Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Начинающая взрослая пара

Автор
Сообщение
katrada
Сообщений: 193
Sacramento
25.03.2009, 22:39
Начинающая взрослая пара
привет, куда поставить ссылку на наше видео в ютюбе чтобы люди могли посмотреть?
Качественное видео с катания в Санта Розе содержащее не один элемент.

[video]xykH42flDN4[/video]
Ответов:  95
Страницы: 1 2 3 4 5
katrada
Сообщений: 193
Sacramento
15.12.2009, 14:15
Ocelot1968О да-а-а!!!Вот это уже похоже на мою историю.
Держитесь, ребята!
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
15.12.2009, 18:06
Ocelot1968 пишет:
Наверное, и у них найдутся к нам претензии. Да, в паре нужно большое терпение и умение идти друг другу навстречу. По разным причинам не всегда это удаётся, и часто даже не поймёшь, по чьей вине.

Я совсем немного занимался танцами, и первое, что меня буквально потрясло, когда я в первый раз пришел на тренировку (во взрослую группу) — количество катающихся в одиночку. Это было бы понятно, если бы мужчин на всех не хватало (обычно девушек в группах ФК гораздо больше). Но здесь было как раз необычное соотношение, почти 50 на 50 (в одиночных группах мужская часть обычно не дотягивает и до четверти). Большая часть занимающихся упорно разучивали танцы-соло (обязательные танцы с воображаемым партнером/партнершей). По мне, более бессмысленное занятие трудно придумать. Конечно, разучивать сольную партию необходимо, но стоит это делать лишь для того, чтобы быстрее скататься в паре.

К моему счастью, нашлась одна нормальная женщина, которая сама предложила мне кататься вместе. (Я, глядя на такую тренировку, сам сделать первый шаг, наверно, не решился бы.) Надо сказать, я с удовольствием вспоминаю те занятия, мы даже разок выступили на соревнованиях. Ушел я из танцев по нескольким причинам, основная, конечно, травма, из-за которой подводишь партнера, а ответственность в паре гораздо выше. Потом я понял, что меня просто не хватит и на одиночное катание, и на танцы (а еще очень хотелось попробовать и парное катание), а одиночное катание я люблю больше, поскольку главное, что мне нравится в ФК — вращения и прыжки, а вовсе не шаги. Правда, занятия танцами дают огромную пользу для одиночного катания (кто не верит, попробуйте проверить на практике).

Возвращаясь к теме: проблема поиска партнера достаточно тяжелая, и дело здесь вовсе не в нехватке вариантов. Видимо, большинство людей очень зажатые и просто боятся нормального общения. Будь я на месте тренера танцевальной группы, я бы заставил всех разбиться на пары и не слушал бы никаких возражений, только так, наверно, можно помогать преодолевать эти комплексы. И еще, наверно, очень полезно меняться партнерами хотя бы на тренировках. Вспомним всемирные конные игры (эти соревнования у конников раз в 4 года намного престижнее, чем олимпиады): в финал конкура выходят 4 всадника, и они 4 раза проходят один и тот же маршрут, меняясь лошадьми. (К слову, в конном спорте мужчины и женщины соревнуются вместе, и женщины очень часто побеждают.) А по теории, найти за 10 минут взаимопонимание с незнакомой лошадью намного сложнее, чем с человеком, тем более что в танцевальных секциях обычно разучивают обязательные танцы с предписанной последовательностью шагов.

Еще: в паре последнее дело — предъявлять какие-либо претензии к партнеру. Лучше об этом забыть раз и навсегда. Подобные замечания ранят довольно больно и очень быстро убивают всякий интерес к катанию в паре. Лучше стараться самому совершенствоваться и по мере возможности помогать партнеру. Обычно, когда упрекаешь партнера, чаще всего ты и сам не меньше виноват в том, что какой-то совместный элемент не получается. (Встаешь в пару с тренером, и все сразу выходит; все это мы видим и в ледовых шоу, где мастерства одного партнера вполне достаточно для приличного кататния в паре.)
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
15.12.2009, 20:03
bregalad пишет:
я бы заставил всех разбиться на пары и не слушал бы никаких возражений,

О ,пару раз на тренировке у нас так тренеры и сделали - разбили на пары и возражений слушать не стали.
Помню, что даже подсечки было трудно выполнять вдвоем с партнершей - она частенько отрывалась вперед и мне было трудно угнаться.
С тренером кататься гораздо проще, однако все время чувствуешь себя неуклюжим медведом.
JUMP!! Alexander
duglas
Сообщений: 118
Москва
15.12.2009, 20:56
в паре очень сложно добиться скатанности, даже если в одиночку хорошо делаешь все шаги и тройки. В паре это приходится разучивать фактически с нуля.
Чтобы побеждать, надо быть на голову сильнее своих соперников!
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
16.12.2009, 01:47
Боже мой, какие страсти в этой теме, оказывается
На самом деле. В паре кататься гораздо итереснее, чем одному И выступать не так страшно.
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
16.12.2009, 01:51
katrada, Вы , конечно, можете не соглашаться со мной, но лично Вас я вижу в танцевальной паре, а не в спортивной.
А партнер (бывший Ваш) у Вас очень терпеливый, судя по прокату Вашей с ним программы.
И конечно же, это, возможно, лишь мое мнение.
ленок
Сообщений: 729
МО
16.12.2009, 08:59
bregalad пишет:
в паре последнее дело — предъявлять какие-либо претензии к партнеру

Верно сказал.
Действительно, кататься одному НАМНОГО проще, чем в паре.
А в паре действительно себя медведем чувствуешь
...На то и лед, чтоб скользить...
No stress
Сообщений: 83
Ростов-на-Дону
16.12.2009, 12:30
korablik пишет:
И выступать не так страшно.

