Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

О Коньках

Автор
Сообщение
Natusha
Сообщений: 66
Питер
11.09.2006, 12:54
О Коньках
Уважаемые тулупчане, помогите пожалуйста своим мнениями!
Хочу себе купить новые коньки. (сейчас катаюсь на Graf Davos? в спорт мастере куплены, как для массового катания )
Съездила в магазин в Юбилейный (кстати, что то у нас в Питере сейчас напряженка с коньками). На мой размер были только Jackson 22. Я их одела и поняла, что они мне поджимают почти везде, где только можно , кроме пятки, пятка хлябает. Я стала на это жаловаться продавцу, на что тот ответил, что Jackson единственные коньки, которые разогреваются в аппарате и потом садятся по ноге. И, что мол вообще их надо брать поменьше, потому как разнашиваются. В связи с этим у меня вопросы:
1. Кто нить когда либо делал термообработку и каковы были ее результаты???
2. Чем отличается катание в коньках для массового катания от профессиональных, если прыжки в мой репертуар не входят
3. как все таки лучше подобрать коньки?
Ответов:  7
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
11.09.2006, 13:53
Natusha Отличаются тем, что сможете понять, что такое рёберность скольжения, какие у лезвия бывают участки скольжения, и как люди ухитряются делать спирали через весь каток.
Поймёте, сколько времени потеряли зря на коньках для массового катания.
My name is Modesty
nut
Сообщений: 14
Санкт-Петербург
13.09.2006, 09:47
Natusha,
Я себе недавно тоже купила Jackson DJ2200. Вообще, эти коньки подходят на широкую ногу. Мне даже кажется, что это самые широкие из всех коньков При примерке не подошли ни Risport, ни Wifa, ни Riedell, ни Graf, было очень больно в них просто стоять. В Джаксонах было чуть-чуть больно только в первый день катания. Я даже ничего не натерла в области пальцев
Если у Вас хлябает пятка - то это явно не ваш размер, пятка должна плотно сидеть. Если Вам в них не комфортно, то я бы не стала их брать. Попробуйте померять коньки других марок, скоро в Триал-спорте должны появиться. Не стоит торопиться и брать первые попавшиеся.
Термоформовку я не делала, хотя в магазине мне тоже советовали. Я решила сначала их раскатать собственными силами Говорят, что термообработка уменьшает срок службы коньков, но про это лучше спросить у тех, кто ее делал
Удачи!
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
13.09.2006, 10:23
Natusha Да, кстати, положите на пол линейку (портновский сантиметр) и встаньте на неё босой ногой. Иногда советуют измерять сидя, разницы никакой. Или измерьте длину своего предплечья от локтевой ямки до кисти - получите ту же цифру, длину стопы
Это и будет Ваш размер для Риспорта. Если хочется Вифу - посмотрите по таблице соответствия размеров. 220 мм - это 2 1/2 амер. женский, 1 - английский. 230 мм - 2 английский и 3 1/2 амер. женский.
По собственному опыту скажу, что стопа у меня не очень широкая, в длину 23,5 см, но Эдея для меня узковата, а Вифа и Риспорт - в самый раз. По ширине Риспорты делятся на:
АА - очень узкие
В - узкие
С - средние
My name is Modesty
SKaterine
Сообщений: 105
Ярославль
14.09.2006, 16:08
Про Риспорт RF-3
Natusha
Вот. Хочу посоветовать. До июля этого года я каталась на довольно-таки неплохих, но на "массовых" коньках, которые все-таки были лучше, чем, скажем, то ..., которое выпустил якобы Е.Плющенко.
Но потом - свершилось!!!!!!!!!! Я наконец-то накопила денег на ботинки "Риспорт-RF 3" и лезвия "MK Double star". Выбрала их сама, основываясь на рекомендациях по уровню катания. Ну еще тренер, c которой я занималась в прошлом году, посоветовала мне именно эту фирму.
Я осталась не то чтобы просто довольна, а фантастически довольна. Т.к. ботинки мне подошли сразу, без вопросов, прямо в магазине я уже поняла, как мне в них удобно. И размер сразу подошел, хотя это вовсе и необязательно, чтобы сразу. Риспорт - замечательные ботинки, жесткие, ногу держат отлично, но при этом удобные - лично для меня, нигде не создают проблем (только 1 ботинок натер ногу поначалу, но это уже давно в прошлом). Так что рекомендую рассмотреть эту фирму в качестве возможного варианта.
