Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Флип после выпада

Автор
Сообщение
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
28.06.2011, 17:22
Флип после выпада
Припоминаю, что где-то видел интересный заход на флип (тулуп), вот только не припомню что там точно делать надо. Со стороны выглядело интересно.
Сначала выпад вперед, потом тройка (не поднимаясь). Оказываешься в выпаде ходом назад. А вот дальше можно поменять ногу перед флипом, или прыгнуть сразу из выпада. Не могу понять как тот или другой вариант выглядит со стороны.
У меня без смены ноги совсем не получается.
Может кто подскажет видео или даст полезный совет.
Ответов:  14
Murchik
Сообщений: 12769
28.06.2011, 17:30
Boriska, у меня так и не получилось нормально. Подозреваю, надо месяцок-другой посидеть на тренажерах, чтобы легко вставалось из выпада.

Могу рассказать только про наоборот — прыжки в выпады
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
28.06.2011, 18:24
Murchik пишет:
Могу рассказать только про наоборот — прыжки в выпады

Из выпада в выпад удобно делать полуаксель — прыжок в 1 оборот с хода вперед с приземлением тоже на ход вперед. Я также в программах фигуристов 60-х годов (канадца Дональда Джексона, например) часто видел флип в полтора оборота или внутренний аксель (Бёкль) в 2 оборота с приземлением на ход вперед в выпад. В программах современных фигуристов таких прыжков не увидишь.
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
28.06.2011, 22:24
Murchik пишет:
Могу рассказать только про наоборот — прыжки в выпады

Это я уже видел в твоем исполнении. Нормально получается, да и смотрится хорошо, но мне браться за такое не хочется.
А кстати, у тебя нет на примете простой дорожки без смены ноги?
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
28.06.2011, 22:28
bregalad пишет:
Из выпада в выпад удобно делать полуаксель — прыжок в 1 оборот с хода вперед с приземлением тоже на ход вперед

Интересная штука. А как она по сложности? Реально освоить? И приземление идет на левую ногу (если в обычную сторону прыгаешь)?
Murchik
Сообщений: 12769
28.06.2011, 22:37
Boriska, не, я вообще никаких дорожек не знаю. Помнится, у Слуцкой в олимпийской (короткой, кажется) программе была дорожка на одной ноге.
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
28.06.2011, 23:41
bregalad пишет:
Из выпада в выпад удобно делать полуаксель — прыжок в 1 оборот с хода вперед с приземлением тоже на ход вперед.

Я такой подсмотрела у Гордеевой в дорожке. Вообще, нужна определённая сила, чтобы выпрыгнуть снизу, а у меня в последнее время силёнок маловато, но нравится и иногда получается. Надо делать чётко один оборот, а то, если не докрутить или перекрутить, занесёт и ерунда выйдет. И вылет с левой, и приземление на левую для правшей.
Для флипа с выпада тоже, думаю, тройка нужна точная, не перекрученная, чтобы выпад шёл чётко назад. Опять же на левой. Повернулся, привстал, толкнулся... На словах кажется не так уж сложно. В следующий раз попытаюсь, это идея.
А ещё в воскресенье мы пробовали флип и сальхов с внутреннего кораблика, а кто умеет - лутц с наружного кораблика. Интересно!
Бориска, пока лапы были целы, я разучивала такое: кросс ролл, крюк ВН, перетяжка, выкрюк НВ, крюк ВВ, перетяжка, тройка НН, скобка ВВ. Естественно, к концу (а чаще к середине) скорость нулевая Но я думаю, что если долго мучиться...
Вот дорожку на одной ноге девочка делает (под конец программы):
Она же в другом ракурсе (наверное, там лучше видно, но, правда, много болтовни в начале).
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
29.06.2011, 11:16
Ocelot1968 пишет:
Для флипа с выпада тоже, думаю, тройка нужна точная, не перекрученная, чтобы выпад шёл чётко назад. Опять же на левой. Повернулся, привстал, толкнулся...

