Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Точка

Автор
Сообщение
picasso
Сообщений: 12
10.08.2005, 19:58
Точка
а где лучше поточить коньки, чтобы качественно и надежно? вы где точите?
Ответов:  315
Страницы: 1 2 312 13 14 15 16
Bag_lobo
Сообщений: 27
Черкассы
13.08.2010, 14:37
Где-то на форуме встречалось описание приспособления для ручной заточки - а когда понадобилось - не могу найти (в какой-то ветке было сообщение и фото от bregalad). У нас каток в Торговом Центре - так администрация запретила точить коньки тем, кто катается на своих - маразм крепчает . Вот и думаю,может у нас в "слесарке" на заводе такое приспособление сделают . И попутно вопрос - про технологию - ну типа сколько раз и с каким нажимом проводить по лезвию .Только тапками не бросайте - - лезвия уже совсем затупились - а ездить по кругу как "лошадка" не хочется -а сейчас ребра совсем перестали "держать" .
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
13.08.2010, 14:53
Спиралька
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
13.08.2010, 16:15
Bag_lobo пишет:
Где-то на форуме встречалось описание приспособления для ручной заточки - а когда понадобилось - не могу найти

На форуме Скейткласса эта тема обсуждалась достаточно подробно: см. здесь.

G2 также подробно описывал приспособление SkateMate, которое он приобрел — откройте его профайл и посмотрите все его сообщения, найдите с помощью контекстного поиска слово SkateMate и откройте соответствующую тему.
Bag_lobo пишет:
И попутно вопрос - про технологию - ну типа сколько раз и с каким нажимом проводить по лезвию

Обычно советуют закрасить канавку лезвия перманентным маркером (его используют для надписей на CD-дисках) и следить в процессе заточки за тем, где и насколько интенсивно стачивается краска. Ну и, конечно, верный способ — на ощупь проверять остроту ребер.

Еще: я совсем недавно нашел в Интернете блестящий способ, как измерить глубину канавки и ROH подручными приспособлениями — микрометром и шариком от подшипника! (На худой случай, вместо микрометра можно использовать штанген-циркуль.) Мое сообщение об этом — вот на этой страничке в форуме, а вот ссылка на страничку изобретателя метода. Ну, и несколько картинок, из которых все более-менее ясно:


Bag_lobo
Сообщений: 27
Черкассы
13.08.2010, 17:16
О спасибо. На скейтклассе - это то. Почему-то к скейтклассу у меня недели 2 не было доступа -поэтому туда и не заглянула.Осталькое почитаю и дам посмотреть "местным" Кулибиным - может что-то получится - а то ехать в "в Киев к дядьке " далековато -первый раз при покупке коньков точила там
Келли
Сообщений: 96
17.08.2010, 00:41
вотэтода! пишет:
сходите к хорошему мастеру и переточите

сходила, переточила у Кузнецова Саши. Он сейчас в Москве, кому нужно, работатет, говорил, что пока уезжать не собирается, ну может не больше недели будет отсутствовать. Может кому пригодится эта инфа.
Дмитрий0902
Сообщений: 20
14.09.2010, 22:32
Келли пишет:
сходила, переточила у Кузнецова Саши. Он сейчас в Москве, кому нужно, работатет, говорил, что пока уезжать не собирается, ну может не больше недели будет отсутствовать. Может кому пригодится эта инфа.


ну кстати на Сашу в последнее время много жалоб стало(
Верка
Сообщений: 159
09.03.2011, 12:05
Кто-нибудь последнее время был у Кузнецова? Не могу до него дозвониться. Он в Москве?
fmv-sport
Сообщений: 528
Москва
09.03.2011, 20:16
Верка Приходите ко мне. Не пожалеете. Я нахожусь около Курского вкзала. 4-й Сыромятнический пер., дом 1.
Тел. 8-916-694-31-59
Верка
Сообщений: 159
09.03.2011, 22:20
fmv-sport пишет:

