Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

О мире

Автор
12.08.2022, 18:12
О мире
amateur пишет:
Я одного не понимаю: неужели невозможно остановить это безумие?

Это разве безумие? Это только начало.
Безумие будет, когда полпланеты накроет радиацией и, если повезет, будем просыпаться со счётчиком Гейгера под подушкой и вспоминать счастливые 2020, 2021 и 2022 годы.
И не говорите мне, что это совершенно невозможный сценарий. )
И я вполне допускаю, что в самое ближайшее время около миллиона человек лично поучаствует в репетиции всего этого.
Простите за "политику", но мне, собственно, уже всё равно кто и в чём тут виноват - я вижу, что сотни человек в правительствах самых разных стран с упоением ожидают возможности нажать на кнопку.
В таких условиях ожидать того, что люди будут понимать друг друга, не приходится.
Ну а для чиновников всех видов (включая спортивных) сейчас ненавидеть - это профессиональная обязанность.
Ответов:  139
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Одилия
21.08.2022, 11:05
Adx пишет:
Механизмы получения таких карт иностранными банками умышленно усложнены, чтобы не допустить массового получения таких карт россиянами и не оказаться обвинёнными в содействии в обходе санкций.

Вы путаете. На платежные системы никаких санкций не вводилось, они просто сами решили отказаться работать с картами российских банков.
На всех подряд граждан России санкции тоже не введены, так что без проблем можете пользоваться за рубежом картой иностранного банка, если законодательство и ваши финансы позволяют её получить. При чем тут вообще "обход санкций"?
Тарантино
21.08.2022, 12:52
Одилия пишет:
На всех подряд граждан России санкции тоже не введены, так что без проблем можете пользоваться за рубежом картой иностранного банка, если законодательство и ваши финансы позволяют её получить.

Самое интересное, что гражданам РФ запрещено иметь счета в иностранных банках, если только они не проживают за границей. С точки зрения российского законодательства. Нужно иметь специальное разрешение для этого, регистрировать счёт и т.п.
amateur
21.08.2022, 14:24
Одилия пишет:
При чем тут вообще "обход санкций"?

При том, что получение гражданами РФ карт в иностранных банках рассматривается как обход общих страновых санкций. Дальше - как повезёт. Если при сделке/платеже в инете будут указаны и распознаны российские данные плательщика, то платёж может не пройти. Система ввела санкции - система их соблюдает. Соблюдать может также банк в цепочке, по которой идёт платёж. Короче, нет никаких гарантий работы нероссийских карт. Вывод: нет ни одного надёжного способа прорыва в Европу, даже дорогого и очень дорогого. Может не сработать карта, может не найтись окна на подачу документов на визу. Кстати, в визовые центры реальный лом, записаться невозможно, даже в регионах, а в офис Турецких Авиалиний за билетами стоят по пять часов. С большими деньгами, которые с российских карт в онлайне не проходят. Так что нет, конечно, никто Европу не закрывал, нет никаких занавесов, все просто, были бы деньги
Тарантино
21.08.2022, 15:11
amateur пишет:
При том, что получение гражданами РФ карт в иностранных банках рассматривается как обход общих страновых санкций.

Это не обход санкций. Обход санкций, это когда переводы осуществляются в интересах лиц, попадающих под санкции, таких лиц относительно немного.

Банки не могут так просто открывать счета, потому что это нарушает законодательство как их собственное национальное, так и РФ, так и западное. С точки зрения банковской и надзорной системы это может считаться "сомнительными операциями", операциями по уходу от налогов, отмывание денег и другое. За такое может прилететь.

Поэтому халявы нет. Открытие счетов возможно, но это уже сложно и потому дорого. Увы, такого варианта, как просто платить 1000 рублей в месяц за карту в иностранном банке и спокойно ей платить, нет. Все эти варианты стоят существенно дороже. Тем не менее они есть и ими пользуются. Причём кому надо обходить санкции и кто их в общем то заслужил, они то как раз обойдут.
Murchik
上海
21.08.2022, 16:13
Adx пишет:
Любить можно что-то конкретное. А не вообще всё в стране, и уж тем более в определённом наборе абсолютно разных стран, объединенных по политическому признаку. Это ненормально, если воспринимать эти понятия буквально.

