Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Дети 2006 г.р. сезон 2011-2012

Тема заблокирована. Нельзя добавлять новые сообщенияТема заблокирована
Автор
Сообщение
Катя Катерина
Сообщений: 38
31.01.2012, 16:27
Дети 2006 г.р. сезон 2011-2012
Доброго времени суток! давайте знакомиться, общаться))) у нас много общего и есть о чем поговорить! полсезона за плечами, а впереди планов громадье: ЮФ, окончание сезона, ну и летний отдых, который тоже не мешало бы провести с пользой!
Ответов:  662
Страницы: 1 2 36 7 8 9 1033 34
maranda
Сообщений: 56
10.02.2012, 15:22
Все-таки рискну высказать непопулярное мнение. Я считаю, что все эти "обгоним и перегоним" в раннем возрасте ни к чему.

Мы занимаемся первый сезон, и я наблюдаю некоторых деток 2007 года, которые помимо 3-х льдов в неделю в группе ходят на 4-5 подкаток в неделю. Да, они прогрессируют быстрее остальных, и скорее всего они будут прыгать 2-е сальховы на юф. И фразы родителей "Москва прыгает" - они далеко не ко всем детям относятся, а только к таким "передовикам".

Но я как в том анекдоте считаю, что правильным будет не "побежать быстро-быстро", а "пойти медленно-медленно", но верно. Хотя, мне тоже хочется, чтобы моя девочка была не хуже, но я стараюсь сдерживать свои амбиции, сама себя уговаривая, что нужен не одноразовый краткосрочный результат любой ценой, а нужно в первую очередь думать о здоровье и дальнейшей жизни ребенка. Ведь соревнования - это в первую очередь мне нужно - на дитятко полюбоваться. А ребенку нужны здоровые коленки, и здоровая психика в первую очередь.
greenwidow
Сообщений: 546
Санкт-Петербург
10.02.2012, 15:35
maranda пишет:
непопулярное мнение

отчего же... очень даже популярное мнение, которое высказывают очень многие родители, только реальность есть еще, которая слегка корректирует Ваши правильные мысли. А в реальности есть и перегибы (как в возрасте 4 лет брать 5 подкаток в неделю), и необходимость в увеличении льда. Например, я тоже беру подкатки. Только не потому, что времени нам группового не хватает. Его у нас много, слава Б-гу, а потому что программу нам так удобнее учить, индивидуально со своими тренером. Есть еще другая реальность - ребенок прыгает легко то, что уже давно изучает, топтаться на том же месте ему самому скучно уже, поэтому учит то, что по возрасту вроде как пока еще не надо, только учит постепенно, с подводящими.
А в слова родителей "мы ходим для себя" я давно уже не верю. Так не получается. Либо ФК засасывает конкретно, либо родители забирают ребенка по разным причинам, самой частой из которых является лень родителей, а не детей.

Оффтоп: сегодня предложила сыну завязать с катком (по всяким разным причинам), устроил мне истерику "никогда, ни за что, и не уговаривайте меня"
maranda
Сообщений: 56
10.02.2012, 16:37
greenwidow пишет:
реальность есть еще


Мне кажется, что реальность свою мы сами себе создаем. Для одного реальность - это попасть в 10ку на юф, а для другого - только Гарвард и ни шагу в сторону. А для кого-то главное - без фанатизма. Я не говорю, что подкатки - это плохо в принципе. Это даже хорошо - индивидуальное исправление косяков, когда ребенок недопонял в группе как какой-то элемент выполняется правильно.. Но важно при этом не переборщить. И дело не в том лень или не лень возить. Но на 1-м году 5 подкаток - это с места в карьер. Выдержит ли здоровье такие нагрузки?
Cutek
Сообщений: 92
10.02.2012, 16:37
maranda
ну 2007 году 3-х льдов мало уже, хотя бы 5 надо. Мы в прошлом году на 3 льда ходили до нового года, потом 5 раз лед был. Детям нужен накат, они же не прыгают подряд 5 часов в неделю, убивая колени, у них и других упражнений много.
greenwidow
Сообщений: 546
Санкт-Петербург
10.02.2012, 16:43
Cutek пишет:
Детям нужен накат, они же не прыгают подряд 5 часов в неделю

согласна, накат необходим, как воздух. А занятия 2-3 раза в неделю по 45 минут на группе ничего не дают
maranda
Сообщений: 56
10.02.2012, 16:43
Cutek пишет:
ну 2007 году 3-х льдов мало уже, хотя бы 5 надо


Т.е. вы серьезно считаете, что 4-летним детям первого года обучения мало 3-х тренировок в неделю (час в зале плюс час на льду)? И вообще в 4 поздно начинать? Надо в 2,8 и чем интенсивнее, тем лучше? Даешь 5-летку за 3 года?
greenwidow
Сообщений: 546
Санкт-Петербург
10.02.2012, 16:48
maranda
сколько по времени у Вас длится тренировка на льду?

