Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Качество скольжения

Автор
Сообщение
Dancer
Сообщений: 869
msk
11.06.2006, 17:30
Качество скольжения
Просмотр видеофрагментов выступлений на соревнованиях во Франции снова натолкнул меня на давний вопрос. Если сравнить россиян с теми же американцами, то мы, с кожалению, катаемся гораздо хуже, нет у нас легкости, мягкости и плавности в катании (я не говорю о танцорах, там другой случай, речь идет об одиночниках). Причем это на любом уровне, и в нормальном спорте (катание Кван, Аракавы - завораживает, у наших все чуть зажатое какое-то.. я не говорю что плохо, но чего-то не хватает, мягкости что-ли), и на любительском уровне. Меня просто поразило выступление, зачисленное тут в ранг "в тяжелом весе", ну ведь здорово девушка катается! Несмотря на вес, легко и мягко, на дугах все, есть чему поучиться. Выступающие мужчины тоже блеснули очень высоким уровнем, легкостью исполнения всех шагов и выской скоростью. Так вот, друзья, в чем же причина этого феномена? Неужели нам, россиянам, недоступно такое же скольжение как у американцев и представителей других стран-лидеров в ФК? Что, на ваш взгляд, нужно сделать, чтобы развить у себя это качество?
У многих катанье на коньках производит одышку и трясение. Козьма Прутков
Ответов:  94
Страницы: 1 2 3 4 5
Olia
Сообщений: 890
Москва
11.06.2006, 19:05
Dancer
это смотря что с чем сравнивать. Та девушка в тяжелом весе явно катается с детства. Т.е. тех кто катается с детства и тех, кто начал во взрослом возрасте между собой не очень корректно будет сравнивать. А так сложно говорить, мы же не знаем начальных данных - только выбранный ими уровень, а сколько времени человек уже занимается, в скольких соревнованиях он уже участвовал до этого неизвестно.

а что касается профессионалов, тоже есть разные школы. Например, Арутюняновские ученики все с хорошим скольжением были..
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
11.06.2006, 22:32
Olia пишет:
Та девушка в тяжелом весе явно катается с детства. Т.е. тех кто катается с детства и тех, кто начал во взрослом возрасте между собой не очень корректно будет сравнивать.


Вот это кстати большая тема. Я раньше тоже думала - вот скользит нормуль, значит с 3-х лет на лезвиях, как положено. А этот прыгает, зато едет фигово - точно инвалид. На самом деле бывают все по-разному. И совсем не факт, что это определяется сразу же. Многое зависит от способностей и школы. И задач, конечно.
Думаю, случай с американской дородной девушкой вполне типичен - ей тяжело физически прыгать и проч., поэтому она сосредотачивается на том, что ей удобней и интересней. Отсюда хорошее катание.
Админ
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
11.06.2006, 22:57
Olia пишет:
Та девушка в тяжелом весе явно катается с детства.

Не факт. Также, как не факт, что все лучшие тренеры - всенепременно российского производства.
Американка на коньках очаровательная, правда?
Всех заставила задуматься о скольжении
My name is Modesty
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
11.06.2006, 23:06
razdvatri пишет:
Американка на коньках очаровательная, правда?

Лично у меня она вызвала восхищение, потому что с таким весом очень тяжело кататься, действительно. Вообще человек с болезненно большим весом преодолевает невероятные трудности при занятиях спортом. А когда при этом он еще непосредственен и выглядит очень мило, это вдвойне радует.
Админ
Olia
Сообщений: 890
Москва
11.06.2006, 23:20
razdvatri пишет:
Всех заставила задуматься о скольжении

