Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Вифа или Эдея?

Автор
Сообщение
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
30.11.2005, 00:24
Вифа или Эдея?
Пока готовила материалы для раздела инвентарь (разделы с описанием технологий и моделей Вифы и Эдеи), все-таки убедилась, что Эдея куда более комфортна и продуманна. Конечно, за Вифой традиции. И вообще дело вкуса ) Но я до сих пор помню, насколько они неудобные. Я перемерила все модели Вифы, что были в магазине. Все оказались нереально жмучими и некомфортными. У меня очень узкая нога, но при этом мне казалось, что везде все давит.
Если у кого-то есть соображения, поделитесь )) Кому-то в ней удобно?
Админ
Ответов:  141
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Dancer
Сообщений: 869
msk
30.11.2005, 00:36
Anathema мои впечатления от примерки Вифы - жуткая боль в области косточек даже в незашнурованном ботинке + очень низкий каблук и отсутствие поддерживающего свод стопы супинатора. Болше на Вифу не смотрю )))) Хотя знаю в ней катающихся и очень довольных )))))
У многих катанье на коньках производит одышку и трясение. Козьма Прутков
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
30.11.2005, 01:08
Dancer
Я восхищаюсь этими выносливыми людьми.
Действительно, даже шнуровать не надо, чтобы начало болеть. К тому же они еще какие-то совсем громоздкие и тяжелые.
А есть сторонники Вифы? Интересно просто, может, дело в ноге? )
Админ
Annette
Сообщений: 200
Химки
30.11.2005, 09:18
Меня сейчас, наверное, побьют! Или отправят кататься по пластиковому льду

Сразу же оговорюсь - Эдею померить ни разу не удалось. Специально в ту субботу ездила за этим в Сокольники, но были размеры только до 35. Хотела сравнить.

Итак, я катаюсь на Вифе уже 4 месяца Наверное, удобство той или иной модели ну ооочень сильно зависит от анатомии, потому что, судя по описаниям, они мне не должны были подойти (например, никогда не считала, что у меня узкая нога). Но подошли )) Нигде не трёт, не болит и сидят как влитые - честное слово! И колодка мне показалась вполне удобной. По крайней мере, я чувствую себя так же, как в любой другой повседневной австро-немецкой обуви (от итальянской и русской лично у меня некомфортные ощущения). Наверное, для объективной оценки этой фирмы мне следовало бы примерить более жёсткие модели (у меня Wifa Prima), но пока не удавалось по вышеназванной причине.
Что Вифа тяжелее Эдеи - это точно. Но в общем-то, разница не сильно мешает. По крайней мере, пока не мешает. А там посмотрим... развалятся - куплю Эдею, сравню ))

