Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

фк в детстве, а что потом?

Автор
Сообщение
Лика
Сообщений: 53
13.10.2006, 17:08
фк в детстве, а что потом?
Я предлагаю поделиться опытом и впечатлением от тренировок и результатов тех, кто уже прошел школу фк или еще катается, но уже на грани большого спорта или уже в большом..или в любительском, или давно уже расстался с коньками,не важно. ...главное сам человек был участником тернировочного процесса, так сказать...
А вопрос о перспективности детей,
Как в ваших группах развивались события и расстановки сил?
что стало с перспективными детьми?. которые подавали надежды на начальном этапе УТГ и были ли случаи гадких утят?тех, кто плелся в 6-8 лет в хвосте,считался не перспективным,а потом вырвался в перед?или наоборот из перспективных скатился в низы?
Сама занималась фк до 10 лет, пришлось оставить из за травмы, но из нашей группы никто не дотянул даже до кмс, как то все постепенно рассасались...сама была перспективным ребенком, но...увы..не сложилось...тренер звонила неоднократно и с мамой говорила, но моей маме мое здоровье было важнее , да и не говорила она мне про звонки тренера. когда я уже выросла -рассказала...говорит, не хотела меня травмировать...
Конечно, если брать звезд уже достигших вершин, можно много услышать историй. про ту же Слуцкую, которую даже пытались выгнать как обсалютно не перспективную, но ведь ясно дело, что из тысячи такими становяться единицы, а хотелось бы узнать про обычных детей, которые посвятили себя спорту были перспективными или не перспективными и как сложилась их судьба....
Возможно подобные истории окажутся полезными тем родителя, которые привели своих деток на каток
Ответов:  32
Страницы: 1 2
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
13.10.2006, 17:31
Лика Ох я Вам расскажу! Про этих девочек, которых с 5 лет таскали на ФК/гимнастику спортивную/художественную. Школа побоку, всё побоку, тренировки. Болезни, травмы, вердикт врачей - прощай тренировки, всех догнать, медучилище (в первую очередь - чтобы саму себя лечить) - ВУЗ. Семья, ребёнок. Это - самый лучший сценарий из мне известных.
Худший встречала в наркодиспансере. Полное отсутствие адаптации в обществе. Отсутствие цели в жизни. Что любопытно, это характерно не только для России.

А я была самым бесперспективным ребёнком в школе ФК. На данный момент кроме меня никто не катается, хотя моя лучшая подруга в 7 лет была чемпионкой города среди малышей. А другая одноклассница - в 9 лет 3 место.
Они ушли вовремя. Когда их родители поняли, что дальше им не потянуть.
Всё упиралось в деньги даже в те далёкие времена.
My name is Modesty
Otkrytka
Сообщений: 21
13.10.2006, 17:43
Спасибо, очень классная тема!!! Особенно интересно не про тех, кто из бесперспективных вышел в "звезды", а наоборот....Ведь талантливых и трудолюбивых детей намного больше, чем мест на пьедестале. Не все же на Олимпиаду попадают...А на жизнь-то надо зарабатывать...Ведь, наверное, часто так получается, что сил и средств вложено немеряно, а с большим спортом не складывается...Жертвуют и учебой, и здоровьем, уже и цели другой в жизни не видят....Вот мне и интересно, как потом бывшим спортсменам психологически перестроиться на абсолютно другой вид деятельности, не связанный со спортом...Ведь есть же удачные примеры....Честно говоря, я вообще не представляю, как это возможно...
nemo
Сообщений: 2
13.10.2006, 18:13
А потом из плюсов - умение кататься, а из минусов - здоровье (часто подорванное/травмы) и некое ощущение нереализованных амбиций.Занимаясь фигурным катанием серьезно в детстве у меня не очень получалось его любить: постоянное соперничество, ежедневные многочасовые тренировки, отсутствие выходных и 1 месяц летних каникул видимо этому не способствовали. В 15 лет было сказано мое окончательное нет фигурному катанию. И только спустя 8 лет снова сказано да Но уже для себя и с огромным удовольствием
portland
Сообщений: 573
13.10.2006, 18:17
Otkrytka пишет:
Не все же на Олимпиаду попадают...А на жизнь-то надо зарабатывать...Ведь, наверное, часто так получается, что сил и средств вложено немеряно, а с большим спортом не складывается...Жертвуют и учебой, и здоровьем, уже и цели другой в жизни не видят....Вот мне и интересно, как потом бывшим спортсменам психологически перестроиться на абсолютно другой вид деятельности, не связанный со спортом...Ведь есть же удачные примеры....Честно говоря, я вообще не представляю, как это возможно...
