Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Хочу написать книгу

Автор
Сообщение
Coach
Сообщений: 24
31.01.2011, 22:35
Хочу написать книгу
Доброго времени суток.
Я тренер по фигурному катанию на коньках. Очень часто встречаются элементарные вопросы по
обучению. Собрал уже порядка тридцати распространенных вопросов по обучению ф.к. и
хочу выпустить книжку по теме Как научить своего ребенка кататься на коньках.
Хотел бы узнать ваше мнение, насколько актуальна может быть эта книга. Спасибо!
С уважением, Илья Калашников figurica.ru
Ответов:  53
Страницы: 1 2 3
funkey
Сообщений: 46
01.02.2011, 18:05
вотэтода! пишет:
Так вот это самое главное! Это редкость, обычно наоборот. А если сам ребенок берется тренировать родителя, то в это время ребенку приходится не просто механически исполнить элемент, но вспомнить что говорил тренер, осмыслить это и четко показать на себе. А еще попытаться увидеть что не так делает родитель и исправить ошибку. Это как раз ИМХО очень хорошая тренировка, если не меняться с ребенком-тренером ролями
спасибо но я честно признаюсь я не столько по тем причинам что вы означили это делаю - просто хочу чтобы ребенок получал от катания удовольствие. что любят дети? правильно - игру ))) а в возрасте 4-6 лет они очень любят ролевые игры. вот мы и играем но вам спасибо - вы натолкнули меня на хорошую мысль
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
01.02.2011, 18:25
funkey пишет:
но вам спасибо - вы натолкнули меня на хорошую мысль
я вас никуда не толкала! Вы сами только что написали что ходите на массовые и ребенок играет с вами в тренера. Я лишь согласилась что такой способ "обучения" (когда не родитель изображает тренера, а ребенок) - наиболее приемлемый и действенный. Все ИМХО.
Мираника
Сообщений: 970
г.Москва
01.02.2011, 19:07
вотэтода! пишет:
А если сам ребенок берется тренировать родителя, то в это время ребенку приходится не просто механически исполнить элемент, но вспомнить что говорил тренер, осмыслить это и четко показать на себе. А еще попытаться увидеть что не так делает родитель и исправить ошибку .

100% и... заодно, у ребенка повышается САМООЦЕНКА, а это - дорогого стоит

вотэтода! пишет:
Эти 100р за книжку обернутся в будущем тысячами, потраченными на подкатки и переучивание на правильную технику.
Книжка имела бы смысл, если бы была предназначена для родителей, уж точно не собирающихся отдавать ребенка в фк.

ППКС


Бойтесь единственно только того, кто скажет: «Я знаю, как надо!»
Silamala
Сообщений: 664
01.02.2011, 21:03
Coach пишет:
Собрал уже порядка тридцати распространенных вопросов по обучению ф.к. и
хочу выпустить книжку по теме Как научить своего ребенка кататься на коньках.


А напишите другую?! Это будет бомба!
И за материалом Вы пришли куда надо. Тут Вам не 30 вопросов осветят, а все 3330! Вас завалят материалом.
Обязательные разделы:
"Этого нельзя делать никогда".
"Каток и школа".
"Фигурное катание и здоровье".
"Финансы".
"Время и сколько его нужно".
" Родители и тренер".
"Еда".
"Дорога на каток" и т.д. и т.п.
И послесловие в табличке:
катался 10 лет + 1 сп.разряд - 1млн.руб. + плоскостопие - 1 колено.
Ну или: каталась 20 лет + чемпион всего + Гарвард + 1 млн.долларов + здорова + семья + 2 детей.
Книгу продавать как входной билет всем, кто ведет своих детей записывать в СДЮШОР.
И... Вас ждет оглушительная слава!
Мираника
Сообщений: 970
г.Москва
01.02.2011, 21:18
Silamala пишет:
за материалом Вы пришли куда надо.



но... имейте ввиду)))) © Tulup 2005—2011 Все права авторства защищены.


