Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Коленки и фигурное катание. Помогите!

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
05.07.2006, 02:29
Коленки и фигурное катание. Помогите!
Незабудка
У меня в свое время был разрыв медиального мениска, и я хорошо помучился, прежде чем мне сделали операцию. Собственно, в необходимости операции я не сомневался, но это сейчас деньги решают все (т.е., если есть деньги, то ты быстро получишь помощь). А в то время я мотался по разным больницам, и всюду мне отказывали (у меня отец военный, и, например, в военном госпитале мне сказали, что он переполнен ранеными из Афганистана, какие уж тут мениски). А в обычной больнице очередь на годы. Я тогда занимался легкой атлетикой, прыжками, и постепенно стал разрабатывать ногу. После травмы была частичная блокада сустава, т.е. нога не разгибалась до конца (а также из-за резкой боли не мог спускаться по лестнице – подниматься мог). Бегал медленные кроссы по траве, мягкой земле, грязи. Плавал. Очень хорошо помогали занятия со штангой – вставание на больной ноге на невысокой скамейке со штангой 60 кг на плечах. Я трижды проходил этот путь, и каждый раз все кончалось одинаково: какое-нибудь трудноуловимое неловкое движение, не на тренировке, а в обыденной жизни – выходя из троллейбуса, или обернувшись на ходу, или нога попадает в ямку, или забудешь о том, что вниз по лестнице надо идти задом наперед. Дальше боль, блокада сустава (который только-только начал разрабатываться). Это у меня было 3 раза, причем на третий раз, К СЧАСТЬЮ, настолько сильно, что уже не мог передвигаться без костылей (которые у меня остались от предыдущей травмы на той же ноге – разрыв ахилла). И мне, слава Богу, все же сделали операцию – не артроскопическую, полноценную, потому что хотели проверить еще и латеральный мениск, и крестообразную связку (к счастью, она не была повреждена). Я помню ощущения кайфа еще на операционном столе – наконец-то движения в колене ничем не стеснены.

Операция мениска всегда успешная. На месте удаленного хряща вырастает регенерат, более короткий и прочный. Повторной травмы мениска не бывает никогда! Это я к тому, что врачи иногда советуют консервативное лечение. Не соглашайтесь, при травме мениска – только операция, и через 2 месяца вы будете полноценным человеком. А так называемое консервативное "лечение" только снимает боль и воспаление, но вы всю жизнь не сможете быть уверены, что при неудачном движении чуть подзаживший мениск не порвется вновь и не заблокирует сустав. Более того, травмированный мениск постепенно разрушает коленный сустав, так что веселая жизнь в зрелом возрасте вам обеспечена. У меня полгода без операции все-таки сказались, и колено так и не разгибается до конца. Я также не решаюсь приседать до конца на оперированной левой ноге. Волчок в прямую сторону я делаю без проблем, с полным приседом, а вот в обратном волчке приседаю только наполовину. Впрочем, обратный винт и обратный волчок гораздо труднее прямого по технике, может, у меня просто технические проблемы. (Я обнаружил, что садиться и вставать, вращаясь в волчке, намного легче, чем просто в пистолетике!) Также, когда я только начинал заниматься ФК в зрелом возрасте, оперированное колено болело дико, сильно распухало. Я приземляюсь на эту ногу (и с нее прыгаю ритбергер и флип), и до сих пор не всегда получается правильно приземляться с двойного сальхова и ритбергера (других двойных пока не делаю). Правильно надо на зубец, а у меня часто получается "ударное" приземление на середину лезвия (такая ошибка была, например, у Марии Бутырской).

Тем не менее, несмотря на такое издевательство над коленом, оно через пару лет интенсивнейших занятий постепенно стало проходить, и сейчас уже не так сильно беспокоит (хотя и призывает к техничным приземлениям после двойных).

Я, кстати, думал, что если опоздать с операцией мениска на год, то будет уже поздно. Колено начинает необратимо разрушаться. Однако здесь один из участников написал, что ему сделали успешную операцию спустя довольно большой срок после травмы.

Мой совет: обязательно надо сделать операцию, если есть хоть малейшая возможность. По моему опыту, врачи всегда предпочитают не рисковать и прописывают консервативное лечение. Не соглашайтесь! Добивайтесь операции всеми возможными и невозможными способами. Помните, что удаление мениска – одна из самых простых операций, ее сейчас даже научились делать артроскопически, т.е. не делая больших разрезов. Хуже от операции мениска точно не будет.

Если вам отказывают в операции: не соглашайтесь на гипс или другие лангеты, все это совершенно бесполезно, разорванный мениск никогда не срастается. Мне с разорванным мениском помогал легкий и длительный бег по мягкой поверхности (КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ БЕГАТЬ ПО АСФАЛЬТУ даже в самых супер-пупер кроссовках!). Огромная польза для коленей от плавания, правда, плавать надо кролем или на спине, движения ногами как в брассе должны быть исключены. Наконец, мне помогала штанга – вставание на одной ноге на невысокую скамейку со штангой на плечах. Наверно, это упражнение можно выполнять и без штанги (хотя это не так эффективно). Вообще, "закачивание" сустава для создания дополнительной мышечной опоры при любых травмах колена всегда полезно. Правда, подозреваю, "помощь" от всех упражнений при разорванном мениске состояла только в том, что он постепенно вставал на свое место, проходила опухоль за счет более интенсивного кровообращения и т.п. Однако в такой ситуации достаточно одного неудачного движения, чтобы снова иметь все проблемы.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.021 сек.