на самом деле первой реакцией на её выступление у многих было "всё, завтра начинаю прыгать риттбергер!"
кстати, с Американкой тогда вполне вероятный вариант, что дальше бронзы или серебра (или какой там уровень у неё был?) она по прыжкам не проходит, соответсвенно уже долгие годы катается в этом уровне =)) а скольжение-то, понятно, нарабатывается.
Ну и в любом случае в Америке ФК для взрослых уже веками существует, у них там специальные программы для обучения давно выработаны, кучи тестов и соревнований. При чем многие и танцевальные тесты проходят, и "moves in the field" и free skating. Соответсвенно они не могут поднятся на следующий уровень, не сдав соответсвущих moves in the field (что-то по типу школы нашей по-моему). Вот у нас бы ввести, помимо прошедших соревнований по элементам, какие-нибудь соревнования по шагам.. И в других странах, в той же Франции это всё неплохо развито. А здесь у меня ощущение, что даже пришедшие кататься в этом году намного быстрее прогрессируют, чем те кто пришел года 3 назад, может меняется что в обучении, больше конкуренция становится, не знаю..
Myx
Сообщений: 784
Москва
11.06.2006, 23:29
Olia пишет:
Вот у нас бы ввести, помимо прошедших соревнований по элементам, какие-нибудь соревнования по шагам

Точно! Было бы классно. Вообще дело еще в том, что многим делать всякие дуги кажется скучно, хочу прыгать, прыгну - значит фигурист. К скольжению привить любовь намного труднее, это все-таки довольно муторный труд, где многое зависит от упорства и где очень легко схалтурить, те же подсечки..... моя головная боль
legato
Сообщений: 912
Юсуповский сад
12.06.2006, 01:29
Хорошее, красивое и легкое скольжение это либо отменное чувство льда, либо старательные тренировки. Лучше - и то и другое. Может, у нас все норовят сразу прыгать? Но даже тот же прыжок - это не только полет , но и заход, и выезд, например.
Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная, крышка...
Olia
Сообщений: 890
Москва
12.06.2006, 17:50
спросила сегодня насчёт Американки. Она вроде как катается уже много лет по паре часов каждый день, и при этом ещё профессионально занимается танцами. У многих американцев та же ситуация. Ну и как тут можно сравнивать, когда наши в основном занимаются по паре часов в неделю? Просто кататься больше и будет то же скольжение.. И вроде как по скольжению там отличались в основном американцы, остальные были не особо лучше.
Dancer
Сообщений: 869
msk
12.06.2006, 17:53
Друзья, не сосредотачивайтесь только на инвалидном спорте! Предлагаю подойти к изучению данной проблемы с более общей позиции, это же у всех! В большом спорте к тому же гораздо больше заметно, ну не сравнить ведь катание Слуцкой или Бутырской с катанием Кван! Небо и земля! Вот и хочется понять, что это, школа настолько разная, что результат получается такой...
У многих катанье на коньках производит одышку и трясение. Козьма Прутков
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
12.06.2006, 18:10
Dancer пишет:
В большом спорте к тому же гораздо больше заметно, ну не сравнить ведь катание Слуцкой или Бутырской с катанием Кван!

Продолжим сей список: Плющенко и Вейра
My name is Modesty
Dancer
Сообщений: 869
msk
12.06.2006, 18:44
razdvatri именно! Вот кстати пример человека, начавшего кататься поздно по общепринятым меркам, так что возраст начала катания сам по себе на качество скольжения точно не влияет.
У многих катанье на коньках производит одышку и трясение. Козьма Прутков
Olia
Сообщений: 890
Москва
12.06.2006, 19:02
а кого-нибудь там и Абта? (или Шубина, например) по-моему больше конкретный тренер влияет, чем страна.
но насчёт скольжения Джонни - это не тот пример, за столько лет скольжение-то не так сложно приобрести..

а дальше тоже надо сравнивать условия тренировок - сколько часов, и сколько льда и человек на льду. У нас со всем этим по-моему не очень хорошо. Насчёт иностранцев уже не знаю..
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
12.06.2006, 19:17
Olia пишет:
надо сравнивать условия тренировок

