Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Рус. яз.

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11673
Москва
08.06.2009, 23:42
Рус. яз.
G2 пишет:
Человек может воспринимать слово (написанное или услышанное) как отдельно по звукам, так и всё целиком. В последнем случае слово распознаётся как некая самостоятельная единица, распознаётся сразу целиком

Это – основа быстрочтения. Детей можно учить быстрочтению еще до изучения отдельных букв и звуков: показываем слово и его произносим, ребенок запоминает, как оно выглядит. Быстрочтение дает огромное преимущество, поскольку смысл воспринимается так же, зато чтение происходит в десятки раз быстрее. (При быстрочтении текст воспринимается не буквами или словами, а фразами и абзацами. Взгляд скользит по странице не слева-направо, а сверху-вниз или по диагонали, иногда в несколько проходов.) Люди, владеющие быстрочтением, обычно умеют читать и общепринятым способом. Они иногда им пользуются, если, например, хотят получить особое удовольствие от чтения.

Быстрочтение полезно и в обычной жизни, оно, например, позволяет зрительно воспринимать всю картину целиком, а не сканировать ее в некоторой последовательности. Это очень полезно, например, при вождении автомобиля, при ориентации в толпе (когда, например, нужно отследить того, кто следит за тобой) и т.п.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2025
Время подготовки страницы: 0.012 сек.