Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Рус. яз.

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11133
Москва
16.04.2009, 12:00
Рус. яз.
Анекдот из ТВ-Парка (в моем приблизительном пересказе):
Цитата:
Новейшие исследования показывают, что Скрижали Моиссеевы содержат не 10 заповедей, а только одну: частица "не" с глаголоми пишется раздельно. Примеры: не убий, не укради...

Но я постоянно на этом и других форумах вижу обратную картину: частица "не" пишется раздельно там, где это нужно и не нужно – в наречиях, прилагательных и т.п. Например, люди постоянно пищут "невозможно" раздельно. Негромко, неясно, неквалификационные соревнования, неизбежно, непонятно и непонятный, неудивительно и т.п. Насколько я представляю, "не" в таких случаях пишется раздельно только в случаях, когда присутствует противопоставление, типа "Это не квалификационные, а открытые соревнования".

Еще одна ошибка, которую делают на этом форуме просто все без исключения: "девченки" через "е" или "ё". Может, я чего-то не понимаю? Помню, по старым правилам слово "чорт" писалось через "о", но потом правила изменили, и в современной орфографии "чёрт" пишется через "ё". (Таких изменений было несколько в советское время, например, раньше слово "во-время" писалось через дефис, а теперь слитно: "вовремя". Моя знакомая часто непроизвольно делала эту ошибку, поскольку очень много читала старых книг.) Может раньше "девчонки" писалось через "ё", или, наоборот, норму изменили совсем недавно?

И еще одна ошибка, которую допускают даже некоторые достаточно грамотные участники (явно далекие, однако, от книгоиздательского дела): не ставят пробел после запятой. Читать такие тексты трудно, они плохо форматируются и т.д. Призываю соблюдать правила: ВСЕГДА ПОСЛЕ знака препинания ставится пробел; НИКОГДА ПЕРЕД знаком препинания пробел не ставится.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.011 сек.