Символическая антропоморфизация групп людей, стран, идеологий, природных явлений и даже неодушевленных предметов ­— это часть процесса восприятия. Мы все это делаем постоянно, потому что это позволяет принять решение относительно объекта прямо сейчас, а не после изучения бесконечного множества фактов. Люди «дружат с природой», «сочувствуют меньшинствам», «подписываются на демократию», «уважают западные ценности», «презирают восточный блок», и «не очень любят Америку». Обычно эти выражения понятны без уточнения что по отношению к чему именно испытывается некая эмоция.

Adx пишет:
Кстати, в Японии Америку не очень любят, но заискивание перед её культурой там есть.

Вот это выражение, например, никаких вопросов не вызывает. Кроме одного, может быть. Это времен холодной войны что ли наблюдение? Насколько мне известно Китай со своей агрессивной анти-японской пропагандой давно и прочно заменил Америку в умах тех кому до этих проблем вообще есть какое-либо дело. У большинства людей обоих стран вообще своя жизнь и свои проблемы, каких-то внешних они не ищут.
Тарантино
21.08.2022, 17:07
Я вообще сомневаюсь, что тезис про неприятие японцами американцев имеет какое-то основание. Я смотрел всякое японское кино, в том числе времён 2-й мировой, до и после, там этого тоже не проскакивает.

Вторая мировая была конфликтом на каком-то имперском уровне, но ни разу не на бытовом. Не смотря ни на что не было почвы для культурного неприятия.

Слишком далёкие культуры, обе друг для друга экзотика, обе друг-друга уважают.

Китай всегда отторгал сильнее, просто потому, что ближе. Культуры ближе, но при этом другие. Этнически ближе, но другие. Военные-торговые конфликты из-за близости. А уж сейчас тем более, после усиления Китая, когда он реально становится серьёзной угрозой и все это там ощущают, конечно.
Addx
21.08.2022, 17:25
Одилия пишет:
Вы путаете. На платежные системы никаких санкций не вводилось, они просто сами решили отказаться работать с картами российских банков.

Я не говорил о платёжных системах.
Я говорил об иностранных банках, которые открывают счета (и выдают карты россиянам).

Одилия пишет:
При чем тут вообще "обход санкций"?

Надеюсь Вы понимаете, что отказ платёжных систем это политический шаг, который введен под давлением властей определённых стран?
И де-факто это часть санкций, наложенных на Россию?
Платёжная система может запросто отказаться работать с любым банком, который массово выдаёт карты россиянам.

Тарантино пишет:
Самое интересное, что гражданам РФ запрещено иметь счета в иностранных банках, если только они не проживают за границей. С точки зрения российского законодательства. Нужно иметь специальное разрешение для этого, регистрировать счёт и т.п.

Первый раз слышу.
Многие знакомые без проблем открыли такие счета.
Другое дело, что большинство стран, и не только западных, требуют проживания в стране для открытия счёта. А сейчас правила стали ещё жестче.
Но варианты есть для тех, кому очень нужно.
Мне, например, пока не нужно. Если уж очень понадобится заплатить за что-то в интернете, есть хорошие знакомые в России и за границей, которых я могу попросить это сделать, а им банально перечислить деньги.

Тарантино пишет:

Банки не могут так просто открывать счета, потому что это нарушает законодательство как их собственное национальное, так и РФ, так и западное.

Несложный поиск в интернете позволяет найти варианты, как это можно сделать без нарушения каких-либо законодательств, если на человека не наложены персональные санкции.
Я не говорю, что это просто и дёшево, но не то, чтобы невозможно.

Murchik пишет:
Символическая антропоморфизация групп людей, стран, идеологий, природных явлений и даже неодушевленных предметов — это часть процесса восприятия. Мы все это делаем постоянно, потому что это позволяет принять решение относительно объекта прямо сейчас, а не после изучения бесконечного множества фактов. Люди «дружат с природой», «сочувствуют меньшинствам», «подписываются на демократию», «уважают западные ценности», «презирают восточный блок», и «не очень любят Америку». Обычно эти выражения понятны без уточнения что по отношению к чему именно испытывается некая эмоция.

