Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

skatingjumpsecrets.com

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
25.12.2008, 16:54
skatingjumpsecrets.com
Очень советую посетить сайт http://www.skatingjumpsecrets.com/ и посмотреть представленные там видео ролики. Автор сайта, Trevor Laak, занимается исследованием техники прыжков (используя видеозаписи). Он говорит об устоявшихся мифах: например, в одинарном риттбергере совершается не 1 оборот, а от 1/4 до 1/2 (соответственно, в двойном риттбергере минимальное число оборотов в воздухе – 1.25), отрыв в риттбергере совершается лицом по ходу движения, а не спиной, и вовсе не с ребра, а с зубца (по крайней мере, именно такова правильная механика прыжка, такие прыжки принимаются техническими специалистами и судьями и получают высокое GOE). Тревор пытается найти объяснения устоявшимся мифам по поводу прыжков и призывает изменить правила, чтобы они соответствовали реальной практике.
Ответов:  47
Страницы: 1 2 3
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
02.01.2009, 19:55
G2 пишет:
Вращения я плохо понимаю, и мне это, если честно, неинтересно.

Зря! Без обратного винта в группировке не разучить двойных прыжков.
Цитата:
Вот, и мне КАЖЕТСЯ, что вращение с зубцом - это скорее срыв вращения, чем правильная техника. Подмена правильного навыка (вращения на ребре) неправильным.

Все почему-то путают легкое касание нижним зубцом и опору на зубец. Что касается меня, то я вовсе не самоучка, и тренеры мне не говорили, что у меня техника в принципе неправильная. (Конечно, у любого есть недостатки.) Кроме того, хорошим тестом является то, тормозится ли вращение. Я не очень люблю быстрые вращения (быстрые и кончаются раньше), а как раз люблю вращаться долго – вряд ли это было бы возможно при опоре на зубец (но касание зубцом в прямых вращениях у меня точно есть). В этом плане идеал – Люсинда Ру: она вращается не слишком быстро, но легко и очень долго. Ну и, конечно, Штефан Ламбьель – но он в области вращений непревзойден (вращается долго и очень быстро).
Jars
Сообщений: 1214
Москва
03.01.2009, 02:01
??? В идеале - участие зубца сведено к минимуму. чему, собственно, и учат детей. многие грешат тем, что используют "цепляние" зубцом для обеспечения центровки и последующей устойчивости, особенно при прыжках во вращение. В конце лета был семинар для тренеров и судей - где собственно снова и повторяли вещи не изменившиеся за д-цать лет. На видео В. Кудрявцев делает разбор прыжка в либелу и показывает в т.ч. каким должен быть след: http://video.mail.ru/mail/js2009/32/33.html
Под рукой сейчас нет соответствующей нарезки, но если посмотреть замедленные повторы вращений с любых соревнований, где показывают, оставляемый след на льду, то можно увидеть, что зубцового следа там нет. хотя не у всех единственное встречающееся исключение, если обратить внимание, - прыжки в либелу, на первых полоборота - оборот.

пуар пишет:
Нам тренер говорил, что в идеале конек во вращении идет строго на ребре без касания зубцом по кружочку сантиметров 15 в диаметре, а сами кружки строго один на другой. Но так мало кто вращается даже в спорте

e-mail: yn.stolica@mail.ru
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
03.01.2009, 04:31
Jars пишет:
но если посмотреть замедленные повторы вращений с любых соревнований, где показывают, оставляемый след на льду, то можно увидеть, что зубцового следа там нет. хотя не у всех

