Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя Varvara

Автор
Сообщение
Сообщений: 2182
Страницы: 1 2 3 4 5 6109 110
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
06.10.2008, 11:17
Дети и спорт: Разговоры в тренерской "курилке" о технике фигкатания
****** пишет:
Вспомните, что было в 90-е?

Да! Да! А еще в начале 90-х был значительный спад рождаемости, о котором почему-то не вспоминают, а в середине 90-х, когда этих детишек надо было отдавать в катание, жизнь была тяжелая, заниматься шли наверное больше по родству или знакомству, затем кто ближе живет и отдельные фанаты. То есть правильного отбора спортшколы не могли сделать.
И сейчас не могут, потому что для того, чтобы был правильный отбор, спортшколы должны ЗАПРЕТИТЬ подкатки. А тренеры за тяжелые годы уже привыкли жить дополнительными занятиями, да и теперь зарплаты еще отстают, так сказать, от жизни. К тому же, спортшколы соревнуются между собой за блага. Вот и получается: делайте, что хотите, только бы был результат.
То есть если возвращаться к советской (социалистической) системе, зарплаты тренерам надо увеличить в разы, начальную подготовку сделать общедоступной, количество народу в группах уменьшить, накатывание маленьких детей не разрешать. Честная диспансеризация. Ответственность тренеров за травмы... Очень далеко от сегодняшних реалий, правда?

Или двигаемся вперед, куда двигаемся. Занимаются те, кто хочет. С любого возраста. За умеренную (в соответствии со спросом) плату. Делают, что хотят, когда хотят, исходя из индивидуальных особенностей и желаемых результатов. За травмы, перегруз детей, неправильные учебные планы в конечном счете отвечают РОДИТЕЛИ. В этом случае пресловутая ПЖЛ - ЕДИНСТВЕННО ВЕРНАЯ жизненная логика, вообще-то. Я нанимаю специалиста, оплачиваю его труд - он должен сделать моему ребенку хорошо, а не плохо. В соответствии с тем, что я считаю "хорошо".
При этой системе, возможно, мы теряем САМЫХ ТАЛАНТЛИВЫХ детей.

Кто занимается в спортшколах, сохранивших еще какие-то традиции, знают: хуже всего - в середине. Тренеры делают, что хотят (без негатива; может быть, и хорошо), родители бесправны. Энергичные, заинтересованные родители тяготеют ко второй модели. Не всегда это проходит. При этом ясно, что квалификации родителей, чтобы давать свои установки, обычно недостаточно.
Тем не менее, процесс-то идет! Спортшколы работают, способные дети туда стекаются, опытные тренеры талантливых ребят, уж конечно, видят, и сразу не выгонят, даже если что-то не так. Если явно загубит тренер спортсмена - наверное, получит все же по шапке... К энпешникам это не относится. Их слишком много, затем, запас прочности у малышей ну просто колоссальный. Проблемы позже начинаются.

Товарищи! Мы с вами являемся свидетелями уникального эксперимента. Лиза, Полина, Николь и Аделина (последней, так как все же еще недокрутики) - четыре девочки почти одного возраста с прекрасными данными и всеми тройными прыжками находятся у нас на пороге вступления в юниорский возраст. Почему эксперимент? Потому, что 4 - статистически хоть как-то значимое число. Все эти дети, как я понимаю, попали в гораздо более благоприятную обстановку переходного периода, чем сегодняшние юниорки. Все находятся в хороших (разных, что интересно) руках, в хороших, вроде бы, условиях. Что из этого выйдет? Как пройдет их взросление? Удастся ли справиться с нагрузками и вырастить классных и хотя бы относительно здоровых спортсменок? Родители младших, смотрите и делайте для себя выводы! Из четверых, видимо, Туктамышева более специфически одаренная, но на нее и нагрузки больше.
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
09.10.2008, 19:21
Дети и спорт: открытое первенство в санкт-петербурге
Newmam
Да, ошибок было очень много. В первый раз такое. Надеюсь, в следующий раз они сподобятся собрать заявки по программам и вбить элементы заранее. Вообще, тех.спецы злые. У нас по двум программам уже 7 уровней недостача...
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
12.10.2008, 23:06
Дети и спорт: открытое первенство в санкт-петербурге
Newmam
Newmam, недокруты у обеих... Каскад действительно исполнен похоже, второй риттбергер одинарный и в том, и в другом случае. Аксель-тулуп может иметь значение... По вращениям разница ну, уровня на два. Напоминаю, что в произвольной программе 0,25 в компонентах - минимальная разница - дает почти два балла. По катанию вообще все очень похоже.
Думаю, что Вам было бы легче пережить это дело, если бы Вика не получила таких высоких оценок за короткую. Лутц этот плюсовым назван быть ну никак не может. Это лутц на -1 или -2. Плюсы за такие прыжки обычно получают дети, которые очень кому-то нравятся... Ну вот и хорошо, верно?
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
12.10.2008, 23:18
Дети и спорт: открытое первенство в санкт-петербурге
вотэтода! пишет:
Я хотела спросить: нет ли у кого видео с проката 97го.года? 1-ый спортивный разряд. Я смотрела только произвольную девочек. Просто поразила девочка Голубевой (катала в розовом платье, прыгнула дупель в каскаде с 2Т и прыгнула 3С) . Поразила качеством скольжения, хореографией, прыжками..в общем всем.

