Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Тренировки ленивых детей

Автор
Сообщение
majamehecske
Сообщений: 71
01.02.2010, 11:32
Тренировки ленивых детей
Мне кажется, что обсуждение в этой теме касается все-таки двух вещей: нужно ли "заставлять" и должен ли это делать тренер.
По поводу "заставлять". Дело в том, что у маленьких детей мотивация все-таки еще очень и очень неустойчива (у многих взрослых, впрочем, тоже ). Наверное, есть где-то такие дети, которые постоянно горят желанием "закататься в лед", но я лично таких не встречала. У моей дочери и у большинства ее "коллег" желание заниматься зависит от множества факторов: от того, получился ли элемент, похвалил ли тренер, учили ли что-то интересное или наооборот, что-то, что нравиться не очень, от того, похвалили ли где-то в другом месте, наконец, и от того, насколько ребенок утомлен или голоден. Именно поэтому, в нашем случае, например, желание заниматься меняется со дня на день от "закатаюсь в лед, потому что хочу медальку" до "ну его это фигурное катание, будем лучше заниматься гимнастикой, там больше хвалят и обещают на соревнования послать". Именно поэтому создание устойчивой мотивации – это все же забота родителей. Именно они должны объяснить ребенку, что нет ничего страшного ни в том, что элемент сразу не получился, ни в том, что тренер не похвалил, а может даже и покритиковал (кстати, конструктивное отношение к критике в школе тоже пригодится). Родители также должны объяснить ребенку необходимость работать и пробовать научится, несмотря на страх и неудачи. Понятно, что при этом есть риск перегнуть палку, при чем не только в том случае, если ребенка принуждать. Можно нечаянно создать такую мотивацию, что потом, когда придет время с этим спортом расстаться (рано или поздно мы "вырастаем" из всего), будет очень сложно и болезненно.
Теперь о тренере. Думаю, что тренер никого заставлять не должен. Если в группе 15 детей, а один из них встал и стоит варежку сосет (потому что не хочет, боится, требует повышенного внимания тренера), тренер не может резко бросить остальных 14 и начать уговаривать того, кто стоит. Это просто небезопасно. Думаю, что выяснение того, почему ребенок не хочет заниматься – это все же работа родителей. Причины тут могут быть разные – от элементарного страха до психологического трюка по привлечению внимания взрослого человека – и не все они непосредственно связаны с фигурным катанием.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.019 сек.