. Накануне своего приезда в Москву из Санкт-Петербурга АЛЕКСЕЙ МИШИН в интервью корреспонденту Ъ ВАЛЕРИИ Ъ-МИРОНОВОЙ рассказал о том, при каких условиях российское фигурное катание может достичь прежнего высокого уровня, о своем проекте подготовки к Олимпиаде-2014 в Сочи и о планах олимпийского чемпиона Евгения Плющенко.

-- Чем вы занимались с тех пор, как в апреле нынешнего года стали обладателем титула "Лучший тренер России"?

-- Стал обладателем премии "Национальное достояние". Все остальное время боролся. Несмотря на серьезный возраст, вновь хочу добиться серьезного результата.

[MORE]-- Это в крови у людей вашей породы?

-- С каждым годом соответствовать породе все труднее. Не из-за возраста, а из-за того, что цивилизованный мир фигурного катания вооружился многими достижениями прежде всего нашей школы фигурного катания. Сейчас только ленивый не учит прыжки по системе Мишина. Плюс они вышли на более высокий организационный уровень. А мы работаем в условиях, когда должны готовить чемпионов в структуре ДЮСШ, в которой подготовить фигуриста высокого класса крайне сложно. Надо не только больше льда и другого обеспечения, а надо быть больше интегрированными в мировое сообщество фигурного катания.

-- Практика недавнего прошлого свидетельствует о том, что все-таки чемпионы появляются и в вашей ДЮСШ...

-- Мало кому известны корни этих побед. Это минимум, предоставленный ДЮСШ, плюс максимум предприимчивости, энтузиазма и щедрости личных тренеров. Тамара Москвина уехала на три года в США и привезла оттуда олимпийских чемпионов Елену Бережную и Антона Сихарулидзе. Татьяна Тарасова с Алексеем Ягудиным уехала туда же, и он там катался за счет ее имени и влияния. В США Олег Васильев подготовил Татьяну Тотьмянину и Максима Маринина. И мои спортсмены прошли подготовку, далеко выходящую за уровень обеспечения ДЮСШ. За счет моего имени, моего влияния и часто за счет моих средств они тренировались в разных странах.

-- Работать в таком режиме вы больше не хотите?

-- Нет. Зато хочу, чтобы о более качественной, чем ДЮСШ, форме подумали структуры, от которых зависит подготовка фигуристов высокого класса. Теперь мы можем только вспоминать о количестве сборов, о специализированных группах одиночного и парного катания по всей стране. Сейчас, чтобы собрать в одну школу таланты из других городов, тренеру вместо творчества необходимо организовать регистрацию, размещение, решить вопрос с предыдущей организацией...

-- Но вы же не из тех, кто опускает руки?

-- Я собрал группу детей и приступил к реализации плана Сочи-2014. Нашел суперталантливую девочку в Глазове Лизу Туктамышеву. В свои десять лет она уже прыгает все тройные, но приезжает в Петербург дважды в месяц за мой счет. Мне поступило предложение поработать с 14-летней чемпионкой Америки и чемпионкой мира среди юниоров. А разве мы можем в принципе пригласить специалиста из Америки, допустим для Лизы? Тем не менее я считаю, что если с Олимпиадой-2010 у нас еще будут трудности, то к Сочи при условии правильной организации мы сможем реализовать наработки нашей школы.

-- Как должна выглядеть современная организационная структура российского фигурного катания?

-- Об этом надо подумать всем тренерам и спортивным чиновникам. В составе учащихся школ фигурного катания множество спортсменов, которые никогда не станут чемпионами. Так что, во-первых, необходимо сделать всероссийский отбор, по результатам которого всех самых талантливых собрать в несколько групп с традициями и дать им отличные условия. В нашей ДЮСШ работают 14 групп одиночников. Если школа хочет добиться высоких результатов, необходимо сделать акцент на работу с теми, кто способен ярко раскрыться к Сочи-2014.

-- Почему к вам пришел Сергей Добрин и ушла Ксения Доронина?

-- Добрина я взял как образец трудолюбия и преданности спорту. Такие свойства бывают более сильны, чем обучаемость и талант. А Доронина... Просто в какой-то момент заниматься с Туктамышевой мне стало гораздо интересней.

-- Похоже, впервые на женское одиночное катание у вас по-настоящему загорелся глаз?

