Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Формальное и бытовое значение слов любительский и профессиональный в спорте

Автор
Сообщение
Murchik
Сообщений: 12794
27.02.2010, 22:39
Формальное и бытовое значение слов любительский и профессиональный в спорте
Объясните, пожалуйста, идиоту: в чем заключен сакральный смысл наименования всех мыслимых спортивных соревнований любительскими, а спортсменов на пике формы любителями, а при завершении ими участия в этих соревнованиях — профессионалами? Желательно с точки зрения формальной логики, с точки зрения происхождения такой терминологии, и с точки зрения бытового сознания.

Словарная справка:
Цитата:
Любительский.
1. Прил. к любитель во 2 знач. Л. спектакль (исполненный любителями). Любительское отношение к искусству (дилетантское).
2. Предназначенный для знатоков, любителей (в 1 знач.). Л. табак.

Профессиональный
1. Прил. к профессия; связанный с профессией, вызванный профессией. Профессиональные интересы. Профессиональная гигиена. Профессиональные заболевания.
2. Прил. к профессиональный союз. Профессиональное движение. Профессиональная организация.
3. Занимающийся какими-н. делами как профессией. П. оратор. П. игрок. ◊ Профессиональный союз — объединение работников какой-н. профессии. Профессиональный революционер — в условиях нелегальной работы — большевик, обладающий политическим и организационным опытом, профессионально занимающийся исключительно революционной деятельностью.


Я правильно понимаю, что имеется в виду, что пока человек выигрывает ЧМы, Кубки, Олимпиады и прочее, он еще как бы дилетант. А когда, наконец, поломает себе ноги, скажет: "хватит" и уйдет работать зайчиком в шоу — тогда профессионал?
Ответов:  52
Страницы: 1 2 3
G2
Сообщений: 1532
20.03.2010, 00:14
вотэтода!
для того, о чём ты говоришь, давно существуют термины. "Массовый спорт" по-русски, "hobby-class" по-английски. "Массовый спорт", может быть, не очень удобная в лингвистическом плане конструкция, однако вполне применимая. И отражает суть. Например,

Состоялись соревнования по ФК по категории "Массовый спорт" "Русская зима 2010".
yar-vitli
Сообщений: 501
Рязань
20.03.2010, 01:30
G2
или ... состоялись соревнования Любительской Лиги Фигурного Катания "Русская Зима 2010"... а термин "Массовый спорт" имеет немного другое терминологическе значение... подальше от федераций и спорта... будет легче жить)))
Если вы сами цените себя невысоко, мир не предложит вам ни на грош больше. (Соня Хени - 3х кратная олимпийск. чемпион. по ФК) 8 апреля - день рождения Сони Хени. В 2012 году исполняется 100 лет со дня её рождения.
G2
Сообщений: 1532
20.03.2010, 01:36
yar-vitli пишет:
состоялись соревнования Любительской Лиги

"лига" – это организация. То есть, нужно зарегистрировать какую-то организацию, и от её имени проводить соревнования. При этом, точно так же можно и "соревнования с тройными" от имени Лиги организовывать. В общем я к тому, что это не решение проблемы.
yar-vitli
Сообщений: 501
Рязань
20.03.2010, 02:25
G2
Незнаю незнаю))) но каждый коммерчиский проект требует вложений... я к тому что любительские соревнования не бесплатные (для сравнения стартовый взнос "спортивных" соревнований 600-1000 руб, а " любительской лиги" 2200-2500) что наводит на мысль что для продвижения проекта "Любительская Лига" со своим годовым планом соревнования, ростущим не по дням часам числом заждущих, потдерживаемый местными фигуристическими обществами, имеющий 100% на успех .......... думаю небольшая сумма в 10-15 т.р найдётся, смею вас уверить))))... только нужно о ней кому нужно сказать))))))))))
Если вы сами цените себя невысоко, мир не предложит вам ни на грош больше. (Соня Хени - 3х кратная олимпийск. чемпион. по ФК) 8 апреля - день рождения Сони Хени. В 2012 году исполняется 100 лет со дня её рождения.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
20.03.2010, 02:47
G2 пишет:
"лига" – это организация.