Михаил Васильевич, большое спасибо! Но при всем уважении: поставили лезвия Вы отлично, а вот после заточки я не могла вращаться.
fmv-sport
Сообщений: 528
Москва
10.03.2011, 19:00
Верка Может быть дело вовсе не в заточке?
Найдите время , подойдите , я посмтрю, межет быть действительно , дело в заточе. А может быть и в положении корпуса во время вращения. Конек имеет особенность- он помогает фигуристу, при правельном обучении, исполнять элементы. Если же есть недостатки в положении корпуса , рук или ног, то конек не помогает, а мешает. И тогда дело вовсе не в заточке. К стати, я точу коньки так же как все. Разница в том, что после моей заточки не надо коньки "обкатывать" . Соответственно и скорость больше и усилий при отталкивании прикладывается меньше.А о Вашей проблеме с вращением надо поговорить.
С уважением к любителю фигурного катания.
М.К.А
Сообщений: 1
07.07.2011, 08:07
Какой желоб нужен для лезвия 3,8 мм???
Всем привет!!! Живу в Хабаровске......10 лет назад бросила занятия фигурным катанием........теперь катаюсь в обычных коньках Botas с шириной лезвия 3,8. Под какой желоб лучше точить, чтобы с успехом раскатывать хотя бы то, что помнишь и еще умеешь?????
fmv-sport
Сообщений: 528
Москва
07.07.2011, 19:20
М.К.А Фигуристы- одиночники, обычно пользуютются радиусом от 14 до 22 мм.
Многое зависит от веса фиг-та, его роста, крутизны дуг, на которых он обычно катается, и т.д.
В основном спортсмены эмпирически подбирают радиус заточки. Кому как удобно. Я бы сказал, что ограничений нет, кроме одного. Радиус заточки не должен мешать фигуристу выполнять элементы ф.к. Т.е. конек не должен врезаться в лед ,так,что не возможо скользить и ноги не должны разъезжаться в разные стороны, потому что их ребра не держат.
Так что все очень просто.
Успеха Вам в этом безнадежном деле.!!!
Саныч
Сообщений: 573
Казань
07.07.2011, 19:25
fmv-sport пишет:
В основном спортсмены имперически подбирают радиус заточки.

Эмпирически
Слабому тренировки не помогут, а сильному - ни к чему...
fmv-sport
Сообщений: 528
Москва
07.07.2011, 19:28
Саныч пишет:
Эмпирически

Большое спасибо за найденную ошибку.
У меня всегда по русскому была тройка. Зато по математике и физике твердая 5.
tanya-kol
Сообщений: 1237
07.07.2011, 19:33
fmv-sportу нас все спортивные группы точат коньки у вас,нам всем нравиться,но вращаться 3-4дня дети не могут
Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы. Майк Тайсон.)))
tanya-kol
Сообщений: 1237
07.07.2011, 19:43
Дмитрий0902железную дорогу делает через раз.у нас все к федорову перешли и очень довольны
Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы. Майк Тайсон.)))
fmv-sport
Сообщений: 528
Москва
07.07.2011, 19:43
tanya-kol пишет:
но вращаться 3-4дня дети не могут

Это может говорить о двух существенных "проблемах".
Первая - фигурист не умеет использовать правильно конек. Т.е. не стоит на той чести конька на которой он должен вращаться.
Второе -это как причина. Нужно научиться владеть корпусом.
И, я вас уверяю, если это исправить , вращения не только улучшатся , но и станут одним из самых любимых элементов. Проверено более тридцатилетней практикой.
fmv-sport
Сообщений: 528
Москва
07.07.2011, 19:46
tanya-kol пишет:
Дмитрий0902железную дорогу делает через раз

А что это такое?
tanya-kol
Сообщений: 1237
07.07.2011, 19:52
fmv-sportвсе лезвие в поперечных полосках,у вас такого не бывает.а насчет ,,вращения,,поговорю с тренером,даже интересто ,что она скажет.вообще дочка у меня вращаться очень любит
Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы. Майк Тайсон.)))
fmv-sport
Сообщений: 528
Москва
18.08.2011, 00:31
tanya-kol пишет:
вообще дочка у меня вращаться очень любит

Интересно , как стала ращаться Ваша дочка?
Ответов:  315
Страницы: 1 2 312 13 14 15 16
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.161 сек.