стандартных 2 часа 15 минут в неделю на льду (это 45 мин х 3 раза) - это очень мало
Cutek
Сообщений: 92
10.02.2012, 16:50
maranda
Нет, в 4 начинать не поздно, мы пришли в 4, первые полгода тоже было 3 льда и 3 зала, а после нового года помимо 3-х групповых брали 2 подкатки еще, разве это так уж много? Прыжки учить начали только в мае перекидной и в июне сальхов, занимались в основном базовыми упражнениями на скольжение.
maranda
Сообщений: 56
10.02.2012, 17:03
greenwidow
У нас по разному - от 45 до 90 минут на льду тренировка. Дополнительно мы посещаем 1 подкатку и 1 хореографию в неделю (т.к. природная гибкость отсутствует) и еще 2 раза по часу мы на танцы ходим - это больше для души, хотя некоторые упражнения там такие же как и на офп и хореографии. Наша учительница танцев сама в свое время в танцах на льду выступала.
greenwidow
Сообщений: 546
Санкт-Петербург
10.02.2012, 17:06
maranda
тогда о чем мы спорим ))))
Disteishion
Сообщений: 15
10.02.2012, 17:06
На первом году 3раза льда более, чем достаточно. Ребенку необходимо привить любовь в фиг.катанию, а не накатать на ЮФ. У нас на первом году было 2 льда до нового года, и 3 льда - после.
И я этому рада. Сейчас льда 6 раз в неделю, больше уже тяжело.
А начинать заниматься никогда не поздно, было бы желание
maranda
Сообщений: 56
10.02.2012, 17:08
Cutek

Полгода - сильно сказано. Вы ж не с июля начали тренироваться. У нас лед начался с ноября. Поэтому до нового года только 2 месяца откатались.

А программу вам поставили к концу первого года или сразу после лета? И занимались ли вы летом?
maranda
Сообщений: 56
10.02.2012, 17:15
greenwidow
Да я не спорю ваще-то. Я скорее боюсь переусердствовать. И сама себя останавливаю, чтобы ребенка не перенапрячь. Т.к. у нее гибкости нет и мышцы слабые. Нам надо в первую очередь мышцы подкачать - научиться спину держать и не размахивать крыльями на цапельке.
Cutek
Сообщений: 92
10.02.2012, 17:18
maranda
Заниматься начали с сентября конечно, летом мы отдыхали 1 месяц ,июль. А программу ставили в конце ноября уже в этом сезоне.
greenwidow
Сообщений: 546
Санкт-Петербург
10.02.2012, 20:57
maranda
Нет, Вы не переусердствуете И обязательно надо тянуть и отрабатывать в зале все, как раз чтобы руки не болтались. как на шарнирах, и ноги чтобы правильно подходили к прыжкам.

А мы первую программу делали по новичку еще, в неполных 4 года, правда учили мы ее очень долго )))) (зато теперь нет проблем, выучить любое стихотворение).
Cat.rad
Сообщений: 91
Пермь
10.02.2012, 21:14
Disteishion пишет:
На первом году 3раза льда более, чем достаточно. Ребенку необходимо привить любовь в фиг.катанию, а не накатать на ЮФ.


Я полностью согласна!!!! Мы первый год тоже ходили только на три тренеровки, каждая из которых состояла из 45 мин льда и 45 мин зала. И тренер принципиально на первом году обучения не брала на подкатки!!!!!!! Ребенок должен втянуться в процесс! Во втором сезоне мы уже брали 2 подкатки, и только на третий сезон у нас 3 базовых тренеровки, 2-3 подкатки и 2 хореографии дополнительно, это я все пишу в неделю. И я тоже считаю, что аксель и двойные в ЮФ - это амбиции родителей, а не детей!!!!!
Cutek
Сообщений: 92
10.02.2012, 22:11
Cat.rad
Да причем здесь амбиции родителей, когда в принципе детей так учат у нас, тренер решает, что делать ребенку и в каком возрасте, а не родители.
Cat.rad
Сообщений: 91
Пермь
10.02.2012, 23:23
greenwidow пишет:
сегодня предложила сыну завязать с катком (по всяким разным причинам), устроил мне истерику "никогда, ни за что, и не уговаривайте меня"