-- Жаль, Лиза получила трещину в стопе. Месяц назад она выступала в Ницце и произвела фурор. Люди не верили, что перед ними ребенок. Я бы хотел прибавить ей три года, чтобы она уже могла выступать в юниорских соревнованиях. Буду просить нашу федерацию разрешить ей участвовать в значительных показательных выступлениях, куда ее зовут крупные продюсерские компании. Опасность существует, но держать красавицу в лесу дремучем тоже ошибка. 14-летнего Артура Гачинского приглашают совершенно заслуженно, но я его оберегаю. И если он стал самым молодым финалистом юношеского Гран-при, наверное, это следствие его спортивного результата.

-- Вы гарантируете, что темпы роста Гачинского приведут его к крупным взрослым победам?

-- Гарантии дают только недальновидные люди. Авансов сверх того, что заслужил, Артур от меня никогда не получал. Его пригласили участвовать в чемпионате России среди взрослых не по моей просьбе, а по решению федерации. Теперь мы должны подумать о том, чтобы допускать на чемпионат России и десятилетних. Словом, всех, кто хорошо катается. Искусственные возрастные пороги – это нонсенс. Критерием отбора должен быть только результат. Это касается и ISU, который допускает к участию в Гран-при фигуристов, достигших 14-летнего, а к чемпионату мира 15-летнего возраста. Представляете, сколько еще ждать Туктамышевой?

-- Кто из ваших учеников в этом году в обойме?

-- Чудес в фигурном катании не бывает. Тренеру, подготовившему олимпийского чемпиона, чтобы взойти на следующую вершину, надо сначала спуститься с предыдущей. Однако я не попал в болото. В прошлом году серебряным призером юниорского чемпионата России у нас с Татьяной Мишиной стала Катарина Гербольд, Ксения Доронина выиграла национальный взрослый чемпионат в году нынешнем, Андрей Лутай стал пятым на Европе. Гачинский, дебютируя в юниорском Гран-при, попал в финал, прекрасно показывает себя Туктамышева. Однако в моей карьере это не момент демонстрации достижений и мастерства, это время разбрасывать камни. Надо только, чтобы нам помогли, а не мешали.

-- Кто из ваших учеников примет участие в Cup of Russia?

-- Андрей Лутай. В Японию затем поедет Сережа Добрин. В финале юниорского Гран-при выступит Артур Гачинский, Лиза Туктамышева вылечится и тоже будет участвовать и в юниорских чемпионатах, и во взрослом. Так что живем бурно и интересно.

-- Разведка донесла, будто на ваших занятиях замечен Евгений Плющенко, при этом в отличной форме.

-- Контур его новой короткой программы готов. До недавнего времени намерения Плющенко продолжить спортивную карьеру носили вербальный характер. Сейчас они перешли в двигательную стадию. С произвольной пока ясности нет. Как и планов выступать уже в нынешнем сезоне. Демонстрировать сырые полуфабрикаты – не дело. Входить же в следующий сезон надо с заготовками программ и с концепцией выступлений.

-- Плющенко может передумать?

-- Мне кажется, что уровень его мастерства, имидж, аура выходят за рамки его личных интересов и желаний. Плющенко в фигурном катании – это очень интересно. И для меня, как тренера, тоже. Подвиг, в том числе спортивный, нельзя запланировать. Его можно просто совершить. По тому, что я сейчас вижу на тренировках, решение Жени немимолетно. Это серьезный настрой. Но возможны неожиданности, и поэтому обещаний я все-таки не дам. [/MORE]
В споре рождается истина. Натуральная косметика, спортивное питание и бады из США по очень доступным ценам. Вся информация на сайте http://badbio.spb.ru/
Ответов:  36
Страницы: 1 2
Monika
Сообщений: 438
СПб
23.11.2007, 23:49
Наталья-1 пишет:
А вы раньше о таком городе слышали ?