Лен,в паре выступать СОВСЕМ не страшно
Александр-К
16.12.2009, 15:36
bregaladолностью с тобой согласен.
Кататься в паре - это искючительно ответственное дело. Те ошибки, которые случаются в моем катании, в паре возрастают в квадрате. То же самое и у партнерши. Элементы самому надо исполнять безукоризненно. Постоянная готовность помочь друг другу, доверительность в физическом отношении. Это особенно важно в возможных падениях. В паре падения очень опасны последствиями, очень.
Но есть и свои прелести. Элементы и движения , исполняемые уверенно вдвоем хорошо смотрятся со стороны, а еще больше удовлетворения получают сами исполнители, есть в этом что-то невыразимо прелестное. Некоторые элементы в паре делать легче: в румбе - оба чоктау, в рокере - выкрюк у партнерши и много-много еще моментов. И, что я имею право сказать с полной ответственность (и по опыту весьма интенсивных тренировок с партнершей-неженой и партнершей-женой) - это уважительное отношение друг к другу, независимо от ситуации. Это - основа, на которой возможна вся работа по созданию парного танца.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
16.12.2009, 15:49
Александр-К пишет:
В паре падения очень опасны последствиями, очень.

Я имел "счастье" испытать это на себе (итог — выбитый зуб, фингал под глазом, разбитаю губа, легкое сотрясение мозга и, наверно, трещина в лицевой кости). В одиночке ничего подобного этому падению у меня не было (трудно представить, как можно в одиночке со всего маху треснуться лицом об лед). В паре надо немного учиться падать — как можно быстрее разлетаться в стороны, я этого не знал.

А, вообще, Александр-К очень хорошо написал о катании в паре (чувствуется, что человек пишет о том, что хорошо знает, в отличие от меня).
читатель
25.12.2009, 20:54
У нас на катке есть одна любительница покататься в паре. Так прикол в том, что она под любого партнёра нормально подстаивается и катание выглядит красиво. И верхнюю поддержку за руки и тодес тоже с ней тоже видел в исполнении нескольких партнёров и пару раз тоже с ней катался. Понравилось - я даже не заметил как она оказалась в верхней поддержке и тодес тоже меня научила делать (не совсем чисто конечно) при том, что до этого я не умел даже в задний циркуль садится. При этом сама, смысле в одиночном катании, она никакими особыми достижениями не блещет.
К чему это всё пишу?
А вот к чему.
Я ни разуне слышал, чтоб она на кого-то орала и вообще делала какие-то замечания типа ты это не правильно делаешь, а надо вот так-вот и т.д.. Если её что-то не устраивает как партнёр исполняет, она просто предлагает "Вот посмортри ты это делаешь так, а попробуй вот так эту ногу поставить, может так лучше получится?" ну и в таком роде. И падения с ней в паре кстати очень редки, а если и случаются, то, во-первых, без последствий в ввиде травм, а во вторых без обвинений и претензий, ну, подумаешь, упали, поехали дальше...
От такого парного катания одно удовольствие. А как можна кататься с топикстартером вообще себе не прдеставляю...
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
26.12.2009, 00:29
читатель пишет:
А как можна кататься с топикстартером вообще себе не прдеставляю...

почему?!?! ) ИМХО вообще отлично
Админ
читатель
27.12.2009, 19:35
Anathema

вот почему:

katrada пишет:
Программа котарая в ютубе - это продукт каких-то никому не нужных страданий: сорваного мной на тренировке голоса при счете и крике на партнера, а также расстройств и синяков и моей заброшенной дочки которой 1,5, но я себе доказала что я могу даж с таким челом прокатить, правда овчинка выделки не стоит. Забыть, забыть как страшный сон!!!!!


честно, не понимаю, мазохизм какой-то... кататься все мы, взрослые любители ходим ради удовольстивя, а не ради самоистязания, а тут такое... откровенно не понимаю... аж написать захотелось. Мой взгляд на это дело: нравится кататься с партнёршей - катаюсь, не нравится - не катаюсь - колхоз дело добровольное. А тут человек описывает какие-то нечеловеческие страдания и жертвы... цель как-то непонятна...
katrada
Сообщений: 193
Sacramento
02.01.2010, 06:39
Хотела бы всех поблагодарить за радушные отзывы коллег по коньку а за одно пользуясь как говорится случаем и закрыть эту тематику,
Ребята, да все уж хорошо и никто не страдает и все счастливы, u все что там было теперь позади, но вот зато все хорошее и новое впереди.
U С Новым Годом!!!
Спиралька
Сообщений: 2651
17.03.2012, 22:03
bregalad пишет:
В паре падения очень опасны последствиями, очень.
Я имел "счастье" испытать это на себе (итог — выбитый зуб, фингал под глазом, разбитаю губа, легкое сотрясение мозга и, наверно, трещина в лицевой кости). В одиночке ничего подобного этому падению у меня не было (трудно представить, как можно в одиночке со всего маху треснуться лицом об лед). В паре надо немного учиться падать — как можно быстрее разлетаться в стороны, я этого не знал.
Так страшно это читать... Твоя партнерша тоже не читала на тот момент правил техники безопасности парного катания?
Ответов:  95
Страницы: 1 2 3 4 5
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.07 сек.