Бойтесь единственно только того, кто скажет: «Я знаю, как надо!»
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
01.02.2011, 22:43
bregalad пишет:
неужели он "прыжком петлей" называет не риттбергер? Читаем стр. 94:

Да, действительно, написано про риттбергер - но нарисован рис.47 определенно сальхов! Причем такой породистый! А я так прочитала мельком, что и описание приняла за сальхов, только вправо.
Штуку с двумя чехлами знаю, однако это все ж не та "школа", хотя бы по диаметру кругов. Это скорее разминка, разогрев для ног.
Надо сказать, что на массовых катаниях родного города интерес к катанию кругов начинает возрождаться... Однако 2-3 роста никто не катает. Это видимо очень неудобно делать без циркуля.
Счастливчик
Сообщений: 183
02.02.2011, 08:40
Varvara пишет:
Это видимо очень неудобно делать без циркуля.

Интересно, а у кого нибудь сохранились те самые циркули, которыми раньше рисовали круги? Может быть их как-то усовершенствовали? А нельзя ли где-нибудь купить такой раритет?
funkey
Сообщений: 46
02.02.2011, 11:03
вотэтода! пишет:
я вас никуда не толкала! Вы сами только что написали что ходите на массовые и ребенок играет с вами в тренера. Я лишь согласилась что такой способ "обучения" (когда не родитель изображает тренера, а ребенок) - наиболее приемлемый и действенный. Все ИМХО.
нет - просто я никогда не мыслила в этом ключе, спасибо за направление мыслей
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
02.02.2011, 12:33
Varvara пишет:
Да, действительно, написано про риттбергер - но нарисован рис.47 определенно сальхов!

Действительно, и даже ссылка в тексте на рисунок есть... Явный ляп!
Я его, правда, не заметил, потому что я очень редко смотрю на рисунки в книгах, демонстрирующие технику прыжков, настолько они обычно убогие (словесные описания гораздо интереснее, а вместо рисунков лучше бы приводили кинограммы, это позволяет в том числе и избавиться от распространенных мифов).
Varvara пишет:
Однако 2-3 роста никто не катает.

Круги вперед-наружу, по моему опыту, как раз удобнее катать, когда они большие. Мне лично сокращать круги приходится, когда я пытаюсь делать восьмерку вперед с перетяжкой (и которая у меня выходит совсем плохо). Параграф вперед-наружу (номер 5) тоже достаточно удобен с большими кругами, вернее, рамер кругов здесь не играет особой роли, то же касается тройки номер 7. (Эти три фигуры — круги назад-наружу номер 3, параграф вперед-наружу номер 5, тройка номер 7 — включены в программу соревнований "Русской зимы 2011" на уровне Бронза, т.е. это достаточно простые "основные" фигуры, играющие роль, подобную однооборотным прыжкам и базовым вращениям в произвольном катании.) Сокращать круги также приходится, когда я пытаюсь делать петли, но, как я заметил, и спортсмены высшего класса использовали круги маленького диаметра, когда исполняли фигуры с петлями.
Newmam
Сообщений: 4096
02.02.2011, 14:17
Счастливчик пишет:

Интересно, а у кого нибудь сохранились те самые циркули, которыми раньше рисовали круги? Может быть их как-то усовершенствовали? А нельзя ли где-нибудь купить такой раритет?

Когда я занималась ФК, то наши тренеры рисовали круги для школы той самой метлой, которой перед этим сметали снег со льда после снегопада.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
Olga_L
Сообщений: 2252
МО
02.02.2011, 15:26
Дарю НОУ-ХАУ.
У нас рисуют смываемым маркером для стекла, привязанным к старой клюшке. Большой такой, толстый, рублей по 200. Сама покупала. В качестве ножки циркуля выступает сам тренер
Правда, чаще рисуют дуги. Или петли/закорючки для отоботки обратного винта и группировки. Или отметки, где должен быть толчок или смена ребра. Круги реже.
Отстирывается от комбезов хорошо. Это радует
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2182
Санкт-Петербург
02.02.2011, 16:32
Мы рисовали капроновой веревкой, у которой, с одной стороны - грузик для отвеса с тонким острым носиком, с другой - инструмент для копирования выкроек на деревянной ручке (похож на современный прибор для нарезания пиццы, только колесико маленькое - продается в магазинах "Все для шитья").
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
Coach
Сообщений: 24
02.02.2011, 23:35
Спасибо за отзывы, даже не думал, что столько разных тем разовьется из-за моего поста.
С уважением, Илья Калашников figurica.ru
Ответов:  53
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.039 сек.