А собственно говоря, почему именно занятия спортом? А музыка, балет да и наука тоже. Если вести "однобокий" образ жизни, т.е. занятие каким-либо видом деятельности ставить выше всего остального, то осознание, того, что желаемый результат недостижим, действительно может сломать всю оставшуюся жинь. Просто не надо быть фанатиком! Я почти всю жизнь занимался спортом. Достиг неплохих результатов. Был членом сборных и СССР и нынешней России. Работать тренером не захотел. И вполне спокойно отошел от этих дел. В жизни есть много всего кроме спорта. просто жить надо интересно. Ну закончился спорт. Но есть семья, дети. Поставьте цель вывести их на верную дорогу, дать образование. Деньги можно зарабатывать ведь не только занимаясь спортом. А мужику, если руки не из растут вообще проблем никаких нет. Я например занялся кузовным ремонтом авто и ко мне половина города едет. Получаю от хорошо сделанной работы не меньший кайф, чем от хорошего результата на соревнованиях. Отчаиваться не надо, жить интересно. В мире столько прекрасных вещей.... Меня вообще раздражает тема "А что после спорта?" А сколько народа поспивалось когда заводы позакрывали? У скольких людей жизнь рухнула после дефолта? Люди находят в себе силы вижить после страшнейших землятресений и катостоф, когда кажется потеряно все... У того, у кого нет внутреннего стержня, интереса к жизни тот всегда кончит плохо. Будь то хоть музыкант, рабочий, подающий надежды ученый.
Otkrytka
Сообщений: 21
13.10.2006, 18:32
portland
Да,насчет "однобокого" образа жизни Вы правильно сказали, но, с другой стороны, мне кажется, что без фанатизма реальных высот не добиться...Я думаю, все великие спортсмены фанатики....Это не так? Или когда достигаешь вершины, это перестает быть удовольствием, а становится работой? Вот и мой вопрос о том, как выйти-то из этого фанатизма без потери психического здоровья....
Otkrytka
Сообщений: 21
13.10.2006, 18:53
portland
Да, и еще такой вопрос к Вам, если можно: а как Вы справляетесь с ностальгическими воспоминаниями ФК (если, конечно, они у Вас есть, несмотря на нынешнюю успешную деятельность? )...Просто мне (я сама бывшая спортсменка) это пока не удается, к сожалению, хотя прошло уже 10 лет...
portland
Сообщений: 573
13.10.2006, 19:57
Otkrytka пишет:
другой стороны, мне кажется, что без фанатизма реальных высот не добиться...Я думаю, все великие спортсмены фанатики....Это не так? Или когда достигаешь вершины, это перестает быть удовольствием, а становится работой?
Фанатизм вообще вещь страшная. В любой сфере деятельности. Это я так думаю. Могу привести массу примеров величайших спортсменов, которые отнюдь не были фанатиками. Валерий Попенченко великий боксер, Олимпийский чемпион Токио (дорктор матем.наук)., Елена Петушкова- ОЧ по конному спорту(доктор биологии), Юрий Власов-ОЧ тяжелая атлетика (доктор медицины), Юрий Тюкалов 2-й ОЧ академическая гребля- известный Питерский худжожник и несть конца знаменитым спортсменам нашедшим себя в мирной жизни. Конечно и других примеров навалом, но в какой сфере деятельности человеческой их нет помимо спорта. А вот когда достигаешь вершины и дело перестает быть удовольствием и становится тяжелой работой, пора ЗАВЯЗЫВАТЬ!!!! В спорте всегда надо оставаться ЛЮБИТЕЛЕМ. Потому, как если ты свое дело любить перестал-все кердык!!! Пы.Сы. К фигурнорму катанию я не имею никакого отношения, хотя вид этот очень люблю с детства. И ностальгии по виду спорта, которым я занимался поверте - нет. Когда меня просят придти и помочь молодому спортсмену для достижения конкретной цели, никогда не отказываю. А так просто придти, поездить верхом на лошадке нет никакого желания. Сам не знаю почему. Хотя спорту повторяюсь отдано более 30 лет жизни.
