| Murchik пишет: |
анон-4571 пишет:
Медицина это та сфера, которая просто просится на то, чтобы быть государственной.
Скорее ее просят. Даже самые экстренные службы работают лучше в условиях открытого рынка. |
Когда ты идёшь в платную поликлинику, ты знаешь, что тебе реально и быстро помогут, причем за очень небольшие деньги. Когда записываешься в бесплатную поликлинику по ОМС, ты всегда нервничаешь, вынужден пройти много стадий (сначала запись к врачу, причем редко это получается раньше, чем за 2 недели, и ловить слоты, когда записываешься через Интернет, надо в понедельник в 7:30, часто через несколько минут все варианты кончаются и должен повторять это рано утром на следующий день и надеяться на чудо). Чтобы записаться к хирургу, надо, чтобы тебе дал направление терапевт (или онколог, к которому тоже записаться очень трудно, но к хирургу в госпитале просто нет записи).
Пример: пару недель назад мой "подопечный" был записан на гастродуоденоскопию (ждали приема 2 недели), но процедуру в очень хорошей, но госудаственной поликлинике провести не смогли, он не смог полностью проглотить эндоскоп. Врач сказал, что можно сделать эту процедуру под наркозом (вернее, седацией), просто это уже платно, стоимость 10000 руб. Мы, конечно, готовы были тут же отдать эти (и любые разумные) деньги, но нельзя, надо было опять получать направление, а его может дать только онолог, к онкологу тоже надо записываться, это опять 2 недели ожидания + неизвестно еще сколько до повторной процедуры. Процедура (несостоявшася) была в 8 утра, и мы позвонили в платную поликлинику и записались на тот же день в 14 часов. Стоимость эндоскопи под легким наркозом (седацией) 16000, мало отличаеся от госполиклиники, зато не надо жлать 2 недели (а за 2 недели другие исследования уже устарели бы, их снова надо было бы делать, не будь этой возможности в платной поликлинике). Проблем с гастроэндоскопией под седацией вообще нет никаких, тебе делают внутривенный укол, ты засыпаешь (причем даже не помнишь, в какой момент), через полчаса просыпаешься и никаких отрицательных эмоций вообще не испытываешь. И так во всём в платной поликлинике. Тебе реально и быстро оказывают помощь, не требуя никаких дополнительных записей и бесконечных очередей; если тебе дополнительно потребуется, например, УЗИ, то его тут же делают и не берут за это никакие дополнительные деньги. И много чего еще я мог бы рассказать. Я сам никогда в жизни не обращался к врачам (за исключением трех операций в травматологии, но все они были сделаны по скорой помощи), а тут мне дважды помогли, причем в первый раз я даже не хотел ничего, просто из любопытства спросил, сколько стоит процедура удаления доброкачественной кожной опухоли (это было полтора года назад, сопровождая друга, ждал, когда закончится его исследование и когда он отойдет от наркоза), в результате мне за несколько минут удалили две, которые меня мучили последние 15 лет, но я не решался идти к терапевту, кожнику, онкологу и т.д. по пути, который требует бесплатная медицина. Я в результате был на вершине счастья. (Но настроение сильно поубавилось, когда у моего "подопечного" в тот день нашли раковую опухоль — но надо отметить, что в конце-концов именно обращение в платную поликлинику спасло ему жизнь, хотя операцию ему делали по ОМС, стоимость ее в платном госпитале может достигать трех миллионов. Еще: до операции по ОМС надо пройти множество исследований, на всех них надо было записываться и ждать в очереди, это заняло почти три месяца, но в результате мы всё равно не дождались плановой операции, ему ее сделали по скорой помощи: сделали КТ (ожидание 2 недели), после КТ, видимо, мы должны были сами понять ее результаты и позвонить в скорую, но ждали еще неделю до планового приема онколога, а он уже прямо в поликлинике дал направление на скорую помощь (точнее, в отделение экстренной хирургии; в результате ему операцию начали делать где-то в 11 вечера, а закончили, скорее всего, глубокой ночью, раньше подобные операции назывались "операцией последнего шанса". Почему надо было доводить до этого, ведь ясный диагноз был поставлен в середине января (с безусловной необходимостью операции)? Это так всегда при коммунизме — очереди, бесконечные ожидания, никто не хочет с тобой связываться, общее желание — спихнуть проблему на кого-нибудь другого; ограниченные слоты на хирургию. И реальную помощь в конце-концов оказывают по скорой, когда ты уже практически в безнадежном положении (с моей травмой и операцией колена было всё то же самое — бесконечные ожидания, месяцы хождения по разным больницам и в конце, о счастье! — госпитализация по скорой помощи (когда я уже не мог передвигаться без костылей) и долгожданная операция, необходимость которой была ясна с самого начала, но на которую я уже перестал надеяться.)