Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Винт со сменой ног

Автор
Сообщение
maria_d
Сообщений: 312
Москва
25.06.2009, 22:29
Винт со сменой ног
подскажите пожалуйста как правильно сделать винт со сменой ног, т.е. винт-обратный винт.на что в первую очередь обращать внимание?как должны работать обе ноги как руки?как правильно делать смену?
Ответов:  4
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
25.06.2009, 22:44
Ставить ногу, на которую переходишь (правую, если вращаешься против часовой) надо чуть в сторону от оси вращения в прямом винте. При этом надо чуточку приседать. Очень важно во время смены ног хорошенько оттолкнуться опорной ногой (левой при CCW-вращении), что даст дополнительную энергию обратному вращению, при этом движение чуть похоже на начало циркуля назад-внутрь. Начинаем вращение в обратном винте на чуть согнутой ноге (правой), затем она распрямляется.

Вообще-то момент смены ноги во вращении с прямого на обратный винт очень похож на обычное начало вращение в винте назад (например, со стандартного захода по дуге вперед-внутрь). Мне кажется, очень важно просто тренировать обратный винт сам по себе. Если он получается уверенно, то и со сменой ноги, как правило, проблемы нет.
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
26.06.2009, 00:46
Посмотрите еще раз на ролик, ссылку на который дал нам на форуме "Скейткласса" divan :


На 1 минуте 40 секундах от начала ролика показано комбинированное вращение Стефана Ламбьеля, где есть смена ног. На мой взгляд - эталонное вращение и идеальная, просто фантастическая смена: нога при смене ставится очень близко и от пятки, центр вращения у нового вращения остается в той же точке, что и центр предыдущего (до смены ноги) вращения.
Tarantino
26.06.2009, 01:33
korablik
эта смена, только из другого показательного номера:

Stephane Lambiel, forward intermediate -> backward sit, DOI 2007 (0.7 Mb)

трансляция не позволяет вырезать всё вращение целиком, к сожалению.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
26.06.2009, 09:46
korablik пишет:
Посмотрите еще раз на ролик, ссылку на который дал нам на форуме "Скейткласса" divan

Мне кажется, именно на эту ссылку начинающему не стоит очень уж ориентироваться. Ламбьель настолько здорово делает вращения, что некоторые моменты у него почти и не видны (все как бы получается само собой). Например, в первом ролике почти не заметно отталкивание и ускорение вращения при смене ноги (да и ускорять его уже некуда!). В ролике Тарантино момент смены виден более четко, но даже там отталкивание короткое и почти незаметное. Но оно обязательно должно быть и у начинающих, как правило, выражено гораздо более явно.
Ответов:  4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.037 сек.