Otkrytka
Сообщений: 21
13.10.2006, 20:24
portland
Спасибо за ответ,очень интересно,особенно примеры про ОЧ - докторов наук...Наверное, это и впрямь незаурядные люди, кто на такое способен...Особенно почему-то про математику поразило....А Вам, наверное, повезло,раз не тянет к Вашему виду спорта, тем более после 30 лет...Я честно перепробовала много разных видов деятельности после окончания спортивной карьеры,но всегда в итоге приходила к выводу,что по-настоящему мне интересен только спорт и что-то близкое к нему, все остальное навевало тоску...Но, как в жизни и бывает, любимым делом (тренерством) на хорошую жизнь сейчас не заработаешь,а всякие компромиссы - это уже не то...
portland
Сообщений: 573
13.10.2006, 20:29
Otkrytka пишет:
...Особенно почему-то про математику поразило
Почему? Вон среди арбитров на шоу "звезд" Миненков сидит. Так он вааще какую-то физико-матиматически-астромическо-инженерную специальность имеет. И в данное время весьма успешный бизнесмен. Совсем забыл. Вот старость проклятая вместе со склерозом прогрессирующим. Леше Ягудину спорт действительно учиться помешал. Школу сумел закончить только с серебряной медалью. А если бы не ФК.... ? Вы говорите многое перепробовали и интересен только спорт. Так подходите ко всему со спортивной точки зрения. С душой спортсмена. У меня в работу попадают авто после таких аварий, что мноргие отказываются их в работу брать. А у меня спортивный интерес. Смогу я ее победить? Смогу доказать конкурентам, что сделать можно все? Принимаю решение и делаю. А победа? ЕЕ вкус всегда сладок! Клиент, как тот же болельщик в восторге и я счастлив! Душа должна быть спортсмена, а чем вы занимаетесь не важно. Хоть носки сели вязать. Ставьте задачу, и вперед к победе!!!!
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
14.10.2006, 02:08
portland
Бытует мнение, что результата добивается только тот, кто четко "заточен" под одну сферу жизни. Хочешь карьеры - жертвуй семьей. Хочешь успехов в спорте - не разменивайся на остальное. Однако ключик не бывает идеальным. И когда даже отказавшись от многого, не получаешь желаемого - чувствуешь себя потерянным. Особенно учитывая то, что больше ничего уже психологически и физически делать не можешь.
В той или иной степени это случается со многими людьми. С отличниками и "краснодипломниками", которые верили, что исключительно образование откроет перед ними все двери. Карьеристами, которые считали, что цель оправдывает средства, а потом теряли интерес к цели.
Я со школы мечтала о той профессии, которую в итоге получила. Очень романтизировала ее. Проработав по специальности 7 лет поняла, что долго зацикливалась только на ней. И отчасти чувствую, что хочу чего-то еще.
Точнее главного - просто с удивлением смотреть на мир, всегда с разного ракурса, радоваться его разнообразию, узнавать новое и пробовать себя в новом. А в чем - на самом деле не всегда важно. Хоть в кузовных работах, хоть в дойке коров. Главный стимул - интерес. А человек, которому по-настоящему интересно жить, вряд ли окажется в наркодиспансере
Админ
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
14.10.2006, 09:52
Anathema пишет:
Бытует мнение, что результата добивается только тот, кто четко "заточен" под одну сферу жизни. Хочешь карьеры - жертвуй семьей.
Ну, это точка зрения, характерная для глянцевых журналов типа "Космополитен".
В реальной жизни всё совсем иначе.