Да, Катя Сафарян. Программа потрясающая, у меня прямо слезы потекли, хотя который раз уже вижу. Придется все же заметить, что прыжки эти засчитаны не были, и Катя стала третьей (вопреки прыжкам) благодаря очень высокой второй оценке. Вот если сравнить, у Элины Муртазаевой ее японская программа очень выделялась постановкой, вычурностью такой. А у Кати просто очень точное попадание в образ с хорошей скоростью, руками и элементами.
Видео нет, к сожалению, но объявление висит, что 29 окт - 1 нояб опять соревнования. Приходите!
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
12.10.2008, 23:46
Дети и спорт: открытое первенство в санкт-петербурге
Newmam пишет:
Т.е. Вы считаете, что оценки за компоненты могут быть сравнимы?!

Считаю. Ваша произвольная не так выигрышна, как короткая. Короткая супер, а произвольная как произвольная.
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
13.10.2008, 17:30
Дети и спорт: открытое первенство в санкт-петербурге
Newmam
Однако, не заводить же нам новую тему для обсуждения недавно прошедших соревнований в Санкт-Петербурге!
Даже выступление 99 года еще далеко не исчерпано. Как, собственно, выступила Ульяна? Ведь именно она была претенденткой на первое место, девочка (судя по последнему прошлогоднему старту) "без всяких запятых". И стала четвертой? Почему?
Может, кто-нибудь расскажет про весьма интересную маленькую группу девочек 98 г.р. по первому разряду? Я, к сожалению, не видела произвольную. Как каталась Герасимова Женя? Женя без сомнения заслуживает того, чтобы уделить ей пару страничек. И остальные девочки молодцы.
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
13.10.2008, 19:58
Дети и спорт: Разговоры в тренерской "курилке" о технике фигкатания
Serg_R
Да... искусство спора положительно переживает не лучшие времена! Profi добросовестно приводит выдержки из статьи, которые прямо-таки ПОДТВЕРЖДАЮТ позицию ее оппонента. Хозяин темы тоже хорош: снова и снова "объясняет" спорящим с ним, что они дураки и не понимают ничего. Бесперспективная позиция. Нужно доказывать не то, что собеседник не прав, а то, что ваша точка зрения верна. Собеседник имеет полное право не понимать, например, почему вращение на 3-4 уровень дети сделать могут, а дорожку - нет. Или почему, занимаясь по общей программе, нельзя кататься очень хорошо, а прыгать очень плохо.
Мне лично мысль о "тождестве" (неточно, надо - соответствие или корреляция, тождество - это равенство) между уровнем катания и качеством прыжков кажется вполне понятной и правильной. Для этого (чтобы мне так казалось) я должна была несколько лет постоять за бортиком пару раз в неделю, несколько лет ходить на все соревнования всех возрастов и уровней, на какие только было возможно и вообще совать свой нос повсюду. Конечно, в этой теме встречаются и родители, более молодые, менее опытные или просто более занятые, не такие бездельники, как я. Ну так, уважайте, поясняйте свою мысль!
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
13.10.2008, 20:54
Дети и спорт: Разговоры в тренерской "курилке" о технике фигкатания
Хочу вопрос по теме поднять. О флипах и лутцах. Он чуть-чуть даже пересекается с той темой о дорожках, как ни странно.