Чем шире понятие, тем более оно абстрактно и политизировано, либо скрывает под общими формулировками что-то конкретное.
За "любовью к Западу и демократии" может запросто скрываться желание дешево ездить на курорты в Испанию, пользоваться западными интернет-магазинами и не сталкиваться с любыми ограничениями.
Сугубо меркантильные интересы.
Люблю Германию, потому что там высокие зарплаты - почему бы и нет?
Но почему-то обычно люди считают постыдным признаться себе и окружающим, что их побуждения имеют указанный характер, и маскируют высокопарными словами.
Я вот не могу сказать, что я люблю/не люблю Россию или США на каком-то глобальном уровне. Не вижу никакого противостояния света и тьмы, как пытаются представить некоторые.
На мой взгляд, это совершенно неадекватное восприятие реальности.

Adx пишет:
Кстати, в Японии Америку не очень любят, но заискивание перед её культурой там есть.

Murchik пишет:
Вот это выражение, например, никаких вопросов не вызывает. Кроме одного, может быть. Это времен холодной войны что ли наблюдение? Насколько мне известно Китай со своей агрессивной анти-японской пропагандой давно и прочно заменил Америку в умах тех кому до этих проблем вообще есть какое-либо дело. У большинства людей обоих стран вообще своя жизнь и свои проблемы, каких-то внешних они не ищут.

Нет, это скорее культурное явление, не связанное с политикой, которое начало появляться после Второй мировой, когда на территории Японии появилось много американских баз.
Сложно сказать, с чем это связано, скорее с широким входом американской культуры в страну, Голливуд, экспансия культуры развлечений и всё такое.
Что-то похожее было и в СССР в последние его годы, но я не востоковед, если что.
amateur
21.08.2022, 17:34
Addx пишет:
Если уж очень понадобится заплатить за что-то в интернете, есть хорошие знакомые в России и за границей, которых я могу попросить это сделать, а им банально перечислить деньги.

Банально за границу не всегда получится. В ряде стран банки блокируют счета клиентов при малейшем "русском следе", то есть получать переводы люди боятся. Да и наши банки не всегда могут провести перевод: то свифта нет, то партнёры отвалились. Или, если могут, то это крайне дорого.
Одилия
21.08.2022, 19:40
Addx пишет:
Я говорил об иностранных банках, которые открывают счета (и выдают карты россиянам).

Я ещё раз повторю. Никаких запретов для иностранных банков открывать счета и выдавать карты россиянам ( ненаходящимися под личными санкциями страны, в которой находится банк) нет. Банки, конечно, сами могут отказаться это делать из-за репутации, партнеров или чего-либо ещё, но, если делают, то вовсе не в обход санкций.
Addx пишет:
Платёжная система может запросто отказаться работать с любым банком, который массово выдаёт карты россиянам.

Нет, не может.
Одилия
21.08.2022, 19:47
Тарантино пишет:

Нет, конечно. Запрещено депутатам, госслужащим и т.д.. Обычным гражданам можно. Надо, вроде бы, действительно зарегистрировать счет в налоговой инспекции, но это не запрет.
Одилия
21.08.2022, 19:50
amateur пишет:
При том, что получение гражданами РФ карт в иностранных банках рассматривается как обход общих страновых санкций.

Если вы получите карту банка в Казахстане( условно), то какие санкции и кто обходит?? Казахстан никаких санкций в отношении граждан России не вводил.
amateur
21.08.2022, 22:12
Одилия
Обходят россияне, Казахстан нарушает санкции в отношении России и рискует нарваться на вторичные санкции. Ну а так, конечно, дачные эксперты лучше всех все знают
amateur
21.08.2022, 22:19
Одилия пишет:
Надо, вроде бы, действительно зарегистрировать счет в налоговой инспекции, но это не запрет.

