Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Головокружение при разучивании вращений

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11142
Москва
16.01.2014, 17:46
Головокружение при разучивании вращений
bronenosets пишет:
Я с вращениями уж два года как мучаюсь... после вращения вся последовательность действий летит к черту, на ногах бы устоять.

2 года — для вращений не такой уж и большой срок. Рецепт один: вращаться и вращаться на тренировках, и головокружение сильно уменьшится.

Мой опыт: я простое переднее вращение стоя делаю более-менее одинаково в обе стороны (по часовой и против). Но после вращения в "чужую сторону" (для меня против часовой) голова кружится очень сильно, а после своей стороны — почти не кружится. В самом начале же моих занятий ФК никакой разницы не было (насколько я помню). Объяснение возможно только одно: по часовой стрелке я в сумме сделал, наверно, раз в 100 больше оборотов. Значит, вестибулярный аппарат (на который принято жаловаться) ни при чем, все дело в суммарном опыте. Плюс для меня практическое правило: вращение со сменой направления (которое я обязательно включаю в программу) я начинаю с вращения в чужую сторону, а заканчиваю в свою. Иначе мне бы приходилось секунд 5 приходить в себя после вращения.

И, тем не менее, даже после вращения в свою сторону трудно делать элементы (прыжок, например) сразу — желательно предусмотреть паузу в несколько секунд, чтобы восстановить ориентацию.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.013 сек.