Очень часто родители говорят это! Сама так не однажды говорила. Когда в очередной раз рано утром поднимаю Софу, а она как квашня, то говорю ей : "Хорошо, давай не пойдем на тренеровку, давай завяжем с фигурным катанием и будем вдоволь спать и просто ходить в садик!", то конечно, начинается ИСТЕРИКА, после чего Соня заверяет, что ни за что и ни когда не бросит! А Вы попробуйте хоть разок своему или своей ляльке сказать по другому: "Давай сегодня не пойдем на тренеровку, а вместо этого сходим в кино, потом ты поиграешь в детской игровой комнате, затем мы с тобой погуляем по лесу, а потом мы придем домой, усядемся вместе на мягком диване, укутаемся в теплый плед и будем вместе смотреть мультики с большой чашкой мороженного и фруктами"! И покажите мне хоть одного ребенка, который скажет:"Нееет, пойдем на тренеровку!!!!" Ни за что не поверю!!! Любой детский психолог скажет, что в этом возрасте у деток НЕТ никаких амбиций, и все это амбиции родителей, воплощеные в детях! Амбиции у детей появляются чуть позже. Любой ребенок в 5 лет бежит на тренеровку, чтобы потешить самолюбие своих родителей, и получить очередную частичку любви и похвалы от мамы или папы. Нет, я не говорю, что ребенку не нравится ФК, но он подсознательно и еще неосознано уже чувствует, что маме с папой очень нравиться как он катается, и что они где-то здесь рядом, наблюдают за его успехами.... а потом в раздевалке поцелует в носик и скажет: "Ты у меня такая умничка! Я так горжусь тобой, у тебя сегодня был такой классный прыжок (или очень красивый и низкий волчок), Ты у меня большой ЧЕМПИОН!!!" И вот ради этих слов наши детки готовы жить на льду или в зале, и готовы делать что угодно, им пока все подсилу!!!!
У нас в семье четыре человека: я, муж, старший сын (19 лет) и Сонечка. Так вот я всегда говорю, что у нас в семье больше всех работает Софочка!

Извините за лирику!!! Ни в чей огород камень не бросала! Сама такая же придурошная мамочка!!!! И сама так же как и все вожу на подкатки, на доп.тренеровки и жду результатов. И это, наверное, в какой- то степени было самовоспитание! Может нужно просто быть немножко честней со своими детьми.
greenwidow
Сообщений: 546
Санкт-Петербург
10.02.2012, 23:39
Cat.rad
Так в том и дело, что предложила уже не первый раз, и на полном серьезе. Я безумно устала. Я без мужа, поэтому и работа, и дом, и тренировки, и занятия, и садик - все это я тащу одна. Тяжко. А еще когда вижу, что ребенок не особо-то и хочет, закрадывается подленькая мыслишка "а может ну его, это все ФК, пойду-ка я лучше отосплюсь спокойно и поплачу в подушку, потому что себя жалко". А в итоге получается, что деть-то бросать и не собирается ни фига.. А мне от этого и радостно, что ребенку, значит, нравится, и грустно, потому что я скоро так в дурку слягу

а вообще, просто иногда хочется себя пожалеть, вот я сегодня как раз в таком ноющем настроении
Sunrise
Сообщений: 340
10.02.2012, 23:53
greenwidow пишет:
Оффтоп: сегодня предложила сыну завязать с катком (по всяким разным причинам), устроил мне истерику "никогда, ни за что, и не уговаривайте меня"

Сегодня на тренировке, дочку пытался выгнать тренер со льда, из-за того что, что то не получалось. Вроде ритбергер который она знает и отлично прыгает на полу. Тренер сказал уходи со льда. Ника сказала нет, и осталась. Осталась и прыгала, ругалась, плакала но прыгала. Она знала что выгон ее с тренировки, для на не приятная ситуация, но мы не будем ругать, мы стараемся все разобрать и доступно друг другу объяснить. Но она осталась, после тренировки, она сама рассказала что ее пытались выгнать и она осталась вопреки указке тренера, мы ее похвалили за это, но чуток пожурили за то что тренера не слушает, так как стала сгибаться в ритбергере как креветка, все попу высовывает
Ответов:  662
Страницы: 1 2 36 7 8 9 1033 34
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.196 сек.