Не в налоговой регистрировать, а ЦБ уведомить.
Одилия
21.08.2022, 22:33
amateur пишет:
Казахстан нарушает санкции в отношении России

Санкции были введены против российских банков, а не физ.лиц.. Вы не можете в Европе расплачиваться картой, выпущенной российским банком, но нигде не говорится, что вы не можете расплачиваться картой банка Казахстана ( условно). Разница понятна?
amateur пишет:
ЦБ уведомить

ЦБ не работает с физ. лицами. Слышали звон, называется.
amateur
22.08.2022, 00:42
Одилия пишет:
ЦБ не работает с физ. лицами. Слышали звон, называется.

Проверьте, прежде чем что-то утверждать.

Про санкции. Да, не все граждане РФ под санкциями, но под санкциями банки, свифт отключен. Отказ платёжных систем Виза и Мастер, Букинга обслуживать граждан РФ - часть санкций в широком смысле (да, частных, но это не принципиально, свифт тоже частный). Соответственно, иностранные банки не желают пачкаться о русский след, пусть под казахской или ещё какой-то вывеской. Берут и не проводят платежи. Всё, привет. Это понятно? Просто мы стали в глазах Европы и др. изгоями, нелюдями и ещё похуже. Читала, что защитники "Властелина колец" объединились для защиты прав орков, с которыми сравнивают сейчас русских. Так что можно смело кому угодно там доказывать, что санкции - не про то, не про тех или как-то там ещё, что там обязаны что-то принимать, не вправе что-то запрещать. Вас очень радостно выслушают. Вы поучите уму-разуму там, а потом уже читайте диванные наставления здесь.
Одилия
22.08.2022, 05:46
amateur пишет:
Проверьте, прежде чем что-то утверждать.

Ещё раз. ЦБ работает с банками и принимает у них отчёты. С физическими лицами ЦБ не работает, поэтому ни о чем уведомлять его не надо.
Об открытии счета в иностранном банке вы должны уведомить налоговые органы. Сведения о ваших счетах в российских банках поступают туда автоматически.
amateur пишет:
Берут и не проводят платежи

Я нигде не утверждала, что путешествовать по Европе в настоящее время легко и дешево. Это трудно и дорого, в том числе и потому, что могут не дать визу, отменить бронь отеля, не впустить в страну даже с визой, а иностранные банки могут не провести платеж. Но, тем не менее, это пока возможно, хотя лично я бы не стала этого делать сейчас без острой необходимости. В чем конкретно вы увидели " поучение" от меня?
bregalad
Москва
24.11.2022, 01:01
Чё-то мне сегодня вспомнилось стихотворение, которое написал мой друг, когда мы еще учились на мехмате — т.е. в конце 70-х годов. Очень даже актуально сейчас.

Леонид Костюков

Никого не будет в ГУМе,
кроме сумерек — один
чёрствый хлеб в сухом изюме
да две баночки сардин.

Но внезапно по портьере
пробежит вторженья зуд,
это танки, словно звери,
Красной площадью ползут.

Это значит — вместо пьянки,
словно к теще на блины,
едут ласковые танки,
чтобы не было войны.

Так, выходит, это вместо?
А душа желает то!
Я подумал лобным местом:
"Так боролись мы за что?

Разве мы за то боролись,
то в огне, а то в говне?"
Только вижу — танка прорезь
плавно двинулась ко мне...
zptelena@yandex.ru
27.11.2022, 21:02
Тарантино, я давно не была на форуме и сейчас случайно наткнулась на Ваше высказывание. То, что есть какие-то запреты - это неправда. Так и рождаются фейки. Гражданин РФ имеет право владеть иностранными счетами в любых банках мира. Надо только, как и во всех странах мира, правильно по ним отчитываться. Но если ума хватило открыть счет в другой стране, то и отчитаться по нему не составит труда.
Припозднилась я как-то со своей реакцией, но, возможно, эта информация кому-то пригодится.
fata_morgana
28.11.2022, 10:24
zptelena@yandex.ru вы совершенно правы. никаких запретов на открытие российским гражданам иностранных счетов нет в российском законодательстве. есть специальная процедура уведомления ФНС о наличии такого счета и предоставлении отчетов по нему, но никак не запрет
Ответов:  139
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Вход

Имя
Пароль

Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2022
Время подготовки страницы: 0.058 сек.