Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Коньковая мазь

Автор
Сообщение
Bracket
Сообщений: 4757
16.08.2010, 10:32
Коньковая мазь
Случайно по секрету узнал, что есть коньковая мазь.. Кто знает как ей пользоваться и используют ли ее мастера?
Great minds discuss ideas; Average minds discuss events; Small minds discuss people. A.E. Roosevelt.
Ответов:  28
Страницы: 1 2
Саныч
Сообщений: 573
Казань
25.09.2011, 21:35
bregalad пишет:
по моим ощущениям, сталь лезвий JW Gold Seal практически не ржавеет

Так то оно, конечно, так, но, тем не менее, ржавеет (на желобке небольшие пятнышки), даже если хорошо вытирал. Но это, конечно, мелочь, недостойная упоминания. Ржавчиной это считать не стоит, тем более, мешающей катанию Что ксается стали JW, то на всех коньках JW и MK сталь идентичная, и Ваши любимые Gold Seal ничем от остальных не отличаются
bregalad пишет:
WD-40, конечно, жидкость просто волшебная (еще лучше канадское снадобье Rust Stop), но ее недостаток — продолжение достоинств: она работает, только пока лезвие покрыто тонкой жидкой пленкой смазки, которая вытясняет воду. Соответственно, она легко пачкает все, к чему лезвия прикасаются

WD-40 я привел просто в качестве примера, как самую распространенную. Есть, конечно, другие снадобья - канадские, американские и др. Их достаточно много. Да, она пачкает, но для этого и служат мешочки, в которые необходимо "прятать" конечки. И потом, поливать этими снадобьями надо не очень обильно, и лучше потом протереть - тонкая защитная пленка останется и будет более равномерной.
Слабому тренировки не помогут, а сильному - ни к чему...
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
25.09.2011, 21:46
Саныч пишет:
Что ксается стали JW, то на всех коньках JW и MK сталь идентичная, и Ваши любимые Gold Seal ничем от остальных не отличаются

Почему Вы так в этом уверены? Вы что, проводили спектральный анализ? Априори кажется довольно странным, что лезвия MK Double Star и JW Gold Seal, стоимость которых различается в 3 раза, сделаны из одинаковой стали.
Амарант
Сообщений: 34289
25.09.2011, 23:27
Саныч пишет:
Есть, конечно, другие снадобья - канадские, американские и др. Их достаточно много. Да, она пачкает, но для этого и служат мешочки, в которые необходимо "прятать" конечки. И потом, поливать этими снадобьями надо не очень обильно, и лучше потом протереть - тонкая защитная пленка останется и будет более равномерной.

Воооот, что я и хотела узнать. Не могли бы Вы перечислить какие еще есть марки этой штуки, где их вообще продают и можно ли наносить этот состав на чуть влажное лезвие (сразу после тренировки)?
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
26.09.2011, 12:28
Амарант пишет:
Не могли бы Вы перечислить какие еще есть марки этой штуки, где их вообще продают

WD-40 продают везде (в любом магазине автозапчастей, на любой нормальной бензоколонке — BP или Роснефть, например, всюду, где на бензоколонке есть маленький магазин). Да и, вообще, я некоторое время назад просто поверить не мог, что бывают водители, у которых в машине нет аэрозольного балончика с WD-40 — правда, потом выяснилось, что бывают водители, у которых даже отвертки в машине нет!

Rust Stop несколько сложнее купить (только в авто-магазинах, и далеко не во всех). Если WD-40 предназначена в основном для откручивания намертво приржавевших гаек
(также она очень хорошо отчищает ржавчину, подобно керосину, и защищает металл от корозии, правда, недолго; в результате она незаменима, когда есть проблемы с электроконтактами — достаточно разъять контакт, побрызгать его WD-40 и соединить вновь — я несколько раз помогал так завести машину людям, которые не могли уехать — дело было в конном походе, вдали от техрпомощи и цивилизации — у одной не работал электробензонасос, у другой — стартер, всего лишь из-за закисших клемм; разъем бензонасоса, кстати, найти не очень просто),
то Rust Stop специально создана для защиты от коррозии, причем защиты уже заржавевших деталей. Это масло, которое растворяется в воде — вернее, проникает под воду, покрывая металлические детали тонкой пленкой прямо под водой. (Когда автомобиль на станции техобслуживания обрабатывают Rust Stop, то сначала моют днище водой под большим давлением, а затем сразу наносят Rust Stop — днище даже не надо сушить!) Rust Stop продается в двух вариантах — для днища автомобиля и, более жидкая, для скрытых полостей — для ФК, естественно, нужен второй вариант. (Заодно и в автомобиле пригодится.)
Спиралька
Сообщений: 2651
26.09.2011, 12:33
bregalad пишет:
WD-40
В Леруа Мерлен и в Ашане продают тоже.
Амарант
Сообщений: 34289
26.09.2011, 15:54
bregalad спасибо, поищу!
Саныч
Сообщений: 573
Казань
26.09.2011, 21:20
Амарант пишет:
Не могли бы Вы перечислить какие еще есть марки этой штуки

Амарант пишет:
bregalad спасибо, поищу!

Вот видите, меня опять опередили Не успел Вам ответить
Слабому тренировки не помогут, а сильному - ни к чему...
Саныч
Сообщений: 573
Казань
26.09.2011, 21:31
bregalad пишет:
Вы что, проводили спектральный анализ?

Нет, конечно. Я вообще даже не знаю как проводить спектральный анализ металла. Но в одном из каталогов этой компании мне попалась на глаза фраза о том, что лезвия всех моделей изготовляются из одинаковой стали. Отличие только в форме лезвий и зубцов. Ну и, конечно, всякие навороты в виде непараллельных ребер.
bregalad пишет:
Априори кажется довольно странным, что лезвия MK Double Star и JW Gold Seal, стоимость которых различается в 3 раза, сделаны из одинаковой стали.

Это только априори. Я думаю, что они различаются в стоимости именно из-за своей конструкции, а не из-за состава металла. И потом мой заточник - очень опытный человек, он состав металла определяет по цвету и форме искры (тоже, своего рода, спектральный анализ) и я ему верю Но Вам, уважаемый оппонент, это понять, вероятно, будет трудно, потому что при заточке тем способом, который культивируете и пропагандируете Вы, получить искру ОООООЧЕНЬ тяжело
Слабому тренировки не помогут, а сильному - ни к чему...
Ответов:  28
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.029 сек.