Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

К админам!

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 12454
Москва
10.11.2014, 21:00
К админам!
Тарантино пишет:
Если читать на не-hd мониторе, то слишком широкая (из-за неё появляется скроллбар).

Дело не только в скроллбаре и необходимости дергать страницу вправо-влево (или уменьшать шрифт), чтобы читать текст. Просто есть типографские нормы, по которым строка текста не должна превышать 60-70 символов (точно я не помню этих стандартов, но таковые безусловно существуют). Именно по этой причине газеты печатаются в несколько колонок, и даже во многих журналах, где страница довольно широкая, используется печать текста в 2 колонки. Мы в жизни много читали и читаем и уже привыкли к определенному расположению и ритму абзацев (я сам не владею быстрочтением, но моя подруга, которая в свое время этому научилась, рассказывает, что так читают по диагонали, просматривая абзац несколько раз, при первом просмотре выделяются ключевые слова и т.д., и чтение все равно происходит раз в 10 быстрее обычного). У меня определенно чрезмерно длинные строки вызывают дискомфорт (при чтении, например, текста, сверстанного в альбомной ориентации и не разбитого на колонки).

Да, можно всегда возразить — подумаешь! смысл же текста не меняется. Ну давайте тогда писать с ошибками, тоже ведь всё ясно. Культура вообще вещь не обязательная.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2026
Время подготовки страницы: 0.013 сек.