В прошлом году смотрю чемпионат по ТВ - Европы или мира, неважно. Комментатор (Попов) отмечает: у такого-то спортсмена лутц не с того ребра. Второй комментатор (Е.А.Чайковская): да ну, давно пора это отменить, какая разница. Просто одним людям удобнее с внешнего ребра толкаться, а другим с внутреннего, вот и все.
Я, признаться подумала: что за ересь. Однако за прошедший год много раз приходилось возвращаться к этой мысли, и начинаю думать, что Е.А. права, в общем-то. Сразу надо оговориться, что к ДЕТЯМ доюниорского уровня-возраста это дело не относится. Конечно, дети должны быть правильно научены, не путать ребра, флип и лутц выполнять как разные прыжки не только по заходу.
Однако количество "неправильных ребер" среди спортсменов высокого уровня прямо-таки пугающее. Неужели все они неправильно научены? Пару лет назад стали регулярно наказывать буковкой е за "флутц" так называемый. С прошлого года наказывают и за флип с внешнего. Лутц с внутреннего - понятно, маленький обман: меньше крутить. Но флип с внешнего? зачем?! Ответ понятен: легче толкаться.
Для конкретности: Мао Асада, известно, прыгает флутц. Ю-На Ким - флип с внешнего ребра. Саша Коэн, Юкари Накано - лутц с внутреннего, Сара Майер "липует". У Жубера флип с внешнего, то же у наших Воронова (лично видела две недели назад) и Меньшова (см. Finlandia Trophy).
То были общеизвестные вещи. Теперь внимание: домыслы. Современное фигурное катание благоприятствует двум типам спортсменов. Одни имеют мягкий, хорошо работающий голеностоп, красиво скользят, хорошо сидят в волчке, грамотно выполняют шаги (вообще, это "классики"). Лучший прыжок у них, предположим, риттбергер, а самый проблемный - тулуп. (Домыслы неспециалиста, основанные на наблюдениях). Так вот эти спортсмены имеют склонность толкаться с внутреннего ребра.
Другой тип - спортсмены имеющие очень жесткие в голеностопе, "взрывные" ноги. Они хорошо делают тулуп и другие зубцовые и имеют склонность толкаться с внешнего ребра. Плохо сидят в волчке. Разумеется, эти спортсмены априори проигрывают в катании первому типу, однако недостаток в скольжении и чистоте шагов может быть успешно замаскирован, если работа в этом направлении ведется. И вообще, согласно Сержу, для получения хороших прыжков недостаток скольжения должен быть проработан, что мы на деле и наблюдаем. А замаскирован он может быть так, что только отдельные детали (высокий волчок, например, или нехороший риттбергер) наводят на мысль, что ноги-то не гнутся. Ясно, что появиться на небосклоне такие спортсмены могли только после отмены "школы", так как в обязательной программе проигрывали бы, и много.
Возможно, то, о чем я пишу - такой "секрет Полишинеля", в профессиональных кругах все это очень хорошо известно. Но мы тут в основном любители, и хотелось бы, чтобы кто-то гипотезу подтвердил или опроверг. Именно о связи между строением голеностопа - качеством катания - преобладающим толчком с внутреннего или внешнего ребра. Без знания анатомии не разобраться...
Тема интересная, правда! В следующий раз напишу, какие из этого практические последствия могут быть. Еще на страницу...
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
14.10.2008, 11:53
Дети и спорт: Разговоры в тренерской "курилке" о технике фигкатания
G2 пишет:
Однако Джоанни Рошетт и Каролина Костнер прыгают флип и лутц с правильных и при этом глубоких рёбер.