Portland уже называл фамилии известных спортсменов, которые ради спорта не стали жертвовать высшим образованием. У меня есть ощущение, что во многом это зависит и от традиций, сложившихся в конкретном виде спорта. В выездке не было великого Жука с его фразой: "Если учёба мешает спорту - надо бросать учёбу." Злые языки всякое поговаривали про кандидатскую диссертацию ЗМС Е.В.Петушковой, но тем не менее она, насколько мне известно, заведующая лабораторией, и в своей области считается авторитетным специалистом.
Кроме того, она вовремя вышла замуж, у неё есть дочь.
Если брать круг знакомых моей семьи, то все женщины - доктора наук имеют двоих детей. Случайность, конечно. Но вот какой существенный момент: все говорят о необходимости дисциплины в спорте. В науке также необходим постоянный, кропотливый труд, с этим никто не спорит. А вот если речь заходит о личном...
В личной жизни тоже должна быть дисциплина. Об этом сейчас не говорят, потому что это не модно, так как не стимулирует потребление. Всё просто: если двое поженятся, им уже нужен только один чайник, а не два, как это было, когда они жили порознь.
Вот не знаю никого, кто бы добился серьёзных успехов в науке, "порхая" от одной женщины к другой. Факт!
My name is Modesty
Оля
Сообщений: 266
Москва
14.10.2006, 10:33
nemo пишет:
и некое ощущение нереализованных амбиций
.
Вот это останется на всю жизнь.
portland
Сообщений: 573
14.10.2006, 14:12
razdvatri пишет:
Вот не знаю никого, кто бы добился серьёзных успехов в науке, "порхая" от одной женщины к другой. Факт!
Физик был такой по фамилии Энштейн. Бабник был толь ко держись. Недавно его личная почта была опубликована согласно завещению. Почитайте.
Otkrytka
Сообщений: 21
14.10.2006, 15:47
razdvatri пишет:
Portland уже называл фамилии известных спортсменов, которые ради спорта не стали жертвовать высшим образованием.

Это так, но все-таки в основном практически невозможно ОДНОВРЕМЕННО сочетать спорт высших достижений и полноценное образование, тем более в серьезном ВУЗе по серьезной специальности ...Это скорее возможно ПОСЛЕ спорта, я не права? Просто я на собственном опыте знаю, КАК участся спорсмены, которые еще тренируются и выступают - по специальному графику, по облегченной программе и больше половины зачетов автоматом из уважение к спортивным достижениям...По крайней мере у нас у девчонок в физкультурном институте было именно так....И я не очень верю, когда многие спортсмены говорят, что им не делают никаких скидок и поблажек....
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
14.10.2006, 16:44
Otkrytka Хорошо знаю, как учился в Каунасской Сельхозакадемии известный баскетболист Арвидас Сабонис. Именно так, как Вы говорите
Тем больше удивления вызывают зарубежные спортсмены. В Лиллехаммере, кажется, был конькобежец, который был настолько лучше всех, что побил все рекорды, им самим же и установленные. При этом он учился на медицинском факультете, то есть без всяких поблажек, зубрил себе кости, все практики проходил.
А все вышеперечисленные кандидаты и доктора наук учились и тренировались и по соревнованиям ездили в те годы, когда это ещё было возможно совмещать. Е.В.Петушкова на лошадь впервые села чуть ли не в 16 лет, поэтому закончила школу с золотой медалью и без всяких вопросов поступила на биофак МГУ.
My name is Modesty
portland
Сообщений: 573
14.10.2006, 22:20
razdvatri пишет:
Е.В.Петушкова на лошадь впервые села чуть ли не в 16 лет, поэтому закончила школу с золотой медалью и без всяких вопросов поступила на биофак МГУ.
А еще у нее папа был зам.министра внутренних дел. Еще с Дзержинским работал. А в 16 лет она уже была чемпионкой Москвы. Среди спортсменов, как и среди прочего народа люди разные. С одним приятно общаться. У других голова только для того, чтобы есть. Один летит на соревнования в Америку 12 часов и очень умную книгу читает. Другой листает комиксы, потому, как читать умеет плохенько. Есть в нашем городе молодые фигуристы. У одних родители все кинули на спорт. И учебу и все прочее забросили. Детям по 12 лет, а у них уже дебилизм развивается. Другие успешно совмещают и школу и спорт.
portland
Сообщений: 573
14.10.2006, 22:32
Otkrytka пишет:
По крайней мере у нас у девчонок в физкультурном институте было именно так....И я не очень верю, когда многие спортсмены говорят, что им не делают никаких скидок и поблажек....