Т.е. ногу менять не стоит? Стараться прыгать прямо с выпада, чтобы все было гламурно?
Ocelot1968 пишет:
пока лапы были целы, я разучивала такое: кросс ролл, крюк ВН, перетяжка, выкрюк НВ, крюк ВВ, перетяжка, тройка НН, скобка ВВ

Огромное спасибо. То что надо. Буду разучивать.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
29.06.2011, 11:18
Boriska пишет:
bregalad пишет:
Из выпада в выпад удобно делать полуаксель — прыжок в 1 оборот с хода вперед с приземлением тоже на ход вперед

Интересная штука. А как она по сложности? Реально освоить? И приземление идет на левую ногу

Совсем не сложно (уж точно легче, чем аксель). Если прыгать против часовой, то отрыв с левой ноги (как в перекидном и акселе), а вот приземление, по-моему, на обе ноги (надо будет попробовать; я этот прыжок делал, но с не слишком хорошим качеством, и довольно давно; его, в частности, давал Костя Кокора на занятиях взрослых-любителей).

Кстати, раньше был очень популярен обычный полуаксель (без выпада), практически все фигуриты 60-70 годов его прыгают (он используется как элемент дорожек, многие начинают с него выступление, используя его для разгона). В нем отталкивание с левой ноги (в CCW-случае), а приземление на правую ногу, на зубец на ход вперед, затем сразу переход на другую ногу или на две ноги. Вот раскадровка этого прыжочка в начале выступления Робина Казинса (это первое движение в его программе):

увеличить
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
29.06.2011, 14:48
bregalad пишет:
Вот раскадровка этого прыжочка в начале выступления Робина Казинса (это первое движение в его программе):

Тоже что-то любопытное. Нужно будет затестить.
Murchik
Сообщений: 12769
29.06.2011, 23:28
Boriska, попробовал сегодня, оказалось проще, чем казалось. Вариант без смены ноги. Делал выпад на левую ногу, тройку вперед-наружу — назад-внутрь в выпаде, флип. Ничего хорошего не получается, если делать всю тройку в выпаде, потом вставать и пытаться прыгнуть. Зато нормально получается, если начать вставать на самой тройке… затрудняюсь сказать точно в каком месте, но где-то перед самым поворотом надо уже напрячься, а когда корпус развернется на ход назад, уже должна быть позиция как прямо перед прыжком. Как оно смотрится — хрен знает.
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
30.06.2011, 11:18
Murchik пишет:
попробовал сегодня

Ну ты шустрый парень.
В выходной заценим эстетическую составляющую, если попадем на один сеанс.
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
30.06.2011, 22:26
Когда тренировала выпад с поворотом, однажды почувствовала, что сильно закручиваюсь. Я решила, что попытка неудачная, и стала вставать. И случайно вышло, что сама собой получилась тройка, как говорит Мурчик, - не низко в выпаде, а уже в приподнятом положении. По ощущениям мне понравилось, и я показала её подруге. Она сказала, что и с эстетической точки зрения смотрится хорошо. Так что если к этому делу удастся прицепить флип, должно выглядеть вполне прилично.
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
18.07.2011, 10:11
Boriska, вчера пробовала опять без смены ноги. Подтверждаю, что лучший вариант - выпад, начинаешь приподниматься, в тройке поворот на подъёме, и на дуге НВ уже фактически стоишь. Мгновение на стабилизацию и прыжок. Если сидеть в выпаде до конца, меня лично перекручивает, и потом встать силы есть, но оказывается, что занесло уже не в ту степь, тогда или вообще не прыгнешь, или будет криво.
С кораблика тоже здорово. Только поскольку у меня ноги разворачиваются с трудом и он сильно внутренний, там нужно немного больше времени на "стабилизацию" перед толчком, чтобы выровнять дугу.
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
18.07.2011, 11:26
Ocelot1968
Спасибо за подсказки. Буду пробовать.
Ответов:  14
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.044 сек.