Возможно, именно эти спортсменки не обладают выраженными особенностями строения голеностопа, они "нормальные". Так же, возможно, Аракава и Кира Корпи (когда прыгает). Не соглашусь касательно Сары Майер. Это единственная из лидирующей группы девушка, которая до прошлого сезона сохранила безобразно высокий волчок! Который ей иногда не засчитывали, а иногда жалели, как я понимаю. Затем, каким бы приятным не было ее катание, оно было и остается катанием на прямых ногах. Посмотрите программы трехлетней давности, когда она первый раз блеснула на Европе. Там это очень заметно.
Да, надо, конечно, поднимать материалы! Материалы есть, да лень (или, точнее, некогда). Проще уж посмотреть на грядущих турнирах. Кто не вписывается в схемку, из тех, кого Вы назвали, это Баттл, конечно. У него скольжение уникальное, несовременное. Точно ли у него неправильное ребро на флипе? Это меня очень удивляет.
Знаете, кто еще не вписывается? Слуцкая. У нее любимым прыжком, как все помнят, был риттбергер, при этом флип она прыгала, хотя бы иногда, с внешнего ребра (но тогда за это не наказывали). И то же Себестьен.
В чем совершенно согласна, что это халтура, и в программы стоило бы вставлять прыжки, которые выполняются правильно. Флип - так флип, лутц - так лутц, а за full range - хоть какой-то бонус. А как быть с двумя ребрами? Это ведь тоже ошибка.
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
16.10.2008, 12:26
Дети и спорт: Разговоры в тренерской "курилке" о технике фигкатания
profi222
По слухам, А.Н Мишин поговаривал, что тройным может научить любого с улицы. Глядя вокруг, я начинаю думать, что хотя бы двойному акселю можно научить любого (любую!), если хорошо учить. А где 2А, там и 3С, где 3С, там и КМС, пары... то есть уже спортсмен(ка), уже какой-то результат. Тренеры действительно ОЧЕНЬ часто говорят, что тройных не будет никогда. Наверно, это надо понимать в том смысле, что затраты труда, который необходимо вложить, не будут адекватны результату.
Наверное, где-то с 3 риттбергера начинаются прыжки "не для всех"?
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
16.10.2008, 12:43
Дети и спорт: открытое первенство в санкт-петербурге
ЭНДРЮ
Девочек 98 года было 9 человек по первому разряду и около двадцати - по второму. Из большей группы реально сильных было одна разминка, пять человек. Сильных это у нас со всеми двойными, с Москвой не путать! Лучший результат по 2 разряду по сумме двух программ был, если не ошибаюсь, 91 балл у Леоновой Лизы. (ИМХО: очень много! Ошибочки были, компонентов наставили, видимо, от души. Произвольная очень хорошая, но дитя же!)
В маленькой группе по 1 разряду первые три места больше 90 баллов. Герасимова Женя с 2А (тренер Кленина), Певцова Арина с 2А (тренер Мишина) и Певцова Аня с очень хорошими двойными и катанием (тренер Урманов). 90 с лишним баллов - это 35-38 за короткую программу и 55-60 за произвольную.
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
16.10.2008, 17:25
Дети и спорт: открытое первенство в санкт-петербурге
абвгд
Простите, ради Бога, в спешке написала Певцова два раза. Желаемое - для кого? Мне - так обе конкурентки
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
16.10.2008, 19:26
Дети и спорт: Разговоры в тренерской "курилке" о технике фигкатания
one more nik пишет:
. Если мы хотим иметь оба качества одновременно, то первично в этом случае хорошее скольжение и как следствие, в дальнейшем, хорошие многооборотные прыжки. Но, мы уже вывели, что тренерам выгоднее работать с прыгучими фигуристами. Но из-за особенности мышц эти спортсмены, в большинстве своем, не могут качественно скользить, в дальнейшем. Потому как для скольжения нужны уже другие качества мышц.