Слышали. Город держится, в основном, за счет их завода (как во многих подобных городах-предприятиях). З/п в размере 15 тыщ - бешеные деньги для этого города. Как там получаются такие результаты - загадка. Для того, чтобы куда-то съездить, надо планировать бюджет, билет до Москвы или Питера стоит в районе 1000 денег + само нахождение в крупных городах весьма затратно. Короче, что я рассказываю... жить там нормально, но регулярно куда-то выезжать - реальная проблема + проблема достать коньки и прочие штуковины для фк.
О Туктамышевой говорит Мишин, соответственно, говорим и мы с вами. Доживет ли девочка в такой форме до нужного возраста - не нам обсуждать. Ей 10 (ну пусть 11) - в это время прыгать все тройные - это круто. Видела ее выступление (где-то здесь, на форуме, скачала) - была в осадке. Да, хореография хромает на две ноги, но это поправимо, раз уж Мишин взялся за дело. Посмотрим... На таких вот провинциалов всегда интересно смотреть, самородок, не иначе. Плющенко, к примеру, из Волгограда появился, в 11 пришел к Мишину и стал, уж извините за сленг, аццки отжигать.
Sincerely Yours, Lena
Вжик
Сообщений: 272
Санкт-Петербург
24.11.2007, 16:59
Monika
Пожалуйста, дайте ссылку на выступление, очень хочется посмотреть.
Lionna
Сообщений: 64
24.11.2007, 17:52
Вжик Туктамышева есть здесь http://90.156.144.138/forum/index.php?s=354414b3d6ac6b724b10b45634fd086
Вжик
Сообщений: 272
Санкт-Петербург
26.11.2007, 14:53
Lionna
Спасибо за ссылочку. Да, прыжки хороши.
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
29.11.2007, 02:35
По мнению специалистов, неспроста Мишин так "торопится" с Туктамышевой - в 10 лет она прыгает все тройные, а в 13-14 у девочек наступает "протуберационный" период и они дупли прыгать не могут.

И про "трещину" в ноге слышала, что это не трещина, а перелом.
Амарант
Сообщений: 34289
19.01.2017, 01:49
Алексей Николаевич дает много разных интервью, часто говорит какие-то неожиданные или странные вещи, я не знаю сознательно, или это так получается у него, но вот очередное интервью и мне стало обидно за Джефри Баттла

http://www.aif.ru/sport/opinion/kuda_vsyo-taki_katimsya
"Возьмём мужское одиночное катание. Ведь не так давно канадец Джеффри Баттл умудрился выиграть чемпионат мира, не сделав ни одного тройного акселя, который мало-мальски является дорогой в светлое будущее. Или, например, тот же канадец Патрик Чан вместе с американцем Лайсачеком на Олимпиаде в Ванкувере давали интервью и говорили: «Зачем нам четверной прыжок? Мы и без него Плющенко победим». И вот создалось мнение в сообществе, что побеждать можно и без четверных. Мол, главное - не сами элементы, а то, как мы их соединим. Это прошло. И сейчас Патрик Чан, сжав зубы, идёт штурмовать второй четверной прыжок под названием сальхов."

Вообще-то Баттл на том ЧМ 2008 прыгнул три трикселя - один в кп и два в ПП.
http://www.isuresults.com/results/wc2008/WC08_Men_SP_Scores.pdf
http://www.isuresults.com/results/wc2008/WC08_Men_FS_Scores.pdf
Vik1
Сообщений: 10758
19.01.2017, 01:56
Амарант, забыл, давно это было.


Почему юные фигуристки так быстро прекращают выступать?
А.Н.Мишин: "Не травм они боятся. Что их может остановить в развитии - так это инстинкт продолжения рода, опасения за состояние органов малого таза. Он сильнее, чем желание выполнить четверной прыжок. Ведь в организме всё связано и любые сбои тут же перебрасываются в черепную коробку, в мозг. Не боль и усталость довлеют, а именно этот инстинкт, который проявляется у каждой девушки. Когда? Тут всё очень индивидуально, зависит от личного генетического кода. При этом отмечу, что период взросления у них сопровождается увеличением веса и это также обусловлено детородной функцией."
http://www.aif.ru/dontknows/eternal/pochemu_yunye_figuristki_tak_bystro

Когда будет готов тройной аксель Лизы?
А.Н.Мишин: "Тройной аксель дремлет, не проснулся."
"А теперь давайте поговорим о наших участниках Finlandia Trophy, иначе наш диалог будет "кастрирован".
http://rsport.ru/interview/20161010/1110577053.html
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Амарант
Сообщений: 34289
19.01.2017, 02:07
Vik1 пишет:
забыл, давно это было
как можно такое забыть? Ведь выиграть ЧМ без четверных и без трикселя - это же реально событие, о котором потом долго все говорили бы. Когда был последний Чемпион Мира без трикселя и четверных? В семидесятых?

