| Murchik пишет: |
| Оказалось, если ничего физически тяжелого не делать, то коленям пофиг. Хотя если в таком состоянии долгое время находиться, может, постепенно проблемы вылезут. |
Проблемы с коленями всё-таки бывают после травм (разрыв медиального мениска, разрыв передней крестообразной связки, повреждение боковой связки) и запоздавших операций или их отсутствия. А вот вероятность травмы действительно выше, если имеешь лишний вес. Но самое опасное — атрофия мышц после другой травмы (в моем случае разрыв ахилла) и долгого пребывания в гипсе. Это очень опасная ситуация, и я в свое время поплатился, забыв о необходимой осторожности.
Вообще лучше с коленями не рисковать и избегать рискованных упражнений, например, пистолетиков (причем, как мне кажется, делать их не на льду опаснее; а волчок по моим ощущениям безопаснее, чем пистолетик — за счет вращения положение стабилизируется и нет непредсказуемых скручиваний в колене опорной ноги и боковых нагрузок). А если есть небольшие проблемы с коленом (например, растяжение боковой связки), то лучше всего лечить их плаванием и велосипедом. Очень полезно ходить вверх по лестницам, а вот хождение вниз лучше по возможности исключить (я часто в таких случаях спускаюсь по лестнице задом наперед; на свой 4-й этаж я всегда поднимаюсь пешком, но в последние месяцы, когда у меня бывала просто дикая боль в левом колене, я стал ездить вниз на лифте, чего за предыдущие 40 лет не делал никогда). И ни в коем случае, никогда не играть в футбол.