Поспорим немножко, а как же!
Автор указывает на то, что для прыжков и скольжения нужны разные качества мышц. Мне (неспециалисту-любителю посмотреть со стороны) кажется совершенно очевидным, что для качественного скольжения нужно что-то типа мягкого сочленения в голеностопе, проще говоря, способность согнуть ногу в голеностопном суставе на 45 градусов. Если нога в ботинке сгибается только на 20 градусов, человек не "поедет" как надо, не выполнит правильно поворот, тройки будет делать вокруг пятки, а на крюках-выкрюках прыгать, скорее всего. Очень мало кто может выполнить сильный толчок с "мягких" ног (вот, Лиза Туктамышева). "Жесткая нога" - это более упругая пружина, это резкость. Выполняя упражнения на правильное скольжение, неизбежно будем эти жесткие ноги "тянуть". А со средними, обычными, можем доскользиться до того, что вообше будет не вытолкнуться. Однако эти связки вроде бы, как и все в организме, имеют свойство становиться "туже" с возрастом. Тогда подождем, чтобы ноги окрепли - и прыжки придут. Скольжение, конечно, ухудшится, но привитые в детстве навыки не пройдут даром.
Техника, хорошо учить хорошо скользящих детей - это здорово, конечно. А как с привычным недокрутом в полоборота на тройном, который сохраняется годами в том возрасте, когда ждать уже "некогда"? Вот уже наконец-то "четверть", следующий раз смотришь - опять половина. Душераздирающе на меня (глядя со стороны), например, действует! Лучше уж в танцы пойти, лучше и не прыгать никогда! Ведь вера в себя уходит...
Короче! Взаимоисключающие это вещи. Золотую середину надо искать (большинство активно работающих тренеров, наверно, уже нашли). А отдельные перегибы - клеймить и искоренять. Вот!
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
23.10.2008, 19:55
Дети и спорт: Детская ругалка
profi222 пишет:
Как-то, года 2 назад, пыталась обьяснить своей любимую игру "резиночка".

Знаете... Мне кажется, это не передается от родителей к детям. Это такая чисто детская зараза, и резиночка, и классики, и распространяется она от ребенка к ребенку в условиях общего дворового (лагерного) безделья. И выдумываются такие игры от безделья. Когда сам ребенок от скуки выдумает камешки кидать по клеточкам, ему интересно. А если взрослые рассказали - что за чушь такая?
А наши дети слишком заняты... У моей вот друзей нет. На друзей время нужно.
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
26.10.2008, 11:17
Дети и спорт: Разговоры в тренерской "курилке" о технике фигкатания
Serg_R
Н-да... конечно, рада я снова видеть Вас, Серж, в вашей теме после столь долгого перерыва... но Маргаритка и Ромка с Навкой - это как-то слишком, согласитесь.
Затем, если Вы будете и дальше утверждать, что Нина Петушкова прекрасно катается и делает хорошие дорожки (а не только прыжки в духе другой ученицы Ж.Громовой), что Аделина Сотникова в любезно выложенном Вами видео делает дорожку шагов, соответствующую уровню ее прыжков (а не непонятное неизвестно-что, с подпрыгиванием и поворотами через пятку на прямых ногах), что, наконец, все танцоры когда-то хорошо прыгали, те, кто "понимает" хотя бы "что-то", потеряют интерес к общению с Вами, и Вам придется общаться преимущественно с теми, кто вообще ничего не понимает. Если это и есть желаемое, тогда прошу прощения за неоправданную критику.
А жизнь не стоит на месте, и те, кто не понимал ничего, очень скоро начинают "понимать что-то", а далее, наверно, и довольно много. Родители растут вместе со своими детьми, любители - со своим уровнем и опытом, все могут ошибаться, но осуждения заслуживает лишь тот, кто не хочет понимать и знать больше, чем он понимает и знает.
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
01.11.2008, 13:43
Дети и спорт: Разговоры в тренерской "курилке" о технике фигкатания
Serg_R пишет:
Посмотрите на ведущих иностранных спортсменов – они выглядят свежо и легки, и быстры даже при исполнении произволки со всеми сложными прыжками. А наши – хватаются за бок и тяжело дышат при удачном исполнении даже короткой, не говоря о произволке.