А вот на эту тему я очень давно хочу поговорить.
Итак, залезаем на сервер ОИ в Турине, или ЧМ в Калгари и смотрим, кто что соизволил о себе сообщить широкой публике. И выясняется, что у Сергея Давыдова 40 часов в неделю, у Климкина - 36 и не мне вам рассказывать, по скольку часов в день народ тренируется. Считаем всё вместе взятое, утреннюю пробежку тоже.
А дальше начинается самое интересное. Жубер - 25 часов в межсезонье и 23 в период соревнований. Ламбьель - 25. Вейр - 25. Он же у себя на сайте расписывает, сколько часов в день у него на что уходит, что пробовали его к балетному станку приставить - он оттуда сбежал, железо таскать он тоже не собирается, 500 на пресс, 100 отжиманий перед сном (чтобы лучше спалось). Если не врёт, всего-то ОФП у него - 2 раза в неделю пилатес, а хореографии и на льду предостаточно.
Так может... Ну, вы меня поняли
My name is Modesty
Olia
Сообщений: 890
Москва
12.06.2006, 20:47
razdvatri
есть и другие варианты, например с сайта Хохловой-Новицкого - лед 2 часа в день 6 раз в неделю (12 часов), + 3-4 раза в неделю зал. Скольжение у них вполне =).
или мы только про одиночников? Судя по ISU количество часов что у наших, что у американцев примерно одинаковое. Климкина с Давыдовом там не было, а у всех остальных те же 25 часов максимум. И при чем там утренняя пробежка, если речь о скольжении?
Если ещё считать, что скольжение ставится с детства, то и сравнивать условия надо не только сейчас, но и то, как народ в детстве занимался. + кол-во человек на льду.
Lionne
Сообщений: 122
Moscow
12.06.2006, 21:24
Dancer пишет:
Если сравнить россиян с теми же американцами, то мы, с кожалению, катаемся гораздо хуже,


Я не согласна, что скольжение у американцев лучше. Свидетельством этому являются оценки, которые за скольжение у русских были всёже выше.... Но мы все волновались сильнее, чем те же американцы, для нас это были первые соревнования такого уровня. Возможно отсюда и неокторое отсутствие "легкости". Кроме того, программы других участников были составлены с учетом новой судейской системы... Да и катаемся мы све сравнительно недавно, и даже те, кто занимался в детстве, вноь встали на коньки лишь в сентябре - октябре. Конечно все это создало отрицательные моменты висполнении программ, но у нас впереди целый год...
baik
Сообщений: 1036
12.06.2006, 21:59
Я так понимаю, принято считать, что в сравнении с американскими фигуристами, у русских более атлетичный стиль катания.
Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis
Fiori
Сообщений: 38
Петербург
13.06.2006, 03:25
razdvatri
Точно, точно - не сравнить скольжение Веера и Плющенко! Но все таки, я думаю, это талант от Бога Тем более, что он "поздно начал". Быть может, технически он уступает, но его движения просто завораживают. А на Плющенко смотрят - прыгнет-не прыгнет и все. При том, что раньше он был выразительнее, а теперь совсем, похоже, забил на артистичность.
Nudl
Сообщений: 960
Москва
13.06.2006, 10:27
В штатах существует система зачетов по скольжению. Расписано какие шаги, комбинации шагов необходимо сделать, чтоб перейти в следующий класс (разряд). Хочешь, не хочешь, а нужно все это выучить. Кстати комбинации эти совсем не простые, даже на начальных этапах. Тренер нам давал, где-то на уровне нашего 1-го юношеского, далеко не все КМС и МС смогли сделать такое, и это в танцевальной группе .
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
13.06.2006, 10:59
Едем дальше. Открываем книжку Мишина и пытаемся разобраться в физике скольжения. Какие силы действуют на фигуриста? При движении по дуге создаётся центробежное и центростремительное ускорение. И вот можно использовать его (вспомните, как меняется направление скольжения от изменения положения рук) а можно всё делать с усилием, ногами. "Чувство льда" за которое так хвалят Вейра на самом деле это что? Умение в нужный момент перейти на нужный участок скольжения, верно? Только он об этом не задумывается и задачек по механике не решает в каждую секунду своего выступления. Но вот переход из бауэра в подсечки. Легко - это значит, руки туда, куда надо пошли. "Не так легко", т.е. Плющенко - даже на видео и даже мне заметно, это всё "ногами".
Ну, чувствую, у меня как-то не очень получается... Мишин, где Вы?
My name is Modesty
Tanya
Сообщений: 96
Москва
13.06.2006, 16:58
Lionne
А я когда начала заниматься, то у нас шагам и скольжению времени практически не уделялось, так что теперь и осваиваю с мучениями.
Но со временем мои усилия я надеюсь дадут свой результат.
Ответов:  94
Страницы: 1 2 3 4 5
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.051 сек.