Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Силовые нагрузки у детей

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
26.04.2010, 13:26
Силовые нагрузки у детей
G2 пишет:
Да и падения на полу безопасны.

А разве на льду опасны? По-моему, на льду падать значительно приятнее — ведь по нему скользишь, если хочешь, можешь перекувырнуться. Я падал на льду бессчетное количество раз и ни разу даже не ушибся. Моя единственная травма во время занятий на льду (еще в самом начале, когда я разучивал аксель, абсолютно не будучи к этому готовым) — надрыв паховых мышц — не была связана с падением. Ну, правда, единственный раз я упал на льду довольно опасно (с сотрясением мозга, разбитой губой и трещиной в лицевой кости) — но это было падение в паре, в танцах, и я был озабочен тем, чтобы не задеть лезвиями коньков партнершу (она упала на первой на спину, мы были в вальсовой позиции, в результате я треснулся со всего маху лицом о лед, даже не подставив руки). Но падения в танцах или в паре — совершенно другая история, я просто к ним не был готов.

Еще: на льду падения опасны вблизи борта, потому что можно удариться об него головой. Не стоит разучивать элементы вблизи борта (начинающие часто этого не понимают и норовят все время быть поближе к борту, чтобы успеть схватиться за него руками — на редкость дурная привычка).

Если уж говорить о падениях на льду, то самое опасное для начинающих — это упасть назад на спину (когда коньки уезжают вперед из-под тебя) и удариться затылком об лед. Всем начинающим я настоятельно рекомендую вбить себе в голову правило — падая назад, прижимать подбородок к груди и напрягать мышцы шеи, чтобы голова не мотнулась назад (мне самому это правило несколько раз помогло). И другое мое правило, которое меня спасало сотни раз и при падениях на льду, и на лошади — никогда не подставлять руки (падать на бок, перекувыркиваться, в фигурном катании при падении как бы продолжать вращение уже в лежачем положении и тут же вставать). Иначе не избежать переломов. В детстве я 4 раза ломал руки и 1 раз палец, пока жестко не приказал себе соблюдать это правило — с тех пор на протяжении уже 30 лет у меня не было ни одного перелома.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.022 сек.