стр.53
Автор, можно конкретнее? Кто именно легок и быстр? Кто именно сдыхает? Я так вижу, что сдыхают все. У нас в Питере два года назад на "Фантоме оперы" сдох Такахаши. Это было что-то, с тех пор очень за него переживаю, вдруг опять такое случится? Сдыхали и ведущие северо-американские фигуристы, и европейские. У девушек это меньше заметно, потому что во первых, спирали, во-вторых дорожки несложные.
Функциональная подготовка - это, конечно, прекрасно. Признаюсь, что будучи химиком по образованию, в биохимии ничего понять не могу! Однако понятно, в общем, к чему велось: к тому, что не следует перегружать правую (на которую приземление) ногу, выполнять прыжки с махом, разгружая по возможности толчковую (правую) ногу. (Какие прыжки? сальхов? аксель?)

Те, кто задавал вопросы про "взрывные мышцы", как я понимаю, интересовались другим. Родителям, видимо, сказали, что у детей мышцы недостаточно "взрывные". Родители обеспокоены тем, навсегда ли это, или можно что-то наработать. Serg, Вы отвечаете им, в сущности, что "взрывная сила" не обязательна, можно взять техникой. Наверное, да, что-то можно. У нас на последних соревнованиях по КМС две прекрасные девочки (95-96 г.р) с отличным катанием, но именно без такой "взрывной силы" сумели справиться с тройными сальховом и тулупом в небольшую запятую. Да, за счет хороших дуг и маха. Смею предположить, что дальше будет очень трудно. И труда в этих детей вложено... Не во всякого будут вкладывать, понимаете?
По-простому, с точки зрения ПЖЛ, обучение ребенка, не имеющего "взрывной силы", обойдется значительно дороже по сравнению с имеющим. Даже на уровне двойных . Или должны быть компенсирующие качества. Знаете, среди родителей бытует такое дилетантское мнение: должен быть от природы или толчок, или крутка. А что скажет наука? И желательно не 1969-го года?
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
03.11.2008, 00:48
Дети и спорт: Разговоры в тренерской "курилке" о технике фигкатания
Serg_R пишет:
Не надо коверкать мои слова. Не уподобляйтесь Silamala

А почему бы не уподобиться? Во всех остальных темах (по крайней мере, которые читала я) Silamala выглядит очень корректным собеседником, который высказывается всегда по делу и избегает резких суждений. Здесь же она упорно стремится доказать Вам и окружающим, что Вы ничего не понимаете...В идимо, по каким-то причинам ее очень раздражает то, что вы, так сказать, "вещаете с кафедры", не имея, по ее мнению, на это оснований. Меня вот, например, не раздражает. Пусть человек вещает, если ему нравится, если иногда он может сказать нечто ценное.
Вспомним историю вопроса о прыжках и дорожках. Спросили, какие требования к дорожкам. Сергей ответил, что, в частности, гнаться за 3-4 уровнем в дорожках не имеет смысла. (Святая правда!) Кто-то возразил: можно набрать дорожками, если недостаток в прыжках. Сергей ответил достаточно резко: не выйдет, вы ничего не понимаете, все между собой связано. Началась дискуссия: мысль высказана спорная. Возникли танцоры. Прозвучал вопрос: почему уходят в танцы. На это наш авторитетный хозяин темы дает ответ: конъюнктура, братья сестры и так далее. Хотя ЕЖУ ЯСНО, что одиночники уходят в танцы в первую очередь из-за отсутствия перспектив. (И жизнь нас, мамашек, постоянно этому учит.) Не обязательно ты такой неудачник, ты можешь быть хорошим по возрасту, иметь даже какие-то прыжки кроме двойных, но если ты вовремя понял, что до вершины тебе не дойти - сверни, и будешь молодец. Итак, снова высказана сомнительная мысль, снова Silamala доказывает, что кто-то не прав, снова взаимные оскорбления.

Друзья, хочется сказать, давайте будем выдержаннее. Мы находимся в одной из самых живых тем на этом форуме. Даже если вылить отсюда всю воду на тему "А кто ты такой" - простите, не стоило с этого начинать, - что почитать останется. Помнится, когда в сентябре обсуждали прыжок в либелу Полины Шелепень - засчитывается ли переход с неправильного ребра на правильное... кто, как не Serg, дал исчерпывающий и понятный ответ? На свои вопросы о дорожках я хорошие ответы получила...
Хозяину темы хочется пожелать избегать таких мыслей, которые можно неудачно вырвать из контекста. Небольшое, да искусство. Пример с Ниной Петушковой был на редкость неудачен. Взяли бы хоть Иевлеву...
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
03.11.2008, 19:47
Дети и спорт: Урезали часы льда в Академии ФК!!!
Newmam пишет:
Группа 1 - это Урманов с Вороновым. Им выделили по 2,5 часа льда в день. Им страну представлять. Боюсь, даже объединившись, мы их не заменим.