Резюме: я не могу записать себя в сторонники Вифы, но ИМХО, ботинки вполне достойные. Эдея, скорее всего, более комфортна (так показалось, когда держала в руках) и дизайн вроде как попривлекательней, хотя это уже немного из другой области.
Улыбайся! Это всех раздражает! (с)
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
30.11.2005, 09:37
Очень было интересно мнение австрийского фигуриста
Пфайфера по поводу выбора коньков и как ни странно
он не выбрал производителя своей страны, а выбрал
EDEA, сказав, что они очень удобные и оптимальные-
цена-качество.
Annette
может тебе удобно в WIFA, потому что твоя модель для
начального уровня и поэтому удобные и мягкие
Annette
Сообщений: 200
Химки
30.11.2005, 10:43
margo
Очень и очень вероятно, я об этом упомянула выше. Скажем, я ещё смотрела более жёсткую модель Scatec-D - тоже вроде бы комфортные. А вот взяла в руки модель для тройных (они, кажется, padded) - можно спокойно ходить по тёмным улицам. Если успеешь вытащить их их сумки - нападающим не сдобровать, достаточно слегка приложить ботинок ко лбу, даже замахиваться не надо
Улыбайся! Это всех раздражает! (с)
sceptique
Сообщений: 74
Утрехт
30.11.2005, 11:48
У меня Edea Overture - в принципе, всем довольна, но только я по незнанию купила на полразмера больше. Довольно долго были проблемы с правым ботинком - давило на косточку на внутренней стороне стопы. С левым - ничего подобного, как тапочек. Когда начала прыгать появилась другая беда - стали надавливаться пятки со стороны ахиллесова сухожилия, теперь там образовались такие отчетливо выступающие хрящики. Но натирать никогда не натирало, это точно. И легкие на вес достаточно - для меня это важно, у меня 42 размер. Если буду менять, то скорее всего на Edea Chorus.
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
30.11.2005, 13:21
sceptique
У меня как раз Chorus. Если буду менять, то только на Graf Edmonton Special, остальное просто катастрофически не подходит, больно (
Эдею вообще не раскатывала, натерла ахилл всего лишь раз, и то из-за большого перерыва в катании. Действительно очень удобные, легкие, цвет отличный.
Правда как до покупки так и сейчас мне не нравится эдеевский каблук. Не знаю, может, я законерелый консерватор. Но все же каблук - это мелочи по сравнению с остальными достоинствами )
Админ
Annette
Сообщений: 200
Химки
30.11.2005, 16:42
Anathema
А чем не нравится каблук?
Улыбайся! Это всех раздражает! (с)
K_Kaetz_n
Сообщений: 585
30.11.2005, 18:18
Annette
у меня тоже есть соображения по поводу каблука. Я, в данном случае не про удобство (не каталась на EDEA никогда), а про внешний вид. Я, действительно, жуткий консерватор и потому перетекающие палные линии пластика меня наводят на подозрения. Наверняка беспочвенные, но... Я просто фанат традиционных кожаных каблуков, какими, насколько мне известно, сейчас могут похвастать только Botas Topas (первого поколения, насчет второго не уверена). Кстати, не знаю, как но ощущениям, но каблук EDEA выглядит ниже Botas'a.
Annette
Сообщений: 200
Химки
30.11.2005, 19:33
K_Kaetz_n
А, в плане дизайна! Да, у меня тоже подобные мысли появлялись, когда я на Эдею смотрела. Выглядит и вправду необычно. Я, наверное, тоже в этом смысле консерватор
Улыбайся! Это всех раздражает! (с)
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
01.12.2005, 01:31
K_Kaetz_n
Да, вы правы в том, что каблуки сейчас пластиковые у всех. Правда некоторые сверху кожаные. У Эдеи тоже есть модели, в которых каблук обтянут кожей, но это выглядит еще хуже. Совсем они перестают походить на ботинки для фигурного катания, а скорее на какие-то странные галоши ))
У Ботаса классные ботинки были, и натуральный каблук.
Насчет высоты - не уверена. У Эдеи просто сам каблук небольшой, но посадка пятки чуть выше. Они это делают якобы для лучшего скольжения и сцепления со льдом.Для этого у них и сам ботинок, если смотреть сзади, кажется немного кривоватым. А-ля под неидеальную симметричность косточек. Но это все как раз достаточно удобно.
Но понтуются. И вроде как каблук такой тоже потому, что они вычислили - такое обтекание дает лучшее движение. Новые технологии, бла-бла. Но вот это, по-моему, явный трюк ) А по-нашему - фигня )
Вспомним, на чем раньше спортсмены катались ) А мастерства было уж точно не меньше, а то и побольше, чем сейчас у народа на всех их ботинках.
Админ
Beloshka
Сообщений: 14
Москва
29.12.2005, 15:24
Wifa
Annette Катаюсь на Wifa . Покупая в Спортпрофессионала перемерила невзирая на цену все модели, Risport был слишком широк ( у меня 36 размер ноги), в него можно размести 2 толстых шерстяных носка . Graf - убодные модели, правда в щиколотке жесковаты, зная по опыту из владельцев многим приходится подкладывать в них губочки , иначе платырей ненапасешься. пока разносишь. Эдеа специфичной формы.. мне непонравился в них подъем стопы. Wifa несмотря на свою более массивную форму нежеле более элегантные модели др. производителей и более толстые шнурки оказалась настолько комфортной, что кататься можно неснимая по 4-5 часов подрят, правда жарковато в них на крытом катке
Annette
Сообщений: 200
Химки
29.12.2005, 19:40
Beloshka пишет:
Катаюсь на Wifa