Лезвия мне тоже подошли, замечательные ощущения. Возможно, конечно, они не самые супер-пупер, но для меня годятся оптимально по цене и по моим возможностям.
KarinaS
Сообщений: 31
14.09.2006, 17:13
Нет плохих фирм или хороших, есть то, что подходит именно Вам, поэтому такое многообразие фирм и моделей коньков, что можно выбрать то, в чем удобнее, комфортнее.
maym
Сообщений: 1829
Москва
16.09.2006, 20:37
KarinaS пишет:
Нет плохих фирм или хороших, есть то, что подходит именно Вам
Да, я вот например дней 5 ходила и мерила, приносила домой мерила, опять меняла на другой размер, потом на другую модель. Вообщем процесс имел место быть. Что этому предшествовало? А то, что когда я 3 года назад решила покупать себе коньки на смену старым, то как раз начала изучать танцы на любительском уровне. Опыта выбора коньков на том этапе у меня не было и многие из группы советовали купить Граф танцевальную модель + лезвия. Ну я так и сделала. Прямо пошла и купила. Ноги мне эти Графы натерли ужасно, что не было не только желания кататься на них, но даже какое то время и возможности из-за стертых в кровь ног. Позже я их конечно раскатала и не было проблем. Но при выборе других коньков и лезвий для одиночного катания я решила подойти к вопросу более основательно и поняла , что если в магазине чуть-чуть давит, то на льду будет больно. В итоге выбрала ботинки Эдея Concerto и лезвия Coronation Ace. Лезвия выбирала чтобы не был длинным задник, так как после танцевальных боялась цеплять.
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
17.09.2006, 01:18
То, что нет плохих фирм и хороших - совершенно верно. Естественно, речь идёт о фирмах определённого уровня, потому что наверняка плохие фирмы есть, но если выбирать нужно из Граф, Риспорт, Эдея - вопрос именно в том, что кому подходит. Конечно, не стоит брать самую базовую модель даже этих хороших фирм - у Риспорта это "Этуаль", у Эдеи - "Эзордио" и т.д. Они не на голову, а на три головы ниже последующих моделей - соотвественно РФ4 и "Прелюдио".
Потом, к чужим советам стоит прислушиваться, но решать должны собственные ноги. Например, общеизвестным мнением является то, что Риспорт довольно узок, а Эдея лучше подходит для широкой стопы. Но вот razdvatri говорит, что, наоборот, Эдея ей была узковата, а Риспорт в самый раз. Мой муж тоже обычно страдает от узкой обуви, и тем не менее риспортовские РФ4, причём купленные не на размер больше, а точь-в-точь, ему очень даже подходят. А у меня нога вроде и не широкая, но мои Риспорты (модель "Антея", снятая с производства) мне иногда даже поджимают, хотя взяты на размер больше. Вот и разберись после этого.
Зато недавно я купила себе эдеевскую "Прелюдию", для роликов. Не я выбирала - ноги выбирали. Много чего перемеряли и сказали, что хотят старшего брата "Прелюдии" - "Аккорд". Я его меряла потому, что был мой размер, а "Прелюдии" моего размера в тот момент не было. "Аккорд" от неё отличается только жёсткостью, которая при моём весьма скромном уровне не нужна, так что заказала "Прелюдию" моего размера. Когда пришли ботинки, ноги, как только в них влезли, завопили от радости: "Да, да, это именно то, что мы хотели" и вылазили из них с большой неохотой.
Короче, нужно прислушиваться к мнению ног.
Насчёт лезвий - не берите лезвий совсем для начинающих. Так как это такой коварный вид спорта, что как только чему-то научишься, сразу же хочется научиться чему-то посложнее, нужно иметь лезвие, в котором после десяти занятий заточка не стирается, и чтобы зубцы были нормальные. А то есть лезвия, в которых зубцы небольшие (мои "Тау"), и если сначала это может быть даже удобно (лёд не царапаешь), потом очень начинает чувствоваться их "недоразвитость".

Говорят, что термообработке поддаются многие ботинки, не только те, которые как бы специально для этого разработаны. Некоторые даже жарят их просто в духовке.
Канадская фирма GAM говорит, что её коньки термоформуются благодаря теплу самой ноги, без всяких аппаратов. Вы их нигде не встречали?
Ответов:  7
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.04 сек.