Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя Tim

Автор
Сообщение
Сообщений: 8
Tim
Сообщений: 8
02.08.2006, 13:24
Дети и спорт: ФК и Ролики -?
Ребенок - девочка (Возраст- 7 лет) серьезно занимается ФК. Начинается четвертый сезон. Тренировки - 1,5 часа в день + хореография + ОФП + подкатки. Прыгает двойные и т.п. А по вечерам во дворе сверстники, знакомые катаются на роликах. Ей тоже очень хочется (тем более есть, что показать). Ролики лежат. А мы - "Тебе нельзя." Каталась раньше в 4 , 5 лет ( с этого и начилась вся эта наркомания с ФК). А потом тренер узнал, сказал - " Хватит роликов- можно но осторожно, но лучше не надо, а вообще я запрещаю !" (2 года не пробовали , потом 1 раз встала - весь двор смотрел , а на следующий день "отвалялась" всю тренировку.)
Хотелось бы узнать мнение "ТИТАНОВ" . На сколько вредны ролшики для профессионально занимающихся ФК ? А может есть разумная грань, позволяющая не навредив, оставить место для развлечений и бахвальства?
Tim
Сообщений: 8
02.08.2006, 16:01
Дети и спорт: ФК и Ролики -?
nik пишет:
Скромность украшает всех великих спортсменов.


Уважаемый Nik, Вот он более серьезный вопрос чем моя шуточная тема "про Ролики". Украшает
ли великих спортсменов скромность или должна их украшать. И может ли скромный спортсмен стать Великим? Тренировочный процесс (плюс,минус) отлажен, а психологическая подготовка, естественно (как и финансовое бремя) отдана на откуп родителям. (Кто в лес, кто по дрова). Травмы - ужасно, но хоть понятно чего бояться. А столкновение амбиций и воспитанности - родителей, детей , тренеров. Какой отпечаток оставит это на ребенке? Понятно, что ответа на этот вопрос ответа нет. ("Хорошего человека ничем не испортишь" - хотя это тоже вопрос). Но все таки - необходим ли спортсмену "профессиональный специализированный психолог"? Если да - то с какого момента. ( Только не отвечайте- что все это индивидуально. Это и так понятно.) Я имею ввиду, что у спортсменов при прочих равных все зависит (по мимо финансов) от психологического настроя. Как и когда подходить к этому вопросу? Стоит ли управлять амбициями ребенка или их отсутствием? Или пусть как будет - так и будет (не вмешиваться)?
А в цирк ребенка не готовим ( Его и на льду достаточно). Вам ли это не знать.
Tim
Сообщений: 8
04.08.2006, 14:23
Дети и спорт: ФК и Ролики -?
razdvatri пишет:
То, чему никто нигде не учит - желание доставить зрителям удовольствие. Не "Посмотрите, какая я красивая!" и не "Посмотрите, какая у меня ласточка!" а нечто иное: "Вы остановились, чтобы на меня посмотреть? Спасибо!"

Подписываюсь под каждым словом. На тренировках, на соревнованиях, и даже прсто при катании на коньках для себя ( хотя последнее честно говоря совсем редкость) ребенок постоянно зажат в рамки тренерских установок, и хотя и может конечно привнести какой то элемент импровизации, но до конца раскрепоститься все таки не в состоянии.
Используя же ролики как что-то близкое (прикладное) ребенок в состоянии дать в полную меру волю своей фантазии и насладиться результатом. Ведь это он САМ !!!. Его ни кто не учил. (Хотя конечно сказываются его приобретенные навыки). А результат можно оценить только по реакции окружающих. Так, что в этом так сказать "Выпендреже" я не вижу ни чего постыдного. И скромность здесь совсем не причем , да и цирк тоже. Желание показать свое умение (достигнутое как тебе кажется полностью самостоятельно) и тем самым самоутвердиться тоже не лишний элемент
в становлении спортсмена да и человека вообще.
Хотя вы наверняка возразите - лучше в чем то более серьеном, например музыке . Было бы конечно здорво. Но ... охватить все на высоком уровне невозможно.
А вопрос задовался конкретный . На сколько страдает осанка и техника скольжения? На сколько разница в технике откладывается подсознательно у ребенка, заставляя переносить на лед "приобретенные" ошибки? Есть ли лимит времени (катания в неделю) позволяющий не закрепить в подсознании вредные для ФК движения?
А установки тренера конечно выполняются, но для себя хочется большего понимания.
На ФК ведь жизнь не заканчивается. Сегодня запрещаешь одно, завтра другое .
Все хорошо в меру. Но как эту меру определьть?
Спасибо.
Tim
Сообщений: 8
04.08.2006, 14:57
Дети и спорт: стоимость подкаток
одна мама пишет:
сколько в среднем стоят подкатки для ребенка? в Москве. Спасибо


А сколько, извините за любопытство, стоит подкадка для ребенка не в Москве? Спасибо.
Tim
Сообщений: 8
10.08.2006, 12:10
Дети и спорт: Особенности фигурного катания. Со скольки начинать?
В.Писеев Вопрос к знающим : У ребенка день рождения 29 декабря 98г . Т.е. все требования в С.школе - по 98 г. И на соревнованиях выставляться приходится по 98 г. т.е в основном (хотя есть и такие же) со старшими детьми. В маленьком возрасте разница почти в год заметна. С этим, понятно, ничего не поделаешь. Вопрос: всегда ли в детском и юношесском формате будут проводиться соревнования и предъевляться требования строго по цифре года рождения?
Спасибо.
Tim
Сообщений: 8
12.10.2006, 17:30
Дети и спорт: Странная ситуация сложилась
МамаМакса пишет:
И еще мне не понятна позиция, что если для здоровья - то всей семьей на открытом катке.

Это не позиция - просто это не даст вам возможность втянуться по серьезному.
Простите :видно по вашему подходу , что скорее всего задачи и цели появятся.
Tim
Сообщений: 8
17.10.2006, 15:06
Дети и спорт: фк в детстве, а что потом?
razdvatriВ соседней теме пишут: «А у нас само собой сложилось, что фигурное катание стало самым важным в жизни. И все крутится вокруг этого. Меня это очень беспокоит. Чувствую, что вляпались мы в этот спорт по уши, а что делать как выбираться не понимаю. Все свои дела по боку и на каток. Так и живем»


Это как алкоголизм или наркотики. Вход рубль – выход два. И здоровью вредит и деньги тянет , а фиг бросишь. Одно отличие – есть цель, и пусть она почти недостижима, понятно одно – пройдя тренировочный процесс на серьезном уровне , может и не станет ребенок олимпийским чемпионом, но «бойцом» по жизни будет точно (а не квашней у TV или компа с игрушками. ). А хорошо там где нас нет… Любое серьезное дело – жуть – только копни поглубже. Будешь политиком сожрут, займешься бизнесом – посадят, спортом – используют и выкинут ...Волков бояться - в лес не ходить. .Так лучше жить ярко и к чему то стремиться , чем «мудро» оценив всю тщетность попыток – сложить руки. Лучше сожалеть о том что сделано, чем о том что не сделано – хоть и был шанс. А не будет ФК – будет другой вектор – который нужно будет тоже отработать по полной.
Tim
Сообщений: 8
01.05.2008, 10:23
Дети и спорт: ФК и Ролики -?
Прошло 2 года с открытия мной этой темы. Тренировок стало в 2 раза больше.
Адреналина ребенку хватает на соревнованиях. Ролики ей стали совершенно не интересны. Коньки победили .
Сообщений: 8
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.026 сек.