Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Прыжки в другую сторону

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
06.07.2006, 02:30
Прыжки в другую сторону
portland
Интересно, я этого не знал (что левостороннее движение в Англии происходит от направления скачек по ипподрому). Но, правда, я тут же придумал контрпример. Известно, что Формула 1 – это самый английский вид автогонок (Феррари, по моему, единственная команда, или конюшня, которая базируется не в Англии). У американцев F1 никак не приживается – вместо этого у них всякие Индикары, Карты, Наскары и пр. Я читал у одного человека, который переехал из Англии в Америку, что он не может смотреть Наскар и гонкам на бетонных овалах предпочитает этапы F1; он объяснял это тем, что все-таки английские гены сильнее места жительства.

Так вот, Формула 1 – единственный вид соревнований (включая легкую атлетику, коньки, скачки и т.п.), где движение происходит в основном по часовой стрелке. Из 17 автодромов лишь 3 закручены против часовой (Интерлагос в Бразилии, остальные 2 сейчас не могу вспомнить). То есть на остальных автодромах F1число правых поворотов на 2 превышает число левых. И это – один из самых "английских" видов спорта. По-моему, англичане в силу своего островного положения просты любят быть не такими, как все.

P.S. Я немного занимался конным спортом, и, вроде бы, помню правило манежной езды: разъезжаться левыми плечами (манеж – не ипподром). Это все-таки соответствует правостороннему движению. Хотя большинство лошадей легче поднимаются в галоп с левой ноги, т.е. галоп против часовой стрелки более естественен. Так что большинство в манеже, как и на катке, едут против часовой. К счастью, в манежах катковый идиотизм отсутствует: все-таки можно (и нужно!) ездить и по часовой, при этом едешь по внутреннему кругу. Лошадь можно обучить галопу с правой ноги, а вот фигуристам ездить по кругу вправо запрещено. В результате почти у всех правая передняя подсечка гораздо хуже левой.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.018 сек.