Заменим через 8-10 лет, если к нам будут получше относиться...
Вообще, удивительно! Льда в городе полно. А у нас кроме УТ-шников из-за этого дела страдает ближайший резерв (ВСМ), потому что к ним на лед все из младших групп собираются, и там становится не развернуться, простите.
Спасибо, что разъяснили. Ради Воронова я лично готова на многое , однако мы потеряли только 15 минут... 2,5 часа, как пишет bk, это совсем худо.
Что могут сделать родители, которые (теперь уж совсем) ни за что не платят? Попытаться внести ясность в мозги руководства в том, что грозит массовое снижение детских результатов? Объединиться и написать жалобу? Попробовать можно.
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
04.11.2008, 21:21
Дети и спорт: Урезали часы льда в Академии ФК!!!
RT пишет:
В конце концов, всего-то один раз в год приходится вытерпеть позор (это я про мемориал Жука

Протестую. В прошлом году наши дети ни в одном разряде не завоевали медалей, да. Но при этом во всех четырех группах наши дети выступали в сильнейшей разминке, а во второй по силе их было совсем много. Соревноваться с Москвой на равных?! При том, что там таких школ, как наша, штук пять, а ДЮСШ есть в каждом районе?!
В прошлом году шансы на медали имели Госвияни по старшим девочкам (стопудово), Ставицкая по младшим, Коляда по старшим мальчикам (какие-то), и только по младшим мальчикам шансов было не видать, однако два парня катали произвольную в лидирующей группе. В позапрошлом было на мой взгляд хуже, несмотря на две медали по младшим девочкам. Только Тоня Кирьянова смогла попасть в лучшую разминку в остальных группах. Тем не менее, в журнале "Фигурное катание" я с удивлением прочитала, что питерская СДЮШОР занимает первое место в 2007 году и в номинации "Подготовка резерва". Что дает нам некоторые блага в текущем сезоне.
Назвать позором то, что каждый год в отличие от Москвы Питер выставляет только парочку сильных, а остальные из шести - средненькие? Ну давайте разгоним малышей, через пару лет и средненьких не будет
Не видела первые разминки по 98-99 гг, но если эти девочки будут кататься по 4-5 часов в неделю в группах человек по 30-40, они не поедут и не завращаются. А запрыгают - возможно. Подкатки - да, это вещь! Только там, куда, извините, иногда хожу я, на прошлой неделе был аншлаг. Льда-то всем не хватает.
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
05.11.2008, 12:21
Дети и спорт: Разговоры в тренерской "курилке" о технике фигкатания
Serg_R пишет:
1) ВНЕШНИЙ ВИД.
Как я и говорил, этот тест один из самых ВАЖНЫХ для определения хороших прыжковых перспектив ребенка.

Ну вот, я надеялась, что Вы нас чем-нибудь толковым порадуете Эту дремучую вещь я встречала лет 5 назад в программе ШФК "Юниор" ("Обуховец"), кажется. Далее (в учебной программе) еще были невыполнимые нормативы про ОФП, перетянутый со скамейки шпагат в возрасте 8 лет (= отсутствию двойных прыжков). Понятно, что в реальной работе никто на эти вещи внимания не обращает. Так же, как и на тест про внешний вид. В СДЮШОР СПб, как известно, главным критерием отбора в УТГ являлось "нравится Л.Г.Васильевой - не нравится". Маленькие и худенькие - но иногда и большие и ладненькие, и с короткими, и с длинными ногами, никогда не полные и сутулые - это да. На темперамент и характер смотрели. Сутулость, кстати, двухлетними занятиями спортом должна исправляться, это вообще не фактор при начальном отборе.
Может там дальше что-то полезное было? В плане нормативов по бегу, прыжку...
Сообщений: 2182
Страницы: 1 2 3 4 5 6109 110
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.081 сек.