А собственно говоря зачем спортсмену, который тренируется у Мишина, Москвиной, Тарасовой и других тренеров их уровня сидеть на занятих в ВУЗе на равне с теми студентами, которые поступили туда имея 1-й спортивный разряд или звание МС полученное на первенстве водокачки? Общение с такими специалистами в течение длительного времени это уже, как минимум Аспирантура.
Otkrytka
Сообщений: 21
15.10.2006, 01:53
portland
Согласна,великий тренер может многому научить,особенно того, кто умеет учиться...И также согласна, что такие предметы как философия,математика и другие, обязательные для многих ВУЗов, но мало применимые в жизни, можно и "автоматом" зачесть...Но есть и такие, как биология, биомеханика, психология, первая мед.помощь (это я пример для будущих тренеров привела),которые совсем не помешало бы изучить доскональнее, не только в процессе тренировок...Конечно, опыт работы с великими многое дает, но, на мой взгляд, этого недостаточно...Вопрос только в том,что не так часто в институтах дают действительно доскональные знания по специальности, да еще применимые в современной практике...Учебники, изданные в 70-х годах, не вызывают желания что-то вообще осваивать...Два года назад в одном физкультурном институте не хотели принимать мой реферат, набранный и напечатанный на компьютере, настаивали, чтобы я его переписала от руки (это в наш 21 век!!!),так как нет, мол, доказательств,что это я не с интернета скачала....Но это так, к слову....
Лика
Сообщений: 53
17.10.2006, 10:57
Все верно! есть масса людей, чьи имена были упомянуты, которые успешны не только в спорте но стали успешны за его пределами...и это как правило, личности известные...достойные ,безусловно, уважения и восхищения...
Но мне все таки хотелось бы вернуться с "небес на землю" ведь каждый год на лед приводят сотни и тысячи детей, примерно половина из них доживают до УТГ, 1/3-1/4 часть от изначально пришедших на лед занимаються до 16-18 лет, кто то дольше....так вот все таки интересно было бы услышать истории из жизни детей спортсменов, которых вы знали сами, с кем общались или общаетесь до сих пор...
ведь не секрет, что на тренировках, при чем в любом виде спорта, так же как наверное и в учебе в школе, есть дети, про которых говорят-"они достигнут многого в этой жизни,в конкретном виде спорта(в котором занимаються), есть же те, на которых тренер, учитель ставит свое клеймо "никчемный, не перспективный, никакой.."
Ну если со школой все ясно...на школе как правило не зацикливаються , то любой спорт, имеет свойство затягивать...об этом тоже уже говорилось...
в этой связи все таки интересно было бы услышать конкретные истории....
portland
Сообщений: 573
17.10.2006, 12:07
Лика пишет:
ведь каждый год на лед приводят сотни и тысячи детей, примерно половина из них доживают до УТГ, 1/3-1/4 часть от изначально пришедших на лед занимаються до 16-18 лет
Ну уж если конкретно...из школы, в которой занимался мой ребенок пожалуй человек 70-80 ребят, не реализовавших себя в "Большом спорте" и связавших свою жизнь с ФК работают в различных балетах и цирках на льду. Самый известный из них пожалуй Хвалько. Вполне успешно реализовавший свой талант, если не спортсмена, то артиста ледового шоу. ЧМ среди юниоров Инга Коршунова работала в Холидей он айс, вышла замуж за американца и живет там. Не буду перечислять многие другие фамилии, они вам ничего не скажут, но ребята работают, кто-то продолжает совмещать работу в шоу с учебой в спортивных и других уч.заведениях... вообщем живут, не вешаются рядом с коньками на гвоздике. Цитируя вас : сотни детей приходят на лед....Десятки тысяч приходят в музыкальные школы, школы танцев на паркете и другие виды спорта. И если бы у всех неудачи в их начинаниях кончались трагедией...пожалуй вся страна состояла бы из депрессивных придурков. Но нет жизнь продолжается и все идет своим чередом.
Ответов:  32
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.08 сек.