А у вас какая именно модель, если не секрет?
Улыбайся! Это всех раздражает! (с)
Beloshka
Сообщений: 14
Москва
30.12.2005, 10:57
Annette Skatec D*** Wifa , но и те которые я сейчас использую для открытого катка и 2 года эксплуатировала по 4 раза в неделю Prima Set Wifa разносились по ноге и недают подворачиваться суставу ( давнишняя привычная травма у меня )
Annette
Сообщений: 200
Химки
30.12.2005, 15:08
Beloshka

Спасибо! Планирую в будущем купить именно эту модель. Значит, не я одна такая!
Улыбайся! Это всех раздражает! (с)
Ice-Spice
Сообщений: 93
Москва
30.12.2005, 17:21
Сегодня первый раз была на льду в новой Вифе Приме. К моему большому огорчению, поняла что в выборе ошиблась. При примерке действительно казалось, что Вифы очень жесткие, и правда поддавливал незашнурованный даже ботинок. Долго сидела и раздумавала, но в рез-те не решилась брать Scatec-D, ибо даже Примы показались жестковаты. Первые сомнения появились еще дома, когда попробовала разнашивать на полу, хотя все еще казались довольно жесткими. Но в "в деле" оказалось все совершенно иначе, чем в примерочной. Реально очень удобные ботинки! И как это у них так получается, прикидываться жесткими - не знаю! Нигде не давят и не трут, никакие формовки и косточкодавилки не нужны В общем, ИМХО, конечно, но для начала вариант прекрасный. Но мне наверное лучше подошли бы Scatec-D или вообще Риспорты.
Резюме: случайно, никому не нужны новые, один-раз-катанные Вифы Примы?? Размер 4,5.
Эх...
Докопался до истины? Не забудь закопать обратно! =)
Beloshka
Сообщений: 14
Москва
04.01.2006, 16:05
Annette а еще неплохо одну и туже пару померять в один день оставить там до следующего дня и прийти еще раз померять, нога то может и отекать , поэтому в первый день сразу после примерки лучше непокупать ( тем более они недешевы и да как некрути... это рабочий инструмент) . Даже продавщицы в" Спорт-профессионале" при покупке рассказывали как многие приходят у них не по одному разу примеряют и только потом покупают выбранную модель. А также ботинки , хоть они и шьются определенного размера.. , а ведь ручной работы.. и там небольшие отклонения даже в одном размере бывают. Так что , как говорят, перефразирую : 7 раз померь один раз купи .
Annette
Сообщений: 200
Химки
05.01.2006, 09:59
Beloshka пишет:
нога то может и отекать


А это как при покупке обычной обуви: советуют покупать вечером, а не утром - тогда точно не ошибётесь с размером. Я мерила не то что в разные дни, а даже в разных магазинах И действительно, ощущения от одной марки одного и того же размера немного разные.
Улыбайся! Это всех раздражает! (с)
Sonya
Сообщений: 5
19.01.2006, 11:54
Graf
Anathema
Настоящих Графов в России не найти. Я два года назад купила Graf Edmonton Special, теперь не знаю, как продать. Даже толком не владея двойными прыжками, я умудрилась надломать правый ботинок. Теперь в них прыгать опасно для жизни: как оказалось, вместо натуральной кожи там внутри пластиковые щитки, которые легко ломаются и при неудачном стечении обстоятельств могут способствовать перелому ноги При детальном рассмотрении ботинка профессиональным тренером оказалось, что он вообще в принципе не такой, какой должен быть. А ботинки эти предназначались для нашей основной сборной, я их просто как оставшиеся по большому блату купила... Нейдивительно, почему сборники каждые два-три месяца возвращают графы обратно
Myx
Сообщений: 784
Москва
19.01.2006, 13:17
Sonya
И какой выход вы видите из ситуации?
Ответов:  141
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.094 сек.