Пс: потоколы ЧМ 2008 вводят в ступор с непривычки: семерочки в компонентах у Баттла, Такахаши, Ламбьеля, шестерки у Чана...Было же..
Амарант
Сообщений: 34289
19.01.2017, 02:33
Я поняла: Мишин перепутал Баттла с Ламбьелем.
Это Ламбьель становился ЧЧМ в 2005м и 2006м без трикселей в произволке. У него с трикселем всегда были проблемы. Однакося он таки худо-бедно прыгал триксель в КП (и к тому же 4т в каскаде) , а в произволке исполнял два четверных тулупа, один из них в каскаде с тройным тулупом, то есть тоже не шишки пинал даже по сегодняшним меркам.

Кп на ЧМ 2006
http://www.isuresults.com/results/wc2006/wc06_Men_SP_scores.pdf
Произволка на ЧМ 2006г
http://www.isuresults.com/results/wc2006/wc06_Men_FS_scores.pdf

Кстати, в те годы на ЧМ кроме произволки и КП была еще квалификация, спортсмены должны были откатать произвольную программу перед судьями., то есть за один чемпионат они катали не два, а три раза. Ну так в квалификации у Ламбьеля получился и триксель, и четверные http://www.isuresults.com/results/wc2006/wc06_Men_QA_scores.pdf
И такая же история в квалификации в 2005м http://www.isuresults.com/results/wc2005/wc05_Men_QB_scores.pdf

Кп на ЧМ 2005
http://www.isuresults.com/results/wc2005/wc05_Men_SP_scores.pdf
Произволка на ЧМ 2005
http://www.isuresults.com/results/wc2005/wc05_Men_FS_scores.pdf

Пс: кому интересно - обратите внимание на уровни вращений в 2005м у Ламбьеля(!!). Только что ввели новую систему и все прекрасные вращения Ламбьеля пошли по 1му и 2му уровням ((( НС убила в нем в итоге самого крутого вращальщика вмире, стал как все считать обороты..
Vik1
Сообщений: 10758
19.01.2017, 02:47
Амарант пишет:
Кстати, в те годы на чм кроме произволки и кп была еще квалификация, спортсмены должны были откатать произвольную программу перед судьями., то есть за один чемпионат они катали не два, а три раза. Ну так в квалификации у Ламбьеля получился и триксель, и четверные

Ух ты. И в танцах были три программы.
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Амарант
Сообщений: 34289
19.01.2017, 02:48
Vik1 в танцах были три программы все на зрителя (обязательный танец, оригинальный танец, произвольный танец). А в оодинрчном только две программы на зрителя, а квалификация только перед судьями чтобы отобраться в КП (не все проходили). Квалификация состояла из исполнения произвольной программы.
"Из-за большого количества участников на чемпионатах, иногда соревнование включало квалификационный раунд для женского и мужского одиночных программ, помимо обычных короткой и произвольной программ. После чемпионата 2006 года в Калгари, конгресс ISU проголосовал за отмену квалификационного раунда. "
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Чемпионат_мира_по_фигурному_катанию
tepomuchin
Сообщений: 1073
19.01.2017, 12:33
Амарант пишет:
После чемпионата 2006 года в Калгари, конгресс ISU проголосовал за отмену квалификационного раунда.

Мне кажется в 2012 году отменили квалификационный раунд. Знаю точно в Шеффилде он был,.Плющенко его прокатывал
Амарант
Сообщений: 34289
19.01.2017, 17:55
tepomuchin пишет:

Мне кажется в 2012 году отменили квалификационный раунд. Знаю точно в Шеффилде он был,.Плющенко его прокатывал

Скорее наоборот, в 2012м его снова разово ввели, причем для всех видов программы. Только Плющенко не участвовал в том чемпионате, да и ЧМ в Шеффилде никогда и не было. Это была Ница.
http://www.isuresults.com/results/wc2012/

А в Шеффилде был ЧЕ тоже с квалификацией для одиночников и танцоров. Да, Плющенко там был
http://www.isuresults.com/results/ec2012/

С 2006 по 2012ый и после 2012го квалификационных раундов не было, я посмотрела все результаты.
tepomuchin
Сообщений: 1073
19.01.2017, 19:35
Амарант пишет:
ЧМ в Шеффилде никогда и не было. Это была Ница.

Я про ЧЕ и писал, ЧМ был во Франции, это верно.
Амарант
Сообщений: 34289
19.01.2017, 19:37
tepomuchin извините, значит не поняла вас.
tepomuchin
Сообщений: 1073
19.01.2017, 19:38
Амарант
Нет проблем
Ответов:  36
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.084 сек.