Вряд ли по ТВ что-то можно увидеть. Попробуйте лучше посмотреть на свой собственный след после хороших вращений (только обязательно на свежезалитом льду). Сколько я ни рассматривал такие следы, линия всегда двойная (по крайней мере при прямых вращениях).
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
14.06.2009, 16:57
Тревор Лаак организавал новый сайт, и там очень много интересного. Адрес:
http://www.icoachskating.com/
Построен он как набор видеосюжетов, где известные специалисты разбирают различные элементы техники и рассказывают о своей методике обучения. К сожалению, большая часть сюжетов доступна лишь для платных подписчиков, стоимость подписки $29.97 в месяц. Но, конечно, есть и видео-ролики, которые можно просматривать абсолютно свободно, а также ролики, доступные для зарегистрированных пользователей (регистрация свободная). Я посмотрел ролики, доступные без подписки, и все они очень интересные. Особенно мне понравились разбор правильного отталкивания (и исправление проблемы флутца) в лутце, сделанный Ником Перной, и разрешение проблемы "зубцового акселя" при разучивании двойного тулупа Одри Вейзигер (мне жутко понравилось упражнение со снежком). Очень интересны сюжеты Криса Конте (который уже знаком по своим предыдущим видеоанализам двойного акселя и двойного риттбергера): его методика обучения двойному сальхову, а также его упражнение "магия троек", предназначенное для выработки баланса и реберного контроля, необходимого при выполнении заходов на прыжки (интересно также посмотреть на Криса Конте на льду, в предыдущих сюжетах мы лишь слышали его голос за кадром). Также я посмотрел еще 2 очень интересных сюжета, для просмотра которых требуется свободая регистрация на сайте: Бобби Шайе рассказывает о своей методике обучения вращениям (5 основных шагов), та же Одри Вейзигер рассказывает об обучении вращениям со сменой ребра. Одри все показывает сама, это очень впечатляет (например, насколько легко она переходит от обычного вращения вперед на ребре LBI к вращению вперед на наружном ребре LFO). Видно, что она очень хороший специалист по вращениям. Мне самому очень хотелось бы посмотреть другой ее ролик: "Audrey Weisiger shows how to help skaters that are having a hard time getting to and staying on the back outside edge during a backspin". Это именно то, что я долго ищу, та проблема, которую я никак не могу решить уже 3 года. К сожалению, этот ролик доступен лишь для платных подписчиков. Я уже подумываю, может, заплатить эти несчастные $30 (всего-навсего стоимость одного индивидуального занятия с тренером), платных роликов там очень много (примерно в 10 раз больше, чем бесплатных), если все они такого же качества, как и свободные, то это того стоит (надеюсь, что оплата кредитной картой через Интернет не вызывает трудностей, я давно только так покупаю билеты на самолет и на поезд).

Помимо прочего, интересно также проверить, насколько ты понимаешь английский со слуха, сдобренный к тому же изрядным количеством терминов фигурного катания и сленговых словечек (типа "Толстого Джоржа" и "Сжатого (squeezed) Джоржа"). По поводу английского: я, например, всегда думал, что слово "drill", которое здесь постоянно употребляется, обозначает сверло (дрель), но, оказывается, другое его значение — это "тренировочное упражнение". Half loop — это вовсе не риттбергер в полоборота, а ойлер (об этом я, правда, узнал раньше, но все же не так давно). Но, конечно, смотреть эти сюжеты можно, и не понимая английского, сам по себе видеосюжет почти не требует пояснений, особенно для человека, чуть-чуть знакомого с техникой и проблемами ФК.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
26.12.2009, 15:19
на сайте icoachskating.com — 3 видео-ролика Ника Перны, в котором он показывает упражнения для освоения правильного входа в риттбергер, флип и лутц. Большая часть упражнений статические, помогающие освоить правильное положение перед отталкиванием и почувствовать баланс. Для детей он рисует на льду речку (шириной в 1 фут) и рыбку в ней, речку надо перепрыгнуть. Также на льду рисуется дуга (или тройка) подъезда, положение стоп (от слова "стопа", не знак дорожного движения) перед отталкиванием, место приземления и дуга выезда. Все 3 ролика мне показались интересными, но особенно полезен ролик про лутц.

Ролики доступны без оплаты (возможно, лишь для бесплатных подписчиков, каковым я являюсь, поэтому мне проверить трудно). Если они недоступны свободно, напишите, я укажу ссылку, по которой их можно смотреть без подписки.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
28.12.2009, 16:55
Урок по двойному акселю
Видеоурок по двойному акселю (с использованием стационарной лонжи) от Криса Конте.
Thank You!
Сообщений: 18
28.12.2009, 17:55
Спасибо, очень познавательные материалы!
Ответов:  47
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.044 сек.