Совершенно верно. Лига и Федерация - мало чем отличаются в своей конструкции. Это почти одно и то же. Мы не лига и не федерация, поскольку не имеем никакого официального статуса, руководства и официальных членов. Мы просто скопище единомышленников.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
20.03.2010, 02:53
yar-vitli пишет:
для сравнения стартовый взнос "спортивных" соревнований 600-1000 руб, а " любительской лиги" 2200-2500

У Вас странный уровень информированности насчет стартовых взносов на спортивных и любительских соревнованиях. На разных стартах взносы разные. Как на любительских, так и на спортивных. Есть спортивные старты вообще бесплатные, есть и по 1,5-2 тр взноса. Любительские бесплатными не бывают (поскольку никакая Федерация нам их не оплачивает), но и суммы бывают от 600р до 2500 (РЗ один из самых дорогих стартов, но зато и организация на высшем уровне).
Всё остальное о чем Вы пишете - лично я не поняла ни слова.
G2
Сообщений: 1532
20.03.2010, 02:56
вотэтода! пишет:
РЗ один из самых дорогих стартов, но зато и организация на высшем уровне

ну да, даже судейство без видеоповторов

всё, молчу, ухожу, ухожу...
yar-vitli
Сообщений: 501
Рязань
20.03.2010, 04:24
вотэтода!
я хотел сказать что хватит пудрить мозги, любительское ФК должно быть отдельно от спортивного как по сути так и по форме, и пока формально всё объединено в одну кучу, одно будет мешаться под ногами у другого, я не противник "хобби ФК" наоборот всеми руками ЗА!!! и только ЗА!!!, но пора формализоваться и идти своим путём.... то что касается стартовых взносов ... 600-1000 рубл сбор на детских спортивных соревнованиях, куда входят и лёд и судьи и.т.д.и.т.п .... при этом ни кто не скрывает что чуть чуть остаётся так сказать на "развитие"... стоимость "любительских" 2000-2500р (среднее с учетом возможного участия по 2 номинациям) по затратам на одного участника адекватна "детск. спорт" ...из чего можно сделать вывод что денежки на развитие при необходимости найдутся с лихвой...и устраители подобных шоу - соревнований прекрасно об этом знают, нужен только толчёк))... почему Лига а не Федерация...1 чтобы не было путаницы, 2 Лига подразумевает объединение членов и организаций по неформальным признакам (прим. Лига Наций), 3. Лига неформальное объединение
Если вы сами цените себя невысоко, мир не предложит вам ни на грош больше. (Соня Хени - 3х кратная олимпийск. чемпион. по ФК) 8 апреля - день рождения Сони Хени. В 2012 году исполняется 100 лет со дня её рождения.
yar-vitli
Сообщений: 501
Рязань
20.03.2010, 04:34
вотэтода!
10-15 т.р - приблизительно столько требуется для открытия ОО общественной организации, если конечно до этого дойдёт дело))))...
Если вы сами цените себя невысоко, мир не предложит вам ни на грош больше. (Соня Хени - 3х кратная олимпийск. чемпион. по ФК) 8 апреля - день рождения Сони Хени. В 2012 году исполняется 100 лет со дня её рождения.
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
20.03.2010, 05:26
вотэтода! пишет:
Мне кажется ты не понимаешь что означает в фк понятие любительский сопрт и профессиональный.
Нет, это ты не понимаешь и ещё некоторые вместе с тобой. Я прекрасно знаю значение словосочетания "любительский спорт", "любительские соревнования". Я не понимаю в ЧЁМ ПРОБЛЕМЫ? Если вы боитесь чтобы вас (ваши соревнования) не перепутали с любительскими соревнованиями профессиональных спортсменов, так у вас и так есть разградация: квалификационные и неквалификационные. Ну поставьте в название соревнований: соревнования фигуристов-любителей. Для тех кто достаточно владеет ньюнсами русского языка, проблем не возникнет в распознавании "любительских соревнований" (представляющих спортсменов-профессионалов, тех, кто занимается спортом профессионально) и "соревнования фигуристов-любителей" (т.е. тех, для кого ФК - это хобби и не больше). Неужели так трудно уловить разницу: любительские соревнования и соревнования фигуристов-любителей? Хотя на мой взгляд, самая чёткая и достаточная разградация: квалификационные и неквалификционные. Впрочем, называйтесь как хотите
Антонио Бандерос
Сообщений: 1233
14.03.2012, 17:11
margo пишет:
а я вот никак не могу понять чем отличается Любительская колбаса от Докторской?


Любительская от докторской вот чем отличается - в любительской есть жирок и его видно, а докторская без жира, свежая - очень вкусная - что докторская, что любительская!




Часы приема: Пн-Пт 9.00 - 18.00; Перерыв на обед плавающий. Сб-Вс Выходной.
Антонио Бандерос
Сообщений: 1233
14.03.2012, 17:29
Смех - смехом, а я вот ребенку затруднился объяснить, что значит профессионал, а что любитель... Объяснение было примерно следующее..
Любитель... это....э... ну которые для себя спортом занимаются...
А профессионалы это те, которые за деньги....
Но...э....есть еще такие...э...любители, которые в соревнованиях принимают участие...там в олимпийских играх.... чемпионатах мира....там...э... которые как бы для себя, но вообще им деньги тоже платят....ну,ты меня понимаешь..

Вообщем полный бред.



Часы приема: Пн-Пт 9.00 - 18.00; Перерыв на обед плавающий. Сб-Вс Выходной.
Ответов:  52
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.038 сек.